Шелушится кожа на пальцах ног: причины, возможные заболевания и методы лечения, профилактика

Причины, по которым шелушится кожа на пальцах ног, могут быть самыми разными. Зуд кожи и трещины на стопах – весьма распространенная жалоба пациентов, которые приходят на прием к дерматологу. Эта проблема может возникнуть в любом возрасте у представителей обоих полов, и в большинстве случаев ее можно предотвратить. Какие действия нужно предпринять, если шелушится кожа на пальцах ног, и о чем может свидетельствовать появление данного симптома?

Облазит кожа на ногах: норма или патология?

Ни один высококвалифицированный врач не сможет точно и молниеносно ответить на вопрос о том, отчего появляется шелушение на стопах. Спровоцировать данное нарушение способен ряд факторов, от безобидных до жизнеугрожающих. У одних пациентов плохое состояние кожи на пальцах ног является следствием хронического авитаминоза, у других – запущенной грибковой инфекции. Соответственно, и схемы лечения будут иметь принципиальные отличия. В любом случае, если шелушится кожа между пальцами ног, речь идет об определенном нарушении в организме или неблагоприятном воздействии внешних факторов. Трескание эпидермиса на ногах не является нормой.

шелушится трескается кожа пальцев ног

Несоблюдение правил гигиены

Неправильный уход за кожными покровами стоп – это первое, что нужно исключить, если шелушится кожа между пальцами ног. Причина, на первый взгляд, несущественная, но зачастую именно она приводит к серьезным последствиям. При недостаточной гигиене стоп возрастает риск присоединения грибковой инфекции, бактериального поражения, о которых будет свидетельствовать неприятный запах, изменение цвета и текстуры ногтевых пластин.

Помимо некачественного ухода за кожей ног, послужить причиной проблемы способны и другие факторы. Определить, почему шелушится кожа на пальцах ног, можно по типу обуви, которую носит человек. Маленький размер, из-за которого обувь постоянно натирает, некачественный материал изготовления – вполне вероятно, что в этом кроется вся разгадка проблемы.

Ослабление иммунитета

С проблемой шелушения эпидермиса на конечностях чаще всего сталкиваются обладатели сухого типа кожных покровов. Трескаться верхний слой кожи на пальцах может также из-за острой нехватки витаминов и минералов в организме, длительного нахождения в неблагоприятной экологической обстановке. Сюда же относят и внезапную смену температурного, климатического режима: кожные покровы попросту не успевают адаптироваться к новым условиям.

шелушится кожа на пальцах ног у ребенка

Еще одна причина, по которой шелушится кожа на пальцах ног, - это купание в слишком жесткой, хлорированной воде, которая убивает местный иммунитет. Защитные механизмы кожных клеток ослабевают, поэтому происходит нарушение эластичности и целостности тканей. Кстати, по этой же причине может шелушиться эпидермис на голенях. Такое изменение кожи наблюдается у людей разного возраста.

Патологические причины шелушения

При устранении любого из вышеописанных непатологических факторов удается быстро восстановить удовлетворительное состояние кожных покровов. Однако следует понимать, что данное проявление может быть симптомом серьезных дерматологических заболеваний. Бороться с ними намного сложнее, поскольку у большинства недугов не существует точной этиологии. Но все же, почему шелушится кожа между пальцами ног? Дерматологи называют несколько заболеваний, для которых характерен данный симптом.

Грибок на ноге

Это самая распространенный недуг инфекционного происхождения. Помимо шелушения эпидермиса, грибок стопы вызывает зуд, жжение, покраснение и зловонный запах. Это заразное заболевание чаще всего поражает людей с ослабленной иммунной системой, маленьких детей, стариков, беременных женщин, а также тех, кто не соблюдает правила элементарной гигиены в местах общего пользования (бассейнах, саунах, банях и т. д.).

Распознать грибок стопы можно по появлению сильного невыносимого зуда, покраснения. Если вовремя не предпринять необходимые терапевтические меры, через несколько дней станет заметно, как шелушится кожа между пальцами ног. Для лечения назначают антимикотические препараты системного и местного действия.

шелушится кожа на пальцах ног причины

Экзема и псориаз

Это совершенно разные дерматологические патологии, но объединяет их одно: невозможность установить причину развития патологического процесса. И экзема, и псориаз могут поражать различные части тела, однако именно экзема чаще диагностируется на пальцах ног. Кожные заболевания этого типа возникают на фоне стрессов, истощения организма, аллергической реакции и ряда других неблагоприятных факторов.

При экземе на коже появляются специфические красные пузырьки, которые через некоторое время лопаются и сильно шелушатся, чешутся. Псориаз, в отличие от экземы, проявляется на тканях специфическими чешуйками. С лечением этого заболевания лучше не затягивать, так как оно может поразить эпидермис не только на пальцах ног, но и по всему телу, и даже затронуть суставы. В тяжелых случаях псориаз приводит к значительному снижению качества жизни пациента.

почему шелушится кожа на пальцах ног

Аллергия

На первый взгляд может показаться самой безобидной причиной. Кожа на пальцах ног шелушится в том случае, если на этот участок конечности воздействует определенный раздражитель – моющее или косметическое средство, некачественный синтетический материал обуви, носков и т. д.

Иногда аллергия проявляется не только поражением эпидермиса, но и приступами удушья, слезотечения, чихания, отека слизистых оболочек. Если кожа на пальцах ног шелушится, нужно обратиться к аллергологу. Зная о своей аллергической предрасположенности, необходимо своевременно принимать антигистаминные средства и избегать контакта с раздражителем.

Можно ли избавиться от шелушения

Как только станут известны причины ухудшения кожи на пальцах ног, в первую очередь необходимо направить усилие на их устранение, и только после этого делать упор на борьбу с косметическим дефектом. Восстановить состояние кожных покровов можно с помощью комплекса процедур:

  • ванночек с поваренной или морской солью, эфирным маслом;
  • применения отшелушивающего скраба или специальной пемзы;
  • использования увлажняющих и питательных кремов для кожи ног.

Если кожа пальцев ног шелушится и трескается по причине серьезной дерматологической патологии, без длительного лечения специальными препаратами не обойтись. Так, при дерматитах и экземах часто требуется использование стероидных противовоспалительных и регенерирующих мазей («Элоком», «Афлодерм», «Целестодерм»), а при аллергии – антигистаминных средств («Лоратадин», «Кларитин», «Цетрин», «Зодак»). В случае присоединения к местам поражения бактериальной инфекции, больному назначают местные антисептики («Хлоргексидин», «Мирамистин»).

почему шелушится кожа между пальцами ног

Как вылечить грибок на ногах

Чтобы избавиться от кожной инфекции, придется запастись терпением и спокойствием. Патология встречается как взрослых, так и у детей. Вести борьбу с грибком стопы многие вынуждены годами, нанося на кожу антимикотические препараты. При малейшем ослаблении иммунитета заболевание может рецидивировать.

Для подтверждения диагноза пациента направляют на соскоб. Лабораторное исследование проводят для того, чтобы определить тип возбудителя и его чувствительность к противогрибковому компоненту. Для лечения инфекции требуется применение наружных (жидких растворов, эмульсий, мазей, кремов) и системных препаратов. С целью профилактики грибка лекарство наносят и на ногтевые пластины. Если сегодня кожа шелушится на большом пальце ноги, то завтра, с огромной долей вероятности, она будет шелушиться уже и на других участках стопы.

Почему грибок на пальцах ног становится хроническим

Главной причиной неудач пациентов, которые пытаются избавиться от болезни, является применение лекарственных препаратов при отсутствии обработки обуви антимикотическими средствами. Ситуация выглядит так: как только больному удается вывести грибок на коже или подавить его активность, происходит повторное заражение. Поэтому лучшим решением при лечении инфекции станет замена обуви на новую.

шелушится кожа на большом пальце ноги

Домочадцам, которые проживают вместе с человеком, зараженным грибковой инфекцией, необходимо обязательно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться. В первую очередь нельзя использовать личные вещи больного, обувь, в том числе и домашние тапочки. Самому пациенту, имеющему грибок на пальцах ног, желательно ходить по полу не босиком, а надевать носки. В целях профилактики членам семьи больного нужно пользоваться противогрибковыми спреями. Такие препараты должен назначать дерматолог.

Что делать, если кожа на пальцах ног шелушится у ребенка?

Одной из причин, по которой эпидермис на ножках облазит в раннем возрасте, является гипергидроз. Для этого патологического состояния характерно усиленное потоотделение стоп. Часто гипергидроз развивается из-за ношения малышом обуви или одежды, изготовленной из синтетических материалов. Если нога ребенка долго находится в обуви, она начинает отекать, вследствие чего страдает поверхностный слой кожи. Если у малыша возникла такая проблема, перед тем как надеть ему ботиночки или сандалии, стопу необходимо обработать специальным тальком или кремом.

Шелушение кожи на пальцах ног у детей нередко является признаком дисбактериоза – состояния, характеризующегося дефицитом полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Часто дисбактериоз возникает на фоне приема антибактериальных лекарств. Проблемы с кожей у ребенка проходят сами собой, как только будет восстановлена нормальная микрофлора в кишечнике. В качестве терапии ребенку назначают пробиотики, способствующие «заселению» недостающих бифидо- и лактобактерий.

Как предупредить шелушение на коже пальцев ног

В первую очередь следует отказаться от ношения тесной и неудобной обуви. Туфли должны быть мягкими и легкими, не натирающими стопы. Обращать внимание нужно и на повышение потливости ног, которая способна привести к малоприятным последствиям. Влажная среда наиболее комфортна для размножения патогенных микроорганизмов и развития грибковых инфекций.

шелушится кожа между пальцами ног

Укрепить организм и повысить его сопротивляемость к различным инфекциям каждый из нас может самостоятельно, внеся соответствующие коррективы в образ жизни:

  • сбалансированно питаться;
  • минимизировать потребление соленых, острых, жирных блюд;
  • отказаться от алкогольных напитков;
  • при склонности к аллергии с осторожностью употреблять продукты-аллергены (орехи, морепродукты, цитрусовые, шоколад, мед, клубнику и т.д.);
  • избегать местности, где идет период массового цветения растений;
  • полноценно отдыхать.

Чтобы не допустить развития кожного заболевания, необходимо постоянно принимать меры по укреплению иммунитета. Применять иммуномодуляторы и другие лекарственные препараты можно только после консультации врача-иммунолога.

Если эпидермис на ногах шелушится из-за повышенной сухости, важно постоянно увлажнять его с помощью лечебно-косметических средств. Достойной альтернативой аптечным и магазинным составам может служить растительное масло или жирная сметана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был грибок на стопах. Всему виной бассейн, там прицепился, я так думаю. До запаха ног не дошло, вовремя спохватилась, зуд появлялся после воды на влажной коже. Мне хорошо помог гель мизол. Понравилось, что в составе есть масло чайного дерева и глицерин, они смягчают действие нафтифина. Для женских ножек это важно, так как после обработки пользоваться кремами не стоит. Теперь профилактика первым делом перед посещением общественных душевых. Тот же гель отлично подходит.
Копировать ссылку
0
Облезает, а не облазит! Да ещё в заголовке!
Копировать ссылку
0
кожные проблемы на ногах особенно чувствительны, потому что они у нас что называются все время "работают" и это создает ощутимые неудобства. При псориазе на ногах мажу мазью Нафтадерм, получается конечно только на ночь. Она быстро зуд снимает. А курс у нее длительный. Получается выходить на ремиссию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.