Как покрасить деревянную дверь: выбор краски, техника выполнения, этапы и советы специалистов

Деревянная дверь вписывается в разные стили интерьера. Планируя ремонт, не обязательно покупать новое изделие. Можно отреставрировать старое дверное полотно. Оно будет смотреться стильно. Для этого нужно знать, как покрасить деревянную дверь правильно. Различные методики проведения этого процесса, советы опытных строителей будут рассмотрены далее.

Общее описание работы

Перед началом ремонтных работ или просто реставрацией дверей просчитываются этапы последовательности действий. И зачастую хочется минимизировать затраты и наслаждаться прекрасным результатом. В этом случае возникает вопрос - можно ли покрасить деревянные двери?.

Чем покрасить деревянную дверь в квартире?

В ходе проведения подобной процедуры всегда стоит отталкиваться от интерьера квартиры. Иначе вся композиция не будет гармонировать, сливаться в единый образ. На данный момент ценовая политика межкомнатных или входных дверей достаточно высока. Поэтому многие хозяева рассматривают вариант реставрации старых деревянных полотен. Стоимость такой работы не ударит по карману.

Можно также купить новую обыкновенную дверь. Естественно, при выборе чистого полотна, а также при желании отреставрировать старое изделие возникает вопрос о правильной их обработке. Как покрасить деревянную дверь? Это относительно несложный процесс. Но он достаточно кропотлив. Перед началом работы нужно подробно рассмотреть, как выполняется каждый этап обработки без привлечения специалистов.

Выбор состава

При выборе состава для обработки стоит уделить внимание интерьеру комнаты. Покраска дверей, а также использования лака или морилки придаст привлекательный вид изделию и обеспечит его защиту от внешних воздействий. Это способствует увеличению срока службы полотна из натуральной древесины.

Как покрасить лаком двери деревянные?

Поэтому стоит подойти к вопросу о выборе состава для обработки серьезно. Чем покрасить деревянные межкомнатные двери? Можно выделить два основных способа:

  • Прозрачные составы. Это, например, могут быть лак или пропитка, после которых естественная фактура дверей четко будет выделена.
  • Непрозрачные краски. За основу в них взяты различные органические растворители (алкидные, масляные и прочие).

Выбирая, чем покрасить деревянную дверь в квартире, стоит отметить, что наиболее популярными являются алкидные эмали. Они получили наибольшего распространения благодаря своей невысокой стоимости, а также большим ассортиментом цветов и оттенков.

Если хозяева желают выбрать эмалевую краску, то стоит учитывать ее едкий запах, который сохраняется на протяжении двух суток. Так что данные работы следует выполнять в помещении, где отсутствуют посторонние люди или на свежем воздухе. Иначе испарения этого состава могут стать причиной возникновения аллергии, а также негативно повлиять на дыхательные пути. Эта краска позволяет создать наиболее долговечный слой.

Акриловая эмаль лучше всего подходит для реставрации деревянных изделий в квартире, так как она не является токсичной и не выделяет запаха. После окрашивания поверхности полотна, оно будет иметь матовую фактуру. При завершении работы будет рациональней обработать поверхность акриловым лаком. Такое действие увеличит стоимость обработки, но взамен будет получена возможность выбрать любой оттенок, благодаря палитре акриловых эмалей.

Разновидности краски

Выбирая, какой краской покрасить деревянную дверь, следует помнить, что подобные составы делятся на несколько видов. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть область их применения. Так как входные двери изготовлены из металла, в состав для их окрашивания всегда добавляют антикоррозийный компонент. При создании декоративного слоя на деревянном основании этого не требуется. Поэтому стоит выбирать соответствующие составы для природного материала.

Не знаете, чем покрасить деревянные межкомнатные двери? Немудрено, ведь далеко не каждый обыватель в курсе, что существуют покрывные и лессирующие составы. У первых недостатком является присутствие пигмента. Из-за него подобрать подходящий оттенок для дверей становится сложно. У лессирующих составов, наоборот, оттенков слишком мало. Поэтому этот тип красок подойдет не всем.

В продаже также представлены интерьерные и фасадные разновидности составов. Рациональней использовать первую группу красок. Они предназначены для внутренних работ. Фасадные разновидности применяют для окрашивания объектов снаружи помещения.

Также существуют защитные составы. Они обладают способностью предотвращать негативные последствия воздействия окружающей среды на материал дверей. Этот тип красок желательно применять при окрашивании полотен во влажных помещениях, а также при наличии перепадов температуры в комнате.

Морилка и лак

Нужно покрасить старую деревянную дверь? Следует рассмотреть такой тип составов для обработки, как морилка. Она позволяет восстановить структуру материала, придавая ему презентабельный внешний вид. Составы бывают разные. Выбор зависит от того эффекта, который планируется создать на старой поверхности. Оттенок может быть темнее, чем был до этого.

Как покрасить деревянную дверь?

Часто при реставрации или окрашивании нового полотна применяются лаки. Существует несколько их разновидностей, которые подойдут в этом случае. Лак не скрывает дефекты. Это прозрачный материал. Поэтому его применяют только для хорошо сохранившихся старых полотен (в качестве защитного покрытия) или новых створок. Чем покрасить деревянную дверь в квартире? Попробуйте выбрать что-нибудь из перечисленных ниже разновидностей лаков:

  • Алкидные. Материал водостойкий, прозрачный. Он способен выгодно подчеркнуть природную красоту натурального массива. Недостатком специалисты называют длительный период высыхания. Чтобы ускорить этот процесс, приходится применять отвердители. Также лак этого типа имеет в составе растворитель, который издает неприятный, токсичный запах. При использовании этого состава нужно качественно проветривать помещение.
  • На водной основе. Самый безопасный для здоровья людей состав. Быстро высыхает и качественно защищает поверхность древесины от фотостарения. Не подвержен воздействию влаги. Позволяет быстро вымыть поверхность двери в процессе уборки.
  • Акриловые. Состав не издает неприятных запахов, безопасен для человека. Этот лак можно применять в помещении, где находятся другие люди. Хорошо подчеркивает цвет древесины. Недостатком является низкая устойчивость к воздействию влаги. Поэтому состав можно применять для дверей в сухих жилых помещениях.
  • На полиуретановой основе. Создает очень прочную пленку. Требует предварительного нанесения специальной грунтовки. Это объясняется темным оттенком лака.

В качестве дополнительного состава можно применять специальные пропитки. Они придадут древесине особый шелковистый цвет. В продаже представлены как прозрачные, так и тонирующие составы. Они позволяют эффектно подчеркнуть природную красоту дерева.

Инструменты

Чтобы красиво покрасить деревянную дверь, нужно рассмотреть последовательность и нюансы подобной работы. Сначала потребуется подготовить необходимый инструмент. Он всегда должен быть под рукой в процессе реставрации или обработки.

Можно ли покрасить деревянные двери?

Набор инструментов абсолютно не зависит от типа выбранного состава для обработки поверхности. В обязательном порядке подготавливают емкость для красящего состава или лака, валик и кисти. Последние должны иметь разную толщину. Это позволит качественно обрабатывать поверхности любой конфигурации. Также следует запастись специальными губками для шлифовки. Вместо них можно подготовить болгарку и специальные круги. Абразив должен быть очень мелким.

Следует приобрести в строительном магазине малярную ленту и грунтовку по дереву. Этот состав повышает адгезию краски или лака с поверхностью древесины. В этом случае вероятность их отслоения сводится к нулю. Часто производители краски указывают наиболее подходящий состав грунтовки, который будет сочетаться с компонентами средства для обработки поверхности.

Малярная лента потребуется для оклеивания петель в процессе окрашивания. Также с ее помощью защищают от красящего состава ручки, замки, если их не удалось снять. Ленту обязательно снимают сразу же после окрашивания поверхности. Нельзя ждать ее высыхания. В противном случае вместе с лентой можно снять кусочки краски.

При помощи валика можно быстро нанести краску на плоскую поверхность большой площади. При помощи кистей окрашивают углы, торцы двери. Также углубления и небольшие детали можно прокрашивать при помощи этого инструмента. Если кисти новые, их нужно тщательно вычесать. Так удастся избежать выпадения ворсинок в процессе нанесения состава на поверхность. После этого кисточки оставляют в воде на пару часов.

Выбор цвета

Прежде чем приступать к работе, нужно продумать и дизайн дверного полотна. Оно должно сочетаться с общим оформлением интерьера. Часто двери сочетают с оттенком напольного покрытия или стен. Иногда цвет подбирают под мебель. В некоторых случаях дверь может быть контрастной. При этом нужно учитывать сочетаемость цветов. Такой прием часто применяют для филенчатых дверей.

Как покрасить старую деревянную дверь?

Если создается интерьер в определенном стиле (ретро, классика, прованс и т. д.) можно задекорировать полотно, искусственно его состарив. Для этого применяют химические составы, механические техники. Лак позволяет сконцентрировать внимание на структуре дерева. Можно подобрать оттенок посветлее или потемнее. Иногда на дверь наносят рисунок при помощи трафарета. Способов окрашивания много.

Одним из классических вариантов является применение белой краски. Такой вариант подходит многим стилям. Существует определенная методика, как покрасить деревянную дверь в белый цвет. Через такой тон краски может просвечиваться нижний цвет основы. Чтобы этого не допустить, потребуется создавать несколько слоев. Белый, бежевый оттенок в этом случае будет четким. Этот вариант хорошо сочетается с полом темных оттенков. Так интерьер выглядит легко, воздушно.

Зная, как деревянные двери покрасить в белый, эту же методику можно применять при выборе ярких оттенков. Такие насыщенные цвета для деревянной створки выбирают в случае создания светлого пола в помещении. Темная дверь хорошо смотрится в сочетании со светлыми стенами.

Краткое описание этапов работы

Как правильно покрасить деревянную дверь? Нужно выполнить несколько последовательных действий. В ходе работы обязательно придерживаются поэтапной процедуры. Сначала дверь нужно снять с петель или подпереть ее клиньями. Створка не должна шататься, двигаться. При необходимости ее реставрируют, снимают верхний слой старого лака или краски.

Реставрация дверей

Особое внимание при окрашивании старой двери уделяют наличникам, петлям. Если дверное полотно стоит неровно, нужно выполнить ряд столярных работ, которые позволяют привести изделие в нормальное состояние. В этом случае применяется специальный столярный инструмент. Может потребоваться стамеска, отвертка, молоток и гвозди. Также замеры проводят при помощи рулетки и строительного уровня. Только выровняв полотно, можно приступать к последующим работам.

Когда слой старой краски будет снят, на поверхности может определяться ряд дефектов. Это могут быть сколы, выбоины, почернение материала. Чтобы слой краски лег ровно, нужно обработать все углубления специальной шпаклевкой. Если планируется лакировать поверхность, можно подобрать восковый карандаш в тон древесине. После его нанесения место обработки будет незаметным. Поверхность полотна при этом останется ровной. Однако этот вариант подходит не для всех типов древесины. Чаще старую дверь окрашивают, чем покрывают лаком.

Далее проводится нанесение первого слоя краски, а затем второго. Также нужно выполнить правильную зачистку, полировку. Каждый этап требует от мастера определенных теоретических знаний. Только в этом случае работу можно сделать качественно.

Подготовка

Если реставрация полотна не требуется, все равно следует уделить должное внимание правильной подготовке поверхности. В этом случае можно рассматривать вопрос о том, как покрасить лаком деревянные двери. В этом случае требуется качественно зашлифовать поверхность. Это можно сделать вручную при помощи наждачной бумаги или болгаркой со специальным кругом. Размер абразива не должен быть крупным.

Подобная обработка позволит лаку ровно лечь на поверхность. Далее можно обработать поверхность морилкой. Это придаст древесине особый благородный оттенок. В некоторых случаях можно сохранять природный цвет массива. Лак его сможет выгодно подчеркнуть.

Если поверхность будет окрашена, после реставрации нужно нанести слой грунтовки. Она должна подходить для работ по дереву. Результат в этом случае будет на порядок выше. Краска не будет отслаиваться. Она сможет ровно лечь на поверхность старых дверей.

Окрашивание

Чтобы покрасить двери в деревянном доме, нужно выполнить ряд обязательных действий. Лак или краска наносятся в несколько слоев. Это обязательное требование. В противном случае результат может быть неудовлетворительным. Древесина впитает в себя жидкий материал. В этом случае цвет не будет насыщенным.

Как правильно покрасить деревянную дверь?

Сначала валиком окрашивают большинство поверхностей дверей. Дальше кистью обрабатывают торцы, мелкие детали. Материал валика должен соответствовать типу краски. Далеко не всегда подходит поролон. В некоторых случаях без мехового валика не обойтись.

Далее первый слой должен высохнуть. В это время дверь трогать нельзя. Период высыхания оговорен производителем. При необходимости наносится специальный отвердитель. Далее этот слой нужно зачистить. На диск для болгарки устанавливают самый мелкий абразив. Застывший первый слой нужно тщательно обработать инструментом. Чтобы удалить пыль, лак или краску протирают спиртом. Предварительно по поверхности можно пройтись пылесосом.

Завершение работы

Рассматривая методику, как покрасить деревянную дверь, следует обратить внимание на завершение этого процесса. После правильной подготовки первого слоя наносится краска или лак еще раз. Технология такая же. Нужно следить за тем, чтобы состав равномерно распределялся по поверхности.

Как деревянные двери покрасить в белый?

Далее дверь снова оставляют в покое на некоторое время. Состав полностью высыхает. Далее следует один из самых ответственных этапов работы. Это полировка. Для этого применяется болгарка с кругом. Абразив сначала должен иметь размер 2000, а затем его меняют. Устанавливают наждачную бумагу с размером 2500. Можно выполнить полировку при помощи специальной губки.

После этого поверхность обрабатывают специальными полиролями. В результате получается гладкая, красивая поверхность. Даже старая дверь будет выглядеть как новая. Она сможет гармонично вписаться в существующий интерьер.

Рассмотрев, как покрасить деревянную дверь, можно выполнить все работы самостоятельно. Результат будет высоким даже у непрофессионала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.