Коньяк "Васпуракан": описание, особенности производства

Коньяк "Васпуракан" относится к категории марочных, выдержанных КС. Выпускать его начали еще в 1980 году. Его полное название коньяк "Арарат Васпуракан 15 лет". Производством занимается Ереванский коньячный завод, который находится в Армении. Самый молодой спирт в купаже имеет пятнадцатилетнюю выдержку. Вообще в состав этого напитка входит от шестнадцати до двадцати коньячных спиртов, возраст которых может достигать восемнадцати лет.

Бутыль с коньячным спиртом

Этот коньяк разливается в бутылки объемом 0,5 и 0,7 литра. Крепость у него стандартная – 40%. На данный момент коньяк "Васпуракан" является одним из самых популярных и узнаваемых среди армянских бренди.

Экскурс в историю

Коньякоделие появилось в Армении в 1887 году. Именно тогда купец и филантроп Нерсес Таирян начал производство коньячного спирта по классической французской технологии. Он осмелился на этот шаг благодаря своему кузену Василию Таирову. У того уже был богатый опыт винодела и ученая степень. Именно Василий восхитился таким щедрым подарком природы, как высококачественный местный виноград и уникальный климат Араратской долины.

Араратская долина

Друзья и родственники очень помогли финансово. И в скором времени на заводе стояли перегонные аппараты шаранского типа. Потом появилась возможность оборудовать помещения для выдержки сырья.

Предпринимательская жилка была у обоих братьев, и она их не подвела. На тот момент все эти новые технологии стали прорывом в производстве крепких алкогольных напитков Армении. Коньякоделие вышло на новый уровень.

"Арарат" под покровительством "Шустова"

В 1899 году завод стал собственностью российского товарищества "Шустов и сыновья". Новые владельцы тоже оказались людьми прозорливыми, и предприятие под их руководством продолжало процветать. Была произведена реконструкция завода, завезено самое новое и эффективное оборудование. Мало того, к производству привлекались самые лучшие специалисты.

Мкртыч Мусинянц был выдающимся технологом, ему принадлежит множество оригинальных рецептов, которые используют и сейчас. Он на протяжении долгих лет был руководителем предприятия. Именно он в 1902 году составлял купаж первого марочного коньяка Армении "Финь-Шампань Отборный".

Достижения и награды

Коньяки, которые выходили из рук этого талантливого человека, произвели фурор на выставке во Франции. Домой в Армению был привезен кубок Гран-при, хоть официально он принадлежал "Шустову". Мало того, коньяки завода "Арарат" получили звание Поставщика двора Его Императорского Величества.

Бочки с коньяком

Под руководством этих выдающихся личностей завод процветал и в начале ХХ века армянские коньяки стали популярны во всем мире.

Описание коньяка "Васпуракан 15 лет"

Этот напиток обладает насыщенным янтарным цветом, и только истинные ценители смогут разглядеть в палитре ненавязчивый тон «старого золота». Аромат коньяка "Васпуракан" достаточно сложный, в нем ярко выражены смолисто-бальзамические и древесные ноты. На втором плане слышны тона чернослива, инжира, гвоздики, корицы и лесных орехов. Букет прекрасно дополняет оттенок влажных дубовых досок.

На вкус коньяк "Арарат Васпуракан" достаточно мягкий и слегка сладковатый. Также в аромате присутствуют пряные фруктовые нотки. Как и положено армянскому коньяку с такой высокой выдержкой, он насыщен дубовыми тонами, ванилью и шоколадом. Еще едва уловимы, как бы вторым планом, идут сухофрукты. У послевкусия средняя продолжительность. Оно согревающее, с пряными нотками, слегка островатое.

Подвал коньячного завода

Коньяк "Васпуракан" хорошо сбалансирован, его по достоинству оценят любители фруктовых ароматов и выдержанных крепких напитков.

Как отличить оригинал от подделки

Недавно Ереванский коньячный завод внес коррективы в дизайн своей продукции, на это стоит обратить внимание.

  1. Крышка должна быть только пробковой. Если бутылка коньяка "Васпуракан" закупорена пластиком или металлом – это явно говорит о подделке.
  2. Логотип обязательно должен быть рельефным. Он представляет собой букву «А» с птицей феникс. Причем располагается он вверху, над этикеткой.
  3. Во вкусе не должно быть спирта или, тем более, химического оттенка.
коньяк васпуракан 15 лет

Особенности производства

В первую очередь, виноград берется исключительно со своих виноградников, которые находятся в Араратской долине. Процесс контролируется не от сбора урожая, а от посадки лоз.

Особый климат региона, разнообразие почв и уникальные сорта винограда – вот что, в первую очередь, делает коньяки завода "Арарат" такими мягкими и яркими.

Сбор урожая происходит в сентябре и длится всего несколько дней. Фермеры встают с рассветом и уходят с виноградников только после заката. Это делается для того, чтобы ягоды как можно быстрее попали под пресс и не успели растерять свои уникальные вкусовые качества. Для того чтобы получить сок, используют исключительно пневматические давильни, такие же точно применяют для производства элитных игристых вин. Далее сусло начинает бродить, в результате чего получается отменное сухое вино. После дистилляции из него получают коньячный спирт, который отправляется в емкости для выдержки. Когда алкоголь достигает нужного возраста мастер (технолог) приступает к купажу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.