Исповедь и причастие - важные и обязательные Церковные Таинства для православного христианина

Исповедь и причастие — это очень важные Церковные Таинства, в которых принимают участие православные христиане. Без таких Таинств невозможно соединение с Богом. Природа человека повреждена грехом. Грехи наносят раны на душу, и, если не каяться в содеянном перед Богом, то неминуемо заболевает и тело. Поэтому исповедь и причастие можно назвать лекарями человеческой души и тела.

Всем ли необходимо каяться?

Истинный православный христианин не мыслит себя без покаяния. У каждого человека имеется огромное количество грехов: зависть, прелюбодеяние, злословие, пустословие, стяжательство, корыстолюбие, сребролюбие, памятозлобие, осуждение и много других. Нераскаянные и скрытые грехи очень опасны. Они могут привести к расстройству психического и душевного состояния человека. Покаяние искреннее, с сокрушением сердца необходимо всем людям.

Что значит истинное покаяние?

Истинное покаяние заключается в видении своих грехов. Человек должен осознать то, что является грешником. При этом, необходимо исправлять свою жизнь и следовать заповедям Бога. Исповедь нам и дана для того, чтобы мы не скрывая могли рассказать о своих проступках и попросить Божьей помощи для исправления себя и избавления от страстей. Ни в коем случае нельзя находить себе оправдание в содеянном. Также следует знать, что плохие помыслы — это тоже грехи. Бог видит нас насквозь и ничего утаить от Бога не удастся.

Для многих людей первая исповедь — это очень трудный шаг. Но сделать его необходимо. Ведь только Бог способен дать силы для борьбе с грехами. Господь может простить нас только в том случае, если мы искренне покаемся. Первым признаком начинающего здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как морской песок.

Причащение (причастие)

Причастие — самое главное Таинство, при котором православный верующий принимает Тело и Кровь Спасителя в виде хлеба и вина. Причастие придает силы человеку для жизни благодатной. Исповедь и причастие — нераздельны друг от друга, хотя исповедоваться без причастия можно, а вот, наоборот — нет. Перед причащением исповедь обязательна. Если кающийся искренне, с сокрушением в сердце поведает Богу о грехах своих, то может надеяться на милость Господа в прощении. Между кающимся и Богом есть посредник (священник), который видимым образом дает отпущение грехов. После исповеди верующие принимают Святое причастие.

Подготовка к принятию Святых Христовых тайн

Святое причастие требует предварительной подготовки: поста (не менее трех дней), усиленных молитв (утренние и вечерние правила) с вниманием и благоговением, милостыни, совершения добрых дел, исправления жизни своей, борьбы с грехами, воздержания от развлечений, исключения просмотра развратных и увеселительных передач. Накануне причащения (вечером), необходимо быть в Церкви на службе. После полуночи запрещено принимать пищу и воду. Утро перед причащением должно начинаться с прочтения утренних молитв и правила ко Святому Причастию. Кроме того, нужно прочитать каноны ко Спасителю, Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю. К чаше следует подходить с чистыми помыслами, с чистотой душевной и телесной.

Чтобы правильно подготовиться к участию в Таинствах, которыми являются исповедь и причастие, можно приобрести специальную литературу в Церковной лавке. Также можно предварительно посоветоваться со священником, как лучше подготовить себя к покаянию. Очень важно знать, что после исповеди и причастия следует вести жизнь православного христианина, следовать Божьим заповедям, а иначе все будет напрасно. Можно обмануть себя или священника, но с Богом такое не пройдет. Благодать, данная человеку Богом, поможет в жизни. Невероятная легкость и спокойствие ощущаются в душе после принятия Таинств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.