Размер встроенного светильника. Типы встраиваемых светильников

В последнее время модным дизайнерским решением стало использование в интерьере жилья и ландшафта встраиваемых светильников. Это не только стильно и оригинально, но и удобно в эксплуатации. О видах и размерах встроенных светильников расскажем в этой статье.

Какие бывают светильники

Конструкторами создано большое разнообразие встраиваемых осветительных приборов. Они имеют всевозможные конструкции и различаются по способу установки и назначению.

Размер встроенного светильника

Типы встраиваемых светильников делятся на такие разновидности:

  1. Подвесные – монтируются прямо на поверхности перекрытия жестким креплением (крюком, пластиной или другим). Уровень по отношению к подвесному потолку регулируется за счет подвеса.
  2. Линейные – устанавливаются в производственных помещениях и комплектуются люминесцентными лампами.
  3. Каскадные (споты) – предназначены для подсветки и освещения конкретных мест помещения. Конструктивно представляют собой каркас с поворотным механизмом. На каркасе размещаются лампы с плафонами для направленного пучка света. Такие светильники крепятся на потолке или стене, предметах мебели.
  4. Точечные – представляют собой небольшие светотехнические устройства, которые устанавливаются внутрь всевозможных конструкций и создают узконаправленный световой поток. Достоинством такого светильника является его конструкция, которая объединяет корпус, элементы дизайна и крепление в одно целое. Наиболее популярными являются точечные встроенные светодиодные светильники.
  5. В последнее время для офисных и промышленных помещений широко используются специальные модульные встраиваемые потолочные светильники, которые заменяют панели с подвесными потолками.

Требования к установке

Как и любые электрические приборы, встраиваемые светильники имеют свои правила по установке, соблюдению положенных норм.

Размеры потолочных светодиодных светильников

Среди технических требований можно отметить следующее:

  1. Конструкция крепежных элементов встраиваемых осветительных устройств должна обеспечивать их установку в перекрытиях разной толщины, например, этот параметр для железобетонных потолков составляет от 80 до 200 мм. Также при этом должна существовать возможность для регулировки направления и положения светильника относительно нижней плоскости перекрытия. Элементы обслуживаемых снизу источников света должны убираться, чтобы не мешать монтажу, обеспечивать надежную сцепку с несущими металлическими профилями подвесных потолков.
  2. Высота устройства должна соответствовать минимально возможному параметру (особенно это касается обслуживаемых снизу устройств), так как именно этот размер определяет габариты технического расстояния над подвесной конструкцией потолка и величину полезной высоты освещаемого помещения. Обычно размер встроенного светильника по высоте не должен превышать 275 мм.
  3. Конструкция обслуживаемых сверху встраиваемых светильников должна обеспечивать безопасность работ персонала (электриков и монтеров), чтобы не произошло случайного падения.

Особенности конструкции

Использование в интерьере натяжных потолков и подвесных конструкций, панелей из ДВП и ПВХ, гипсокартонных плит и иных современных материалов привело к расширению использования встраиваемых светильников для освещения интерьеров и придомовых территорий.

Светильники, встраиваемые в пол

Конструкция источников света такого типа содержит три основных элемента:

  1. Корпус. Форма корпуса достаточно разнообразна – круглая, квадратная, прямоугольная, в виде звезд, ленты и прочего. Корпусом определяются размеры устройства и цель его использования. Материал изготовления трех видов – стекло, металл, пластик. Корпуса имеют различные степени защищенности от пыли и влаги, что отражено в технических характеристиках к каждому прибору (IP20/IP44/IP54…). Это обуславливает их применение во влажных или сухих помещениях. В корпус прибора устанавливается патрон, в который крепится лампа, а снаружи – рассеиватель (не у всех).
  2. Крепление. Элементы для крепления светильников определяют то, каким способом они будут устанавливаться и фиксироваться в монтажной конструкции. Креплением может служить крестовина, крюк или планка, на которые подвешивается источник света к потолку, защелки с пружинами (у точечных светильников), части каркаса подвесного потолка или иные конструкции.
  3. Источник света.

Источники света

Разнообразие моделей встраиваемых светильников предполагает установку различных источников света:

  • лампочки накаливания с различного типа цоколем;
  • люминесцентные лампы, имеющие разные технические характеристики;
  • галогенные лампы с различными контактными соединениями;
  • светодиоды или led лампы с разнотипным цоколем.

Эксплуатационное напряжение ламп – 12/36/220 В – определяет, будет ли в конструкции преобразователь.

Встраиваемые светильники для потолка: размеры

Мощность светильников напрямую зависит от типа установленных в них источников света и их числа, предусмотренного конструкцией изделия:

  1. Если таковая предусматривает установку ламп накаливания, то источник света с одним патроном будет иметь мощность от 15 до 60 Вт.
  2. В случае оснащения светильника люминесцентными лампами, характеристики его мощности будут от 18 Вт (при одной лампе) до 160 Вт (при четырех лампах).
  3. Мощность точечных светильников зависит от типа установленной лампы (галогеновой или led) и равняется от 2 до 30 Вт при одной лампе.

Светильники с лампами накаливания

Осветительные приборы с лампами накаливания предназначаются для монтажа в легких подвесных потолках и обслуживания освещаемого помещения (снизу). В них используют не только обычные лампы накаливания, но и лампы-фары, лампы-светильники и зеркальные. Конструкцией и размером встроенного светильника предусматривается возможность монтажа как заподлицо, так и над поверхностью. Размер таких устройств составляет от восьми сантиметров в диаметре.

Чтобы уменьшить яркость и действие на глаза или скрыть устройства вовсе в интерьере, широко применяются в дизайне решетки-экраны и кольца. Последние могут иметь темную окраску или зеркально-отражающие защитные элементы, а также диафрагмированные черные тубусы (бленды).

Кроме простых приборов с лампами накаливания, созданы более сложные:

  • с зеркально-призматическим и зеркальным несимметричным светораспределением;
  • имеющие регулирование направления потока света;
  • с разноформенными выходными отверстиями (круглыми, квадратными, овальными);
  • с вмонтированным понижающим трансформатором (для применения низковольтных ламп накаливания, имеющих повышенную светоотдачу и яркость).

Светильники с люминесцентными лампами

Одним из наиболее сложных типов световых приборов являются встраиваемые светильники с люминесцентными лампами, это обусловлено целым рядом специфических требований к ним.

Встраиваемые светильники больших размеров

Приборы этого типа должны иметь наименьшее количество модификаций по длине и ширине, соответствующих строительным параметрам перекрытий. Требование объясняется использованием унифицированных несущих плит перекрытий, имеющих одинаковые проемы, и подвесных потолков. Соблюдение этой нормы привело к тому, что большинство встраиваемых светильников для потолка размерами одинаковы, но имеют различное число люминесцентных ламп.

В конструкции абсолютно всех световых приборов этого типа присутствует внешнее обрамление, которое закрывает со стороны помещения зазор, образующийся при монтаже между светильником и плоскостью потолка.

В общественных зданиях устанавливают, как правило, корпуса с длиной, кратной 300 мм (для одной или двух ламп) и 600 мм (для трех-четырех). Наиболее часто используются встраиваемые светильники 600х600 мм.

Международный стандарт

Люминесцентные лампы и комбинированные светильники с ними имеют большую популярность и широкое применение в промышленном строительстве. В связи с тем, что выпуском данной продукции занимаются многие компании по всему миру, возникла необходимость создания единого стандарта. Ведь быстрее по времени, удобнее и дешевле финансово, когда при строительстве готовые модули вставляются в стандартные проемы.

Встраиваемые светильники 600х600

В настоящее время мировая практика ввела международный «дециметровый» модуль 100 мм, имеющий условное обозначение 1М. То есть, последующие размеры встроенных светильников – 3М, 6М, 12М будут расшифровываться, как 300 мм, 600 мм и 1200 мм. Последний параметр принят в качестве базового варианта при расчете межосевых расстояний частей конструкций в подвесных потолках многоэтажных общественных зданий, в которых применяются переставные перегородки, имеющие толщину 1М.

Тяжелые светильники

Осветительные приборы, имеющие много ламп и тяжелый вес (до сорока пяти килограмм) относятся к группе крупногабаритных светильников. Это, как правило, приборы с галогенными лампами - их размер составляет от одиннадцати сантиметров в диаметре.

К этой категории выдвигается ряд особых требований:

  • должны иметь повышенную механическую прочность и жесткость, обеспечивающую безопасный монтаж, транспортировку и эксплуатацию;
  • устройства с более, чем четырьмя люминесцентными лампами мощностью от 58 Вт должны транспортироваться отдельно от пускорегулирующего блока;
  • конструкция встраиваемых светильников больших размеров должна обеспечивать легкость и удобство в обслуживании, свободный доступ к внутренним частям, иметь смотровые окошки;
  • выводные провода каждого прибора должны быть снабжены соединителем для возможности индивидуального отключения от сети во время ремонта;
  • электрические элементы светильника должны закрываться негорючим материалом.

Кроме того, внутренняя часть светового устройства должна быть герметизирована по периметру.

Светильники на светодиодах

Потолочные встроенные светодиодные светильники, заполнившие в последнее время мировой рынок, являются последним поколением и эволюционным продолжением двух первых описанных типов светильников.

Круглые встроенные светильники

Светодиоды, являющиеся более энергоэффективным источником света, активно вытесняют люминесцентные и лампы накаливания. Конструктивно они встраиваются напрямую в осветительное устройство, когда возможность замены погасшего светодиода отсутствует. Второй вариант – они устанавливаются в стандартный цоколь, напоминая этим заменяемые лампы.

К размерам встраиваемых потолочных светодиодных светильников предъявляются аналогичные требования, что и к устройствам с люминесцентными и лампами накаливания. Это объясняет тот факт, что внешний вид корпуса такого светильника практически не отличается от классической формы. Размер светового прибора на светодиодах составляет от пяти до семи сантиметров в диаметре, а на led лампах - от пяти до пятнадцати.

В целях экономии в более дешевых конструкциях приборов при монтаже светодиодов даже не меняют оптическую систему.

Светильники в полу

Если рассматривать конструкцию этого типа устройств, то они ничем не отличаются от панельных или точечных светильников. Различаются они качеством, которое обуславливает место эксплуатации, – снаружи или внутри дома.

Наиболее популярные светодиодные модели используются для декоративной подсветки придомовой территории, лестниц или дорожек там, где установка других светильников невозможна, или для организации многоуровневого освещения.

Устройства позволяют создать неповторимую обстановку и уникальный дизайн, акцентировать внимание на определенных участках. Светильники, встраиваемые в пол, имеют минимальные размеры, утоплены в поверхность и никому не мешают.

Различают такие типы приборов этого вида:

  • точечные устройства со светодиодными или галогенными лампами;
  • светодиодные светильники рассеянного светового потока;
  • прожекторы.

При выборе следует учитывать такие характеристики этих светильников:

  • уровень нагрузки (проходимость);
  • мощность используемых ламп;
  • электробезопасность;
  • герметичность корпуса;
  • внешний вид (соответствие окружающей обстановке).

Плюсы и минусы светильников в полу

Светильники, встраиваемые в пол, имеют такие преимущества:

  • разнообразие моделей;
  • высокая пыле- и влагозащищенность (могут использоваться возле водоемов и дорог);
  • механическая устойчивость к нагрузкам и ударам;
  • многообразие цветов;
  • долговечны, легко монтируются;
  • возможность применения совместно с рассеивателями, усилителями, диммерами.

Недостатки приборов:

  • высокая стоимость;
  • наличие дополнительных электротехнических элементов;
  • есть вероятность повреждения при ударе.

Достоинства потолочных встраиваемых светильников

Как и каждое техническое устройство, источники света имеют свои свойственные им преимущества и недостатки, которые определяют сферу применения конкретного светильника и удобство его обслуживания. Это в полном объеме относится и к встраиваемым светильникам, и к иным светотехническим приборам.

Одними из наиболее применяемых в этой группе устройств являются встраиваемые светодиодные светильники «Альфа» (габаритные размеры 60 х 80).

Основными достоинствами этой группы можно назвать:

  • простая конструкция, по сравнению с прочими вариантами монтажа;
  • широкий ассортимент модельных рядов предоставляет возможность выбрать именно то устройство, которое соответствует предъявляемым условиям;
  • удобное обслуживание и эксплуатация;
  • расширенные возможности использования для дизайна.

Круглые встроенные светильники можно устанавливать как на поверхность стен, так и на потолок или мебель (шкафы-купе), а устройства любых форм отлично декорируют строительные конструкции (лестницы, балки перекрытия, балконы и прочие).

Недостатки таких устройств

Среди основных недостатков можно отметить следующее:

  • место монтажа является стационарным - прибор невозможно переместить в другое место без специальных монтажных работ;
  • в случае снятия светильника требуется заделка отверстий и выравнивание поверхности;
  • в месте переноса нужно изготовить новые крепежные отверстия;
  • установка источников света с большими лампами накаливания требует увеличения промежутка между потолком и перекрытием, что уменьшает полезный объем комнаты;
  • использование точечных источников света требует большого их количества для обеспечения освещенности.

Кроме того, всегда нужно учитывать возможность повреждения основания при ремонте установленных в него и вышедших из строя светильников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.