Как ускорить процесс родов: этапы раскрытия шейки матки, методы стимуляции на разных сроках

Всем известно, что рождение ребенка - долгий и болезненный процесс. Однако пережить его все равно нужно, и поэтому многие женщины задаются вопросом: "Можно ли ускорить процесс родов?". Ведь никому не хочется слишком долго мучиться и ждать встречи со своим малышом. Вы и так очень долго волновались и готовились к этому событию. Так давайте же попробуем выяснить, как можно ускорить процесс родов и приблизить долгожданную встречу с вашим крохой.

Стимуляция родовой деятельности

Беременная с мужем

Роды - это сложный и многоплановый процесс. Чтобы они прошли хорошо, нужно учитывать очень много нюансов. Поэтому стимуляцию и ускорение этого процесса лучше проводить под наблюдением врача или хотя бы после консультации с ним. Исходя из этого, стимуляция возможна в домашних условиях и в условиях роддома.

Первоначально необходимо быть уверенной, что малыш готов к появлению на свет. Для этого нужно учитывать данные последнего УЗИ и срок беременности. По подсчетам акушеров, беременность длится 40 недель. Их месяца длятся каждый по 28 дней, поэтому в перерасчете на месяцы в положении женщина находится не 9 месяцев, а 10. Однако последний месяц, то есть с 36-й по 40-ю неделю вполне пригоден для родов. Доношенной беременность считается с 38-й недели. Поэтому, прежде чем интересоваться, как ускорить процесс родов, нужно точно знать, сколько времени малыш находится в утробе.

Шейка матки перед родами

Основным показателем готовности к родовому процессу является раскрытие шейки матки. Нормальное состояние шейки на протяжении всей беременности характеризуется ее плотной консистенцией, длиной от 3 до 5 см, закрытым и заполненным слизистой пробкой каналом. Все это способствует успешному вынашиванию ребенка.

Шейка матки

Но ближе к родам, начиная где-то с 34-36-й недели беременности, шейка начинает готовиться к процессу родоразрешения. Этот процесс называют созреванием шейки матки, и он включает в себя:

  • укорочение (вплоть до 1 см);
  • изменение консистенции (она становится мягкой и рыхлой);
  • изменение расположения (передвижение к центру родового канала);
  • открытие внутреннего и наружного зева.

Все эти моменты необходимо знать перед тем, как ускорять процесс родов с помощью различных методов.

Этапы раскрытия шейки матки

Период раскрытия шейки матки подразделяется на 3 стадии, каждая из которых имеет свою продолжительность. Однако стоит иметь в виду, что это сугубо индивидуально, а также зависит от того, первородящая женщина или нет.

Первая стадия носит название латентной (скрытой) или медленной. Она длится на протяжении 4-6 часов и открывает канал на 4 см. Во время этой стадии женщина может испытывать схватки каждые 6-7 минут.

Вторая стадия именуется активной или быстрой. В ее период схватки наблюдаются каждую минуту, интенсивность раскрытия - 1 см в час. За время этой стадии шейка открывается до 10 см.

Третья стадия - последняя. Она свидетельствует о начале родов. Схватки сменяются потугами, во время которых ребенок проходит по родовым путям.

Беременная на приеме у врача

Методы стимуляции раскрытия шейки

Поскольку процесс раскрытия шейки матки уже сопровождается болезненными ощущениями, то, естественно, хочется, чтобы он поскорее прошел. Итак, как ускорить процесс раскрытия матки перед родами?

  1. Касторовое масло. Прием этого препарата помогает стимуляции родов. Кроме того, что он обладает слабительным эффектом, он также стимулирует сокращение матки и раскрытие шейки. Но с ним нужно быть предельно осторожным, на ранних стадиях раскрытия шейки он может и не подействовать.
  2. Растительные средства. Эффективность приема, например, отвара из листьев малины или свечей с экстрактом красавки, не доказана. Но хорошо то, что они хотя бы безвредные.
  3. Теплая ванна. Способствует расслаблению мышц и снятию тонуса, что делает шейку мягкой. Но этот метод неприемлем в тех случаях, когда уже отошла слизистая пробка и воды.
Сборы в роддом

Стимуляция в условиях стационара

Очень часто стимуляция раскрытия шейки матки проводится в больничных условиях. В таких случаях применяются различные медикаментозные препараты, способствующие созреванию шейки. Тем, как ускорить процесс родов в больнице, занимается акушер-гинеколог, естественно, эти средства и приемы намного эффективнее, нежели ускорение в домашних условиях. Итак, что же применяют врачи?

  1. Палочки ламинарий. Высушенные морские водоросли в виде палочек вводят в приоткрытую шейку, и они под действием влаги увеличиваются в размерах и тем самым раскрывают матку.
  2. Баллонное расширение. Специальный баллон вводят в канал и с помощью воздуха или жидкости раздувают шейку матки.
  3. Простагландины. Могут использоваться в виде внутривенных капельниц, вагинальных гелей, свечей или таблеток. Они успешно ускоряют созревание шейки матки. Кстати, эти же простагландины содержатся в сперме. Именно поэтому врачи рекомендуют заниматься сексом для ускорения родов.
  4. Гормональные препараты. Не столь быстродействующие. После приема роды могут начаться и через 2 дня.
  5. Раскрытие вручную. Эту операцию осуществляет врач в том случае, если матка сокращается хорошо, а шейка раскрывается плохо.
  6. Амниотомия. В простонародье это называется проколом плодного пузыря. Обычно схватки начинаются сразу после этих манипуляций.
  7. Окситоцин. Вводят внутривенно в виде капельницы. Гормон провоцирует сокращение матки, а следовательно, родовую деятельность.

Противопоказания для стимуляции

34 недели беременности

Как и в любом правиле, так и в вопросе стимуляции есть исключения. Не стоит даже думать о том, как ускорить процесс родов, если:

  • назначена плановая операция кесарева сечения;
  • у вас узкий таз;
  • имеется рубец на матке от предыдущих операций;
  • наблюдается неправильное предлежание плода;
  • поставлен диагноз "предлежание плаценты";
  • имеется отслойка плаценты;
  • есть инфекционные заболевания репродуктивной системы;
  • у вас имеются заболевания сердечно-сосудистой и мочеполовой системы.

Во всех перечисленных случаях процесс родов должен протекать под контролем врача, поэтому самостоятельное ускорение родов категорически запрещено. От этого может зависеть жизнь и здоровье малыша.

Ускорение родов в домашних условиях

Итак, если ваша беременность протекала без осложнений и ваш малыш абсолютно здоров и готов к появлению на свет, то вы можете спокойно подготавливать его к этому. Ускорить процесс родов в домашних условиях можно следующими методами:

  1. Пешие прогулки. Их необходимо включать в свой распорядок дня и совершать ежедневно. Двигательная активность и свежий воздух будут способствовать более быстрому началу родового процесса. Однако стоит иметь в виду, что самостоятельно на таком большом сроке лучше не гулять. Подключите к этому процессу мужа, подругу или маму.
  2. Подъем по лестнице. Это тоже может помочь быстрее начать родовую деятельность. Просто откажитесь от лифта. Таким образом, вы будете тренировать свои мышцы и дыхательный аппарат, что, несомненно, поможет вам в процессе родов.
  3. Плавание. Также относится к методам стимуляции родовой деятельности. Кроме того, вода поможет вам избавиться от нарастающей на последних неделях боли в спине и пояснице.
  4. Секс. Лучше, если он закончится оргазмом у женщины. Это помогает не только отвлечься и снять напряжение, но и ускорить момент начала родов. В сперме партнера содержатся вещества, которые размягчают шейку матки и облегчают ее раскрытие. В то время как оргазм помогает сокращению мышц матки. Однако следует учесть, что этот метод неприемлем, если уже отошла слизистая пробка. В таком случае это чревато инфицированием плода.

Эти методы являются безопасными, их вам может посоветовать даже сам акушер-гинеколог.

Беременность и плавание

39-я неделя

Методы стимуляции родовой активности рекомендуется применять, начиная с 39 недели. Как мы уже упоминали, ребенок может быть готов к появлению на свет и в 38 недель, однако если вы точно не знаете, когда произошло зачатие, то потерпите еще недельку, перед тем как начать поторапливать кроху.

Итак, как ускорить процесс родов на 39-й неделе? Вышеперечисленные методы также подходят для этого срока. Однако есть еще несколько рекомендаций:

  1. Массаж сосков и груди. Этот метод способствует выработке окситоцина, который приводит матку к сокращению. Вам это также очень пригодится, когда после родов вы будете прикладывать малыша к груди. Так вы не только ускорите процесс начала родов, но и подготовите грудь к началу кормления.
  2. Уборка дома. Совмещаем полезное с полезным. Конечно, все должно быть в рамках разумного, не стоит передвигать шкафы или поднимать тяжести. Достаточно просто больше двигаться в процессе уборки. Например, можно мыть полы без швабры, передвигаясь на корточках.
  3. Фитбол. Если у вас дома есть большой мяч для фитнеса, то вам несказанно повезло. Прыжки на этом приспособлении увеличивают приток крови к органам малого таза, в том числе и к матке. Этот метод применяют даже непосредственно в роддомах.
Беременные на фитболах

40-я неделя

Что же делать, если вы уже вымыли все полы в квартире по сто раз, и сексом с мужем занимаетесь чаще, чем до беременности, а роды все не начинаются? Тогда пробуем другие методы, как ускорить процесс родов на 40-й неделе. Вот некоторые из них:

  1. Слабительное. Прием разрешенных препаратов оказывает стимулирующее влияние на стенки кишечника, а соответственно, и матки. Таким образом, вы не только можете ускорить наступление родового процесса, но и подготовиться к нему, опорожняя свой кишечник.
  2. Несложная гимнастика. Простые физические упражнения насыщают организм кислородом и увеличивают приток крови к матке. Особенно эффективными будут приседания. При их выполнении ноги разводим в стороны, а сами держимся за что-либо руками. Лучше выполнять упражнения в присутствии мужа или мамы, так как вам может понадобиться помощь.
  3. Упражнения Кегеля. Их выполнение необходимо также для подготовки мышц матки и облегчения процесса родов. Рекомендуется выполнение до 100 раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.