Сахарные заводы России – список крупнейших

Жизнь без сахара скучна и неинтересна. Его любят, от него не могут отказаться, и он обязательно есть в каждом доме. Несмотря на это, не все знают, как и где производят данный продукт. Список сахарных заводов России представлен в данной статье с подробным описанием.

Заводы, производящие сахар

Сахарные заводы России существуют на протяжении не одного десятка лет. Всего в стране их более пятидесяти. Крупнейшие сахарные заводы России выделяются за счет объемов перерабатываемой свеклы. Самые масштабные из них представлены далее:

  1. ОАО "Добринский сахарный завод" – предприятие расположено в Липецкой области. Занимает первую строчку рейтинга крупнейших сахарных заводов России, так как в сутки здесь перерабатывается двенадцать тонн сахарной свеклы.
  2. ГК "Успенский сахарник" – завод родом из Краснодарского района. Суточная норма переработки исходного сырья здесь составляет десять тысяч тонн.
  3. ОАО "Ольховатский сахарный комбинат" – воронежское предприятие с мощностью 8500 тонн.
  4. ОАО "Елань-Коленовский сахарный завод" – еще один воронежский сахарник, ежесуточно перерабатывающий восемь тысяч тонн исходного сырья.
  5. ОАО "Заинский сахар" – производство располагается на территории республики Татарстан. За сутки здесь подвергаются переработке 7700 тон сахарной свеклы.
  6. ОАО "Виктор" – предприятие родом из Краснодарского края. Ежесуточная норма переработки данного сахарного завода России составляет 7000 тонн.
  7. ОАО "Кристалл" – так же, как ОАО "Виктор", находится в Краснодарском крае и имеет точно такую же мощность.
Крупнейшие сахарные заводы России

Также сахарные заводы в России есть в Липецкой, Тамбовской, Орловской, Белгородской, Ульяновской и других областях.

ОАО "Добринский сахарный завод"

Данный сахарный завод России является самым крупным в стране. Построили это предприятие в 1979 году. Первоначально его мощность была рассчитана на переработку 6000 тонн сахарной свеклы. Сейчас она превышает 12000 тонн. С 1992 года здесь перерабатывают сахар-сырец кубинского и бразильского происхождения. Сахар данного производителя поставляется на такие крупные предприятия, как "Кока-Кола" и "Нестле". Стоит отметить, что для розничного покупателя продукция "Добринского сахарного завода" стала доступна с 2000 года. В этот период здесь была выстроена современная упаковочная линия, позволившая фасовать сахар в красивые пакеты. Сахарную свеклу завод закупает у сдатчиков близлежащих районов и областей. Количество работников в данной организации составляет 903 человека. Стоит отметить, что более сотни из них работают на предприятии уже более двадцати пяти лет.

Список сахарных заводов

ГК "Успенский сахарник"

Сахарный завод России с полувековой историей является несомненным лидером сахарного рынка Кубани. По России он занимает почетное второе место. Данное производство рассчитано на производство сахара как из сахарной свеклы, так и из сахара-сырца. Также здесь производится отменный гранулированный жом и меласса. Сырье завод получает со своих собственных полей. Для выращивания свеклы бало создано собственное сельскохозяйственное предприятие – фирма "Агросахар". Свою продукцию завод реализует как в оптовых объемах, так и в розничных. Приобрести сахар данной торговой марки в небольшом количестве (от 1 кг россыпью и от 0,5 кг кубиками) можно в таких сетевых магазинах, как "Ашан", "Перекресток", "Лента".

Сахарные заводы России

ОАО "Ольховатский сахарный комбинат"

Этот завод начал свое существование в далеком 1834 году, что делает его одним из старейших в данной отрасли. Сначала его мощность была небольшой – планировалось перерабатывать свеклу, выращенную на площади в 350 га. Со временем завод расширился и капитально перестроился. С 1856 года он перешел на паровую систему. В настоящее время здесь производят сахарный песок, жом, мелассу, бетаин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.