Насосная станция не набирает давление: виды станций, технические характеристики

В некоторых домах владельцы, чтобы обеспечить себя питьевой водой, делают скважины, а в них ставят насосные станции. И вот они могут сломаться в самый неподходящий момент. Причем при поломке дом полностью остается без воды – не очень приятно, особенно в летнюю жару. В статье вы узнаете, почему насосная станция не набирает давление или не отключается своевременно. Все причины, по которым это происходит, рассмотрим ниже.

Основные причины поломок

Сразу стоит рассмотреть одну неисправность – насос работает постоянно и не отключается. В том случае, если насосная станция набирает давление и не отключается, агрегат работает постоянно, можно считать такие причины:

  1. Опустился значительно уровень воды.
  2. Засорился фильтр, устанавливаемый на входном патрубке.
  3. Нарушена герметичность всей системы.
  4. Засорился эжектор.
  5. Сломалась одна или несколько деталей насоса.
  6. Засорилось входящее отверстие реле давления либо оно вышло из строя полностью.

По ходу статьи мы рассмотрим все эти неисправности более детально.

Падение уровня воды

Одной из наиболее частых причин, по которым не работает насос и отсутствует давления в системе трубопровода, является значительное падение уровня воды. Особенно когда вода забирается из неглубокой скважины. Это нормальное явление, оно связано с изменением температуры. Если жидкости малое количество, то в системе начнут появляться воздушные пробки. Можно видеть, что круговорот воды в природе сильно нарушился: озера начинают высыхать, реки мелеть, следовательно, грунтовые воды уходят на большую глубину.

Насосная станция перестала набирать давление

Если насосная станция медленно набирает давление, то, скорее всего, водосбор находится на небольшой глубине (до 10 метров). В том случае, если насосу брать воду неоткуда, необходимо делать большую скважину. Если упал уровень воды непосредственно в станции, то придется откручивать предусмотренный конструкцией болт и долить воду через образовавшееся отверстие. После этого станцию нужно заново запустить и дождаться увеличения давления. Чтобы ускорить процесс, нужно повторно отключить насос и долить еще воды.

Если на входе забит фильтр

Нужно учитывать тот факт, что в воде имеется большое количество мелких частиц – ил, песок, глина. Из-за них изнашиваются элементы насоса. Фильтр, который ставится на впускном патрубке, позволяет скапливать весь мусор в себе. В итоге это способствует увеличению ресурса всей системы. Но если не поменять своевременно фильтр, в насос не будет поступать жидкость.

Если насосная станция долго набирает давление, не отключается, то причиной может быть излом входного патрубка или засорение фильтра. В последнем случае нужно либо прочистить фильтр, либо установить новый. После этого нужно долить жидкость и запустить станцию.

Подсос воздуха

Нужно отметить, что уровень может упасть и в станции. При этом вода начнет подтекать в самом «слабом» месте. В некоторых случаях протечку видно невооруженным глазом, но иногда, чтобы ее найти, нужно обследовать все потаенные места. Стоит отметить, что если насосная станция не набирает давление, причина может крыться в течи трубопровода. Обследование нужно проводить максимально внимательно. Сначала осмотрите патрубки в местах соединения непосредственно у насосной станции. Затем нужно переходить к остальным.

Если на трубах найдете трещины, то их нужно герметизировать специальным скотчем. Но учтите, что такая мера временная, рекомендуется как можно быстрее заменить поврежденный участок. Если течь появилась на резьбовом соединении, то отключите насос и добавьте паклю. Если нужно, установите новое резиновое колечко или прокладку. В частности, это может быть актуально при изготовлении станции из старых изношенных труб. Вода может сочиться из трещин на фланце, который примыкает к гидравлическому аккумулятору. В этом случае потребуется элемент демонтировать, заварить отверстие и установить обратно.

Насосная станция плохо набирает давление

Кстати, резьбовые соединения нужно герметизировать с помощью нити "Тангит Уни-Лок". Этот герметик легок в использовании. Течь может появиться и при поломке обратного клапана, установленном на подающей трубе. В итоге устройство не сможет удерживать воду, так как там большое скопление грязи. Работа при этом сводится к тому, что насос накачивает до самого нижнего уровня воду, после чего повторно включается. Наблюдать беспрерывную работу станции можно даже в ночное время, когда нет расхода воды. А если насос будет постоянно работать, он быстро выйдет из строя.

Разрушение прокладки или эжектора

Если простые насосы достают жидкость с глубины не более 10 метров, то насосная станция способна поднимать воду с 45 метров. Поэтому, чтобы улучшить систему водоснабжения, применяются два насоса, в результате чего КПД можно увеличить примерно на 35%. И если насосная станция не набирает давление, причины могут крыться во внутренних элементах.

Насосная станция не набирает давление

Поломка эжектора является самой серьезной. При ремонте нужно произвести очистку и замену всех компонентов. Удалите все вредные примеси, песок, грязь, после чего опустите его назад в скважину.

Рабочее колесо

Если насос работает без остановок, то изнашиваются все его компоненты намного сильнее. В силовом блоке расположены рабочие элементы. В частности, крыльчатка. Если на нее будет воздействовать песок или другой абразивный материал, она начнет быстро изнашиваться. Крыльчатку зачастую изготавливают из пластика. Но рекомендуется выбирать такие конструкции, в которых она изготовлена из металла.

Крыльчатка под действием песка и других абразивов разрушается. Если такие вещества попали в систему, то в этом вина того, кто бурил скважину. Дело в том, что, скорее всего, была неправильно подобрана сетка, улавливающая песок. Второй вариант – отсутствует на входе фильтрующий элемент.

Штуцер реле

А теперь о том, по каким причинам насосная станция "Джамбо" не набирает давление до нужного уровня. Проблема может заключаться в электрической части. Например, в поломке реле, через которое включается мотор. Настройки автоматической системы могут сбиваться при уменьшении уровня жидкости в скважине. При этом во впускную трубу попадает воздух. Чтобы избавиться от поломки, нужно опустить трубу ниже, после чего залить в нее воду и включить станцию.

Нередко ломается реле. При повреждении пружины, регулирующей работу контактной группы, перестает включаться и выключаться насосная станция. Наиболее частые поломки – это образование окислов и ржавчины на рабочей поверхности. Чтобы сделать ремонт, нужно аккуратно разобрать реле и очистить все контакты. Можно использовать при этом проникающую смазку типа WD-40. Но лучше, конечно, поставить новое реле.

Почему насосная станция долго набирает давление

Чтобы настроить давление, нужно вращать специальные гайки по или против часовой стрелки. Зависит все от того, нужно увеличить или уменьшить давление. На приборе имеются обозначения – «+» и «­–». При засорении штуцера реле начнет работать неправильно. Чтобы устранить поломку, нужно штуцер полностью снять и очистить отверстие от грязи.

Почему нет давления?

Но по каким причинам еще насосная станция «Джилекс» не набирает давление в системе? В частных секторах нередко используются индивидуальные источники воды. Следовательно, обязательно для него нужен насос или даже станция. Такая система позволяет поднимать воду из скважины и транспортировать ее по трубам к потребителю. Далее мы будем рассматривать, как правильно устранять все причины такого явления.

Но так ли вообще важно поддерживать номинальное давление в системе? Давайте рассмотрим вкратце принцип функционирования станции, чтобы расставить все на свои места. Зная принципы работы, вы сможете быстро находить и устранять поломки. Центральное место в станции занимает насос. Именно с его помощью поднимается вода и подается в систему. Мощность у насоса высокая, но и «чутье» тоже неплохое. Проблема в том, что насос постоянно включается и отключается, а это уменьшает его ресурс. Вполне возможно, что все элементы самой помпы будут в нормальном состоянии, но электромотор выйдет из строя.

Чтобы обеспечить стабильную и безопасную работу насоса, в его комплект включают так называемый гидробак или гидроаккумулятор. По сути, именно он отвечает за то, чтобы в системе было давление. Это своеобразный накопитель для жидкости. Схема работы примерно такая:

  1. Насос качает воду из скважины.
  2. Вода поступает в гидроаккумулятор.
  3. Насос отключается после полного заполнения бака.
  4. Вода к потребителям поступает из бака.
  5. При понижении уровня до критической отметки происходит включение насоса и наполнение бака до максимальной отметки.

Причины поломок станции

Но почему насосная станция долго набирает давление, а порой даже не доводит его до нормального значения? При этом слышно, что работает насос постоянно, вода идет в бак, но рабочего давления не набирает.

Насосная станция не набирает давление причины

Исправить такую поломку самостоятельно можно, но сначала посмотрим на самые распространенные причины появления такой неисправности:

  1. Маленькая мощности электромотора насоса. В этом случае можно возложить вину на того, кто проектировал систему. Второй вариант – после монтажа насосной станции произошло изменение коммуникаций, подключение новых потребителей. Чтобы правильно определить мощность электромотора, нужно учитывать диаметр всех труб, число проживающих человек в доме, цели расхода воды, глубина залегания в скважине. Также рекомендуется покупать насос, мощность у которого на 25 % больше, чем расчетная.
  2. Низкое напряжение в электросети – это зачастую можно наблюдать в поселках, расположенных в удалении от городов. При этом напор не развивается насосом, следовательно, давление увеличиваться не сможет. Другими словами, вы будете слышать, как работает насос, вода поступит к баку, но электромотор не выключается. Выхода два – установить мощнее насос или подключить хороший стабилизатор напряжения.
  3. Неверная настройка реле уставки давления. Этот компонент системы осуществляет контроль работы всей станции – именно он задает нижнее и верхнее давление. Вполне возможно, что максимальное значение неверно установлено. Чтобы понизить порог, нужно выкрутить гайку, которая находится на меньшей пружине. При этом уменьшится максимальное давление, станция начнет выключаться своевременно. Обратите внимание на то, что гайка, которая находится на большей пружине, снижает сразу оба значения – и максимальное, и минимальное. Но диапазон при этом не меняется.
  4. Может быть причиной того, что насос работает постоянно, и полный износ всех его компонентов. Такое часто случается с центробежными конструкциями. Причина в том, что крыльчатка вращается очень быстро, пропускает через себя жидкость. При этом абразивные материалы также проходят по насосу. И работают они как наждачная бумага. В итоге насос работает, но вода в нужном количестве не поступает в гидробак. Чтобы отремонтировать, нужно либо поставить новую крыльчатку, либо полностью заменить весь элемент. Чтобы не разрушалась крыльчатка, нужно приобретать насос с фильтром в рабочей камере.

Течи в системе

Если насосная станция плохо набирает давление, причина может крыться не только в ней, но и в трубопроводе. Эта поломка очень часто возникает в конструкциях. При этом насос функционирует, вода поступает в бак, но не до конца. Но жидкость поступает к конечному пункту не вся. И набор давления не происходит, насос качает постоянно, без остановок. Если вы нашли на трубе течь, нужно вырезать и заменить участок. В том случае, если течь из резьбы, нужно намотать на нее уплотнительный материал.

Почему насосная станция не набирает давление

Течи могут появляться и в обратном клапане. При этом вода начинает вытекать назад, насос не качает до максимального давления. Электромотор работает постоянно. Самый явный признак такой поломки – это самопроизвольное включение насосной станции даже в те моменты, когда все потребители полностью отключены.

Разрушение эластичной мембраны в гидробаке приводит к тому, что не получается отрегулировать давление. Насос функционирует, максимальное давление практически достигается, но затем резко выключает мотор. При открытии крана начинает снова работать насос. Чтобы устранить поломку, нужно осуществить проверку золотника, посредством которого поступает в гидробак воздух. Нажмите на штырь и понаблюдайте за его поведением. Если начнет вытекать вода, то это говорит о наличии порыва в мембране. Выхода два – замена гидроаккумулятора или мембраны.

Самовсасывающий насос: почему возникают поломки?

Чтобы система водоснабжения работала стабильно даже при использовании в скважинах малой глубины, используют так называемые самовсасывающие насосы. При падении давления в баке и водопроводе может происходить завоздушивание магистрали и рабочего колеса. Но почему попадает в систему воздух? Попробуем разобраться с этим:

  1. Одна из главных причин – резкое падение в скважине уровня воды. При этом в шланг насоса попадает воздух. Чтобы устранить неисправность, нужно проверить уровень воды в скважине, после чего опустить немного ниже заборный шланг.
  2. Разгерметизация уплотнения между заборным шлангом и входным патрубком насоса. Выход из положения – подтяжка гаек, усиление уплотнительной прокладки.
  3. Бывает и такое, что на момент запуска в насосе была не только вода, но и воздух. Насосная станция долго набирает давление, а зачастую, вообще, не может поднять воду из скважины. Поможет только заливка воды и перезапуск всей станции. Порой прибегают к выдавливанию воздушной пробки из насоса. Для этого к всасывающей части трубы подсоединяют тройник, в него заливают воду из емкости, которая устанавливается выше земли. Насос при этом нужно обязательно включить.

Не качает воду

А теперь давайте поговорим о том, почему насосная станция не набирает давление, нужное для нормального функционирования системы. Мы уже рассмотрели много причин, указали основные действия, а теперь подберемся ближе к алгоритму устранения. Если станция вообще не качает воду, даже не включается, то нужно выполнить несколько действий:

  1. Проверьте, есть ли в электросети вообще напряжение. Если есть, то нужно убедиться в том, что к реле регулировки давления и электронасосу оно подается.
  2. При наличии напряжения в сети нужно убедиться в том, что автоматический выключатель, установленный для защиты в щитке, включен и находится в рабочем состоянии.
  3. Также рекомендуется проверить целостность всех соединительных проводов. При отключенном автомате нужно осуществить «прозвонку» всех проводов мультиметром. Убедитесь также в том, что контакты целые и не подгорели.
  4. Если напряжение имеется, контакты в отличном состоянии, реле срабатывает, то, скорее всего, проблема кроется в самом электрическом моторе. Вполне возможно, что произошло подгорание клемм. Но чаще всего, конечно, сгорает обмотка. Если так, то будет присутствовать запах горелой изоляции. Самостоятельный ремонт электромотора лучше не делать, доверьте это специалистам.

Включается насос, вода не качается. Поверхностные насосы

Насосная станция долго набирает давление

Еще несколько поломок рассмотрим, после которых насосная станция перестала набирать давление. Происходит включение мотора, но вода не качается. Причины могут быть любыми, все зависит от типа станции. Так, стандартные безбашенные системы с поверхностными насосами не качают воду при наличии таких поломок:

  1. В насосе или впускном трубопроводе отсутствует вода. Прежде чем совершить первый запуск, рекомендуется заполнить насос и трубу водой. В противном случае выкачать воду из скважины не получится. Если же вы залили воду, но потом вдруг оказалось, что ее нет в трубе, то это говорит о том, что она ушла через стыки или клапан обратки.
  2. Нарушение герметичности во всасывающем трубопроводе, попадание в насос воздуха. Если отсутствует герметичность, то будет подсасываться воздух. Чтобы убедиться в том, что такая неисправность отсутствует, нужно все соединения вытереть насухо и внимательно их осмотреть.
  3. Засорение фильтра или клапана обратки. Вполне возможно, что сетчатый фильтр забился полностью. Придется его прочистить или поставить новый. Если засор повторяется снова и снова, то нужно произвести очистку скважины. В ней скопилось слишком много песка, ила, глины.
  4. Снижение уровня воды в скважине. Вот почему насосная станция не набирает нужного давления в большинстве случаев. Происходит это летом, когда температура воздуха повышается. Если уровень воды снизился до отметки ниже, чем впускной клапан, то нужно трубу опустить глубже.
  5. Залипание крыльчатки происходит после долгого простоя. Электромотор отказывается проворачивать крыльчатку. Чтобы устранить поломку, выключите двигатель и попробуйте руками провернуть ось, на которой стоит крыльчатка. При необходимости разберите электродвигатель, крыльчатку, после чего смажьте все элементы.
  6. Выход из строя пускового конденсатора. Вращение ротора не происходит, так как пробит пусковой конденсатор. Но обмотки будут издавать звуки – гудение. Поможет только установка нового конденсатора.
  7. Выработка или неисправность крыльчатки происходит при попадании песка и иных абразивов. Поэтому к качеству фильтрующих элементов нужно относиться как можно более придирчиво.
  8. Снижение напряжения в электросети приводит к тому, что станция работает с пониженной мощностью. Звук отличается от обычного. Поможет установка стабилизатора или подключение к трехфазной сети.

Естественно, может быть и такое, что сам насос пришел в негодность. Он может гудеть, как обычно, но вода по трубам не будет поступать.

Насос включается, воду не качает. Глубинные насосы

Насосная станция джилекс не набирает давление причины

Если насосная станция не набирает давление, причины поломки могут крыться в самом насосе. Убедитесь, что он исправен, только после этого можно перейти к дальнейшим манипуляциям:

  1. Разорвалось соединение насоса и трубы. Случается такое, что происходит отсоединение от обратного клапана или насоса трубы. Может ослабнуть хомут на соединении. При этом можно наблюдать фонтан воды в скважине. Для устранения достаточно соединить надежно трубу.
  2. Разрыв трубы между домом и скважиной. Если это произошло, то придется только осуществлять замену поврежденного отрезка.
  3. Снижение уровня воды в скважине – аналогично, как и в прошлом случае. Необходимо проверить уровень, и если он реально упал, то опустить всю конструкцию вниз.
  4. Снижение напряжения в электросети также опасно для насосной станции с глубинным мотором. Не пожалейте немного денег и поставьте источник стабилизации напряжения.

Все эти поломки можно встретить на большей части современных станций. Нужно знать, по какой причине насосная станция "Джилекс" не набирает давление. И тогда эксплуатировать ее будет намного проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.