Как убить гнид: причины появления, эффективные домашние способы лечения, аптечные препараты, их состав и инструкция по применению

В человеческих волосах порой могут завестись мелкие паразиты - вши. Они питаются кровью, получаемой из кожи головы. Их образованию всегда предшествует этап образования гнид.

Очень часто такая проблема встречается у детей и подростков, которые нередко контактируют с другими зараженными людьми, а также не всегда знают правила гигиены. Рассмотрим далее некоторые способы того, как убить вшей и гнид, а также некоторые методики решения проблемы в домашних условиях.

Какое средство убивает гнид

Причины появления паразитов

Прежде чем разбираться в том, чем убить гнид в домашних условиях, следует изучить основные пути их появления.

Наиболее частой причиной заражения паразитами является тесный контакт с их переносчиком. Как правило, это происходит во время школьных игр, совместной ночевки или в детском саду.

В процессе носки одежды того человека, который уже является переносчиком паразитов, они также могут переселиться на тело, а затем и перебраться поближе к растительному покрову, расположенному на голове. Использование предметов личной гигиены больного человека, как правило, также приводит к последующему заражению. Нередко случается так, что человек заражается паразитами после долгого пребывания в месте нахождения переносчика гнид или вшей.

Основная причина образования вшей и гнид на волосах человека - это несоблюдение элементарных правил гигиены.

Убивает ли краска для волос гнид

Вши и краска для волос

Бытует мнение, что паразитов можно вывести, окрасив волосы. Так ли это? Убивает ли краска для волос гнид? На самом деле, этот способ не является действенным. Связано это с тем, что вши, живущие на коже головы, в момент окрашивания действительно погибают, но на гнид химия не воздействует и они по-прежнему остаются на волосах, только в окрашенном, более незаметном виде.

Чемеричная вода убивает гнид

Гниды и средства для укладки волос

Следует отметить, что неплохими средствами для борьбы с паразитами являются приборы, предназначенные для укладки волос. К их числу относятся плойки и фены для сушки прядей. Рассмотрим особенности каждого из них более детально.

Если взять во внимание утюжки, предназначенные для укладки волос, то следует отметить, что раскаленным до максимальной температуры прибором действительно можно уничтожить гнид, которые расположились на волосках. Однак, следует отметить то, что вши, которые находится на коже головы, таким методом убиты не будут и они снова смогут отложить новые яйцеклетки. Именно поэтому такой способ борьбы с паразитами является не очень эффективным, хотя и дает неплохой результат в сочетании с другими средствами.

Используя фен для борьбы гнидами, следует учитывать то, что паразиты имеют некую чувствительность к резким перепадам температуры. Для борьбы с вшами следует нагреть прибор до 60 градусов и продуть им волосы, прочесывая их в процессе обдувания. Однако следует отметить, что такая температура является не очень приемлемой для кожи головы человека, да и к тому же таким способом устраняются далеко не все вши.

Вши и уксус

У некоторых людей, которые желают устранить паразитов в домашних условиях, возникает вопрос: "Уксус убивает гнид?" Следует отметить, что даже самый высококонцентрированный раствор не справляется с гнидами, зато вшей уничтожает почти моментально. Следует отметить, что благодаря своей токсичности уксус неплохо разрушает внешнюю оболочку гнид, постепенно делая их все более и более уязвимыми.

Используя такой метод, следует помнить о том, что при регулярной обработке шевелюры данным раствором, его негативному воздействию подвергаются сами волосы. Они начинают тускнеть и становиться болезненными на вид. Более того, если речь идет не о разбавленном, а о концентрированном растворе, то им можно полностью сжечь локоны.

"Педикулен" убивает гнид

Вши и перекись водорода

Отличным домашним средством, убивающим вшей и гнид, является перекись водорода. Следует помнить о том, что данное вещество нельзя использовать в чистом виде - его нужно применять только после предварительного разбавления с водой в пропорции 1:2. Следует отметить, что в случае неправильного использования химического компонента можно серьезно навредить общему состоянию кожи головы, создав ожог на ней или обеспечив выпадение волос на длительный период.

Подготовленный раствор следует нанести на кожу головы и волосы, распределив его по всей длине. В таком виде средство следует оставить на несколько часов. По истечении 2-3 часов волосы нужно хорошенько промыть, используя для этого шампунь. Следует отметить, что для промывания головы нужно использовать только проточную воду, в большом количестве.

В некоторых рекомендациях говорится то, что использовать такой способ необходимо до того момента, пока паразиты полностью не исчезнут. Специалисты в области косметологии советуют использовать для промывки волос шампунь, в составе которого есть кокосовое или любое другое смягчающее масло.

Эффективное домашнее средство

Во многих комментариях, имеющихся в социальных сетях, говорится о том, что надежным домашних средством от рассматриваемых паразитов является смесь, состоящая из простых компонентов, которые имеются в каждом доме.

Для приготовления чудодейственной массы следует взять четверть стакана уксуса и слегка подогреть его. После этого нужно растворить в жидкости такое же количество соли и немного растительного масла. После тщательного перемешивания компонентов массу нужно перелить в бутылку, установить сверху распылитель, а затем обильно сбрызнуть предварительно намоченные волосы. После того как пряди станут сухими, их обязательно следует покрыть еще небольшим количеством натурального масла растительного происхождения (идеально подходит оливковое и кокосовое).

В таком виде нужно походить около 8 часов. Данный период требуется для того, чтобы убить имеющихся паразитов. По истечении указанного времени нужно тщательно вычесать волосы, наклонив голову вниз.

После завершения процедуры нужно тщательно выстирать и просушить все полотенца, а также хорошенько вычистить гребень.

Аптечные средства

Чем убить гнид за один раз? Практика показывает, что наиболее эффективными средствами ля борьбы с педикулезом являются медицинские средства, которые можно приобрести в любой аптеке города. Каковы их особенности?

Как правило, аптечные средства предлагаются в форме специальных шампуней, спреев, мазей и растворов. Применять их довольно просто, однако, практически все они имеют специфический запах, который не только негативно воздействует на гнид и вшей, поселившихся на поверхности головы и в волосах, но еще и распространяется по всему помещению, создавая дискомфорт для тех, кто их использует. Более того, применяя средства рассматриваемого типа, обязательно следует придерживаться всех мер безопасности, использовать перчатки и следить за тем, чтобы химические вещества не попадали в глаза.

Как убить гнид аптечными средствами? Практически все они рассчитаны на простое применение, которое заключается в нанесении вещества на проблемный участок, а затем его смывании спустя определенный период времени. Почти каждое средство данной группы включает в свой состав фосфорорганические соединения, к числу которых относятся хлорпирифос и карбофос. Практика показывает, что указанные компоненты оказывают негативное воздействие на кожу головы и порой даже вызывают воспаления и аллергические реакции, в связи с чем желательно не злоупотреблять такими компонентами.

Рассмотрим далее несколько вариантов химических средств, с помощью которых можно истребить паразитов.

Средства убивающие вшей и гнид

Спрей "Пара-Плюс"

Какое средство убивает гнид? Одним из них является "Пара-Плюс" - аптечный раствор, представленный в формате аэрозоля. В его составе имеются пиперонилбутоксид и перметрин - два компонента, которые оказывают парализующее воздействие на вшей. Что касается непосредственно гнид, то на них воздействует другой составляющий компонент - карбофос. Он имеет свойство проникать в сами личинки паразитов, а также в организм будущей вши.

Наносить данное средство следует, постепенно распыляя его, а также расправляя пряди пальцами. После нанесения всего содержимого флакона на волосы средство следует выдержать в течение 10 минут и смыть с помощью холодной проточной воды.

Как убить вшей и гнид

Шампунь "Педилин"

Педикулицидный шампунь "Педилин" пользуется очень большой популярностью среди тех, кто желает вывести вшей у маленьких детей. Это связано с тем, что данное средство применяется довольно просто и практически не имеет противопоказаний. В основе состава рассматриваемого шампуня лежит действующее вещество - карбофос, которое воздействует преимущественно на взрослых вшей, а также на некоторую часть гнид.

Как убить гнид и вшей при помощи данного продукта? Применять его на деле следует ровно так же, как и обыкновенный шампунь. Небольшую часть средства следует нанести на мокрые волосы, хорошенько вспенить и подержать в таком виде в течение 20-25 минут. После этого пену нужно смыть под проточной водой и прополоскать волосы.

Чемеричная вода

Известно, что чемеричная вода убивает гнид. Что представляет собой данное средство и по какой технологии следует его использовать?

В основе состава чемеричной воды имеется обыкновенная дистиллированная вода и настойка чемерицы. Чемерица - это ядовитое растение, которое имеет специфический аромат и обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Как убить гнид с помощью чемеричной воды? Для этого купленный в аптеке раствор следует нанести на пряди волос, а также на кожу головы, хорошенько втереть и выждать некоторое время (около 20 минут). После всего этого средство нужно смыть, предварительно вычесав паразитов.

В отзывах о данном средстве говорится то, что оно помогает избавиться от гнид и вшей уже спустя 2-3 применения, но в случае очень сильного заражения процедуру нужно будет повторить 4-5 раз. В комментариях о чемеричной воде также делается акцент на то, что такое средство улучшает состояние кожи головы, устраняет перхоть, а также способствует активизации роста волос.

"Педикулен"

Какое средство убивает гнид? К числу таковых относится "Педикулен", который можно приобрести в аптеке. Состав с таким названием может быть представлен в форме шампуня, спрея или лосьона.

Лосьон и спрей "Педикулен" убивают гнид практически мгновенно, уже спустя пару применений. Что касается шампуня, то при средней степени зараженности его нужно будет использовать около 3-4 раз. После каждого применения средства в любой форме необходимо тщательно промывать волосы под проточной водой.

Как убить гнид с помощью шампуня "Педикулен"? Для этого следует нанести вещество из флакона на предварительно намоченные волосы, хорошенько вспенить его и, подержав 20-30 минут, смыть. В случае использования спрея или лосьона, нужно нанести средство на мокрые волосы, дождаться их полного высыхания, тщательно вычесать пряди при помощи гребня, а затем помыть голову, используя обыкновенный шампунь.

После применения "Педикулена" в любой форме рекомендуется нанести на волосы питательное масло или любое другое уходовое средство.

Уксус убивает гнид

Противопоказания к применению

Безусловно, карбофос, содержащийся в составе шампуня "Педилин" и в других рассматриваемых средствах, может оказывать негативное воздействие на нервную систему ребенка. Однако исследования специалистов в области медицины показывают, что данное воздействие довольно легко и быстро нейтрализуется после попадания в организм. Что касается самих паразитов, то в их организмах таких свойств нет, в связи с чем они довольно быстро истребляются.

Чем убить гнид за один раз

Компоненты, входящие в состав рассматриваемых средств, имеют свойство вызывать аллергические реакции в организме человека, а также на его коже. Именно поэтому препараты, включающие в свой состав карбофос, а также другие фосфорорганические соединения, не рекомендуется применять для детей в возрасте до трех лет. Более того, ими не рекомендуется пользоваться женщинам, пребывающим в состоянии беременности, а также кормящим матерям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.