Шишки на венах ног: причины появления и способы лечения

Шишки на венах ног являются одним из наиболее дискомфортных проявлений варикоза. Возникает венозная болезнь по причине сбоя деятельности внутренних клапанов, который провоцирует нарушение рефлюкса (обратного кровяного оттока), деформацию стенок сосудов. Последние начинают растягиваться, по причине чего кровь накапливается внутри вены. В результате образуются застои, которые и служат причиной появления видимых уплотнений – шишек.

Чаще всего выявляются шишки на венах ног, если варикоз у пациента находится в 3-4 стадии своего развития, когда венозные застои и сбои кровяного оттока приобретают характер патологии. Подобный симптом, как правило, говорит о наличии серьезной дисфункции в деятельности венозных клапанов.

шишки на венах ног

Факторы появления шишек

Шишки на венах ног могут появляться по причине наследственной предрасположенности, если, подверженные растяжению, слабые сосуды имеются у большинства родственников пациента.

Также варикоз в стадии появления шишек может развиваться под воздействием следующих факторов:

  1. Повреждение нижней конечности травматического характера: ушибы, переломы, удары, сопровождающиеся появлением обширных гематом.
  2. Интенсивные физические нагрузки, регулярное ношение и поднятие тяжестей.
  3. Профессиональный фактор, когда пациент, в силу своей деятельности, практически весь день вынужден находиться в стоячем или сидячем положении.
  4. Постоянная статическая нагрузка на нижние конечности, к примеру, ношение неудобной обуви, высокие каблуки, стягивающая и стесняющая движения одежда.
  5. Пожилой возраст, так как венозные стенки с течением времени начинают слабеть и растягиваться. Шишки на венах ног у мужчин бывают так же часто, как и у женщин.
  6. Нарушения гормонального баланса.
  7. Погрешности в рационе питания, которые провоцируют появление холестериновых бляшек внутри сосуда.
  8. Чрезмерно большая масса тела.

При появлении шишек на венах ног даже маленького размера важно без промедления обратиться к врачу, ведь только своевременная терапия позволит купировать заболевание.

шишки на венах ног операции

Медикаментозное лечение

Специалисты придерживаются мнения, что значимых результатов позволит добиться только комплексная терапия, которая включает в себя применение медикаментозных средств и различной инвазивности хирургические вмешательства.

Итак, если на ноге на вене появилась шишка, помогут специальные средства.

Наиболее популярными препаратами, используемыми при терапии данной патологии, являются «Троксевазин», «Антистакс», «Детралекс», «Троксерутин гель», «Флебодиа», «Венорутон».

«Венорутон» гель

Основным действующим компонентом данного лекарственного геля является рутозид, который представляет собой производное рутина. Препарат довольно быстро впитывается в кожу, комплексно воздействуя на заболевание:

  1. Возвращается былой тонус, восстанавливаются структуры сосудов.
  2. Укрепляются капиллярные стенки.
  3. Активизируется кровоток, устраняются венозные застои.
  4. Нормализуется лимфодренаж, активизируется трофика тканей.

Средняя стоимость препарата в российских аптечных пунктах составляет 250 рублей.

«Флебодиа» (крем)

Является довольно новым средством, предназначенным для наружного применения для лечения шишек на венах ног. Имеет французское происхождение. В основе лекарственного крема находится диосмин, представляющий собой натуральный флавоноид. Он незаменим для улучшения функционального состояния системы сосудов.

как избавиться

Препарат имеет некоторую специфику воздействия:

  1. Усиливает капиллярный, венозный тонус, купирует дальнейшую деформацию.
  2. Укрепляет микрососуды, снижает их резистентность.
  3. Активизирует тканевую трофику, способствует исчезновению кровяных и лимфатических стаз.

Препарат имеет довольно высокую стоимость, однако она является оправданной, благодаря высокой эффективности средства. Средняя цена составляет около 415 рублей за одну тубу крема.

«Троксерутин» - гель

Является недорогим медикаментом отечественного производства, позволяющим купировать симптоматику варикоза, в том числе и уплотнения на венах, имеющие небольшой размер.

троксерутин гель

Основным компонентом является троксерутин в дозировке 0,2 грамма. Медикамент способствует трофике тканей, оказывает сосудоукрепляющие и флеботонизирующее воздействие.

«Детралекс»

Таблетки «Детралекс» имеют в своем составе природные флавоноиды, такие как гесперидин и диосмин. При использовании препарата наблюдается восстановление функциональности венозных клапанов, отмечается улучшение кровотока, нормализация тканевой трофики.

Применение «Детралекса» позволяет купировать образование тромбов, растворить имеющиеся сгустки крови, препятствовать появлению тромбофлебита, купировать венозные застои.

Средняя стоимость 30 таблеток «Детралекса» составляет около 800 рублей. Таблетки с удвоенной дозировкой активного компонента обойдутся в 1400 рублей за такое количество.

Как избавиться от шишек вен на ногах, желают знать многие.

«Антистакс»

Данный медикамент имеет в своей основе экстракт, получаемый из листьев красных сортов винограда. Препарат позволяет снизить частоту и интенсивность воспалительного процесса, предотвратить появление деформации сосудистых стенок, улучшить тонус вен.

Помимо этого, «Антистакс» обладает умеренным обезболивающим воздействием, благодаря чему при его использовании купируется болезненность в месте образования шишки. Средняя стоимость «Антистакс» составляет 650 рублей за упаковку.

шишки на венах ног фото

«Троксевазин» в капсулах

Является венотоником отечественного производства. Препарат позволяет нормализовать кислородный обмен в мягких тканях, укрепить капиллярные, сосудистые стенки, активизировать кровоток.

капсулы троксевазин

На фоне применения лекарственного средства купируется отечность ног, болезненность в икрах, тяжесть, наблюдается уменьшение раздувшихся узлов. Средняя стоимость капсульного «Троксевазина» составляет в среднем 220 рублей.

Если у человека множественные шишки на венах ног, операция может помочь.

Хирургическая терапия

При появлении на венах шишек специалист, помимо медикаментозной терапии, может рекомендовать более радикальное лечение.

Лазерная абляция - данный метод терапии не требует госпитализации пациента в стационар и последующего нахождения на послеоперационном восстановлении. Терапию лазером принято считать малоинвазивным методом, причем таким способом можно убрать узлы не только на малых, но и на крупных сосудах.

Методика проведения операции следующая: в пораженный сосуд вводят специальную иглу, через которую на внутреннюю венозную стенку происходит воздействие лазером. Перегрев сосуда исключается благодаря точному и современному оборудованию.

Основным преимуществом лазерной абляции является отсутствие необходимости в восстановительной реабилитации, отсутствие видимых повреждений после операции. Пациент может быть уверен, что после проведенной процедуры вены в данном месте больше не будут раздуваться.

Склеротерапия

Представляет собой также малоинвазивную операцию, которая предполагает введение в пораженный сосуд склерозанта. В результате его воздействия сосудистая стенка рубцуется, затем склеивается и постепенно распадается.

Реабилитации и обезболивания склеротерапия также не требует, однако существует вероятность последующего надувания вен. Также, в месте вмешательства может измениться кожная пигментация и появиться процесс воспаления.

шишки на венах ног у мужчин

Флебэктомия

При появлении шишки на вене ноги специалисты часто прибегают к радикальным мерам в виде полного или частичного удаления сосуда. Такую операцию проводят с использованием местного (если проводится микрофлебэктомия) или общего наркоза. Методика операции следующая:

  1. Хирург производит разрез кожи в области деформации вены.
  2. Извлекает больной сосуд.
  3. Делает резекцию.

Когда предполагается удаление всей вены, разрезы производят в двух местах – возле ступни и в области бедра. Подвергшийся поражению сосуд извлекают наружу при помощи специального крюкообразного инструмента и удаляют.

шишки на венах ног фото

После этого разрезы зашивают. Подобная операция предполагает довольно длительный период реабилитации, пациенту необходимо пройти длительный курс терапии антибиотическими препаратами. Также рекомендуется постоянное использование компрессионного трикотажа.

Важно помнить, что терапия варикоза будет эффективней, если обратиться к специалисту при первых проявлениях заболевания, а не откладывать визит на неопределенное время.

Мы рассмотрели, по каким причинам возникают шишки на венах ног. Фото людей с данной патологий представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.