Как убрать отечность: причины возникновения отеков, возможные заболевания, способы лечения, профилактика

Многих людей волнует вопрос, как убрать отечность? Отек – это чрезмерное скопление жидкости, которое наблюдается во внутренних органах человека, а также внеклеточных тканевых пространствах всего организма. Данная патология может возникать вследствие различных факторов, многие из которых являются достаточно опасными для жизни и здоровья. Именно поэтому крайне важно разобраться в этой проблеме, чтобы знать, в каких ситуациях следует обращаться за помощью к врачу.

Причины возникновения

Аллергическая реакция

Появления отека – это естественная физиологическая реакция человеческого тела. Чаще всего она возникает при ранении или же воспалении того или иного органа. К тому же отечность – нередкий симптом множества заболеваний, либо же нарушения баланса веществ в крови.

Специалисты к основным факторам появления отеков относят такие болезни, состояния и патологии, как:

  • травмы тела;
  • аллергические реакции;
  • вынашивание плода;
  • продолжительное пребывание в неподвижном состоянии;
  • предменструальное состояние;
  • прием определенных лекарственных средств;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • снижение уровня альбумина;
  • варикоз;
  • заболевания мочевыделительной системы;
  • снижение уровня гормонов щитовидной железы;
  • лимфатические патологии;
  • печеночная недостаточность;
  • новообразование в мозге.

В большинстве случаев жидкость отека образуется из плазмы крови человека. Ее накопление происходит из-за интенсивного выхода последней из сосудов в межтканевое пространство тела. Иногда этот процесс происходит в анатомических зонах организма. Перед тем как убрать отек, следует ознакомиться с симптомами их появления.

Симптоматика проблемы

Мешки под глазами

Отек провоцирует изменение объема органа, который пострадал. К тому же, это может быть часть тела, участок кожи или же вовсе весь организм человека.

Симптоматика отечности напрямую зависит от того, что послужило причиной развития патологии.

Небольшой отек, который появился вследствие укуса насекомого, может сопровождаться небольшой припухлостью и зудом. В это же время, если в организме произошла аллергическая реакция в ответ на проникновение каких-либо веществ из насекомого, нередко появляется отек всего тела. Он характеризуется напряжением кожных покровов, болезненными ощущениями и ограничением подвижности больного.

Главные особенности отеков

При беременности чаще всего отеки незначительные. Выраженные патологии проявляются зачастую при сердечной недостаточности. Эта болезнь провоцирует развитие отечности нижних конечностей на фоне одышки, повышенной слабости и болезненных ощущений с левой стороны грудины, что отдают в руку. Многие женщины, которые вынашивают малыша, не знают, как убрать отечность. Самостоятельно решать проблему запрещено, поскольку скопление жидкости в организме будущей матери способно привести к гипоксии плода.

Заболевания почек на ранних стадиях провоцируют возникновение отеков в определенных частях тела. Это могут быть стопы или лицо. По мере развития проблемы отечность распространяется по всему телу.

Характерным признаком отечности при недостаточности гормонов щитовидной железы является одутловатость всего тела. Чрезмерное количество жидкости накапливается в различных его частях равномерно. У пациентов наблюдается повышенная слабость, медлительность, бледные кожные покровы, чрезмерное выпадение волос и ломкость ногтевых пластин.

В случае возникновения отеков печени пациент нередко жалуется на сбои в работе пищеварительного тракта. К тому же он ощущает боли и дискомфорт в правом подреберье. У него изменяется цвет кожных покровов, склер глаз, мочи и кала.

Диагностика болезни

Анализ мочи

Перед тем, как убрать отечность, важно пройти тщательное медицинское исследование. У большинства пациентов отек проявляется на более поздних сроках развития болезни. Фактор, который спровоцировал чрезмерное накопление жидкости в тканях организма, можно выявить путем лабораторного исследования. Врачи первоначально осматривают больного человека и изучают его анамнез. После этого специалисты назначают общие методы обследования, такие как:

  • анализ крови и мочи;
  • электрокардиография (ЭКГ);
  • ультразвуковое исследование внутренних органов.

Для того чтобы определить наличие у человека скрытой задержки мочи, пациенту рекомендуется прохождение регулярных взвешиваний, проведение контроля дневного диуреза и пробы Мак-Клюра-Олдрича.

Мнение терапевта

Консультация врача

Для выявления отечности тканей необходимо провести тщательный осмотр больного. В местах чрезмерного скопления жидкости будет наблюдаться набухание кожных покровов и потеря их эластичности. Нередко после надавливания в таких зонах на некоторое время остается ямка, что не характерно при возникновении отеков вследствие болезней почек и желез.

В некоторых случаях наблюдается, помимо отеков, приобретение кожей бледного или же цианотического оттенка. В области развития патологии часто возникают трещинки, через которые может вытекать жидкость.

На заметку пациенту

Самостоятельно поставить себе диагноз невозможно. Для этого важно пройти полное медицинское исследование. Поскольку чрезмерное накопление жидкости в организме часто свидетельствует о наличии патологии, следует своевременно обратиться к врачу. Врачи не рекомендуют использовать специальные травы и настои, приготовленные из трав, поскольку они могут сильно навредить. Любые лекарства следует принимать строго по назначению врача. Длительность курса лечения и дозировку препаратов определяет строго специалист.

Разновидности возможных заболеваний

В зависимости от того, что послужило причиной развития отека, специалисты выделяют следующие его виды:

  1. Кахектический. Он наблюдается при заболеваниях сердца и сосудов. Истощение организма также может сопровождаться такой патологией. Чаще всего такая форма патологии возникает по причине пониженного иммунитета. В таком случае особое внимание следует уделить питанию. Следует исключить из рациона соленое, кислое и сладкое. Необходимо больше есть овощей и гулять на свежем воздухе.
  2. Гидремический. Чаще всего к нему проводят болезни мочевыделительной системы человека. Если в роду у кого-то было подобное заболевание, то врачи рекомендуют проходить медицинский осмотр раз в полгода. По причине генетической предрасположенности к этому заболеванию.
  3. Нейропатический. Он наблюдается на фоне развития сахарного диабета или же при злоупотреблении пациентом алкогольными напитками.
  4. Механический. Причина развития такой патологии заключается в получении травм или же каких-либо других внешних повреждений тела.
  5. Отек Квинке. Часто возникает на фоне развития сильной аллергической реакции.
  6. Застойный. Его появление обусловлено чрезмерной проницаемостью сосудов, снижением уровня альбумина и многими другими факторами.

Отек может быть как местным, так и общим, охватившим все тело или же большинство внутренних органов. Чем больше площадь возникновения патологии, тем хуже себя чувствует пациент. Если патология слишком запущена, то лечение осуществляется с использованием капельниц в условиях стационара. В процессе лечения больному особенно важно соблюдать правильное питание.

Осложнения отеков

Трудно дышать

Многих пациентов интересует, как убрать отечность ног? Ведь отеки часто провоцируют появление серьезных осложнений. К самым распространенным осложнениям отеков относят такие патологии и заболевания, как:

  • рожистые воспалительные реакции на кожных покровах;
  • трофические язвы;
  • некрозы тканей;
  • нарушение функционирования органов дыхания.

Отек значительно увеличивает риск инфицирования той зоны, где он возник. Это случается вследствие того, что в ней снижается работа иммунной системы тела.

Инфекционное заболевание - последствие отеков

Перед тем как убрать отечность ног, следует знать, что место возникновения отечности становится входными воротами для проникновения разнообразных патогенных организмов. Вредоносные микроорганизмы, которые попали в кровь, начинают активно размножаться и пагубно влиять на функционирование всего организма.

Самый опасный отек

Отеки, которые затрагивают дыхательные пути, могут привести к существенному затруднению или же даже полной остановке дыхания. Прежде всего, это случается при аллергических реакциях. Именно поэтому отек Квинке считается одной из наиболее опасных форм патологии.

Лечение отеков

Процесс лечения

Быстро убрать отечность в домашних условиях помогут элементарные советы специалистов. Чтобы устранить отечность, необходимо снять обувь и стесняющие вещи - колготы, штаны, чулки. Если человек находится дома, то не нужно спешить надевать тапки. Пусть ноги немного отдохнут. Следующие методы позволят быстро снять отеки:

  1. Ванночка для ног. Чтобы приготовить такую ванночку, необходимо использовать настой из ромашки или мяты. Приготовленный отвар следует вылить в емкость и развести водой в пропорциях 1/1. После этого нужно поставить ноги в ванночку. Длительность процедуры составляет 7 минут. Вода не должна быть горячей.
  2. Картофельный компресс прекрасно помогает устранить отеки. Для этого необходимо вымыть картофель и натереть его на терке. После этого слегка отжать и приложить к отекам. Обязательно необходимо сверху картофеля положить полотенце и держать 30 минут.
  3. Как убрать отечность ног в домашних условиях с помощью лечебного массажа? Используя специальные крема для снятия усталости, необходимо осуществить массажные движения стоп. В состав крема должны входить компоненты, которые снимают боль и нормализуют кровообращение.
  4. Соки из свеклы и моркови обладают мочегонным свойством. Это позволит не только укрепить иммунитет, но и вывести лишнюю воду из организма.

Как быстро убрать отечность, знает только врач, который, проанализировав общую клиническую картину, назначит эффективные препараты. Перед применением любого метода лечения отеков следует проконсультироваться с врачом. Самолечение чревато серьезным осложнениям. Важно не просто устранить неприятный симптом, но и вылечить само заболевание, которое провоцирует скопление жидкости.

Профилактика отечности

Правильное питание

Перед тем как убрать отечность в домашних условиях, необходимо определить точную причину ее возникновения. В случае, если какое-либо опасное заболевание отсутствует, пациенту нужно начать придерживаться определенных профилактических мер, способных уменьшить выраженность проблемы чрезмерного скопления жидкости. Она заключается в следующем:

  1. Следует ограничить употребление слишком соленой или же пряной пищи.
  2. Необходимо больше употреблять продуктов, приготовленных на пару. Полезными могут быть овощи, разнообразные фрукты и зелень.
  3. Как убрать отечность лица в домашних условиях? Для этого обязательно нужно начать заниматься физической активностью. Спорт способен привести тело в норму, улучшив работу его внутренних органов. Прежде всего, стоит обратить внимание на бег, плавание или же ходьбу.
  4. Периодически стоит делать массаж ступней и рук. Его можно выполнять в домашних условиях самостоятельно не более 5-10 минут. Это позволяет разогнать застойные явления в теле.
  5. Как убрать отечность глаз? Для этого необходимо периодически принимать контрастный душ. За один прием нужно менять температуру воды с горячей на холодную до 5 раз.
  6. Носить необходимо только лишь удобную одежду, в которой получается комфортно себя чувствовать. От слишком высоких каблуков нужно отказаться.
  7. В течение дня несколько раз рекомендуется поднимать нижние конечности. Благодаря этому будет происходить отток крови из них обратно к сердцу.

При отеках врачи советуют пить воду в чистом виде. Также могут помочь отвары, приготовленные из семян льна. Последние не только способствуют уменьшению отечности, но и позволяют предотвратить их повторение.

Отеки, появившиеся вследствие разнообразных заболеваний, невозможно устранить методами профилактики. В таких ситуациях необходимо вести борьбу непосредственно с самой болезнью. Медикаментозный метод лечения следует применять строго по назначению врача.

Вывод врача

Отек – это достаточно опасная патология, которая может иметь весьма опасную причину своего возникновения. Именно поэтому при ее появлении обязательно необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение к квалифицированному врачу для прохождения соответствующего обследования. После выяснения факторов, способствующих развитию проблемы, нужно попытаться их полностью устранить. Для этого нужно придерживаться всех советов специалиста. Многих женщин интересует, как убрать отечность после родов? Как показывает медицинская практика, через неделю после родовой деятельности выводиться лишняя жидкость из организма. С каждым днем отеки уменьшаются, и общее состояние человека улучшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.