Как почистить кошке зубы: уход за зубами питомца, средства для чистки в домашних условиях, советы ветеринаров

Наши домашние питомцы нуждаются в тех же средствах гигиены, что и люди. И зубы кошек и собак также требуют ухода. Как почистить кошке зубы и чем, с какого возраста приучать животное к этой процедуре – об этом расскажем в данной статье.

Что тигр, что котенок

Наши домашние кошки – это биологический вид семейства кошачьих. А все представители этого вида – настоящие хищники и сами активно добывают свою добычу. Соответственно, и строение зубов у них имеет четкие черты приспособленности именно к такому способу питания. Вопрос о том, зачем и как почистить кошке зубы, возникает в связи с тем, что наши домашние любимцы зачастую питаются совсем не природным кормом. А это ослабевает их природные механизмы очистки зубов от зубного камня и бактерий в ротовой полости.

большая и маленькая кошка

Зубы домашней кошки

Как и у человека, у кошек имеются молочные зубы, которые в возрасте трех месяцев заменяются на постоянные.

Молочные зубы у котенка начинают расти с двухнедельного возраста. У малышей 12 резцов, 4 клыка и 14 премоляров, расположенных на верхней и нижней челюсти. Рост молочных зубов у котят не сопровождается никакими неприятными моментами.

Выпадение молочных зубов и рост коренных у котов проходит часто совсем незаметно для хозяина. У 9-10-месячной кошки 30 зубов:

  • Передние зубы – резцы. Их по 6 на каждой челюсти.
  • Удлиненные клыки – по 2 на каждой челюсти.
  • Дальние зубы – премоляры. На верхней челюсти их 8, а на нижней – 6.
  • В самом конце расположены – моляры. Их по 2 на каждой челюсти. Это так называемые зубы мудрости и могут вырастать не у всех котов.

Вот какие зубы у кошки и после полной смены молочных на коренные всем домашним любимцам делают прививки от бешенства. Вакцина, введенная до окончания их смены, может привести к недоразвитию зубных луковиц и частичной утрате зубов котом. Поэтому в этот период прививки не делают, особенно от бешенства!

зубы кошки

Как часто?

Понятно, что чистить молочные зубы котенку физиологической необходимости нет. Но именно с детского возраста питомца логично начать приучать к данной процедуре. И начинать можно с простого массажа десен, постепенно приучая питомца к щетке и пасте.

Во время еды у котов так же, как и у людей, остатки пищи скапливаются на зубах и между ними. Со временем на них формируется зубной камень (минерализированный налет), при этом у котов он расположен с наружной стороны зубов. Его разрастание приводит к повреждениям десен, стоматиту и пародонтозу.

В естественной среде обитания кошачьи избавляются от зубного камня, поедая кости, но наши домашние любимцы чаще едят мягкую и жидкую пищу. Таким образом, и проблемы с зубным камнем домашним кошкам необходимо помочь решать. Почистить зубы кошке от зубного камня (как и чем, расскажем ниже) не сложно, но можно не более 2 раз в неделю.

у ветеринара проверяем зубы кошки

Помните: проблемы с зубами возникают у восьми из десяти домашних котов старше 3 лет. Разрастание зубного камня травмирует десны, приводит к их воспалению и кровотечениям. А бактерии могут попадать в кровяное русло и приводить к серьезным поражениям всего организма животного.

Симптомы, когда тянуть нельзя

При появлении определенных симптомов, во избежание основательных повреждений и даже удаления зубов у кошек, необходимо обязательно проводить чистку зубов у домашнего питомца. К таким симптомам относится:

  • Неприятный запах между приемами пищи из ротовой полости кота.
  • Наддесенные или поддесенные твердые образования на зубах. Обычно они желтовато-коричневого цвета.
  • Красные и воспаленные десны, иногда кровоточащие.
  • Раздражительность животного при приеме пищи. Жалобное мяуканье и постоянное трение щекой.
  • Опухоль по типу флюса на десне животного. В данном случае к ветеринару необходимо обратиться срочно.

Кошки – гордые создания и часто совершенно никак не показывают, что имеются проблемы с зубами. Именно так процесс может зайти довольно далеко, и гингивит приведет к тому, что кот начнет жевать только на одну сторону и терять вес. Именно поэтому котов в возрасте следует регулярно возить на осмотр к ветеринару, что позволит вовремя выявить проблему и начать своевременное лечение.

чистим зубы кошки с помощью корма

Зубная щетка и паста

Правило номер один – выбор щеки и пасты. Ветеринарная индустрия предлагает специальные зубные щетки для котов, даже массажные и щетинистые в виде напальчника (но будьте осторожны – кот может не специально довольно больно укусить). В крайнем случае, подойдет и детская зубная щетка с мягкими щетинками, которые не повредят животному десны. Можно использовать и палец, обернутый мягкой тканью.

В магазинах для животных продаются и специальные пасты со вкусами мяса или рыбы. Коты не поласкают рот, поэтому остатки пасты они проглатывают. И именно поэтому им не подходят человеческие пасты, которые содержат фтор (может привести к отравлению животного), а их мятный вкус только отпугнет животное.

Вместо пасты в домашних условиях почистить зубы коту можно, используя соду и красное вино. Сначала протирают зубы вином, а затем содовой кашицей. Винный уксус и сода вступают в реакцию и успешно удаляют зубной камень. Вместо вина можно использовать перекись водорода.

Важно: если у вас несколько котов, то у каждого должна быть своя зубная щетка. Вот точно так же, как и у людей.

средства для чистки зубов у кошки

Жидкая паста для кота

В ветеринарных магазинах предлагают и такой продукт, как жидкая зубная паста. Если ваш любимец ну никак не соглашается на механическую чистку, лучше не травмировать его и не портить нервы себе. Жидкая паста просто растворяется в обычной воде, и такую воду кот пьет.

Вместе с такой пастой рекомендуется включить в рацион животного твердые корма. Или же дайте коту погрызть косточку с остатком мяса.

В продаже имеются и специальные витаминные палочки для чистки зубов. Это легкий способ, но и наименее эффективный. Коты быстро теряют к ним интерес, и зубы все равно требуют более тщательного ухода.

Подготовка и проведение процедуры

Неважно, как будет сидеть на руках ваш кот, главное – это результат. Не стоит сразу приступать к активным действиям – дайте коту распробовать пасту и привыкнуть к щетке.

здоровье зубов кошек

Весь процесс чистки зубов должен занять не более минуты. Зубы чистят по одному с несильным напором под углом в 45 градусов. Начните с передних резцов и постепенно увеличивайте количество зубов, захватывая край десны, но не ее саму. Если приучать к данной процедуре вы начали котенка, то взрослая кошка вполне может даже получать удовольствие от данной процедуры.

После того как почистили зубы кошке в домашних условиях, можно протереть их тампоном, смоченным в теплой воде.

Несколько общих рекомендаций

Самая большая ошибка хозяина в данном вопросе – это спешка. Старание с первого раза почистить коту зубы обычно заканчивается поцарапанными и покусанными руками и стойким отвращением кота к процедуре. Приучайте котика к чистке зубов постепенно, не травмируя животное, и это не будет для него самой страшной пыткой.

После проведения процедуры поощрите питомца. Кот должен усвоить урок: за успешное проведение чистки зубов последует лакомство. Во время процедуры разговаривайте с животным, используйте ласковые интонации и поглаживания.

Очень хорошо проводить "операцию" в одно и то же время. Это приучит питомца к обязательности и необходимости проведения чистки зубов.

Чистка зубов в клинике

Специалистом в клинике проводится ультразвуковая чистка зубов кошке как крайняя мера при запущенном и причиняющем неудобства животному зубном камне. Эта процедура безболезненна для животного и проводится без наркоза. Перед тем как почистить зубы кошке в клинике, необходимо провести подготовку к процедуре.

Для молодых котов такая подготовка включает голодание в течении 1-2 дней. Для ослабленных и старых животных желательно провести общее обследование и сдать клинические анализы.

здоровье кошек

Процедура обычно включает несколько этапов: механическая очистка, удаление камней ультразвуком, шлифовка и полировка зубов кота. В целом все как у людей.

Однако вся процедура окажется бесполезной, если после такой чистки зубов не поддерживать их состояние в домашних условиях.

Профилактика зубных болезней

Теперь мы знаем, как почистить кошке зубы. А вот, чтобы сохранить их здоровыми и обеспечить хорошее самочувствие своему любимцу, необходимо соблюдать некоторые правила. Например:

  • Продолжать чистить зубы кошке в домашних условиях. Как и чем, мы подробно объяснили.
  • Обеспечить коту правильное и сбалансированное питание. В рацион животного должны входить твердые корма, а еще лучше – специальный корм для профилактики образования зубного камня и болезней десен.

Помните, что чистка зубов кота вреда не принесет, но избавит питомца от множества кишечных заболеваний, вызываемых бактериями и плохо пережеванными пищевыми комками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.