Константин Костин: биография, карьера

Константин Костин - известный отечественный политтехнолог, в настоящее время руководит Фондом развития гражданского общества. В течение года был начальником управления президента России, курировал вопросы внутренней политики. Является действительным государственным советником первого класса.

Биография политика

Политтехнолог Константин Костин

Константин Костин родился в Московской области в 1970 году. В 1995 году стал выпускником факультета журналистики Московского государственного университета. Пробовать себя в области журналистики начал намного раньше, еще с 1986 года писал и внештатно сотрудничал с различными СМИ.

В частности, в самом начале 90-х работал в издании "Коммерсант", а затем попал в агентство рыночных коммуникаций "Метапресс", которое был связано с компанией "Менатеп", принадлежавшей Михаилу Ходорковскому.

В 1992 году Константин Костин начинает делать успешную карьеру. Он занимает пост исполнительного директора рекламного агентство по вопросам PR. А через несколько месяцев уже возглавляет исполнительное бюро в ассоциации рекламодателей. Именно в "Метапрессе" Константин Николаевич Костин знакомится с Владиславом Сурковым.

Структуры Ходорковского

В 1994 году Костин переходит на работу уже в сам "Менатеп", где начинает с должности начальника управления рекламы одноименного банка, позже руководит дирекцией по работе со средствами массовой информации.

К концу 1996 года Константин Костин уже вице-президент банка "Менатеп". В его интересах ведет работы по аффилированию "Литературной газеты", в результате становится председателем совета директоров в одноименном издательском доме.

В рекламном бизнесе

Биография Константина Костина

С 1993 года Костин становится соучредителем рекламного агентства под названием "Союз", а вскоре и возглавляет его в качестве президента. В середине 90-х "Союз" становится одним из восьми крупнейших агентств в стране, получив специальную аккредитацию при издательском доме "Коммерсант", что позволило ему рассчитывать на эксклюзивные условия в плане размещения рекламы.

Уже тогда основной деятельностью Костина становится участие в различных избирательных кампаниях. Сначала на региональном уровне (в России и на Украине),а затем и на федеральном. Он работает на выборах депутатов Верховной рады, помогает Николаю Виноградову стать губернатором Владимирской области, Евгению Михайлову - Псковской, Равилю Гениатулину - Читинской.

В 2003 году уже состоявшегося российского политтехнолога Константина Николаевича Костина начинают обвинять в дискредитации КПРФ в пользу партии власти. Считается, что он так поступает, сговорившись с Владиславом Сурковым.

"Система"

Карьера Константина Костина

Следующим важным этапом в биографии Константина Костина становится работа в ОАО "Системы масс-медиа", которое входит в концерн Владимира Евтушенкова. Там он руководит с 1998 по 1999 гг. департаментом по управлению проектами и экономике.

Вскоре после этого уже официально становится советником Суркова, переходит на работу в партию "Единая Россия". Весной 2005 года по протекции своего старшего товарища Костин занимает пост заместителя председателя в избирательной комиссии партии, его назначают ответственным за PR, хорошо знакомое ему направление. На этом посту он сменяет Владимира Мединского.

На этой должности он проводит ребрендинг "Молодежного единства" в "Молодую гвардию Единой России".

В администрации президента

Константин Николаевич Костин

Оставив работу в "Единой России" в 2008 году, Костин становится заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента. В спектр его обязанностей входит общение с региональной элитой, также он курирует федеральные и сетевые СМИ.

Считается, что он при этом остается куратором партии власти от президентской администрации. В сентябре 2011 году еще одно важное событие в биографии Константина Костина, фото которого есть в этой статье, его повышают до начальника управления.

В 2012 году он даже получает орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени за организацию избирательной кампании в Государственную думу годом ранее.

Фонд развития гражданского общества

Фото Константина Костина

Новый проект, в котором Костин работает до сих пор, - это Фонд развития гражданского общества, который он создал и возглавил в 2012 году, закончив работу в Кремле. Это негосударственная организация, которая занимается исследованием отечественных медиа, проводит экспертную оценку ситуации, складывающейся в регионах, отслеживает настроения в различных сферах российского общества. Интересно, что часть исследований Фонда носят исключительно закрытый характер, по словам самого Костина.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский убежден, что Костин - одно из ключевых звеньев в связи президентской администрации с реальной действительностью. По его мнению, Фонд развития гражданского общества - это независимая структура, которая при этом тесно работает с управлением внутренней политики президентской администрации, которое Костин сам когда-то возглавлял.

Оставив должность в Кремле, герой нашей статьи продолжает напрямую взаимодействовать с первым заместителем главы президентской администрации Вячеславом Володиным. Он официально является его советником. Считается, что именно Костин придумал термин "национализация элит". С октября 2012 года в России стали так называть курс новой власти.

В 2016 году Костин стал советником Сергея Кириенко, когда того назначили первым заместителем главы президентской администрации. Сам он отметил, что теперь будет уделять повышенное внимание региональным избирательным кампаниям, чтобы не дать на них проявить себя оппозиции. Сейчас продолжает эту работу, ему 47 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вопрос- проживал ли в усть большерецке камчатка до 1990 год ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.