Хворост-розанцы: рецепты любимой простой выпечки

Простой и вкусный рецепт хвороста, называемого розанцами, известен с давних времен. Им пользовались еще наши бабушки. В некоторых местностях розанцы традиционно выпекали для свадебного стола. Хрустящая, таящая во рту выпечка, была любима многими. Вкусных рецептов хвороста в наше время появилось довольно много. Но самым большим уважение пользуются рецепты: с водкой и "бабушкин". Открывает парад классический старинный рецепт. Предполагается, что именно по нему готовились те самые розанцы (хворост).

Рецепт от бабушки

Розанцы готовые

До сегодняшнего дня рецепт не теряет своей актуальности. Вот из этих продуктов будем готовить наш вкуснейший хворост, которым лакомились далекие наши предки:

  • желтки куриных яиц - восемь штук;
  • двести граммов жирной сметаны;
  • постное масло, не имеющее запаха (не менее 1 стакана) - для обжаривания изделий;
  • два стакана муки для начала, затем мука будет вмешиваться, сколько возьмет тесто;
  • пудра сахарная - для обсыпки готового хвороста;
  • соль - щепотка.
Блюдо с хворостом

Технология приготовления теста

Приготовим розанцы по рецепту наших бабушек. Замешиваем тесто в глубокой посуде. Сметану перемешать с яичными желтками и солью. Постепенно ввести два стакана муки. Месить тесто нужно до тех пор, пока оно не начнет легко отходить от рук. Дополнительную муку вводить очень небольшими порциями. Для улучшения процесса допустимо добавить столовую ложку масла во время замеса теста на розанцы. В итоге оно должно получиться достаточно пластичным, но не тяжелым.

Формируем изделия

Раскатываем тесто с помощью скалки в пласт, толщина которого должна быть не более двух миллиметров (можно меньше). Чем тоньше раскатаются будущие розанцы, тем вкуснее получится в итоге наша выпечка. Нарезаем пласт на прямоугольники. Делаем прорезь внутри каждого получившегося прямоугольничка и просовываем один из уголков в нее. Получается, что хворост обретает спиралеобразные стороны.

Жарим хворост

Хворост в сковороде

Подходим к очень ответственной, итоговой ступени рецепта розанцов. Разогреваем постное масло на сковородке. Его нужно вылить сразу все. Необходимо, чтобы "розанцы" плавали в нем свободно, только тогда они получатся такими, какими должны быть настоящие изделия - хрустящими и воздушными.

Когда масло очень хорошо раскалится, аккуратно опускаем в него несколько заготовок из теста. Не кладите сразу много, в процессе приготовления за большим количеством розанцов будет сложно уследить, поэтому существует вероятность их подгорания. Жарить изделия необходимо до золотистого цвета. Готовые розанцы посыпьте сахарной пудрой.

Рецепт теста с водкой

Эти розанцы подтверждают свое название не только своим внутренним содержимым, но и внешним видом. Приготовим тесто, в которое для лучшего хруста и легкости изделий добавляется водка. А затем сделаем из теста розочки.

Необходимые ингредиенты для рецепта розанцов с водкой:

  • желтки яичные - пять штук;
  • белок яичный - одна штука;
  • соль - щепотка;
  • сахар - столовая ложка;
  • водка - одна столовая ложка;
  • сода - маленькая щепотка;
  • мука - не менее одного килограмма;
  • пудра сахарная - не менее трех больших ложек;
  • масло постное - для фритюра.

Процесс приготовления теста и лепки розанцов

  • Взбить желтки и белок с помощью вилки. Делать это до тех пор, пока у вас не получится равномерная смесь. Добавить сахар, соль. Затем ввести в замешиваемое тесто соду и водку. Постепенно добавить в жидкий состав муку. Делать это нужно осторожно, чтобы не переусердствовать с ней. Наша задача - замесить крутое тесто, не липнущее к рукам.
  • Подготовить 2-3 стакана разного диаметра. Стаканами будем вырезать цветы.
  • Полученное тесто раскатать на разделочной поверхности, присыпанной мукой, чтобы ничего не прилипало и не рвалось. Пласт раскатываем очень тонко, чтобы лепесточки розанцов получились почти прозрачными и нежно хрустящими в процессе приготовления. Толщина не должна превышать одного-двух миллиметров.
  • Пришло время для подготовленных стаканчиков. Стаканами вырезать кружочки из теста. Заготовки по кругу слегка надрезать ножом.
  • Собрать розанцы следующим образом: на лепешку, которая имеет больший диаметр, укладываем лепешечку поменьше. В центр получившейся конструкции надавливаем пальцем, чтобы серединки будущих розочек склеились между собой.
Формируем розы

Розанцы: рецепт обжаривания во фритюре

В глубокую сковороду вливаем масло. Его должно быть очень много (больше половины посуды). Разогреваем хорошенько масло и в раскаленное опускаем розанец. Удерживаем изделие в вертикальном положении, чтобы в процессе жарки оно не развалилось. Можно прижать розанец шумовкой и дождаться, пока он не начнет румяниться. Можно держать розанец, чем-то придавив серединку. Наша задача - не дать ему всплыть и разрушиться.

На обжарку каждого розанца нужно не более одной минуты. Румяный розанец извлекаем из кастрюли с помощью все той же шумовки. Укладываем готовое изделие на решетку или на несколько слоев бумажного полотенца. Это необходимо сделать для того, чтобы лишнее масло сошло с розанца. Когда оно стечет, укладываем получившуюся розу на плоское блюдо. Затем приступаем к обжариванию следующего полуфабриката. Продолжаем до тех пор, пока не закончится тесто.

Готовые изделия

Для подачи готовой выпечки укладываем все розанцы на блюдо, щедро обсыпав пудрой середину каждой получившейся розы.

Как видите, процесс создания настоящих розанцов, подтверждающих свое название, требует некоторой сноровки. Терпения для создания этой вкуснятины и красоты потребуется тоже немало. Зато в итоге все будут восхищаться вашим мастерством и оригинальностью подачи хвороста-розанцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.