Цыпки на ногах: причины появления и методы лечения

Цыпки на ногах - очень распространенная проблема, беспокоящая и взрослых, и детей. Хотя у многих сложилось мнение, что это типично детская патология, у взрослых, тем не менее, также может встречаться этот симптом.

Что такое цыпки?

Многие даже не представляют, как выглядят цыпки на ногах или руках. Замечали ли вы когда-нибудь, что кожа конечностей стала более сухой, красной, на ней появились трещинки, пупырышки, мелкие изъязвления? Вот это состояние в народе и называют цыпками. В дерматологии же его относят к патологии эпидермиса (верхнего слоя кожи).

Помогут избавиться от цыпок на ногах мази и другие средства, назначаемые специалистами.

Цыпки на ступнях ног

Основные причины

Следует отметить, что в большинстве случаев цыпки на ногах являются следствием контакта поверхностного слоя кожи с холодным воздухом или привычки ходить босиком. Особенно данная проблема характерна для людей с тонкой и чувствительной кожей. Так как у них плохо развита подкожная жировая клетчатка, и кожа более восприимчива к действию неблагоприятных условий окружающей среды.

Кроме того, цыпки на коже ног могут свидетельствовать и о более серьезной проблеме организма. Часто кожа истончается и сушится при эндокринологических заболеваниях (сахарном диабете, болезнях щитовидной железы), так как при этих патологиях ухудшается микроциркуляция (кровообращение в мелких сосудах тканей). Вследствие этого кожа получает мало кислорода и питательных веществ и становится тоньше. Особенно характерно появление цыпок на ступнях ног для сахарного диабета.

Также причиной этой проблемы могут быть заболевания сердца и сосудов, особенно такая патология, как облитерирующий атеросклероз. Это заболевание вызывает уменьшение просвета сосудов и ухудшение кровообращения конечностей, что также вызывает атрофию (истончение) кожного покрова.

Еще одна причина появления цыпок - дефицит витаминов и минералов в зимнее время.

Облитерирующий атеросклероз

Диагностика

Если вы долгое время страдаете наличием цыпок на ногах, которые не проходят после применения народных средств и специальных мазей, нужно обратиться к врачу, чтобы тот назначил дополнительные методы обследования. Ведь за таким, на первый взгляд, безобидным симптомом может скрываться серьезная патология.

Для того чтобы поставить правильный диагноз, применяют определенные методы обследования:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови на сахар;
  • липидограмму - определение уровня липидов и холестерина в крови (повышается при атеросклерозе);
  • ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей;
  • ангиограмму (рентгенологическое исследование сосудов).

Результаты упомянутых выше методов исследования обязательно должны быть интерпретированы квалифицированным специалистом, чтобы, при необходимости, назначить дальнейшее обследование и лечение.

Цыпки на ногах

Основные симптомы

Красные цыпки на ногах - это не просто косметический дефект, а проблема, доставляющая массу неудобств.

Больного беспокоят сильный зуд и болезненность в местах появления цыпок. Расчесывание этих образований может быть опасно, так как оно приводит к их инфицированию, что усложняет течение заболевания и ухудшает симптоматику.

Методы лечения: народная медицина

Что ж, мы уже разобрались что же это такое - цыпки, почему они возникают и как себя проявляют на теле. Теперь стоит разобраться, как вывести цыпки на ногах.

Существует множество вариантов борьбы с описываемой проблемой: как традиционными лекарственными препаратами, так и средствами народной медицины.

Ванночка для ног

Кстати, последние из них часто оказывают заметный эффект, избавляя пациента от проблем. К наиболее действенным рецептам борьбы с цыпками на ногах относятся следующие:

  1. Хорошо разомните два картофельных клубня и добавьте туда 2 столовые ложки лимона, перемешайте. Плотным слоем обложите место появления цыпок данной смесью и оберните ногу пищевой пленкой. Далее закутайтесь сами. Главное - держать ногу в тепле. Продолжайте эту процедуру 20-30 минут, после чего смойте смесь теплой водой.
  2. Эффективным также является регулярное использование репейного масла. Втирая его в место покраснения и образования пупырышек, вы сможете улучшить состояние кожи и избавиться от неприятных симптомов.

Специальные ванночки

Помимо втираний масел и смесей, эффективными также являются ванночки для ног на основе трав. Вот несколько вариантов ванночек для ног:

  • Налив в емкость теплую воду, в таком количестве, чтобы она полностью покрывала место повреждения кожи, добавьте туда в равных количествах календулы, лопуха, репейника и ромашки. Также налейте небольшое количество шампуня и столовую ложку глицерина. Хорошо смешайте все ингредиенты. Держите в такой ванночке ноги до тех пор, пока вода не остынет.
  • Прокипятите смесь из упомянутых выше трав и подержите ее на огне в течение 20 минут. Пропорция: 1 л воды на 2 столовых ложки трав. Подождите, пока отвар не станет теплым, опустите в него ноги минут на 20, а затем смажьте их репейным или оливковым маслом.

Использование масок

Еще один метод, который помогает избавиться от цыпок на ногах, - применение специальных масок, сделанных в домашних условиях.

Наиболее эффективны такие рецепты:

  • Необходимо смешать один банан со столовой ложкой меда. Хорошо перемешайте и нанесите смесь на место образования цыпок. Подержите 15 минут, а затем смойте теплой водой.
  • Есть также несколько масок на основе яичного желтка. Первая предполагает смешивание желтка, 100 г сметаны, 50 г водки или другого крепкого алкоголя и сока одного лимона. Сметана увлажняет кожу, а этиловый спирт расширяет сосуды, улучшая тем самым кровообращение. Вторая маска состоит из желтка, чайной ложки меда и сока алоэ (15 мл). Для большей эффективности этих масок нужно распарить кожу перед их нанесением, подержав предварительно над паром или в теплой воде. А продолжительность процедур должна быть не менее получаса.

Используют смеси на основе витамина А. Для этого один флакон витамина смешивают со 100 г какого-либо масла и регулярно втирают в кожу, 3 раза в день.

Мазь при дерматозах

Медикаментозная терапия

Хотя народных средств лечения цыпок существует великое множество, и вы можете попробовать любой из них, на первом месте по эффективности лечения проблем кожи стоит медикаментозная терапия.

Существуют разные аптечные мази, рекомендованные при дерматозах (так в дерматологии называют все кожные заболевания). Наиболее популярные: "Пантенол", "Боро+", "Астродерм".

Так как наиболее распространенной является мазь "Пантенол", поговорим поподробней именно о ней. Это средство очень широко применяется в дерматологии, особенно при таких заболеваниях и состояниях:

  • микроповреждениях кожи (царапинах, легких ожогах);
  • раздражениях кожи при фототерапии, чрезмерном ультрафиолетовом облучении;
  • потрескавшейся и шершавой коже;
  • для профилактики образования трещин грудных желез у женщин, кормящих грудью;
  • для профилактической обработки кожи при лечении кортикостероидами, так как эти препараты вызывают истончение кожи;
  • анальных трещинах;
  • профилактике и лечении пеленочного дерматита.

Как видно из перечня выше, "Пантенол" рекомендуется к применению практически при всех проблемах кожи, которые не протекают очень тяжело.

Пантенол мазь

Как применять "Пантенол"

Как и для любого лекарственного средства, необходимость лечения мазью "Пантенол" и инструкцию по применению этого препарата, нужно согласовывать с врачом. Как правило, его наносят умеренным слоем на место повреждения кожи несколько раз в день по потребности. Также возможно профилактическое применение мази перед выходом на улицу.

Этот препарат можно применять во время беременности и кормления грудью. Однако при беременности стоит это делать только по назначению и под контролем лечащего врача.

Лечение причины

Если вы соблюдали инструкцию по применению мази "Пантенол", перепробовали множество народных средств, однако ничего так и не помогло, необходимо обратиться за помощью к дерматологу. Ведь возможно, что за повреждениями кожи скрывается какое-то другое системное заболевания организма. Только квалифицированный специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Ведь способы лечения цыпок на ногах и причины, вызвавшие их появление, имеют прямую взаимосвязь.

Так, при обнаружении высокого уровня глюкозы (сахара) крови врач должен определить типа диабета (1 или 2, инсулинозависимый или независимый). В зависимости от поставленного диагноза он назначит и необходимое лечение: таблетированные препараты, снижающие уровень сахара в крови, или инъекции инсулина.

Заболевания щитовидной железы (повышенная или пониженная ее функция) также нуждаются в гормональном лечении.

Если же при дополнительных методах обследования обнаружен повышенный уровень холестерина и наличие атеросклеротических бляшек на сосудах, возможен диагноз облитерирующего атеросклероза. Тогда нужно уделить особое внимание снижению уровня холестерина в крови. Наиболее эффективная группа препаратов при этом - статины ("Аторвастатин", "Ловастатин"). Они уменьшают синтез холестерина в печени, таким образом уменьшая его количество в крови. Однако, если атеросклеротическая бляшка слишком велика и значительно перекрывает просвет сосуда, возможно и хирургическое вмешательство.

Здоровое питание

Диетические рекомендации

Важное внимание при наличии цыпок на ногах, вызванных каким-либо из перечисленных выше системных заболеваний, нужно уделять питанию. Стоит выделить следующие рекомендации:

  • есть нужно часто (5-6 раз в день), небольшими порциями;
  • исключить жирную и жареную пищу, уменьшить употребление животных жиров, увеличить количество растительных жиров;
  • отказаться от копченых и маринованных продуктов, а также от сильно приправленных блюд;
  • нужно отдавать предпочтение продуктам, приготовленным на пару и запеченным в духовке.

Кроме того, большую роль играет образ жизни и двигательная активность. Нужно уделять хотя бы 20 минут в день зарядке, а также проводить время на свежем воздухе, не забывая при этом про защиту кожи кремами и мазями.

Профилактика

Как же предотвратить развитие цыпок на ногах? Стоит следовать следующим рекомендациям:

  • не ходите босиком;
  • когда принимаете душ, обращайте внимание на то, чтобы вода была не слишком холодная, так как холод сушит кожу и ухудшает кровообращение в конечностях;
  • избегайте купания в холодных водоемах;
  • перед выходом на улицу наносите тонким слоем крем на поврежденные участки кожи, если они не закрыты одеждой;
  • носите теплую одежду и обувь в холодное время года, в идеале зимой сапоги должны быть с теплой меховой подкладкой.

Надеемся, теперь вы поняли, что же такое цыпки на ногах и руках, и как с ними бороться. Но если симптомы сильно беспокоят вас на протяжении продолжительного времени, не медлите, обратитесь к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.