Красный пупок у ребенка: причины. Как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой

Сразу после рождения ребенка связующую нить между малышом и мамой прерывают путем перерезания. Образовавшаяся ранка является самым уязвимым местом на теле крохи. Большинство родителей боится даже прикоснуться к так называемой прищепке, которая сжимает открытый конец пупка. Относиться к такой ране нужно с осторожностью, без надобности ее не тревожить, но как же тогда следить за гигиеной малыша? Как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой? Обойтись без этой процедуры просто невозможно. Родители обязаны подготовиться к появлению ребенка и знать все относительно данного вопроса, чтобы не навредить своему малышу.

Что такое пупочный остаток?

Находясь в утробе, ребенок неразрывно связан с мамой благодаря пуповине, внутри которой находятся крупные кровеносные сосуды. После появления малыша на свет пуповину пережимают специальной прищепкой в паре сантиметров от пупочного кольца и перерезают ее. Благодаря этому у ребенка остается маленький кусочек пуповины.

Пупок новорожденного

Родители часто задают вопрос: "Сколько заживает пупок?" Дать однозначный ответ невозможно, потому что организм у каждого из детей индивидуален и процесс заживления тоже. Спустя приблизительно 4-14 дней пупочный остаток отсыхает и отпадает сам, не вызывая болезненных ощущений у малыша.

Зачем обрабатывать пупок?

Прежде чем остаток пуповины отпадет, он некоторое время сочится и кровит. В этот период нужно ежедневно обрабатывать пупочек, иначе в организм крохи может попасть инфекция. Если у ребенка покраснел пупок, то, вероятнее всего, заражение уже произошло. В таком случае нужно срочно обратиться в роддом или больницу для получения медицинской помощи, так как воспаление может спровоцировать развитие сепсиса.

Иногда врачи принимают решение самостоятельно удалить остаток пуповины. Для этого на второй день после рождения малыша с помощью скальпеля или специальных ножниц отсекают остаток, а на его место накладывают стерильную повязку. Спустя сутки повязку снимают и обеспечивают ранке соответствующий уход.

Прищепка на пупке

Как ухаживать за пупочным остатком?

В первые часы после родов за пупком младенца ухаживает медсестра, она должна обучить молодую маму самостоятельно проводить данную процедуру. В роддоме обязаны предупредить роженицу о том, что крутить прищепку, пытаться ее оторвать вместе с отростком категорически запрещено. Хотя нервных окончаний нет в пуповине, однако в ней имеются кровеносные сосуды, поэтому нельзя нарушать естественный процесс высыхания отростка, иначе может открыться кровотечение.

Как обрабатывать пупок с прищепкой у новорожденного?

Для начала стоит вымыть руки с мылом и обработать само пупочное кольцо с помощью антисептика. Прищепку можно и нужно приподнимать, чтобы обработать пупочный остаток со всех сторон. Прошлое поколение не знает, как обрабатывать пупок, связано это с тем, что до естественного высыхания и отпадения пупочного остатка мам не выписывали из роддома. В нынешнее время нередко рожениц выписывают на третьи сутки после появления малыша на свет, и на них возлагается дальнейший уход за пупком.

Протирание пупка

Как ухаживать за пупочной ранкой?

После отпадения пупочного остатка образуется ранка, и тогда начинается самый ответственный этап по уходу за пупком малыша. Особых правил, как ухаживать за пупочной ранкой после отпадения прищепки, нет, главное - это регулярная обработка стерильными средствами и материалами. Сам процесс происходит с помощью следующих этапов:

  1. Обработка пупочной ранки перекисью водорода. Можно использовать ватные палочки, но лучше с помощью пипетки капнуть пару капель раствора на ранку. Нормальная реакция - образование пены, такое должно происходить во время каждой процедуры, пока ранка не заживет.
  2. Внутри пупочной ранки образуются корочки, которые должны размокнуть от перекиси и легко отделиться от кожи. После этого, используя ватные палочки, нужно аккуратно почистить пупок. Запомните, что насильно обрывать засохшие корочки запрещено, иначе может открыться кровотечение.
  3. Далее нужно просушить ранку стерильной салфеткой или ватным диском, чтобы в пупке не осталось влаги.
  4. Закончить процедуру следует обработкой пупочного кольца антисептиком. При этом важно раздвигать края пупка, чтобы все внутренние стенки ранки обработать одинаково качественно.
Как отпадает пуповина

Старшее поколение может ввести в заблуждение молодых родителей, потому что ранее для обработки пупка использовали зеленку, йод или раствор марганцовки. Сейчас же такие средства не применяют из-за их красящих свойств. Ведь если у ребенка красный пупок или началось воспаление, то насыщенный цвет зеленки или йода не позволит что-либо увидеть.

Воспаленный пупок

Самая серьезная и опасная причина красного пупка у ребенка - это омфалит, то есть воспаление пупочной ранки, кольца и всех окружающих тканей. Как определить наличие данного процесса? При омфалите можно заметить у ребенка красное пятно вокруг пупка, припухлость и повышение температуры тела. Если вовремя не заметить воспаление, то спустя пару дней можно обнаружить гнойные выделения из пупочной ранки.

Данное бактериальное заболевание доставляет ребенку дискомфорт, влияет на его состояние здоровья и общее самочувствие. Малыш может стать беспокойным, капризным, вялым, также у него будет плохой сон, и он перестанет прибавлять в весе. Но главная опасность заболевания кроется в попадании бактерий в кровь, что приведет к распространению инфекции. Омфалит прогрессирует в первые дни после рождения малыша, но красный пупок у ребенка может проявиться спустя некоторое время.

Пупок должен быть открыт

Когда малыш немного подрастает и начинает увлеченно изучать свое тело, ощупывая руками, появляется вероятность того, что он доберется и до пупочка. Ковыряния могут стать причиной красного пупка у ребенка старшего возраста (6-10 месяцев). Поэтому важно наблюдать за поведением младенца. Постоянное ношение одежды не позволит ребенку играть с пупком.

Аллергическая реакция

Еще одной причиной красного пупка у ребенка может стать аллергическая реакция. Покраснение может свидетельствовать о том, что нововведенный в рацион малыша или мамы (если ребенок питается грудным молоком) продукт не подходит крохе и его стоит исключить на некоторое время. Также аналогичную реакцию может вызывать стиральный порошок, детская косметика или новые подгузники. Любые механические раздражения, натирания, опрелости, тесный контакт с синтетическими или химическими веществами могут вызывать покраснение и отечность в области живота. После сильного натуживания, интенсивного протирания пупка или надрывного плача ребенка может обнаружиться, что пупок внутри красный, ведь кожа в этом месте очень нежная.

Как устранить покраснение?

При сильном покраснении нужно обследоваться у дерматолога, также можно обратиться за советом к своему участковому педиатру. Как же не допустить воспаления? Нужно всего лишь выполнять следующие правила:

  • Обязательно протирайте насухо пупок после любых контактов с влагой, не допуская скапливания жидкости.
  • В первые недели жизни малыша нельзя плотно закрывать пупочную ранку пластырем или подгузником - она должна высохнуть.
  • Нужно как можно чаще устраивать крохе воздушные ванны, чтобы ранка высохла как можно быстрее.
  • Регулярно подстригайте ногти ребенку, чтобы под ними не скапливались микробы.
  • Белье малыша должно быть из натуральных тканей.
  • Не стирайте детскую одежду синтетическим стиральным порошком.
  • При первых признаках закисания ранки обработайте ее перекисью и насухо вытрите стерильным тампоном.
  • С осторожностью употребляйте продукты, которые провоцируют аллергическую реакцию.
Нормальный пупок новорожденного

Данные рекомендации помогут избавиться от покраснения кожи около пупка, но не пренебрегайте медицинской помощью, иногда без квалифицированного вмешательства просто не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.