Полопались капилляры в глазу: причины, возможные заболевания, способы лечения, профилактика

Только благодаря зрению человек способен созерцать красоту и общаться с окружающим миром. Однако со временем глаза могут начать подводить. Проблемы со зрением могут быть самыми разнообразными, поэтому стоит исключить серьезные патологии. Для этого стоит обратиться к врачу.

Капилляры в глазах

Некоторые полагают, что если полопались капилляры в глазу, то это лишь временное явление. Однако подобная симптоматика может свидетельствовать о довольно серьезных проблемах со здоровьем, точно определить которые в состоянии только опытный специалист. Поэтому не стоит игнорировать подобную проблему.

Какую функцию выполняют капилляры в глазах

Капилляр является тончайшим кровеносным сосудом человеческого организма. Он связывается с венами и артериями. В теле каждого есть миллионы капилляров, которые есть и в глазах. В зависимости от работы этих сосудов, зрение человека остается четким или у него появляются те или иные проблемы.

Если капилляры в плохом состоянии и не справляются со своими задачами, то это приводит к тому, что организм начинает голодать, так как он не насыщается на должном уровне кислородом, необходимыми полезными веществами и компонентами.

Почему сосуды в глазах лопаются

Подобные мелкие кровоизлияния, пожалуй, хотя бы раз происходили с каждым человеком. Однако, когда глаз красный, капилляры полопались, и дополнительных неприятных симптомов не наблюдается, человек предпочитает подождать некоторое время, пока неприятное покраснение не пройдет самостоятельно. Хоть глаз и выглядит в такой момент пугающе, серьезных физических неудобств подобная проблема не приносит. Стоит ли паниковать, если в глазу полопались капилляры? Что делать в такой ситуации?

Если подобное происходит впервые, то не стоит сильно переживать. Покраснение действительно пройдет само через несколько дней. Однако, когда сосуды начинают лопаться с завидной периодичностью, подобное явление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. В этом случае стоит обязательно посетить офтальмолога и уточнить причины происходящего.

У офтальмолога

Обычно врач сначала проводит стандартный осмотр и внимательно выслушивает пациента. Также ему необходимо изучить глазное дно и детально ознакомиться с медицинской картой больного. Нужно точно знать специалисту, полопались капилляры под глазами или только внутри зрительных органов, что предшествовало появлению неприятной симптоматики и любую другую информацию, которая поможет определить причину покраснений. Иногда подобные симптомы сопровождаются жаром, головокружениями, появлением «мушек» и т. д.

Полопались капилляры в глазу: причины внутреннего типа

Если говорить о подобных факторах, то довольно часто подобное происходит при развитие артериальной или внутричерепной гипертонии. Как правило, при возникновении частых покраснений врачи подозревают эту патологию в первую очередь. Во время гипертонического криза происходит резкий скачок давления, которое не выдерживают хрупкие сосудики глаза. Поэтому они лопаются первыми. Если говорить о дополнительной симптоматике, то часто такие припадки сопровождаются носовым кровотечением.

Если у гипертоника сильно полопались капилляры в глазу, то это является явным сигналом о том, что нужно проверить давление и внимательнее следить за своим здоровьем. Если АД будет очень сильно и резко повышаться, то это может привести к более серьезным последствиям. Могут полопаться капилляры не только в глазах, но и в мозге.

Если у человека полопались капилляры в глазу и подобное происходит не первый раз, то стоит также провериться на наличие сахарного диабета. При подобном недуге часто развиваются патологические состояния, связанные с работой сосудов, которые становятся более тонкими и отличаются повышенной хрупкостью. Иногда врачи диагностируют диабетическую ретинопатию, которая характеризуется проблемами с сосудистой системой органов зрения. Если оставить данную проблему без внимания, то со временем зрение пациента будет только ухудшаться. Есть риск полной слепоты.

Также стоит исключить патологии офтальмологического типа. Если в глазу появилась доброкачественное или злокачественное образование, то это вполне может спровоцировать многочисленные разрывы сосудов. Также привести к подобной симптоматике может и воспалительное заболевание. Если у пациента дополнительно полопались капилляры вокруг глаз, то это может быть признаком конъюнктивита, глаукомы, кератита и других патологий, которые требуют скорейшего лечения.

Подобная симптоматика может проявиться и на фоне гематологических заболеваний. Покраснение глаз иногда свидетельствует о лейкозе, лимфоме, гемофилии и т. д. Также эти недуги сопровождаются и дополнительной симптоматикой в виде появления гематом при незначительном надавливании на кожные покровы.

Болит глаз

Говоря, почему полопались капилляры в глазу, не стоит исключать и вероятность развития авитаминоза или иммунодефицита. Нередко из-за того, что человеческому организму не хватает тех или иных полезных компонентов (например, витаминов) это может привести к тому, что сосуды теряют свою эластичность.

Другие причины

Не только серьезные патологии могут привести к подобной симптоматике. Нередко человек сталкивается с тем, что у него полопались капилляры в глазу из-за:

  • Усталости, недосыпа, перенапряжения зрения. Подобное может произойти, если долго работать за компьютером, смотреть телевизор или использовать планшеты, смартфоны и прочие гаджеты. Читать книги в ночное время также очень вредно, так как это приводит к сильной нагрузке на органы зрения.
  • Излишних физических нагрузок. Часто с тем, что полопались капилляры в глазу, сталкиваются люди, активно занимающиеся спортом. Если отдавать предпочтение силовым тренировкам, то это вполне может привести к появлению покраснений. У женщин сосуды могут лопаться из-за сильных потуг при родах.
  • Высокой температуры. Жар часто сопровождает простудные заболевания. На фоне этого нередко происходит деформация сосудов.
  • Аллергических реакций.
  • Приема больших доз алкогольной продукции. Подобное часто приводит к тому, что сосуды начинают стремительно сужаться и расширяться. Если человек страдает от хронического алкоголизма, то покраснения будут не только в глазах, но и на кожных покровах под ними. Это объясняется появлением отечности.

Внешнее воздействие на глаза

Подобные факторы также нередко становятся причиной покраснения органов зрения. Сосуды могут полопаться из-за сильного порывистого ветра, яркого солнца или повышенного атмосферного давления. Также стоит следить за тем, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим. Если человек долгое время находится перед костром или в задымленном помещении, то он также может заметить появление покраснения.

Людям, чувствительным к переменам температурных режимов, стоит воздерживаться от посещения саун и бани.

Инородный предмет тоже может быть причиной того, что полопались капилляры в глазу. Что делать в подобной ситуации? Ни в коем случае не пытаться самостоятельно его извлечь. В противном случае можно нанести роговице глаза вред. Поэтому необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Через сколько проходят полопавшиеся сосуды

В первую очередь все зависит от того, почему именно капилляры начали разрываться. Сами по себе мелкие сосуды восстанавливаются довольно быстро. Однако если речь идет о более серьезной патологии, то этот процесс может занять намного больше времени.

Если подобное произошло на фоне стрессовой ситуации или сильного переутомления, то человеку достаточно принять успокоительное и хорошенько отдохнуть. В этом случае органы зрения перестанут напоминать глаза вампира уже через несколько часов. То же самое касается ситуаций, когда человек слишком долго находился перед компьютером или телевизором.

Капля и глаз

В случае механической травмы потребуется больше времени. Все зависит от степени повреждения. Обычно сосуды полностью восстанавливаются через пару недель.

Лечение лопнувших сосудов

В первую очередь необходимо определить, почему именно капилляры начали лопаться в глазах. Если речь идет о переутомлении или долгой работе за компьютером, то в этом случае достаточно немного подождать и дать зрительным органам отдохнуть. Через некоторое время их состояние восстановить без каких-либо дополнительных средств. Однако нужно быть уверенным в том, что причины покраснения не вызваны ничем серьезным.

Если у человека полопались капилляры в глазу, как лечить поврежденные сосуды, лучше всего сможет определить только врач. Однако в некоторых ситуациях человеку нужно срочно избавиться от проблемы. В этом случае помогут следующие капли:

  • «Дефислез». Подобное средство еще принято называть «искусственной слезой». Эти капли помогут в том случае, если органы зрения слишком переутомились и не увлажняются естественным путем.
  • «Визин». Быстро снимает усталость и покраснение.
  • «Тауфон». Эти капли обладают сосудосуживающим эффектом. Однако лучше не использовать их без предписания врача. Это объясняется тем, что если сузить сосуды, то это не всегда может дать положительный эффект.
Капли Визин

Также положительное влияние окажет холод и компрессы, которые можно приготовить из натуральных травяных сборов.

Однако нужно понимать, что при самолечении удается снять только симптоматику. Если человек страдает от более серьезного недуга, то ему потребуется комплексная терапия, которая будет направлена на решение проблем, вызвавших подобную симптоматику.

Если покраснение не проходит

В первую очередь не стоит паниковать. Если никакие лечебные мероприятия не дают видимого результата, то возможно было неправильно подобрано средство от покраснения. В этом случае нужно лечить не симптомы, а саму патологию, вызывающую их. Использование капель в подобных ситуациях дает либо очень непродолжительный эффект, либо и вовсе не оказывает никакого положительного действия.

Также разрыв сосудов мог быть спровоцирован травмой или ушибом. В этом случае процесс заживления проходит довольно долго, даже при условии, что человек использует капли и средства народной медицины.

Если разрыв сосудов происходит периодически, то стоит посетить специалиста и точно определить причины симптоматики.

Закапывает капли

Есть ли риск лишиться зрения

Из-за самих сосудов потерять возможность видеть практически невозможно. Однако часто покраснения такого рода становятся сигналом о том, что человек страдает от того или иного заболевания. В этом случае инвалидность по зрению можно довольно просто заполучить. Если не начать необходимого лечения, то ослепнуть есть риск в том случае, если у пациента в запущенной стадии диагностировано одно из заболеваний:

  • Грыжа глаза.
  • Сильная аллергия.
  • Катаракта.
  • Глаукома или конъюнктивит.

Полопались капилляры в глазу у ребенка

В подобной ситуации не стоит поддаваться панике. Есть несколько состояний, когда подобные покраснения у малышей являются абсолютной нормой. Если у ребенка полопались капилляры в глазу на фоне недосыпа или усталости, продолжительного плача, реакции на раздражители (например, в детской комнате скопилось много пыли), кашля или долгого нахождения перед компьютером или телевизором, то нужно дать чаду немного отдохнуть.

Однако есть ситуации, когда подобная симптоматика может вызывать беспокойство. Поэтому стоит быть внимательнее по отношению к малышу. Если полопались капилляры вокруг глаз у ребенка, то это может быть вызвано:

  • Инфекционными заболеваниями (например, гриппом или ОРЗ).
  • Механическими повреждениями и попаданием инородного тела в глаз (дети часто неосторожны во время игр).
  • Патологиями зрительных органов.
  • Сильным физическим перенапряжением (хоть дети и выглядят энергичными, им тоже нужен полноценный отдых).
  • Повышенной температурой тела.
  • Сахарным диабетом.
  • Нехваткой витаминов и минералов (обычно обострение начинается весной).

Профилактика

Стоит отметить, что органы зрения отличаются повышенной чувствительностью, поэтому нужно заботиться о своих глазах. В первую очередь нужно придерживаться правильного режима дня. Это означает, что человек должен хорошо высыпаться и позволять себе засиживаться очень долго ночью за компьютером или телевизором. Сон является очень важным не только для глаз, но и для всего организма в целом.

У доктора

Немаловажно следить за своим питанием. Рацион должен быть сбалансирован. Стоит отказаться от вредной пищи и стараться употреблять продукты только натурального происхождения. Рекомендуется есть как можно больше витаминов. Особенно наседать стоит на чернику, морковь и черную смородину. Эти продукты богаты компонентами, которые необходимы для хорошего зрения.

Не рекомендуется употреблять много алкогольной продукции и курить. Также стоит избегать сильных физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Человек должен вести активный образ жизни, но не стоит проводить все время в спортивном зале. Лучше всего отдавать предпочтение прогулкам или легким пробежкам на свежем воздухе.

Нервное перенапряжение может привести не только к проблемам с глазами, но и негативно сказаться на общем состоянии здоровья человека. Если избегать подобных ситуаций не удается (например, со стрессами связана работа), то нужно подобрать натуральные легкие успокаивающие средства.

Также стоит хотя бы раз в год проходить обследование и консультироваться с врачами. Они смогут своевременно выявить ту или иную патологию на ранней стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.