Группа "Крематорий": дискография и лучшие песни

В 1983 году в Москве Арменом Григоряном была основана культовая советская и российская рок-группа Крематорий. Дискография коллектива насчитывает семнадцать основных альбомов. Помимо этого, существует более десяти сборников, редких записей и концертных альбомов. В этой статье представлена история, дискография и лучшие песни группы «Крематорий».

Альбомы 1994-1996

История коллектива

Гитарист, вокалист и бессменный лидер - Армен Григорян, создал группу под названием «Крематорий» в 1983 году. Группа стала популярной в рамках Московской рок-лаборатории, к 1988 году обретя статус одних из самых популярных представителей советской рок-сцены.

За историю существования группы коллектив «Крематория» часто претерпевал изменения. У истоков, помимо Григоряна, стояли музыканты Виктор Троегубов, Михаил Россовский, Александр Севастьянов. На данный момент в состав, неизменный с 2012 года, входят Армен Григорян (гитара, вокал, губная гармоника и авторство всех песен «Крематория»), Максим Гусельщиков (преимущественно скрипка, а так же клавиши и перкуссия), Николай Коршунов (бас и контрабас), Андрей Ермола (ударные) и Владимир Куликов (дополнительная гитара).

Группу отличает особенная стилистическая направленность. С начала существования и по сей день декаданс, смерть, тщетность бытия, разврат, похоть, алкоголизм и порочные женщины являются темами всех песен «Крематория».

Группа "Крематорий"

Список основных альбомов

Так называемая номерная дискография группы включает в себя 17 альбомов, выпущенных с 1983 по 2016 год. Первым в дискографии «Крематория» стал альбом «Винные мемуары», записанный при участии двух человек - Григоряна и Троегубова, в течение недели. Он содержит в себе одни из самых популярных песен всего творчества коллектива, такие как «Ты была той женщиной», «Стремный корабль» и «Таня». Все эти композиции по сей день исполняются на всех концертах.

Следующий альбом, выпущенный в 1984 году под названием «Крематорий 2», отчасти повторяет композиции «Мемуаров», но в отработанной аранжировке и в более чистом исполнении.

Выход третьего в дискографии «Крематория» альбома «Иллюзорный мир» в 1986 году принес коллективу долгожданную всесоюзную известность. После него группа впервые отправилась на гастроли в другие города.

С 1988 по 1991 было выпущено три основных альбома в дискографии группы «Крематорий: Кома» (1988), «Клубника со льдом» (1989) и «Зомби» (1991). По сей день они остаются самыми популярными. Именно в них впервые прозвучали такие знаменитые песни, как «Безобразная Эльза», «Мусорный ветер», «Клубника со льдом», «Твари».

В 1994 году вышел альбом «Танго на облаке», не снискавший особой популярности, в отличие от последовавшего за ним диска «Текиловые сны», выпущенном в 1995 году. Он был высоко оценен критиками и назван лучшим за последние годы. Выпущенные в 1996-м «Микронезия» и «Гигантомания» вновь прошли незамеченными. Последним в 20-м веке стал диск «Ботаника» (1997 год), также плохо принятый как критиками, так и слушателями.

Новое тысячелетие

В 2000 году в дискографии «Крематория» появился альбом «Три источника», реабилитировавший былую популярность коллектива. Песня «Катманду» вошла в саундтрек к фильму «Брат-2», также известность приобрели композиции «Геенна Огненная» и «Африканка».

В 2002 свет увидел диск «Мифология», содержание которого вызвало много споров среди поклонников «Крематория». Кто-то считал, что обновленное звучание пошло группе на пользу, кто-то, напротив, был недоволен изменениями. Несмотря на расхожие мнения, особой популярности не приобрела ни одна песня из этого альбома.

Особенной стала пластинка 2003 года под названием «Рок-н-ролл». Она включала лишь старые песни, написанные до 1984 года, но никогда прежде официально неизданные. В 2008-м современную дискографию группы украсил альбом «Амстердам» ставший золотым по результатам продаж на территории России.

Альбомы 2000-2016

Нынешний состав

В списке номерных альбомов «Крематория», созданных в современном составе, на сегодняшний день присутствует только два - «Чемодан президента» (2013) и «Люди-невидимки» (2016). Песни из «Чемодана», такие как «Город солнца», «Увертюра» и «Мэрилин», стали хитами среди поклонников творчества группы. Концептуальный альбом «Люди-невидимки», как и все последние диски «Крематория», был высоко оценен критиками и назван лучшим за последние десять лет.

Первые альбомы "Крематория"

Сборники

Помимо семнадцати основных альбомов, в дискографии «Крематория» присутствуют сборники. Основным среди них является «Двойной альбом», выпущенный в 1993 году, в который вошли все лучшие песни группы, перезаписанные с участием новых музыкантов. Сюда вошли классические на сегодняшний день версии популярных песен - «Таня», «Кондратий», «Маленькая девочка», «Клубника со льдом», «Безобразная Эльза», «Мусорный ветер», «Сексуальная кошка».

Также к официальным сборникам относятся издания «Живые и мертвые» (1989), Fan-Tom (2000), «Сирены Титана» (2002).

"Двойной альбом"

Редкие и концертные записи

Особым интересом у поклонников пользуются раритетные записи в дискографии «Крематория». Это два альбома, которые разошлись небольшим тиражом. Первый представляет собой сборник неизданных песен с 1983 по 1998 год. Он так и называется - «Неизданное». Он был выпущен в 1999 году, и имеет другие аранжировки песен, чем «Двойной альбом».

Вторым является диск «Реквием для всадника без головы», выпущенный в 2001 году. Он содержит самые старые песни, которые до этого не записывались, исполненные в стиле гаражного рока.

"Реквием для всадника без головы"

Также любопытным является факт, что при записи почти всех песен Григорян выступил в роли басиста, помимо своих основных функций. Неизвестно, почему сами музыканты не стали причислять «Реквием» к своим номерным альбомам, однако многие песни, вошедшие в него, вполне могли бы стать самостоятельными хитами.

Дискография концертных записей включает в себя три диска: Unplugged 1992 года, «Концерт в Горбушке» (1996) и «Юбилейный» 1994 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После "Трёх источников" ничего приличного не выходило в принципе. Несмотря на то, что какие-то диски продолжали выпускаться, можно сказать, что популярная некогда группа тихо канула в лету. Но это всё лирика, след на песке времён они оставили по любому.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.