Болит ли грудь при раке: причины и симптомы проявления болезни, методы борьбы, профилактика

Рак груди – злокачественное новообразование. Данная болезнь может прогрессировать как в одной, так и в двух молочных железах. Число заболевших за минувшее десятилетие значительно возросло. Безусловно, плохая экологическая обстановка и неприятности оказывают большое влияние на весь организм, но по какой причине рак груди – максимально распространенный вид? От чего же возникает болезнь? Дать ответ на вопрос определенно вряд ли получится.

Молочная железа - достаточно гормонозависимый орган. А на гормональное положение могут воздействовать самые разнообразные условия: образ существования, стрессы, радиация и др. Причины появления рака груди экспертами целиком не установлены, однако теорий и версий имеется весьма много. Какие-то из них являются бесспорными и не вызывают сомнений у врачей, прочие факторы спорные и пока еще целиком недоказаны. Нередко женщин интересует, болит ли грудь при раке молочной железы. Этот вопрос, как и причины, и лечение болезни, стоит рассмотреть поподробнее.

есть ли ощущение боли при раке груди

Причины

Доктор предостерегает, что заболевание начало появляться и у людей молодого возраста, хотя и считается, что в группе риска пребывают женщины от 40 лет с потомственной семейной предрасположенностью (то есть дамы, у которых матери либо сестры болели раком молочной железы, обладают большой возможность заболеть данным недугом), приблизительно 10% всех без исключения случаев считаются наследственными. Кроме того, согласно словам докторов, имеются условия, которые оказывают большое влияние на риск появления болезни:

  • ранние месячные (до 12 лет);
  • поздний климакс;
  • рождение первого малыша после 35 лет, либо если женщина вообще никогда не рожала;
  • наличие мастопатии (доброкачественного заболевания молочной железы);
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • гипертоническое заболевание;
  • плохая экология;
  • стрессы;
  • вредные привычки (табакокурение и злоупотребление спиртным).

Все девушки с 18 лет и старше обязаны один раз в год проходить исследование у доктора акушера-гинеколога. И, согласно рекомендации, проходить дополнительные обследования (ультразвуковую диагностику либо маммографию), а кроме того, раз в месяц осуществлять самообследование груди.

болит ли грудь при раке молочной железы

Симптомы

Очевидные признаки болезни возникают при запущенных формах злокачественной опухоли. Это безболезненные плотные образования. При прорастании опухоли в стенку груди молочная железа делается практически неподвижной. В случае, если новообразование груди прорастает на кожу, происходит деформация, новообразование изъязвляется, втягивается сосок. Проявлением заболевания могут являться выделения из соска, зачастую кровянистые. При распространении опухолевого процесса в лимфоузлы происходит их рост, что порождает неудобство в подмышечной зоне. Поэтому, признаками являются:

  • выделения из сосков;
  • уплотнение в груди;
  • изменение кожного покрова груди: втягивание, опухлость, покраснение, «лимонная корка»;
  • изменение соска: втянутость, кровоточивая ранка.

Есть ли ощущение боли при раке груди? Все зависит от стадии и индивидуальных особенностей женщины. Некоторые чувствуют дискомфорт на начальной стадии, а других и на третьей ничего не беспокоит.

Рак, признаки которого приведены выше, на начальных стадиях выражается образованием, которое обнаруживают при прохождении маммографии, УЗИ либо иных обследованиях, или его выявляет самостоятельно девушка. Однако выявить у себе новообразование с диффузным увеличением, т. е. не имеющее плотной части, нереально без инструментальных способов. Нужна высококачественная диагностика. В большинстве ситуаций довольно пройти профилактическое исследование раз в год.

болит ли грудь при раке железы

Нулевая стадия

Болит ли грудь при раке на этой стадии? В 99 % ситуаций - нет. Поэтому, определить болезнь достаточно сложно. В случае, если распознать заболевание непосредственно на данной стадии, то возможность вылечиться равна ста процентам. С целью лечения выполняют лампэктомию — щадящую процедуру, при которой удаляется только лишь само образование и незначительная часть близлежащих тканей, несмотря на это, в отдельных случаях возможно устранение целой железы с дальнейшей пластикой. Но такого рода метод излечения используется реже. Уже после процедуры показан курс химио-, таргетной и гормональной терапии.

болит ли грудь при раке

Первая стадия

Прогноз также благосклонен: приблизительно 94–98% пациенток целиком выздоравливают уже после лампэктомии с дальнейшей химио-, таргетной и гормональной терапией. В некоторых случаях показан курс радиотерапии. Главный вопрос, который возникает на этой стадии: "Болит ли молочная железа при раке?" На форуме, где общаются женщины, имеющие либо перенесшие такую болезнь, говорят, что боль чувствуется редко.

Вторая стадия

На данной стадии новообразование уже очень большое, и ограничиться лампэктомией, скорее всего, не выйдет. Показано абсолютное устранение груди — операция с удалением подмышечных лимфоузлов и неотъемлемой дальнейшей лучевой терапией. Нужно отметить, что в иностранных клиниках к этому способу прибегают только в последних вариантах, ставя целью сбережение груди.

Третья стадия

На данной стадии возникают множественные метастазы. Поэтому задаваться вопросом о том, болит ли грудь при раке, не стоит. С целью излечения следует убрать не только лишь само новообразование, но и метастазы. Непременно проводится операция с удалением лимфоузлов и радиотерапией, а также гормонотерапия, химио- и таргетное лечение для устранения абсолютно всех онкологических клеток.

Четвертая стадия

Это запущенный рак с огромным числом метастазов. Показаны лучевая и химиотерапия, а также оперативное вмешательство, целью которого считается не устранение опухоли, а устранение небезопасных для существования осложнений, в некоторых вариантах применяется гормональное лечение. Излечить опухоль целиком на данной стадии почти нереально, однако возможно продолжить жизнь и улучшить ее качество.

болит ли рак молочной железы форум

Хирургическое лечение

При хирургическом вмешательстве основная цель доктора — сохранение жизни и здоровья женщины, в том числе и в случае, если это значит удаление груди. Болит ли грудь при раке железы молочной или нет, значения не имеет, ведь главная цель указана выше. Но в настоящее время доктора стремятся не только удалить новообразование, но и сберечь грудь. В тех случаях, если это нереально, делают протезирование груди. Как правило, пластику выполняют спустя полгода после мастэктомии. Хотя, к примеру, в хороших клиниках реконструкцию груди реализовывают в рамках одной процедуры сразу после удаления.

В случае, если масштабы опухоли не превосходят два с половиной сантиметра, прибегают к органосохраняющей процедуре. Зачастую убирают ряд близлежащих лимфоузлов, даже если метастазов не обнаружено. Это дает возможность предотвратить повторение заболевания.

Подчеркнем, что на вооружении у докторов прогрессивных в излечении онкологии государств имеются уникальные хирургические приборы. К примеру, в израильских больницах с успехом используется устройство Margin Probe, которое, согласно заявлениям врачей, может убрать совершенно все раковые клетки.

болит ли рак молочной железы

Химиотерапия

Химиотерапия либо медикаментозная терапия используется до, после или взамен хирургического лечения в тех случаях, если оно невозможно. Химиотерапия — это внедрение специальных токсинов, действующих на клетки опухоли. Курс химиотерапии может длиться от 3 до 6 месяцев и, как правило, проводится сразу же после хирургического вмешательства. Для химиотерапии используются разнообразные вещества — одни разрушают белки, что регулируют формирование опухолевых клеток, прочие встраиваются в генетический аппарат онкологической клетки и стимулируют ее разрушение, третьи задерживают разделение пораженных клеток.

болит ли грудь при онкологии

Профилактика

Целью профилактики считается предупреждение появления заболевания. Профилактика больше относится к общественной сфере. Для того чтобы в будущем не задавать себе вопрос о том, болит ли грудь при онкологии, следует соблюдать следующие меры:

  1. Поздние роды считаются одним из условий риска. По этой причине появление первого ребенка до 30 лет, грудное вскармливание хотя бы до 6 месяцев - факторы, которые уменьшают возможность появления заболевания.
  2. Помимо этого, грамотное применение гормональных контрацептивов, планирование беременностей и отказ от абортов также очень важны.
  3. Решение проблем, связанных с усовершенствованием экологической ситуации, снижение воздействия различных канцерогенов на женский организм, воздержание от спиртного и курения, борьба со стрессом.
  4. Регулярное самостоятельное исследование молочных желез каждый месяц после окончания менструации. Поочередное прощупывание ткани молочной железы целесообразнее осуществлять раз в месяц, предпочтительно в конкретный период месячного цикла. Форма, симметричность, присутствие ямок, бугорков, уплотнений, перемена кожных покровов – на всем нужно концентрировать внимание. Также следует исследовать подмышечные впадины и область ключиц в поисках единичных увеличенных лимфоузлов.

При возникновении каких-нибудь сомнений необходимо незамедлительно прибегнуть к помощи профессионала. Самолечение, обращение к целителям и прочие попытки обойтись без медицинской помощи могут закончиться плачевно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.