Лечение экземы на руках народными средствами и аптечными препаратами

Экзема — это неприятная дерматологическая проблема, которая не дает забыть о себе постоянными обострениями, кожной сыпью и воспалениями. Чтобы достичь стойкого периода ремиссии, нужно проходить комплексное лечение различными группами препаратом. В качестве дополнительных могут использоваться домашние средства от экземы на руках. При самостоятельном применении они будут малоэффективны, но в сочетании с медикаментами, назначенными врачом, процесс выздоровления пойдет быстрее. Так чем лечить экзему на руках? Народные средства и рекомендуемые фармацевтические препараты будут перечислены далее.

Причины экземы на руках

Причины появления высыпаний не являются полностью изученными, но специалисты относят эту проблему к полиэтиологическим заболеваниям, то есть к таким патологиям, которые возникают вследствие комплексного воздействия нескольких факторов. Внешние и внутренние причины нередко сочетаются со склонностью кожного покрова к формированию мелкопузырькового эпидермиса. Склонность может обуславливаться как наследственными причинами, так и факторами, воздействующими в течение жизни.

экзема кистей рук народные средства

Провоцируют экзему различные нарушения в функционировании выделительных систем, кишечника (дисбактериоз), желчного пузыря (холецистит), иммунной системы, недостаток витаминов и микроэлементов, жирных кислот, поступающих с пищей. Особенно часто причинами являются нехватка витаминов группы В, в особенности пиридоксина (В6), который называют “витамином-антидепрессантом”. Провоцирует дерматологические заболевания паразитарное поражение организма острицами, лямблиями, аскаридами и так далее.

Медикам удалось определить, что разные формы болезни вызваны различными причинами. Например, идиопатическая экзема, характеризующаяся тем, что ранки на коже быстро вскрываются, а в результате образуется мокнущая поверхность, часто бывает спровоцирована чрезмерным нервным напряжением, нарушениями в работе пищеварительной и нервной систем, щитовидной железы, генетической предрасположенностью или сильными стрессовыми ситуациями.

Атопическая нередко возникает у людей, которые имеют склонность к аллергии. Неблагоприятная реакция может возникать на шерсть домашних животных, домашнюю пыль, пыльцу растений, продукты питания и другие аллергены. На появление экземы оказывает влияние генетическая предрасположенность. Кроме того, нередко дерматологическую проблему сопровождают астматический бронхит или бронхиальная астма. Эти же болезни прослеживаются в семейном анамнезе.

Профессиональная экзема появляется в результате воздействия на кожу раздражающих компонентов. Вредные вещества могут иметь твердое, газообразное или жидкое состояние. Часто профессиональной экземой страдают металлурги, работники фармацевтической отрасли, строители, полиграфисты. Опасно воздействие таких веществ, как свинец, марганец, хром, формальдегид, кобальт, формалин, эпоксидные смолы и так далее.

Экзема микробной природы может возникнуть при наличии длительно не заживающей раны на руках. Это может быть ожог, трофическая язва, ссадина, порез, гнойная или другая рана. Дисгидротическая экзема появляется в результате травм кожи, болезней нервной системы, гипергидроза, взаимодействия с ПАВ, неправильного использования косметики и других средств (бытовой химии, например), длительного воздействия холода или солнечных лучей, неправильного и бесконтрольного приема или нанесения на кожу лекарственных препаратов.

Основные симптомы

Чем вылечить экзему на руках - народными средствами или лекарственными препаратами? Сначала нужно знать точный диагноз, потому что данную дерматологическую проблему можно спутать с псориазом или безобидной аллергической реакцией. При идиопатической экземе высыпания имеют вид пузырьков, которые сливаются впоследствии, а после того, как лопаются, образуют эрозии. Воспалительный процесс сопровождается сильным зудом.

лечение экземы кистей рук народными средствами

Атопическая экзема характеризуется отеками и покраснением кожи рук, которая покрывается множественными красными пузырьками. Пузырьки лопаются, по мере прогрессирования болезни открытая кожа покрывается чешуйками, корками, становится сухой и шелушится. Зуд может появляться как во время ремиссии, так и при обострении. Но при переходе болезни в острую форму он становится намного более выраженным.

Профессиональная экзема локализуется только на тех участках, которые непосредственно контактируют с раздражителем. В большей степени дерматологическому заболеванию подвержены кисти и пальцы рук, но по мере прогрессирования болезнь распространяется на другие участки. Процесс воспаления протекает по типу идиопатической формы патологии.

При микробной экземе происходит отслоение рогового слоя и начинается шелушение вокруг уже имеющих ранок и ожогов. Сначала болезнь затрагивает только ту часть кожи, где есть гнойничковое заболевание. Экзема очень тяжело лечится. Как правило, больного практически не беспокоит зуд.

Дисгидротическая экзема характеризуется появлением сыпи, которая имеет вид небольших пузырьков, наполненных жидкостью. Сначала они локализуются по бокам пальцев, а затем распространяются по ладони. Пораженная кожа отекает и становится красной, а после вскрытия пузырьков образуются эрозии, которые сильно мокнут. Кожа вокруг начинает шелушиться. Часто происходит присоединение инфекции, которая становится причиной появление трещин и болей.

Лечение экземы на руках

Лечение экземы на руках народными средствами или фармакологическими препаратами должно начинаться с посещения дерматолога. Принципы терапии и используемые препараты отличаются в зависимости от типа болезни и различных сопутствующих факторов. Кроме того, современная медицина пока не может вылечить эту дерматологическую проблему полностью раз и навсегда, потому что заболевание имеет хронический характер. Грамотное лечение позволит достичь длительного периода ремиссии.

сухая экзема на руках лечение народными средствами

Лечение подбирается индивидуально для каждого отдельного пациента. Специалист учитывает форму заболевания, выраженность воспалительного процесса, наличие иных болезней. возраст больного и так далее. Только комплексный подход к терапии позволит вывести заболевание в стадию ремиссии. Лечение включает общую терапию, лечение нарушений невротического характера, устранение интоксикации организма, прием гормональных препаратов, витаминизацию, использование противоаллергических лекарств, нормализацию функционирования ЖКТ и местные способы терапии.

Принципы общей терапии

Народные средства от экземы на пальцах рук абсолютно никак не помогут, если отказаться от комплексной терапии медикаментозными препаратами. Общая терапия включает коррекцию различных нарушений функционирования организма. Особенное внимание уделяется обычно ослаблению негативного воздействия внешней среды. Нужно использовать только безопасные моющие средства и косметику, не работать с агрессивными веществами без перчаток, отдать предпочтение натуральным кремам и другим продуктам.

Довольно эффективна неспецифическая терапия, которая снижает чувствительность организма к различным аллергенам. Больному назначают антигистаминные препараты широкого спектра действия, цитостатики, иммунодепрессанты, глюкокортикоиды. Параллельно проводится гемотрансфузия, аутогемотерапия, лактотерапия, гирудотерапия. Могут использоваться и другие способы лечения. При тяжелом течении болезни

Лечение невротических нарушений

Показаны пациентам с экземой небольшие дозы транквилизаторов (используются, как правило, “Хлозепид”, “Феназепам” или “Нозепам”). Такие лекарства отпускаются из аптек по рецепту. Общий курс терапии не должен длится дольше десяти дней. Как успокоительное средство в течение двух недель принимают “Бромкамфору”. Можно пить успокоительные препараты растительного происхождения: настойку валерианы, пиона, “Персен”, “Новопассит”, “Седасен” и другие. Народные средства от экземы на руках (в составе комплексной терапии) включают сбор из календулы, душицы и пижмы, который можно заварить и пить как чай. Хорошо успокаивает чай из мелиссы, эффективно снимает нервное напряжение настойка дудника.

домашние средства от экземы на руках

Устранение интоксикации

Для очищения организма курсом на десять дней могут быть назначены “Полисорб”, “Атоксил”, “Мультисорб”, “Полифепан”, “Энтеросгель” и другие энтеросорбенты. В отдельных случаях показано внутривенное введение натрия тиосульфата и хлорида кальция. Если болезнь сопровождается грибковой инфекцией, то назначают гексаметиентетрамин в растворе. Может вводить инъекционно глюконат кальция, но количество уколов не должно превышать десяти процедур.

Терапия гормональными препаратами

При тяжелом течении болезни проводится терапия с применением ряда гормональных средств. Такое лечение тоже должно назначаться исключительно специалистом. Курс обычно непродолжительный, потому что использование кортикостероидов опасно рядом побочных эффектов, которые в целом негативно могут отразиться на здоровье пациента.

Особенно опасно самостоятельное и длительное использование гормональных средств. Если дерматологическая проблема не распространяется дальше кожи рук, то врачи, как правило, ограничиваются только местным лечением, витаминотерапией и общим лечением (поддерживающим). При обширных поражениях рекомендован прием гормональных препаратов в течение двух недель. Используются “Кортикотропин”, “Триамцинолон”, “Дексаметазон” или “Преднизолон”.

преднизолон от экземы

Витаминотерапия

Любой вид экземы — это прямое показание к приему курса поливитаминных препаратов. Использовать витаминные комплексы нужно осторожно и по рекомендации врача. При экземе обычно назначают инъекционное введение группы В и особенно пиридоксина, прием никотиновой, фолиевой, аскорбиновой кислот и витамина Е.

Возможно “витаминное” лечение экземы на руках народными средствами. Авитаминоз успешно лечится настоями, отварами и составами с высоким содержанием витамина С. Например, можно приготовить следующий витаминный “коктейль”. Понадобятся три сухих гвоздики, половина чайной ложки корицы, одна столовая ложка сока алоэ, цедра и сок одного лимона, 0,5 кг липового меда, один мускатный орех, 500 мл водки (40 %). Ингредиенты тщательно перемешиваются и заливаются водкой. Затем состав нужно поместить в стеклянную банку и оставить на десять дней в темной и прохладном месте. Затем принимать такой состав достаточно по одной столовой ложке в день.

Противоаллергенные препараты

При обострениях врачи назначают пациентам “Дифингидрамин”, “Хлоропирамин” или “Прометазин”. При средней тяжести течения болезни эти препараты могут вводиться перорально. По мере угасания воспалительного процесса переходят на антигистаминные второго и третьего поколения. Это могут быть “Кестин”, “Дезал”, “Зодак, “Зиртек”, “Эриус”, “Цетрин”, “Лордестин”, “Парлазин” и другие.

цетрин антигистаминное

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы показаны всем пациентам с экземой после прохождения обследования и определения точного диагноза. Врач может назначить стимуляторы фагоцитоза (“Ликопид” или “Продигиозан”), стекловидное тело, экстракт плаценты, тимомиметики (“Тимоген”, “Имунофан” или “Тималин”).

Нормализация работы ЖКТ

Экзема на руках нередко появляется параллельно с болезнями пищеварительной системы. Специалисты рекомендуют “Солизим”, “Биозим”, “Микразим”, “Креон”, “Мезим” и так далее. При нарушениях микрофлоры кишечника показан курс пробиотиков. Лечение экземы кистей рук народными средствами может проводиться только под контролем врача. Специалист порекомендует и народные рецепты для нормализации работы ЖКТ.

При дисбактериозе, например, помогает настойка из семян аниса. Чтобы приготовить такой напиток, две столовые ложки семян нужно залить литром горячей воды и кипятить пятнадцать минут в эмалированной посуде при закрытой крышке. Еще сорок минут состав нужно настаивать в тепле. Принимать по трети стакана четыре раза в день. Пить состав в нужно теплом виде и независимо от приема пищи. Курс терапии должен составлять примерно три-четыре недели.

мезим для нормализации жкт

Лечение микробной экземы на руках

Народными средствами терапия может проводиться и без применения антибактериальных препаратов в качестве основной терапии. Обычно назначают использование мазей с антимикробным эффектом. Антибиотики нужны при присоединении инфекции.

Местная терапия

Если диагностирована экзема, то кожу нужно смазывать зеленкой, раствором “Гецианвиолета” или “Метилвиолета”, сбрызгивать кремами и аэрозолями (подойдут “Левовинизоль”, “Пантенол”, “Полькортолон”). При хроническом течении рекомендованы примочки с раствором “Этакридина Лактата” или “Резорцина”. Могут оказать положительный эффект примочки с лимонной кислотой, сульфатом меди и цинка, паста димедроловой, подофиллиновой мазью или раствором ментола. Эффективно снимают воспаления присыпки с пшеничным крахмалом, а красноту убрать поможет раствор танина. Для ускорения процесса заживления можно использовать цинковую мазь.

Народные средства

От экземы на руках помогают многочисленные рецепты нетрадиционной медицины. Однако использовать такие советы нужно очень осторожно и только после консультации лечащего врача.

Популярно, например, лечение солидолом. Это смазочный материал на основе кислот. Для терапии дерматологических проблем лучше можно специальный солидол в аптеке, но лучше приобрести чистый технический в специализированном магазине. Такое народное средство от экземы кистей рук применяется как в чистом виде, так и в составе лечебных мазей.

солидол для лечения экземы

Чистый солидол наносится плотным слоем на кожу. Через десять минут средство нужно смыть дегтярным мылом (это помогает убрать характерный запах). Время воздействия нужно увеличивать постепенно. Уже в конце первой недели время воздействия можно довести до часа.

Хорошее народное средство от экземы на руках — масло зверобоя. Чтобы приготовить масло, измельченное сырье заливают обычным подсолнечным маслом и в течение пары недель настаивают в стеклянной банке. Но так получится мало концентрированное масло, которое эффективно только при легкой экземе.

Для приготовления концентрированной вытяжки нужно брать только цветки растения. Их выкладывают слоями, хорошо утрамбовывая. Так емкость заполняют практически доверху (до горлышка нужно оставить максимум 5 см). Затем нужно залить все маслом. Можно использовать не только подсолнечное, но и облепиховое, оливковое или миндальное масла, чтобы усилить питательные и другие полезные свойства смеси.

Состав настаивают в темном месте две-три недели. Каждые три дня баночку нужно немного встряхивать. После масло нужно отфильтровать, а цветки снова залить маслом. Вытяжку можно использовать в лечебных целях, а их цветков готовить новый концентрат пять-шесть раз. Такое народное средство от экземы на руках отзывы имеет только положительные. Кроме лечения дерматологической проблемы, можно пить по чайной ложке концентрата перед едой при заболеваниях ЖКТ.

Чем лечить экзему на руках? Народные средства помогают довольно эффективно, но только если сочетать их с медикаментозным лечением, а не использовать отдельно. Хорошие отзывы имеет масло черного тмина. Эффективность этого народного средства от экземы на руках подтверждается научными исследованиями. Для лечения дерматологической болезни масло используют наружно. Пораженные участки сначала нужно протереть материей, смоченной уксусом, а затем обработать маслом тмина. Эффект от лечения сухой экземы на руках народным средством усиливается, если в течение 30 минут после нанесения побыть на солнце.

горчичный порошок средство от экземы

От сухой экземы очень хорошо помогает и сухая горчица. Горчичный порошок разводят кипятком до консистенции сметаны. Таким составом заполняют миску и опускают туда кисти постепенно (пока температура терпима). Если вам очень горячо, руки нужно вытащить и смазать горчичной смесью с помощью ватного тампона. Процедура занимает всего 15 минут. Это время, пока состав не остынет.

При лечении дисгидротической экземы кистей рук народными средствами полезны листья ряски, которые способствуют обновлению кожных покровов. Зеленое сырье измельчают в блендере или с помощью мясорубки, смешивают в равных пропорциях с медом и хранят в холодильнике в стеклянной емкости. Ежедневно рекомендуется принимать по чайной ложке лечебной смеси три раза в день. Делать это нужно очень долго, около двух лет. При сокращении курса средство неэффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.