Лучший наполнитель для подушек: отзывы

При выборе постельных принадлежностей важно смотреть не только на размер и форму изделия. Комфорт и удобство во время сна обеспечивает наполнитель для подушек, который может быть разным. Порой товар с лучшими отзывами совершенно не подходит конкретному человеку. Поэтому перед покупкой стоит рассмотреть особенности каждого материала, выявить их плюсы, учесть недостатки.

Требования к подушкам

Главное требование к любым постельным принадлежностям – их безопасность для здоровья, гипоаллергенность, мягкость и комфортное расположение. Кроме того, подушки, особенно для детей и беременных женщин, должны обладать гигроскопичностью и быть воздухопроницаемыми. Форму изделию придает наполнитель для подушек. Во время сна она должна поддерживать шею в правильном положении, иначе на утро будет болеть голова и возникнут проблемы со спиной.

Если выбирается подушка для ребенка, то внутренний материал должен быть в меру жестким и прочным. Само изделие придется по нраву малышу, если оно будет иметь привлекательный вид. Эти свойства зависят от характеристик материала, которым набита подушка. Современные наполнители подушек для сна делятся на два вида: искусственные и натуральные.

Часто можно слышать мнение (особенно старшего поколения), что натуральный материал лучше, обладает массой полезных свойств и для здорового сна оптимален. Однако искусственные компоненты обладают характеристиками, которые для многих окажутся предпочтительнее.

Лучший наполнитель для подушек

Критерии лучшего наполнителя

Рассматривая материал, его достоинства и недостатки, легко подобрать для себя оптимальный. Но лучшим будет тот, который соответствует личным предпочтениям. Однако к лучшему наполнителю предъявляются следующие требования:

  1. Он должен быть гипоаллергенным.
  2. Не создавать среду для размножения насекомых.
  3. Обладать хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью.
  4. Иметь длительный срок эксплуатации.
  5. Регулировать теплообмен.
  6. Весить мало.
  7. Быстро восстанавливать форму.
  8. Поддерживать шею в правильном положении во время сна.
  9. Легко очищаться в домашних условиях.
  10. Стоить недорого.

К сожалению, все наполнители имеют ряд недостатков, но среди них возможно выбрать подходящий вариант, соответствующий нуждам пользователя.

Наполнители для подушек

Натуральные наполнители. Пух/перо

Если нашим бабушкам требовалась подушка, наполнитель пух считался самым лучшим. Даже сейчас есть много семей, которые специально выбирают подобные изделия, потому что они считаются классикой и наиболее полезными для здоровья.

К тому же если используется гусиный пух, то такая постельная принадлежность еще и согревает зимой. А лебяжий пух вообще использовался в царских палатах. Поэтому подушки с пухо-перовым наполнителем считаются эталоном престижа и роскоши. Они удобные, имеют малый вес.

Однако подобный материал не лишен недостатков. Главный из них - это возможность появления бельевых клещей. К тому же со временем перо начинает сминаться и изделие теряет форму. Перьевые подушки сильно впитывают запахи, а их чистка в домашних условиях довольно затруднительна.

Наполнители подушек для сна

Шерстяной наполнитель

Это редкий вариант, который только начинает завоевывать рынок. Часто можно встретить в продаже изделия, где овечий наполнитель для подушек составляет только 50 % от всего объема. Остальное занимает искусственное волокно. Однако оптимальным соотношением считается 80/20. Поэтому при выборе подобного изделия необходимо обращать внимание на данную информацию.

Судя по отзывам, подушки на основе шерсти:

  • хорошо сохраняют тепло и греют в холодное время года;
  • гигроскопичны и способствуют естественному воздухообмену;
  • обладают лечебными свойствами и согревают болезненные участки тела.

Но наполнитель достаточно капризен в уходе, к тому же он колючий. Поэтому многие не могут использовать такие изделия для комфортного сна. Материал натуральный, следовательно, в нем могут разводится насекомые. Также он обладает специфическим запахом, который некоторые люди не переносят. При воздействии влаги шерсть сваливается, прежнюю форму уже не возвратить.

Наполнитель шелковый

Решая вопрос, какой наполнитель лучше для подушки, стоит рассмотреть продукт, получаемый от шелкопрядов. Из разрезанных коконов производят шелковый материал, который обладает рядом положительных качеств.

  1. Белок серицин, содержащийся в коконах, не дает размножаться насекомым и обладает гипоаллергенными свойствами.
  2. Наполнитель придает изделию долговечность, упругость.
  3. Внутри создается благоприятный микроклимат.
  4. Подушки можно стирать.
  5. Они легко восстанавливают свою форму после чистки.

Шелковые наполнители для подушек отзывы получили в основном положительные. Их качество удовлетворяет большинство потребителей. Однако изделие дорогостоящее, поэтому не все могут позволить себе его приобрести. К тому же подобные подушки некоторым кажутся излишне мягкими.

три белые подушки

Бамбуковый материал

Бамбуковый наполнитель для подушек быстро завоевал популярность и считается самым востребованным. Его преимущества выделяют многие потребители, и самыми частыми отзывами являются следующие:

  1. Подушки не образуют статическое электричество.
  2. Не вызывают нежелательных реакций на коже.
  3. Бамбук придает изделию бактерицидные свойства и гигроскопичный эффект.

Однако последний пункт является и недостатком. Растение выросло во влажном климате и способно моментально впитывать влагу. Поэтому подушки с таким наполнителем обладают повышенной гигроскопичностью, они не рекомендуются к использованию в домах с повышенной влажностью.

Бамбуковая подушка

Латексные варианты

Если выбирать лучший наполнитель для подушек, то латекс можно смело назвать одним из них. Он обладает высокой упругостью, способен повторять контуры тела и имеет эффект памяти. Именно поэтому латексный наполнитель используется для производства ортопедических товаров и антистрессовых подушек.

В отзывы об изделиях на основе вспененного каучука сказано, что они очень комфортные для сна, обеспечивают оптимальное положение шеи и головы. С его помощью можно придать подушке необходимую форму.

Из недостатков выделяют невозможность стирки подобных изделий и высокую цену.

Подушка из латекса

Ватный наполнитель

Вата не вызывает аллергии и стоит недорого. Однако подушки на ее основе очень жесткие и неудобные. Люди, которые спали на подобных, отмечают, что на утро сильно затекала шея. К тому же вата быстро сбивается в комки, что делает эксплуатацию изделия по назначению не очень комфортной.

Но в связи с особенностью материала на его основе производят плотные и качественные декоративные подушки. Помимо практических свойств, они еще и недорогие.

Растительные компоненты

Поклонники растительных материалов часто смотрят с сторону следующих наполнителей:

  1. Гречиха.
  2. Шишки хмеля.
  3. Кедровая шелуха.
  4. Смесь лекарственных трав.

Такие подушки обладают свойствами снимать стресс, обеспечивают во время сна приятными ароматами и способны облегчать состояние во время простудных заболеваний.

Однако стоит знать, что эксплуатационный срок службы таких подушек небольшой. Также многих раздражает шуршание, поэтому спокойно спать на них не получится.

Наполнитель из гречихи

Разнообразие синтетических волокон

Не стоит пугаться слова «синтетика». Современные материалы обладают массой достоинств, к тому же поражают разнообразием. Среди главных плюсов – в таких подушках исключено размножение насекомых. Синтетические наполнители:

  1. Имеют множеств модификаций.
  2. Гигиеничные.
  3. Наделены хорошими эксплуатационными свойствами.
  4. Недорогие.

Наиболее востребованными являются следующие:

  1. Наполнитель для подушек - шарики (комфорель). Представляет собой пушистые небольшие комочки, которые обладают эффектом памяти. Плюс в том, что материал можно стирать и он не вызывает аллергии.
  2. Синтепоновый материал. Недорогой, практичный и легкий. Допускается стирать в машинке, но при частых стирках сбивается в комки. Подушка мягкая и уютная, по некоторым отзывам, она недостаточно упругая.
  3. Холлофайбер. Полиэстеровые волокна, скрученные в жгутики. Если интересует вопрос, какой наполнитель для подушки ребенка выбрать, то данный вариант наиболее оптимальный. Он достаточно мягкий, но обладает упругостью. Имеет повышенный уровень прочности и выдерживает многократные стирки. Полностью гипоаллергенный, подходит для малышей и беременных женщин.
  4. Силикон. По отзывам пользователей, очень упругий наполнитель и быстро восстанавливает форму.

Изделия для малышей их мам

С особой тщательностью подходят к выбору постельных принадлежностей для самых маленьких детей и беременных женщин. Поэтому так важно понять, с каким наполнителем лучше покупать подушки. Отзывы о материале и его свойствах помогут будущим покупателям определиться с выбором.

Будущие мамы нередко испытывают проблемы со сном. Им неудобно лежать, а чувствительность возрастает многократно. Сон малыша тоже может быть очень чутким. Поэтому проблема выбора подушки и ее наполнителя стоит остро.

Хорошим ортопедическим эффектом и запасом прочности обладают подушки из холлофайбера. Для кормящих матерей стоит рассмотреть изделия на основе полипропиленовых шариков. Однако стоит учесть, что они слегка шуршат.

Для снятия стресса и для игры ребенка можно приобрести подушки с полистироловыми шариками. Их приятно перебирать и малышам, и взрослым.

Выводы

Перед выбором наполнителя стоит определиться с целью приобретения подушки. Для ежедневного сна необходимо изделие с ортопедическими свойствами. В этом случае идеальным выбором будет латекс, шерсть или пенополистирол.

Для беременных женщин и кормящих матерей лучше выбрать искусственный наполнитель, обладающий достаточной упругостью. Подойдет недорогой холлофайбер или пенополистирольные шарики. Такие изделия удобно сгибать под любым углом, они мягкие, но голова не проваливается.

Для детской кроватки следует приобрести подушку с антибактериальным и гипоаллергенным наполнителем. Шелковый хорошо пропускает воздух. Бамбуковое волокно обеспечит бактерицидные свойства и необходимую упругость. Можно предложить латексный вариант, однако не все дети его любят. Материал невозможно взбить руками и удобно расположить под ушком.

Для диванных подушек можно приобрести ватный вариант или изделие из холлофайбера. Последний намного комфортнее и более упругий. Такую подушку будет максимально удобно подложить под спину во время просмотра телепередач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.