Что такое тофу?

Что такое тофу? Такой вопрос часто задают себе люди, проживающие на территории бывшего постсоветского пространства. Ведь они не избалованы деликатесами и часто не знают, как вкусны и полезны некоторые заморские продукты. Что такое тофу? Это творог, произведенный из соевых бобов с добавлением сгущающего вещества, которое кладут в горячее соевое молоко. Появился этот продукт в Китае, еще в 3 веке до нашей эры. Как давно это было? Почему бы вам не изучить подробнее этот продукт с многовековой историей?

Что такое тофу, знает каждый японец или китаец. В этих странах данный продукт употребляют все без исключения. В Китае соевые бобы входят в список священных злаков. Да и по всей Азии этот продукт – отличный источник белков. Тофу содержит небольшое количество углеводов, быстро и легко усваивается человеческим организмом, поэтому используется в питании не только взрослых, но и детей.

Этот нежный творог активно используют при составлении рациона вегетарианцы. Продается он, как правило, в вакуумных упаковках, которые наполнены водой. Обычно продукт пастеризуется еще на заводе, поэтому в закрытом виде в охлаждении не нуждается. А вот непастеризованный тофу лучше хранить в достаточно прохладном месте. Если часть продукта вы не использовали, то его нужно промыть, а затем снова залить водой. Ее следует менять ежедневно. А вообще тофу лучше употребить в течение недели. Его также можно замораживать и хранить в таком виде до пяти месяцев.

Те, кто знают, что такое тофу, в курсе - продукт может иметь разную консистенцию: быть твердым или мягким. Именно из-за этого возникает путаница с его названием: некоторые именуют его сыром, другие же – творогом.

Блюда из тофу отлично приживутся на вашем столе, особенно если вы – сторонник рационального питания. Вот несколько рецептов, которые помогут разнообразить ваш правильный рацион:

Тофу на завтрак

Возьмите 360 граммов мягкого соевого творога, разомните его вилкой, добавьте винный красный уксус (не более 100 миллилитров) и оставьте все это мариноваться на полчаса. Теперь слейте излишек уксуса, возьмите блендер и соедините в нем тофу с банкой консервированного лосося (или тунца). В полученную массу добавьте мелко нарезанный сельдерей (примерно одну палочку), а также две морковки, луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Подавать такую закуску нужно на румяных тостах.

Тофу с рисом

Это блюдо довольно оригинально, но при этом имеет отменный вкус. Возьмите 230 граммов соевого творога и 300 граммов риса, обжарьте все вместе на растительном масле, затем влейте в сковородку воду, примерно 200 граммов кетчупа и посолите содержимое. Все это доводится до кипения на большом огне, а затем тушится на медленном огне примерно 20 минут под закрытой крышкой.

Для сладкоежек

Вы также можете приготовить творожное печенье. Для этого понадобится в 200 граммов тофу добавить 150 граммов порубленного сливочного масла, чайную ложку ванильного сахара, столовую ложку соды, гашенной лимонной кислотой, а также 250 граммов муки, всыпая ее постепенно. Теперь вымесите крутое тесто. Вы должны раскатать его на столе до толщины не менее 5 миллиметров, нарезать его кружочками (можно использовать формочки или обычный стакан), обмакнуть каждый в сахар, а потом на противне, смазанном жиром, отправить будущее печенье в духовку. Время выпекания – не более 20 минут, при этом температура должна быть около 170 градусов. Подавать его можно с медом и чаем.

Жареный тофу, печеный, добавленный в салаты и многие другие блюда не оставит вас равнодушными. Просто попробуйте. Тем более что данный продукт нынче легко найти в магазинах, а цену на него никак нельзя назвать баснословной. Его приятный вкус поразит не только вас, но и вашу семью, а также гостей, которых вы пригласите на дегустацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.