Поднимается температура после удаления зуба: прием жаропонижающего, повторное обращение у врачу, обследование и проведение необходимого лечения

На сегодняшний день довольно-таки много людей сталкивались с зубной болью, которая была вызвана различными причинами. Такое неприятное ощущение очень тяжело терпеть, поэтому желательно сразу обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Операция по экстракции моляра из зубной альвеолы сопряжена с травмированием мягких тканей ротовой полости, в результате чего может развиваться воспалительный процесс. Многих людей при этом интересует вопрос о том, может ли после удаления зуба подняться температура. Одни полагают, что это вполне нормально, а другие убеждены, что подобное является свидетельством наличия различных серьезных осложнений, поэтому бьют тревогу и сразу же бегут на прием к стоматологу. Давайте постараемся разобраться в этом вопросе более подробно и выясним, когда стоит паниковать при повышении температуры, а в каких случаях ничего страшного в этом нет.

Общая информация

девушка лежит на диване

Если после приема у стоматолога у вас продолжаются проблемы со здоровьем ротовой полости, то вас наверняка интересует вопрос о том, почему поднимается температура после удаления зуба. Как утверждают медицинские специалисты, подобное является защитной реакцией иммунной системы на попадание в организм инфекции. Что касается стоматологии, то во время хирургического вмешательства происходит разрыв соединительной ткани и связок, а на месте моляра образуется открытая ранка.

При этом стоматолог не может полностью удалить инфекцию из альвеолы, поэтому она провоцирует воспалительный процесс, из-за которого и повышается температура тела. В большинстве случаев ничего страшного в этом нет, а данная реакция свидетельствует о том, что защитные функции организма нормально работают.

В каких случаях бить тревогу?

Итак, мы уже выяснили, может ли после удаления зуба подняться температура. В большинстве случаев это вполне нормально. Однако в некоторых ситуациях опасения людей вполне оправданы. В большинстве случаев температура держится в пределах 37,5 градуса. Если она сохраняется от 1 до 3 дней после операции, то это считается нормальным, но при более длительных сроках велика вероятность наличия каких-либо проблем. Чаще всего осложнения возникают в случае, когда во время операции у больного была какая-либо патология, протекающая в острой форме. Поэтому если через 3 дня вы не заметите никаких улучшений, то лучше всего сходить на прием к своему стоматологу.

Основные причины, провоцирующие повышение

девушка держится за голову

Давайте на них остановимся более подробно. Как правило, поднимается температура после удаления зуба и держится более трех суток в результате какого-либо осложнения. При этом подобное может происходить не только из-за несоблюдения пациентом предписаний доктора, но и вследствие врачебной ошибки, допущенной во время операции, а также многих других проблем.

Среди них наиболее распространенными являются следующие:

  • неполное удаление корневой системы моляра;
  • воспаление гайморовых пазух;
  • пародонтит;
  • различные инфекционные и вирусные заболевания;
  • разрушение оболочки кисты;
  • альвеолит;
  • гнойно-некротический процесс в лунке;
  • дисфункция зубных нервов;
  • сухая альвеола;
  • гематома;
  • одонтогенный периостит.

При наличии осложнений у человека не только после удаления зуба держится температура, но и возникают сильные болевые ощущения при пальпации лунки, а также наблюдаются другие ярко выраженные клинические проявления. Поэтому, если у вас есть какие-либо тревожные симптомы, то стоит немедленно обратиться в больницу, где вам назначат необходимые лабораторные исследования и подберут наиболее эффективную программу терапии.

Стоит ли сбивать температуру?

Что необходимо об этом знать? Итак, у вас после удаления зуба поднялась температура, что делать в этом случае и нужно ли ее сбивать? Профилированные специалисты утверждают, что повышение до 38 градусов считается допустимой нормой, поэтому никаких жаропонижающих препаратов принимать не нужно. Более того, при такой температуре иммунная система лучше всего борется с инфекцией, поэтому ее снижение больше навредит, чем принесет пользу.

Если после удаления зуба поднялась температура 38 и выше, в этом случае стоит принять такие лекарства, как "Нурофен" или "Парацетамол". Они не только являются хорошими жаропонижающими средствами, но и обладают противовоспалительным эффектом. Помимо этого, данные препараты являются одними из самых безопасных для организма, благодаря чему их можно давать как взрослым, так и детям. Малышам до 6 лет чаще всего назначают ректальные свечи.

Если вы не хотите подвергать печень негативному воздействию таблеток, то поможет обтирание прохладной водой. При этом для улучшения процессов терморегуляции в организме нужно придерживаться водного баланса и пить как можно больше жидкости. В случае, когда самостоятельно не получается сбить температуру, а к ней добавляются и другие симптомы воспалительного процесса, то лучше не рисковать, а обратиться за получением квалифицированной медицинской помощи. Самолечение в данном случае может быть опасным, поскольку при наличии любых осложнений промедление и отсутствие надлежащего лечения может сильно усугубить ваше состояние.

Когда бить тревогу?

боль в зубе после удаления

Если температура после удаления зуба (что делать при ней, было рассказано выше) не проходит несколько дней, а к ней еще добавилась сильная боль, то это уже является весомым поводом для того, чтобы задуматься о посещении стоматологической клиники.

Для взрослых опасения только усиливаются при наличии следующих симптомов:

  • отечность мягких тканей ротовой полости;
  • покраснение десен.

С детьми ситуация более серьезная, поскольку у них намного чаще наблюдаются осложнения после оперативного удаления моляра. Первым делом доктор назначает малышам рентген, которой позволяет оценить реальное состояние здоровья. Далее, на основании полученных результатов подбирается наиболее эффективное лечение, направленное не только на снятие воспалительного процесса, но и на устранение причины патологии.

В большинстве случаев, если температура после удаления зуба у ребенка не спадает очень долго, то стоматологи предпринимают следующее:

  • если осталась часть корня моляра или была обнаружена киста, то проводят их удаление;
  • далее альвеола обрабатывается антисептическими средствами;
  • формируется кровяной сгусток, который будет выполнять защитные функции и препятствовать дальнейшему распространению инфекции;
  • при большом поражении слизистой оболочки полости рта выполняют ее ушивание;
  • выписывают антибиотики.

При этом важно понимать, что после курса лечения температура тела также на протяжении первых суток может быть повышенной, что является вполне обыденным явлением.

Удаление зубов мудрости и температура

Эта группа моляров является самой проблематичной, поскольку процесс их прорезывания очень болезненный и может сопровождаться различными ярко выраженными симптомами.

В таком случае не только поднимается температура после удаления зуба, но и проявляется следующее:

  • в области альвеолы чувствуется сильная боль;
  • мягкие ткани в области удаления покрасневшие, а также наблюдается отечность;
  • отсутствует сгусток крови в лунке;
  • сильные мигрени.

Симптомы могут давать о себе знать как последовательно, так и одновременно. У некоторых людей ввиду индивидуальных особенностей их организма вовсе не наблюдается при этом никаких клинических проявлений. Но в большинстве случаев, если после удаления зуба мудрости поднялась температура, то это свидетельствует об осложнении, которое в обязательном порядке нужно лечить.

Проблемы после экстракции временных моляров

ребенок у стоматолога

Что необходимо об этом знать? В некоторых случаях может подниматься температура после удаления молочного зуба у детей. Подобное в медицинской практике встречается очень редко, поскольку временные моляры во время операции выпадают практически самостоятельно, поэтому и осложнений не развивается. Но если воспалительный процесс начался, то лучше не ждать 3 дня, а сразу вести малыша на прием к стоматологу. Патология может быть вызвана бурной реакцией иммунной системы на сильный стресс, полученный организмом или из-за различных заболеваний, определить которые сможет только квалифицированный доктор.

Если вы хотите избежать ситуации, чтобы после удаления молочного зуба поднялась температура, то после операции нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Полоскать рот специальными антисептическими средствами, например, "Ротоканом".
  2. Проводить санитарную обработку ротовой системы.
  3. Соблюдать гигиенические процедуры.

Помимо этого, после удаления моляра лучше отказаться от посещения бани, употребления слишком горячей или холодной пищи, избегать сквозняков и переохлаждений, а также воздержаться от контактирования с людьми, у которых есть какие-либо инфекционные или вирусные заболевания.

Медикаментозное лечение

прием таблеток

Как правило, поднимается температура после удаления зуба вечером, когда человек собирается отправиться на отдых, что существенно влияет на качество сна. Поэтому при 38 градусах и выше можно принять жаропонижающие препараты, чтобы обеспечить организму здоровый сон.

Эффективными и относительно безопасными средствами являются:

  • "Найз";
  • "Эффералган";
  • "Нимика";
  • "Нурофен экспресс";
  • "Парацетамол";
  • "Нимулид";
  • "Ибупрофен".

Помимо борьбы с высокой температурой, все эти препараты снимают воспаление и устраняют боль. Однако нужно учитывать тот факт, что они воздействуют на функционирование ЦНС, а также со временем вызывают привыкание, поэтому не рекомендуется злоупотреблять с их приемом.

Также они противопоказаны в следующих случаях:

  • детям до 12 лет;
  • во время вынашивания плода;
  • людям, страдающим от язвы желудка, гипертонии, бронхиальной астмы, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отмечают врачи, принимать любые обезболивающие лекарственные средства не рекомендуется более трех дней. Помимо этого, предварительно необходимо детально изучить инструкцию по применению и проконсультироваться с доктором.

Температуру лучше не сбивать при помощи "Аспирина" и "Анальгина", поскольку они не только обладают высоким уровнем токсичности, но и ухудшают гемопоэз, в результате чего возникает большая вероятность открытия кровотечения из альвеолы, на месте которой раньше находился зуб.

Народные методы терапии

Существует множество хороших методов нетрадиционной медицины, которыми на протяжении многих столетий пользовались наши предки при борьбе с проблемами, связанными со здоровьем ротовой полости.

Поэтому если вы не хотите лишний раз принимать лекарственные препараты, то придерживайтесь следующих советов:

  1. Следите за своим водным балансом и пейте много жидкости. Лучше всего для этого подходит отвар шиповника, клюквенный сок и любой чай с добавлением меда. Но не забывайте, что температура напитка не должна быть слишком высокой, поскольку в противном случае вы можете травмировать лунку.
  2. Обтираться холодной водой или ставить уксусные компрессы. В первом случае протирать нужно не только лицо, но и руки, шею и подмышки. Это позволит немного сбить температуру без приема жаропонижающих препаратов.
  3. Лечиться воздухом. Поставьте вентилятор таким образом, чтобы поток воздуха от него шел на туловище, не попадая на голову, чтобы не усилился воспалительный процесс. В качестве альтернативы можно обдуваться при помощи веера или мокрого полотенца.
  4. Употреблять продукты, стимулирующие процесс терморегуляции организма и способствующие понижению температуры тела. Таковыми являются бананы, цитрусовые, мед, кефир, ячменная каша и виноградный сок. Придерживаясь подобной диеты, вы получите не только очень полезный, но и невероятно вкусный рацион.
мед и апельсин

Также вы можете ставить клизмы. Да, этот метод очень неприятный, однако он хорошо понижает температуру тела. При этом промывать кишечник лучше не обычной водой, а отваром ромашки. Для его приготовления необходимо 4 столовые ложки травы залить литром кипятка. На одну процедуру нужно 200 миллилитров отвара, которые разводятся в необходимом объеме воды. Всего одна процедура позволит сбить высокую температуру.

Заключение

девушка у стоматолога

Если у вас поднимается температура после удаления зуба, то в большинстве случаев это является нормальной реакцией организма на воспалительный процесс, который возникает из-за травмирования мягких тканей полости рта во время стоматологической операции. Сбить ее можно как при помощи современных лекарственных препаратов, так и народными методами. Однако, если спустя 72 часа вы не заметите никаких улучшений, то стоит сразу обратиться в больницу, поскольку болезненное состояние может быть предвестником осложнений или серьезных заболеваний, требующих квалифицированной медицинской помощи. Поэтому не относитесь халатно к своему здоровью, а с любыми проблемами сразу же обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.