Масло розмарина для волос: отзывы, инструкция по применению и положительное влияние на волосы

Нет в мире такой женщины, которая не мечтает о здоровых и пышных волосах. Поэтому их чрезмерное выпадение или прогрессирующее истончение превращаются в настоящую катастрофу. Настоящая находка для волос - масло розмарина. Отзывы девушек, улучшивших в его помощью внешний вид своей шевелюры, тому подтверждение.

Почему выпадают волосы

Причин много. Вот самые распространенные факторы, которые вызывают эту проблему:

  • Слабые волосы могут быть заложены генетически, бороться с этим можно, но сложно.
  • Кожные заболевания - дерматиты, грибковые и вирусные инфекции.
  • Гормональный дисбаланс, к которому чаще всего ведут заболевания женской половой системы или проблемы с щитовидной железой.
  • Плохое питание, из-за чего в организме наблюдается нехватка витаминов и микроэлементов, а также питательных веществ.
  • Стрессовые ситуации и депрессия.
  • Частое окрашивание волос или злоупотребление плойками, утюжками, феном.
  • Неправильно подобранные средства для ухода или аллергическая реакция на них.
  • Побочные эффекты некоторых лекарств.
  • Естественные процессы.

Выпадение - это симптом, сигнализирующий о каких-либо неполадках в организме. Важно устранить причину, из-за чего это происходит, иначе все усилия будут напрасны, а результаты временные.

масло розмарина для волос в шампунь

Целебные свойства

Масло розмарина для волос - полностью натуральный продукт, который изготавливают из цветков и листьев розмарина. Производят его преимущественно в Испании и Тунисе. Для получения продукта сырье обрабатывают способом паровой дистилляции. В результате получается жидкость светло-желтого оттенка или совершенно бесцветная, со слегка горьковатым запахом.

В состав эфирного масла входят альфа- и бета-пинены, камфен, борнеол, цинеол, камфора, борнилацетат, лимонен, мирцен, вербенон, дипентен, линалилацетат.

Согласно отзывам, применение масла розмарина для волос очень широкое. Если применять его регулярно, продукт оказывает такие благоприятные воздействия:

  • Активные компоненты стимулируют процессы обмена в волосяных фолликулах.
  • Масло улучшает питание клеток в прикорневой зоне.
  • Увлажняет и питает волосы.
  • Работа сальных желез нормализуется.
  • Оказывает ранозаживляющее действие на эпидермис.
  • Кожа головы, в целом, становиться чище.
  • Розмриновое масло - эффективное профилактическое средство от секущихся кончиков.

Правила использования

эфирное масло розмарина для волос отзывы

Несмотря на множество положительных отзывов, эфирное масло розмарина для волос использовать надо аккуратно, чтобы избежать неприятных последствий.

  1. Не стоит применять его в больших количествах, достаточно несколько капель. Это обусловлено тем, что концентрированный продукт обладает очень сильным ароматом, от которого может закружиться голова.
  2. Не рекомендуется использовать его в чистом виде, так как оно может стать причиной ожогов или раздражений на коже. Исключение - аромарасчесывание, но и там есть свои нюансы.
  3. Масло розмарина для лечения волос нельзя использовать дольше двух месяцев. Необходимо делать двухнедельный перерыв, чтобы не было привыкания.
  4. Нельзя применять средство перед выходом на улицу, особенно в ясную солнечную погоду, так как на коже может появиться ожог под влиянием лучей солнца.
  5. Обязательно нужно провести тест на аллергические реакции. Каплю масла нанести на кожу в районе локтевого сгиба и подождать час. При этом стоит учесть, что чистый эфир может спровоцировать реакцию, а в разбавленном виде все будет хорошо.
  6. Не всегда шампунь может справиться с такой непростой задачей, как смывание масляной маски. Поможет яичный желток. Если удалить пленку и нанести его на волосы, то масло будет удалить легче, особенно это касается таких плохо смываемых экземпляров как ши или касторовое масло.

Польза

Масло розмарина обладает такими полезными свойствами:

  1. Эффективно ускоряет рост волос даже в том случае, если они от природы плохо прибавляют в длине.
  2. Слабые волосы со временем становятся заметно крепче и сильнее.
  3. Улучшается внешний вид прядей, они делаются более послушными, мягкими и шелковистыми на ощупь, приобретают естественный блеск.
  4. Использование масла делает пряди гладкими, особенно это актуально для волос, которые пушатся и имеют посеченные концы.
  5. Прекращается зуд, раздраженная кожа успокаивается.
  6. Исчезает перхоть.
  7. Цвет прядей становится более насыщенным, особенно это заметно на неокрашенных волосах.

Способы применения

Так как же лечить волосы маслом розмарина? Использование эфирного масла розмарина для волос по отзывам наиболее эффективно в составе масок. Не менее действенный способ - добавление в средства по уходу. Можно делать массаж кожи головы или аромарасчесывание. Но последнее подойдет не каждому, так как эфир имеет очень сильный специфический аромат.

Аромарасчесывание

масло розмарина свойства для волос

Понадобится гребень с редкими зубьями. Лучше всего взять деревянный, так как натуральные материалы гораздо полезнее для волос. Пластиковые сильно их электризуют, а железные - повреждают.

Масло используется в чистом виде. Можно смешать его с другим подобным средством, например, с маслом иланга-иланга или апельсиновым.

Волосы требуется вымыть и подсушить. Они должны быть слегка влажные или почти сухие. На расческу нанести пару капель средства (можно больше, тут все зависит от густоты и длины локонов) и равномерно распределить. Начиная от кончиков, медленно расчесывать прядь за прядью, поднимаясь выше. Но не стоит допускать попадания масла на кожу головы. В чистом виде оно обладает подсушивающим эффектом и может стать причиной появления шелушения.

Проводить аромарасчесывание нужно на протяжении 5-10 минут 2-3 раза в неделю. Волосы станут не только крепче, но и приобретут красивый, здоровый блеск.

Массаж

Это очень эффективная процедура, под воздействием которой улучшается кровообращение, а масло лучше впитывается. Таким образом действие полезных компонентов усиливается.

  1. Смешать 10 капель средства с базовым косметическим маслом (кокосовое, миндальное, абрикосовых косточек и т. п.) в количестве 10 мл.
  2. Наносить смесь на кожу головы по проборам пальцами круговыми массажными движениями.
  3. Время проведения процедуры - 10-15 минут.
  4. Если есть возможность, масляную смесь можно оставить на полчаса.
  5. Затем смыть шампунем.

Не рекомендуется проводить массаж чаще одного раза в 3 дня, чтобы не спровоцировать повышенное выделение жира. Продолжительность курса составляет до двух месяцев.

Для массажа можно использовать, согласно отзывам, масло для волос с розмарином "Веледа". Оно содержит дополнительные компоненты, полезные для волос.

Добавление в шампунь или кондиционер

Масло розмарина можно найти в составе многих шампуней, предназначенных для ослабленных волос. Как пишут девушки в своих отзывах, масло розмарина для волос в шампунь можно добавлять самостоятельно, если изначально он не включает данный компонент. На столовую ложку шампуня достаточно всего 5 капель средства. То же можно проделывать с кондиционером или бальзамом после мытья.

Только не стоит проводить эту процедуру часто, 10-дневного курса будет вполне достаточно для оздоровления кожи головы и укрепления волос. Потом желательно сделать перерыв дней на десять. Далее можно снова повторять курс.

Горячее обертывание

В последнее время процедуры для волос под действием высоких температур приобрели небывалую популярность. При этом активные компоненты лучше проникают в дерму и в каждый волосок, благотворно действуют на состояние кожи и локонов. Не исключение и эфирное масло розмарина для волос. Отзывы прекрасной половины человечества подтверждают это.

Что нужно для горячего обертывания с маслом розмарина?

  • Для начала его требуется смешать с базовым маслом (миндальное, виноградной косточки или макадамии) из расчета 4-5 капель эфира на столовую ложку базы.
  • Емкость с масляной смесью нагреть на водяной бане или просто поставить в миску с горячей водой. Обязательно надо следить, чтобы средство не перегрелось.
  • Теплый состав нанести на сухую кожу головы по проборам. Удобно для этого использовать пипетку или шприц без иглы.
  • Обернуть волосы полиэтиленом.
  • Утеплить нагретым до комфортной температуры полотенцем.
  • Держать 30-45 минут. При этом необходимо поддерживать высокую температуру под пленкой. Поэтому либо надо постоянно менять полотенце на более теплое по мере остывания того, что намотано на голову, либо воспользоваться феном.
  • Смыть масло с помощью шампуня.

Проводить процедуру достаточно один раз в неделю.

маска для волос с маслом розмарина

Маски для волос с эфирным маслом розмарина

Как уже не раз говорилось, масло розмарина лучше всего использовать в смеси с другими компонентами. Это особенно актуально для масок. Приготовление состава не займет много времени, а эффект будет потрясающим. Делать маски лучше в вечернее время.

Мыть волосы перед процедурой не надо. После нанесения состава голову укутать полиэтиленом и утеплить полотенцем или шапочкой. Время выдержки от получаса до полутора. Смывать теплой водой с шампунем.

Для укрепления

Приготовить состав из 1 желтка и 1 столовой ложки репейного масла. Перемешать и добавить по 3 капли эфирного масла розмарина и кедра. Нанести маску для волос с маслом розмарина на кожу головы и прикорневую часть волос, остатки равномерно распределить по длине.

Можно еще добавить чайную ложку меда, если нет аллергии на продукты пчеловодства.

Горячая маска для сухих волос

По 2 столовые ложки масел репейника и миндаля смешать и нагреть на водяной бане. Добавить 3 капли розмаринового и нанести на всю длину волос на 1 час. По мере остывания волосы под пленкой подогревать при помощи фена или регулярно менять полотенце на более теплое.

масло розмарина для волос применение отзывы

От выпадения

Как лечить волосы при облысении маслом розмарина? Для этой цели многие используют очень простую маску. Нужно взять 2 столовые ложки жидкого меда и по одной ст. ложке касторового и репейного масел, добавить 5 капель масла розмарина. Для лучшего смешивания состав можно слегка нагреть на водяной бане, но не сильно, так как мед потеряет все свои ценные свойства. Нанести на прикорневую зону. Укутать полотенцем. Держать не менее 30 минут, после чего смыть теплой водой.

Питательная масляная маска

Смешать 2 столовые ложки оливкового масла и по 5 капель розмарина, сандала, мяты, чайного дерева. Нанести на корни волос и всю длину. Помассировать. Оставить на час.

От перхоти

В качестве основы для этой маски подойдет любое легкое базовое масло: миндальное, виноградной косточки, макадамии. В него добавить по 3 капли розмаринового, чайного дерева и кедрового масла, а также желток одного яйца. Смесь нанести непосредственно на кожу головы и корни волос. Помассировать и оставить на полчаса-час. Смывать только теплой или прохладной водой. Не горячей!

Для блеска

Если у вас тусклые, безжизненные волосы им поможет следующая маска. Возьмите столовую ложку масла жожоба, смешайте с любым бальзамом для волос в равных пропорциях. Добавьте желток яйца и 5 капель розмаринового масла. Если шевелюра густая, локоны длинные, пропорции можно удвоить и даже утроить.

яичный желток

Смесь нанести на волосы и держать до полутора часов (сколько выдержите). Смыть. Наслаждаться гладкими, блестящими волосами.

Противопоказания

Их немного, но при наличии следующих факторов от использования масла розмарина придется отказаться:

  • Аллергические реакции.
  • Непереносимость запаха розмарина.
  • Повышенное артериальное давление.
  • С осторожностью применять в период беременности и кормления грудью.

Топ лучших средств с маслом розмарина

  1. Шампунь с розмарином Bint al Dea «Дочь нежности» на основе оливково-лавровой эмульсии. Производители говорят, что это полностью натуральное средство. Масло розмарина для роста волос находится на второй позиции в составе. Отличный вариант для тонких и ослабленных волос. Не содержит отдушек и консервантов, а также синтетических компонентов.
  2. Мыло-шампунь "Крапива и Розмарин". Это средство обладает приятным травяным ароматом, готовится на отваре крапивы. Эфирные масла розмарина, пихты, цитронеллы способствуют укреплению волос, нормализации работы сальных желез, достаточно эффективны против перхоти. В конце процедуры рекомендуется ополоснуть волосы кислым раствором лимонной кислоты или уксуса.
  3. VEGETABLE BEAUTY бальзам для волос восстанавливающий на основе масла оливы от итальянской компании Target S.r.L. Содержит масла розмарина и макадамии, а также экстракт алоэ вера. Глубоко проникает в стержень волоса и восстанавливает его изнутри. Питает и увлажняет пряди. Защищает от неблагоприятного воздействия внешних факторов.
  4. Средство для волос Weleda Rosemary Hair Oil. Это смесь масел и экстрактов целебных растений. Придает прядям силу и блеск. Отзывы о масле для волос Weleda с розмарином, в основном, положительные.
    как лечить волосы при облысении маслом розмарина
  5. Натуральное масло "Для роста волос" от SIBERINA. Содержит розмариновое, оливковое, миндальное, касторовое, репейное масла, а также эфиры иланг-иланга, можжевельника, гвоздики и экстракты растений. Смесь отлично питает и увлажняет, улучшает кровообращение, стимулирует рост волос.

Отзывы

Эфирное масло розмарина для волос (по словам большинства представительниц прекрасной половины человечества) - это отличное средство для борьбы с алопецией. После применения масла волосы действительно меньше начинают выпадать, а рост новых значительно активизируется.

Не всем нравится сильный аромат, но женщины готовы его терпеть. В отзывах они пишут, что со временем к нему привыкают, поэтому оно уже не кажется таким "невкусным".

Многие отмечают красивый блеск прядей уже после первого применения. Поэтому, попробовав однажды, пользуются средствами на основе розмарина постоянно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.