Обезболивающее для горла: обзор действенных препаратов, эффективность, отзывы

Боль в горле чаще всего связана с каким-либо воспалительным процессом. Существует немало заболеваний, из-за которых появляется этот неприятный симптом. Наиболее распространенными являются фарингит, тонзиллит и ларингит. Для того чтобы от них избавиться, требуется комплексное лечение, включающее в себя обезболивающее для горла, антибиотики, жаропонижающие и противовоспалительные средства.

Причины появления боли в горле

Как лечить горло

Любая боль сигнализирует о каком-либо заболевании. Установить диагноз может только врач после обследования пациента. Крайне важно правильно выявить причину боли в горле и назначить правильное лечение:

  • Ангина возникает в результате инфицирования организма патогенными микроорганизмами. На миндалинах образуется гнойный налет, который грозит образованием пробок.
  • Самым распространенным заболеванием является вирусный фарингит. Он представляет собой воспаление слизистой оболочки горла и сопровождается повышенной температурой чуть более 37,5 градусов. Если фарингит приобретает хроническую форму и беспокоит пациента по несколько раз в год, то последуют проверить желчный пузырь и поджелудочную железу. Это заболевание является спутником проблем с желудочно-кишечным трактом.
  • Воспаление голосовых связок называют ларингитом. При отсутствии должного лечения - это заболевание грозит серьезными последствиями.
  • При острых простудных заболеваниях происходит воспаление верхних дыхательных путей. Голос становится сиплым, а в горле постоянно чувствуется першение.
  • Нередко боль в горле связывают с аллергией или раздражением. В качестве раздражителя может выступать табачный дым, сухой воздух или мороз.

Для того чтобы облегчить свое состояние, следует как можно меньше говорить, чтобы не напрягать голосовые связки. А также пить как можно больше жидкости, содержащей витамин C и противовоспалительные вещества. Специалисты рекомендуют заваривать чай из лекарственных трав ромашки, шалфея и подорожника. Негативно на механизм выздоровления действует алкоголь и кофе. По мнению врачей, они затягивают процесс восстановления организма. Кофе лучше всего заменить зеленым чаем, содержащим большое количество аскорбиновой кислоты или черным, в составе которого присутствует тиамин.

Средство от боли в горле

Лечение препаратами

В состав комплексного лечения заболевания горла входят противогрибковые, противовоспалительные и антибактериальные средства, а также раздражающие и обезболивающие препараты. Для усиления кровотока и стимулирования процесса заживления не обойтись без раздражающих средств. Противогрибковые препараты предназначены для подавления развития патогенных микроорганизмов, которые часто появляются в результате ослабления иммунитета. Во время болезни пациента часто мучает один вопрос: чем обезболить боль в горле?

Форма выпуска препарата

Наиболее оптимальным вариантом обезболивающего для горла является спрей. Им очень удобно и комфортно пользоваться. Он действует непосредственно на очаг воспаления, и только небольшая часть попадает в желудочно-кишечный тракт. Активное вещество лекарственного средства распыляется в минимальной концентрации, благодаря чему спрея хватает на длительный период. В отличие от таблеток или сиропа, спрей начинает действовать сразу, мгновенно обрабатывая слизистую горла. Наиболее популярными спреями являются «Люголь», «Гексорал», «Стоп-ангин» и «Хлорофиллипт». Это наиболее оптимальные варианты, чем обезболить горло при ангине.

Препараты для полоскания не всегда удобно использовать, но они также имеют ряд преимуществ по сравнению с другими средствами для лечения горла. Они тщательно обрабатывают гланды и миндалины, попадая во все закоулки, до которых невозможно добраться спрею. Благодаря полосканию можно избавиться от гноя и хорошо очистить слизистую. Из-за того, что состав для этой процедуры используется в теплом виде, эффект от лечения наступает достаточно быстро. Если болит горло, обезболивающее для полоскания можно приготовить самим. Средства народной медицины обходятся намного дешевле, чем медицинские препараты.

Обезболивающие для горла таблетки также помогут убрать боль в горле и снизить температуру тела. Это обычные жаропонижающие средства с обезболивающим эффектом: «Ибупрофен», «Аспирин», «Парацетамол» и «Адавил».

Отлично зарекомендовали себя таблетки для рассасывания. Их полезное действие более продолжительное, чем у спрея. Многие из них имеют ароматические масла, которые освежают дыхание больного человека. Врачи нередко рекомендуют пользоваться пастилками для рассасывания при острых респираторных заболеваниях. Таким образом, можно предупредить появление кашля и дальнейших осложнений. Наиболее популярны «Септолете», «Стрепсилс» и «Фалиминт».

Чем обезболить горло ребенку

Наиболее подходящие препараты для лечения детей - это «Граммидин», «Ингалипт», «Тантум Верде», «Стрепсилс» и «Терафлю». Они обладают наименьшим количеством противопоказаний и побочных эффектов. Следует учитывать, что при лечении маленьких детей, спрей распыляют не в горло, а в щеку. Чтобы не травмировать нежный желудок малыша, можно использовать средства народной медицины.

Например, неплохо зарекомендовала себя йодистая вода для полоскания горла. Для этого в полстакана теплой воды размешивается чайная ложка соли, и добавляются три капли йода. Раствор должен быть теплым, но не горячим. Такое полоскание используют не более одного раза в день.

Отвары таких трав, как шалфей, ромашка аптечная, эвкалипт и календула можно использовать для полоскания горла детям с семилетнего возраста. Словом, существует немало рецептов народной медицины, чем обезболить горло.

Обезболивающие для горла следует рассмотреть поподробнее.

Спрей «Мирамистин»

Его используют в венерологии, дерматологии, стоматологии и в отоларингологии. Это обезболивающее при боли в горле не используют дети до шестилетнего возраста. А также нежелательно применять «Мирамистин» во время первого и последнего триместра беременности. Активным компонентом этого средства является вещество мирамистин. Противопоказан препарат при индивидуальной непереносимости активного компонента, а среди побочных действий отмечают зуд, сухость кожи и раздражение.

Раствор «Люголя»

Существует спрей «Люголь» и препарат с аналогичным составом в виде раствора. Активным компонентом этого средства является йод. Раствор «Люголя» используют следующим образом: ватный тампон смачивают в растворе и смазывают им слизистую оболочку горло. Благодаря этому средству можно удалить гнойный налет на гландах. При желании, раствор «Люголя» разводят в воде и используют в виде полоскания. При передозировке препарата наблюдается тошнота, приступы гастрита, диарея и конъюнктивит. При длительном применение «Люголя» появляются высыпания на поверхности кожи.

Раствор не используют для лечения детей младше 5 лет, а также при беременности и кормлении грудью. Нежелательно применять это средство при почечной печеночной недостаточности, а также гиперфункции щитовидной железы.

Спрей «Биопарокс»

Он обладает антибактериальным действием и отлично купирует воспалительный процесс, вызванный различными заболеваниями. Обезболивающий спрей для горла «Биопарокс» предназначен для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Среди побочных эффектов выделяют следующие симптомы:

  • Одышка и астматические приступы.
  • Боль и чувство жжения в области горла.
  • Слезоточивость.
  • Потеря чувствительности ротовой полости.

Противопоказан прием этого средства детям до 3 лет. Активным компонентом препарата является фузафунгин. Кроме него препарат содержит сахар, этанол, пропилен и ароматические добавки.

Раствор для полоскания «Гексорал»

Аэрозоль "Гексорал"

В основе этого препарата содержится активный компонент гексетидин. А также в составе средства имеются:

  • Сахар.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Полисорб.
  • Лимонная кислота.
  • Гидроксид натрия.

Его активно используют в стоматологии и при ЛОР заболеваниях. Противопоказано применение этого средства при фарингите атрофического характера. Нежелательно использовать это средство в период лактации, так как небольшое количество активного компонента всасывается в молоко. «Гексорал» можно разводить в теплой воде или смазывать им ватный тампон и протирать горло. Среди побочных эффектов наблюдается одышка, крапивница, отек и тошнота. В случае проглатывания большого количества раствора следует сделать промывание желудка. Этот препарат не используют для лечения детей до 12 лет.

Леденцы «Септолете»

Это средство очень давно существует на рынке нашей страны. Оно отлично зарекомендовало себя среди пациентов и пользуется большим спросом у покупателей. Когда родители не знают, чем обезболить горло ребенку, им в аптеке часто советуют приобрести именно это средство. В сутки можно использовать не более 8 леденцов. Инструкция к применению этого препарата запрещает его применение для лечения детей возрастом меньше 4 лет.

Спрей «Терафлю»

В основе этого препарата содержатся сразу два сильнодействующих противовоспалительных вещества: гидрохлорид лидокаина и хлорид бензалкония. Спрей содержит в своем в составе мятный ароматизатор, благодаря которому освежается дыхание больного человека. Его запрещено использовать во время беременности, лактации, а также для лечения детей до четырехлетнего возраста. Взрослые пациенты могут применять до восьми таблеток в сутки. При передозировке возможно появление тошноты и расстройство желудка. Препарат производится швейцарской фармацевтической компанией «Новартис консьюмер хелс».

Раствор, спрей или таблетки «Тантум Верде»

Препарат "Тантум Верде"

Наиболее оптимальным вариантом лечения больного горла является спрей. В его составе присутствует гидрохлорид бензидамин, а также дополнительные компоненты:

  • Этанол.
  • Сахар.
  • Консервант полисорб.
  • Натрия гидрокарбонат.
  • Вода.

Спрей ароматизирован маслом мяты. «Тантум Верде» предназначен для лечения фарингита, тонзиллита, пародонтоза, стоматита и других подобных заболеваний. Не используют этот препарат на первом и последнем триместре беременности. Среди побочных эффектов может наблюдаться аллергия, чувство жжения и сухости.

Таблетки «Лизобакт» для рассасывания

В составе этого средства содержится 2 активные вещества: лизоцим и пиридоксин. Дети до шести лет употребляют не более четырех таблеток в сутки, а взрослые до шести. Это средство не вызывает побочных эффектов и отлично сочетается с другими противовоспалительными препаратами. Его можно использовать на всех триместрах беременности и в период лактации. Показан препарат при стоматите, язвах в полости рта и ларингите.

Средства от ангины «Граммидин»

Это отличное обезболивающее для горла. Для детей при лечении ангины ежедневная норма препарата не должна превышать шесть таблеток в сутки. Курс лечения составляет семь дней для взрослого пациента и пять дней для ребенка. Формой выпуска препарата являются таблетки для рассасывания. Они имеют приятный вкус и аромат.

Леденцы «Стрепсилс»

Леденцы для рассасывания

Существует 3 вида препарата, каждый из которых имеет свои особенности. Таблетки употребляют через каждые 2 часа до 8 штук в день. При передозировке возможно появление боли в области желудка и аллергия в виде высыпания на поверхности кожи. Это средство показано для применения при любых заболеваниях горла, а также рекомендовано к использованию после операции по удалению миндалин. Активным компонентом обезболивающего для горла при ангине является амилметакрезол. «Стрепсилс» имеет в своем составе натуральные компоненты меда, лимона и лекарственных трав.

Таблетки и спрей «Анти-ангин»

Спрей для горла

В составе этого препарата содержится хлоргексидинуацетат и вспомогательные компоненты в виде масла мяты, аниса и ментола. А также сорбитол, сахар и магния стеарат. Применяют препарат следующим образом:

  • Взрослые пациенты и дети от 15 лет употребляют по одной таблетке каждые 3 часа.
  • Для лечения ребенка трехлетнего возраста используют две таблетки в день.
  • Детям с семилетнего возраста следует использовать не более 3 таблеток в сутки.

Средство предназначено для лечения воспалительных процессов. При лечении детей только педиатр может посоветовать, чем обезболить горло ребенку.

Спрей «Ингалипт»

Этот препарат создан на основе стрептоцида. В качестве дополнительных компонентов в состав добавлены глицерин, вытяжка эвкалипта, сахар и тимол. Он обладает ярко выраженным антисептическим и противовоспалительным свойством. Спрей следует использовать на протяжении всего дня через каждые 2 часа. Противопоказан препарат при индивидуальной непереносимости стрептоцида и других компонентов. У него довольно демократичная цена по сравнению с другими подобными средствами. При передозировке препарата может появиться дискомфорт в желудке и диарея.

Отзывы пользователей

Причины заболеваний

В своих отзывах на форумах в интернете пользователи нередко делятся рецептами приготовления домашних средств для полоскания горла. Например, неплохо зарекомендовала себя настойка календулы, разведенная в стакане кипяченой воды. Отличными обезболивающими свойствами обладает шалфей. Существует немало препаратов, в составе которых присутствует масло шалфея. Все они могут отлично обезболить горло в домашних условиях. Для лечения детей родители рекомендуют использовать «Стрепсилс» или «Терафлю». Они отлично обезболивают больное горло и останавливают развитие болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.