Ген алкоголизма - существует ли он? Мнения специалистов

Уже давно ученые стали задаваться вопросом о том, существует ли ген алкоголизма. Да и сам алкоголизм – это заболевание или порок? Потому как заболевание от человека не зависит, а вот разрушительные привычки человек в свою жизнь привносит сам. Почему некоторые люди совсем равнодушны к спиртному, другие, напротив, сами ищут места и причины для того, чтоб его употреблять? Стоит сказать, что подобными вопросами задаются не только ученые, но и простые люди, которые во всем хотят дойти до самой сути.

Он как бы есть, но его как бы нет

есть ли ген алкоголизма

Ученые отвечают на этот вопрос так: ген, отвечающий за алкоголизм, есть, но нет гена, который стопроцентно обеспечивает человеку всю дальнейшую жизнь с грифом «алкоголик». Гены, которые связывают с алкоголизмом, делят на две группы. Первая группа контролирует процесс окисления этилового спирта, а вторая обуславливает поведение человека. Вариации этих генов влияют на склонность человека к определенным видам зависимости.

Что такое алкоголизм?

передаются ли гены алкоголизма

На сегодняшний день алкоголизм причисляют к наследственным заболеваниям. Ученые полагают, что на наследственность и среду обитания приходится по 50 %.

Когда мы говорим о генетической наследственности, то понимаем, что есть моменты, которые полностью зависимы от генетики. Это может быть форма носа и разрез глаз, такие вещи невозможно изменять одним лишь усилием воли, здесь необходимо проводить пластическую операцию. Алкоголизм считают вариабельным признаком, где родителям дается 50 % процентов, чтоб не воспитать из своего ребенка алкоголика.

Как бы половина ответственности в этом деле лежит на генетике, а вторая половина на том, как родители воспитали ребенка. Если человек стал алкоголиком, то ген алкоголизма сделал свое дело, а вторую часть дополнили родители и немного общество.

Не все так просто

Если бы данная теория была достоверной и на 100 % обоснованной, то и дебаты вокруг этой темы уже прекратились бы, и все стало на свои места. Вопрос биологический и морально-этический тесно переплелись в этих исследованиях. Ведь исследовать поведение гораздо сложнее, чем разобрать на молекулы биологический материал. Заболевание зафиксировать несложно: оно или есть, или его нет. А вот поставить диагноз новорожденному, что он алкоголик, никто не возьмется. И как выявить, есть ли у него к этому расположенность? Даже у детей алкоголиков, которым, по логике, ген алкоголизма передается по наследству, нет этого заболевания. Значит, момент выбора самого человека решает, будет он алкоголиком или нет. А если решение принимает человек, то можно ли это назвать заболеванием? Это в большей мере относится к поведенческим реакциям, а их крайне сложно исследовать.

Актуальность вопроса

ген алкоголизма

Почему этот вопрос стал настолько актуальным, что к нему все чаще возвращаются светлые головы науки? Неутешительная статистика смертности заставила работать над этой темой более тщательно. Существует ли ген алкоголизма? Синдром Дауна определяется геномной патологией в 21 хромосоме, с алкоголизмом же нет подобной однозначности. При этом от 30 % смертей мужчин трудоспособного возраста происходит непосредственно от отравления алкоголем, или смерть наступает, когда человек неосторожно себя вел в нетрезвом состоянии. Если причислить алкоголизм к заболеванию, то в этом случае с алкоголика снимается ответственность за все его действия. Ну что можно взять с больного человека? Тем не менее даже законодательство не на стороне таких «больных», преступление в состоянии алкогольного опьянения считается отягчающим обстоятельством, а не наоборот. Если ген алкоголизма передается по наследству и человек не властен над собой, то подобная судебная система несправедлива по отношению к нему.

Научные исследования

Даже без научных экспериментов было замечено, что некоторые отдельные люди или национальности быстрее пьянеют и быстрее входят в зависимость от алкоголя. Именно такие наблюдения заставили углубиться в тему, есть ли ген алкоголизма. Корейцы, японцы, китайцы, вьетнамцы плохо переносят действие алкоголя. При попадании алкоголя в кровь в организме начинается бурная реакция, сердцебиение учащается, появляется тошнота и головокружение, усиливается потоотделение. При таком самочувствии человек просто не может много выпить, его организм сопротивляется и алкоголиком он стать просто не может. В их организме спирт превращается в токсичное вещество альдегид после быстрого окисления. Наличие альдегида у них в крови будет в 30 раз больше, чем у европейцев. Такие особенности организма защищают их от алкоголизма.

ген алкоголизма передается по наследству

Одни гены отвечают за превращение алкоголя в альдегид, а другие окисляют альдегид, превращая его в безвредные вещества. У жителей Юго-Восточной Азии первый работает быстро, а второй практически не действует. Но опять же, это не относится абсолютно к каждому человеку определенной национальности. Когда мы говорим про ген алкоголизма, то имеем в виду гены, которые отвечают за процессы метаболизма в организме.

Медикаментозное лечение алкоголизма

Ввиду генетических особенностей каждого отдельного индивидуума есть вероятность быстрого привыкания и сильной зависимости у некоторых людей. Самостоятельно они не способны справиться с этим. Но лечение проходит не только на физиологическом уровне, большой процент ответственности по-прежнему лежит на воле и решении самого человека. В наркологии именно на эффекте замедленного окисления альдегида основываются некоторые виды лечения. Больному вводят специальные препараты, которые блокируют процесс окисления, запускается механизм непереносимости алкоголя. И если в этот период больной нарушает период трезвости, то ему становится плохо. Этанол распадается и выделяет токсины в кровь, и человек может попросту умереть. Стоит заметить, что эти процедуры не решают проблему полностью. Это лишь дает человеку время для того, чтобы сделать выбор, как он собирается жить дальше.

Тотем генов и гормонов

ген алкоголизма, как определить

Ученые Японии и США, также ряда других европейских стран, проводили масштабные исследования на тему: передаются ли гены алкоголизма. Им удалось выявить связь между алкогольным пристрастием и конкретным геном KLB. В своих исследованиях они опирались на результаты другого исследования, проведенного годом ранее, в котором говорилось, что гормон FGF 21 также влияет на зависимость от алкоголя. Этот гормон вырабатывается печенью и воздействует на пищевые привычки человека в целом. Ученые исследовали геномы 100 000 людей, выясняя, как часто и как много они пьют. В результате выявили, что ген KLB и его мутации в значительной степени определяли сильную тягу к алкоголю. Это удалось подтвердить в лабораторных исследованиях. Если KLB ген у грызунов был отключен, то они охотнее употребляли спиртное. Если быть более точными, то этот ген является своеобразной защитой от алкоголя. Но ученые воздерживаются от каких бы то ни было утверждений, потому что в данном вопросе генетическая составляющая не является определяющей. Чтобы ответить на вопрос о том, как передаются гены алкоголизма, нужно абсолютно точно выявить эти гены, а их пока никто не выявил.

Ген - лишь один из многих факторов

передается ли ген алкоголизма

Есть много факторов для того, чтобы стать алкоголиком, и ни один из них не будет иметь власти над человеком, если тот сознательно не будет пить. Просто не разрешит себе пить: для настроения, за компанию, потому что все пьют, чтоб не выделяться и т. д. Алкоголиком не может стать тот, кто не выпивает по поводу и без повода. Привычки и пристрастия человека зарождаются еще в детстве, когда он видит, что его родители в атмосфере веселья и смеха поднимают рюмку за рюмкой, дают ему попробовать пиво и покупают на праздник детское шампанское, всеми своими действиями говоря, что в этом нет ничего плохого.

Конечно, если этот ребенок станет алкоголиком, родители будут говорить, что не так они воспитывали свое дитя, они и сами не алкоголики, даже не представляют, как такое могло случиться. Но статистика говорит о том, что больше алкоголиков выходит из семей пьющих родителей, в семьях курящих родителей больше курящих детей, хоть как бы самим родителям и не хотелось признавать этого. Не каждый родитель настолько честен с собой, чтоб признать, что он – причина несчастья своего ребенка.

Полученные результаты незначительны, но ученые надеются, что даже с их помощью можно будет помочь зависимым исцелиться.

Как разобраться в своем генофонде?

Можно говорить о последних научных открытиях и о том, как они меняют судьбы других людей. Но каждый, конечно же, заинтересован в том, чтоб в первую очередь разобраться со своей жизнью. Поразмыслив немного на эту тему, сразу задаешься вопросом о том, есть ли у тебя ген алкоголизма. Как определить его влияние на твою тягу к спиртному, являешься ли ты претендентом в алкоголики или нет? В этом вопросе нет никакой веселости и банального интереса, ведь все мы видели жертв алкоголя и ни один здравомыслящий человек не хотел бы оказаться на их месте.

Для тех, кто переживает по поводу своей наследственности, есть несколько вариантов развития ситуации: избегайте употребления алкоголя в любых количествах, в данном случае вы все равно ничего не теряете, а ваш организм скажет вам спасибо. Также можно провести анализ на ген алкоголизма. Врач-генетик даст вам заключение по результату исследований. Вы получите рекомендации по образу жизни и питанию. Сможете получить консультацию по наследственным заболеваниям, и моногенным в том числе. Моногенные заболевания проявляются в любом случае, что часто заметно в начале жизни. В остальных случаях заболевания могут никогда не дать о себе знать, как в случае с алкоголизмом.

Пьянство из поколения в поколение. Так ли это?

Ген алкоголизма не заложен в человека природой. Наоборот, есть гены, которые работают таким образом, чтоб человек не впадал ни в какие зависимости. Есть ряд генов (их около десятка), которые повышают желание употреблять спиртные напитки. Все эти гены имеют крайне слабый эффект, ни один из них не является определяющим и приговором для их носителя. Даже если у одного человека несколько таких генов, у них недостаточно той «критической массы», чтобы запустить развитие алкоголизма. От самого человека зависит, будут ли им реализованы эти природные риски. Семья играет здесь важную роль. Даже не самый лучший набор генов может остаться «в молчании», если ребенок растет в нормальных условиях.

ген отвечающий за алкоголизм

Как выбрать спутника жизни с хорошими генами?

Если думать о продолжении рода, то естественно нужно выбирать себе в партнеры тех, кто имеет хорошие гены. Но и тут не все так просто. Выявили, что защитный ген в одинаковой мере может работать и у трезвенников, и у алкоголиков. Был выявлен ряд алкоголиков, которые очень плохо чувствовали себя после того, как выпивали. Со всеми наихудшими проявлениями и последствиями, но они зависимы и не пить не могут. Среди трезвенников было мало тех, кто имел защитный ген, при этом они не имели желания отдаться в рабство спиртному и были крайне сдержаны в его употреблении, или не пили вообще. Гены у них были почти такие же, как и у алкоголиков. Так что здесь нужно выбирать партнера не с хорошими генами, а с хорошим воспитанием.

Ученые не теряют надежды

Несмотря на то, что ген алкоголизма в чистом виде не выявлен, ученые нашли примерно 100 генов, которые «виноваты» в том, что люди становятся зависимы от алкоголя, и не теряют надежды использовать все эти открытия на благо человечества. Кто знает, может в дуэте генов и гормонов есть еще неизвестные составляющие? Придет время, и человеку не нужно будет думать – пить или не пить, в определенный момент разрушительный механизм просто отключится, а жизнь начнется с чистого листа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.