За сколько часов нельзя есть перед ФГДС желудка в первой и во второй половине дня?

ФГДС считается одной из наиболее высокоинформативных и полезных методов исследования, даже по сравнению с методами, которые проводятся не инвазивно, например, КТ или МРТ. Проведение фиброгастродуоденоскопии заключается во внедрении эндоскопа в тело человека и поэтому она требует заблаговременной подготовки ЖКТ перед процедурой, в связи с этим у людей часто возникает вопрос: "За сколько часов нельзя кушать перед ФГДС?".

схема фгдс

Виды эндоскопии

Исходя из цели изучения, выделяют 2 типа ФГС:

  • изучение, подразумевающее оценку структуры желудка;
  • изучение, подразумевающее проверку начальной части тонкой кишки и желудка.

Эти способы не отличаются по методикой исследований и принципами подготовки к ним. Изучение происходит с использованием эндоскопа, снабженного камерой, ведущей съемку. В ротовую полость помещают эластичную трубку или шланг, и постепенно проводят его к органам. Картинка, полученная камерой, проецируется на монитор. По ней врач и проводят оценку внутренних органов.

Такой вид обследования проводится для того чтобы диагностировать патологии органов ЖКТ. И проводят его только после жалоб пациентов, которые вызывают у доктора подозрение на возникновение патологии.

Как подготовится к процедуре?

Подготовка к этому мероприятию делится на два этапа. Первый осуществляется дома самостоятельно, а второй – врачом. Итак, первый пункт касается, в основном, питания пациента: как не стоит питаться и за сколько часов нельзя есть и пить перед ФГДС. Для того чтобы итог освидетельствования был наиболее адекватным и информативным, необходимо изучить и соблюсти все правила поведения перед эндоскопическим исследованием.

Второй этап проводится непосредственно врачом и заключается в обработке полости рта специальным анестетиком в виде аэрозоля, чтобы обеспечить более легкое и глубокое проникновение гастроскопа. Кроме того, от пациента требуется захватить вставку из пластика и в фазу глубокого вдоха произвести заглатывание трубки в пищевод.

врачи с пациентом

В каких случаях назначают эндоскопию?

Процедура эндоскопии может быть назначена врачами по нескольким основным причинам:

  • боль в области желудка;
  • постоянная рвота и возникновение рвотных позывов;
  • возникновение жжения вверху живота;
  • ощущение боли и дискомфорта при переработке пищи (диспепсия);
  • подозрение на формирование язвенных поражений или гастрита;
  • отслеживание эффективности назначенного лечения при ранней диагностике патологий.

Принципы питания перед ФГДС

Эндоскопия желудка обычно является заранее назначаемой процедурой и у больного есть время основательно подготовиться к ней. Это нужно для того чтобы получить наиболее эффективный результат и чтобы у врача была возможность провести оценку органов пищеварения и проанализировать все полученные данные.

Главный вопрос, который волнует перед ее проведением: "За сколько часов нельзя есть перед ФГДС желудка?". Все советы в основном касаются корректировки приема еды. За пять суток до начала процедуры рекомендуется ограничить прием трудно перерабатываемой пищи. Пищеварительную систему не следует перегружать. Также нужно изменить и частоту приемов пищи, питаться нужно маленькими порциями и сократить интервал до трех-четырех часов.

изображение желудка

Что не стоит употреблять?

Есть перечень продуктов, от которых стоит отказаться совсем:

  • соусы, содержащие много жира и майонез;
  • маринованная еда с острыми приправами;
  • соленья (огурцы, капуста, томаты);
  • мясо, содержащие много жира (свинина, баранина, птица);
  • мучные изделия;
  • грибы;
  • молочные продукты, кроме творога и йогурта;
  • бобовые;
  • копчености;
  • орехи;
  • напитки с газом и сок, который содержит мякоть;
  • сухофрукты;
  • семечки.

Отдельно стоит сказать об алкогольных напитках, употребление которых категорически запрещено. Также необходимо ограничить прием сладостей (особенно это касается шоколада), колбасных изделий, макарон, свежих овощей, фруктов и кофе.

Что касается приготовления пищи – специалисты настоятельно не рекомендуют обрабатывать продукты путем жарки. Следует отдать преимущество таким способам приготовления, как варка, запекание в духовке, обработка паром, приготовление в мультиварке. Запекать еду лучше предварительно обернув ее в фольге.

желудок боль

Что стоит употреблять в пищу?

Изъяв из своего меню многие продукты, может нарушиться баланс и, чтобы избежать этого, нужно ввести в рацион следующие продукты:

  • нежирное мясо;
  • диетическая рыба;
  • каша (без молока);
  • овощи (отварные или тушенные);
  • вода без газов;

Что нужно делать перед процедурой?

В преддверии ФГДС нужно основное внимание уделить своему меню и, прежде чем задаваться вопросом: "За сколько часов нельзя есть перед ФГДС?", нужно за несколько дней до процедуры начать придерживаться указанного выше режима питания. Однако перед обследованием необходимо целый день употреблять только простую пищу.

Эндоскопия проводиться утром или в послеобеденное время. Если она проводится с утра, то ответ на вопрос: "За сколько часов нельзя есть перед ФГДС в первой половине дня?" будет такой: приемы еды стоит прекратить в семь часов вечера предыдущего дня. И продукты питания, съеденные на ужин, должны легко перевариваться организмом. Съесть разрешается не больше 350 гр.

Если обследование после обеда, то ответ на вопрос: "За сколько часов нельзя есть перед ФГДС во второй половине дня?" будет следующим: нельзя есть за 12 часов до начала процедуры. Именно за этот период желудок сможет переварить пищу. Это обязательное условие, иначе не переработанная еда будет мешать подробно осмотреть слизистую оболочку, а также могут возникнуть рвотные позывы.

болит живот

Режим приема жидкости

Кроме того, за сколько часов нельзя есть перед ФГДС, у больных появляется еще одна проблема, их интересует за сколько часов до обследования нельзя пить. Этот процесс тоже должен подвергаться контролю, нужно придерживаться следующих указаний:

  • употребленная жидкость на голодный желудок не должна быть больше объема в 300 мл. Иначе есть вероятность усиления рвотных позывов в период проведения исследования;
  • пить следует негазированную воду или же предварительно прокипяченную. Нельзя пить чай, сок, кофе и прочее, поскольку эти напитки провоцируют выработку сосков желудка, а это недопустимо и может помешать эндоскопии;
  • за полтора часа следует остановить прием жидкости; минимальное количество воды должно быть не более 200 мл.

Если соблюсти все необходимые условия, то процедура пройдет хорошо и без неприятных сюрпризов.

желудок схема

Общие рекомендации

К общим советам, касающихся меню, можно добавить и то, что врачи настоятельно советуют отказаться от курения. Связано это с тем, что никотин, попадающий в тело человека, способствует выработке гастрического сока, который, в свою очередь, мешает подготовке ЖКТ к обследованию. Помимо этого, утром не стоит, не позавтракав производить прием медицинских препаратов. Это правило не касается лишь лекарств, которые жизненно необходимы и принимаются строго по рецепту. О наличии таких предписаний необходимо предупреждать врача, который будет проводить эндоскопию.

Если у пациента наблюдаются признаки простудных болезней, то ФГДС откладывают до их полного устранения. Из симптомов, которые также могут создать препятствия проведению исследования можно отметить насморк или инфекции горла, так как они затрудняют дыхание.

Последствия эндоскопии

Из последствий, возникающих после прохождения ФГДС, можно отметить появление дискомфортных ощущений в горле и в пищеводе. Также наблюдается торможение глотательного рефлекса и понижение языковой сенсорности, поскольку ротовую полость обрабатывают анестетиком.

Однако если соблюдены все правила подготовки к процедуре болезненных ощущений можно избежать. Также важно, что она абсолютно безопасна, если ее проводит хороший специалист и в результате будет получена вся необходимая информация для постановки диагноза и выбора курса препаратов.

держит живот

Спустя сколько времени можно есть?

Кроме того, за сколько часов нельзя есть перед ФГДС в первой или во второй половине дня, пациентов также волнует, через сколько можно есть после проведения процедуры. Есть можно уже спустя один час, но не следует употреблять сразу тяжелую пищу. Еда должна быть:

  • жидкой;
  • легкой;
  • необильной.

Например, это может быть творог, овсянка, манка или йогурт. Также есть и верхний предел: поесть нужно не позднее трех часов после процедуры. Это обусловлено тем, что желудок нужно вернуть к нормальной работе после испытанного стресса.

Неприятных последствий возникнуть не должно, если процедура была проведена по всем правилам, и имело место проведение соответствующих мероприятий, то есть больной знал, за сколько часов нельзя есть перед ФГДС. При этом нужно иметь в виду, что присутствие позывов к рвоте и обильного отделения слюны – это норма, хотя и может смотреться со стороны не красиво.

В заключение стоит отметить то, что фиброгастродуоденоскопия является одной из наиболее высокоинформативных и полезных процедур, проводимых с целью выявлений патологий ЖКТ. Перед ее началом следует выяснить у врача, за сколько часов нельзя есть перед ФГДС в первой половине дня, если она запланирована на утро, и за сколько - во второй половине дня, если процедура будет днем. Только лишь придерживаясь всех без исключения инструкций и советов, появится возможность получить результат, позволяющий назначить эффективное и правильное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.