Группа крови 4 отрицательная: понятие, определение, классификация, плюсы и минусы, характеристика совместимости с другими группами

Согласно медицинской терминологии, группой крови называются определенные свойства присущие эритроцитам человека. Эти свойства могут быть у людей как одинаковыми, так и различными. Идентификация человека лишь по определенным различиям крови не представляется возможным, однако это помогает в тех случаях, когда необходимо обнаружить связь донора и реципиента, что является обязательным условием для проведения трансплантаций различных органов.

Какие бывают группы крови?

По классификации, открытой в 1900 г. Карлом Ландштейнером, существует 4 группы крови:

  • 1-я – имеет наибольшее распространение - около 45 % населения планеты;
  • 2-я – носителями являются 35 % населения;
  • 3-я – определяется у 13 % людей;
  • 4-я – самая редкая, ее имеют всего 8 % людей.
Карл Ландштейнер

Что такое резус-фактор и его виды?

Резус-фактор является особым антигеном (белком), находящимся в эритроцитах человеческой крови. Те люди, у которых этот белок присутствует, имеют положительный резус-фактор. Их большинство – около 80-85 % от всего населения планеты. Те же, у кого этот белок отсутствует, являются обладателями отрицательного резус-фактора. Совпадение или различие в резус-факторах – важный показатель, учитывающийся в процессе переливания крови.

Что собой представляет 4-я группа крови?

Плазма человеческой крови может содержать такие антитела как гемагглютинины α и β, а поверхность эритроцитов – антигены А и В, или агглютиногены. Различные комбинации гемагглютининов и агглютиногенов и формируют ту или иную группу крови.

группы крови

Кровь 4-й отрицательной группы включает в себя оба агглютиногена на эритроцитах и ни одного гемагглютинина. В письменном виде она отражается как АВ (IV) 0 – из чего наглядно видно наличие А и В антигенов, и отсутствие антител (0).

4-я отрицательная и положительная группы крови отличаются тем, что у обладателей отрицательного резус-фактора отсутствует особый белок в эритроцитах.

Происхождение

Кровь 4-й отрицательной группы считается самой молодой, поскольку ей всего около 1000 лет. Кроме того, она является еще и самой загадочной, поскольку доподлинно не известна причина ее возникновения. Ее образование приписывают слиянию первой и третьей групп, именно по этой причине ей зачастую характерны признаки одной из этих групп. Носителями 4-го отрицательного резуса крови, по подсчетам медицинских работников, являются всего около 0,4 % населения планеты.

Современная наука выделяет следующие версии происхождения АВ крови:

  • Смешение между расами. Здесь мнения специалистов насчет предков расходятся: одни считают, что смешалась европеоидная и монголоидная расы, а другие склоняются к мнению, что предками носителей крови АВ были негроидная, монголоидная и красная раса индейцев Америки.
представители различных рас
  • Теория вирусов. Она менее распространенная, однако, имеет место быть. Ее сторонники считают, что четвертая группа сформировалась в процессе эпидемий вирусных заболеваний, которые бушевали в Средневековье. Именно возникновение новой группы крови стало ответом на «вирусную бурю». Главным противоречием этой теории стало то, что распространение вирусных заболеваний по всей планете произошло примерно 500 лет назад, а отрицательный резус 4 группы крови возник около 1000 лет назад.
  • Теория пищевых изменений. Она гласит, что на изменение состава крови значительным образом повлияла термическая обработка пищи, а также последующее внедрение в продукты питания синтетической и полусинтетической продукции. Однако скептики нашли слабое место и в этой теории. Они утверждают, что активно поддавать термической обработке пищу, люди начали только с XVI века, возраст же АВ крови намного больше. К тому же, местом проживания носителей такой крови чаще всего является Юго-Восточная Азия, Япония, Австралия. А в этих странах отдается предпочтение натуральной пище.

Положительные стороны АВ (0) Rh-

Кровь 4-й отрицательной группы имеет как преимущества, так и недостатки. К плюсам этой группы крови относят:

  1. Носители 4-го отрицательного резус-фактора, являются универсальными реципиентами доноров с любой отрицательной кровью.
  2. Те, кто обладает АВ (0) Rh-, имеют устойчивый иммунитет к негативным воздействиям внешней среды.
  3. Кроме того, у носителей сильный иммунитет к любого рода инфекциям.
  4. Благодаря быстрой нормализации уровня кортизола (глюкокортикоидного гормона), организму с 4-й отрицательной группой свойственна повышенная выносливость.
донорская кровь

Недостатки АВ(0) Rh-

Несмотря на все плюсы, 4-я отрицательная группа крови имеет и ряд минусов. К ним относятся:

  1. Главный – опасность, которая может возникнуть в период беременности. Женщинам с этой группой крови необходимо постоянно наблюдаться у врача и проходить специальную терапию. В случае если у ребенка положительный резус-фактор, а у матери отрицательный, материнский организм воспринимает ребенка как инородное враждебное тело. В результате организм матери начинает вырабатывать антитела, которые губительно влияют на ребенка.
  2. Носители АВ (0) Rh- подвержены заболеваниям сердечнососудистой системы, зачастую инфарктам.
  3. Чаще страдает от заболеваний пищеварительная система (язвенные болезни, колиты), эндокринная система (бронхит, пневмония, синусит) и опорно-двигательный аппарат (полиартриты, артрозы, ревматизмы).
  4. Наблюдается слабое сопротивление ангине, гаймориту, лор-заболеваниям.
  5. Обладатели 4-й отрицательной группы относятся к группе риска по заболеваниям онкологического характера.

Несмотря на то, что минусов больше, опасности это не представляет, поскольку к заболеваниям приводит не принадлежность к той или иной группе крови, а образ жизни человека.

4-я отрицательна группа у мужчин

Несмотря на то, что внешне мужчины с отрицательным и положительным резус-фактором 4-й группы крови не отличаются, их организм имеет некоторые различия.

У мужчин с кровью 4 отрицательной группы, благодаря устойчивости нервной системы, наблюдается, в общем, хорошее здоровье и высокий уровень выносливости. Однако и слабые места у них имеются. Причиной тому стали особенности метаболизма. Высокая вероятность стать обладателем вирусного заболевания основана на том, что в крови отсутствуют антитела к антигенам А и В, как результат – сниженная способность организма определять во внешней среде вредоносные вирусные элементы.

мужчина на пробежке

4-я отрицательная группа крови у мужчин обладает повышенной свертываемостью. Последствием может стать образование тромба, ведущее к инсульту или инфаркту в пожилом возрасте. Антитела иммуноглобулина, имеющие низкий уровень, могут приводить к ушным, желудочно-кишечным и респираторным заболеваниям. Высокий риск возникновения астмы, разного рода аллергий, почечных заболеваний.

Находясь в стрессовой ситуации, у мужчин с 4 отрицательной группой крови, начинают сверх нормы вырабатываться катехоламины. Они могут привести к развитию депрессии, маниакального расстройства, а в некоторых случаях – наркомании и алкоголизму.

Кроме того, кровь 4 отрицательной группы является причиной выработки низкого уровня кислот в желудочном соке, как следствие – плохо перерабатываются белки и жиры. Это может закончиться желчнокаменной болезнью, раком желудка либо толстой кишки, повышенным уровнем холестерина, заболеванием коронарных артерий, остеопорозом.

4-я отрицательная группа у женщин

Для женщин эта группа крови составляет основную опасность в период беременности.

беременная женщина

Наличие у беременной женщины отрицательного резус-фактора является серьезным поводом для того, чтобы врачи начали беспокоиться о ребенке. Причиной тому, возможный резус-конфликт у матери с ребенком. Он возникает, когда ребенок наследует от отца положительный резус-фактор. В результате его возникновения у плода могут развиваться различные патологии. Несмотря на всю серьезность такой ситуации, современная медицина в состоянии предотвращать все опасности последствий этого явления.

Возникновение резус-конфликта появляется в тот момент, когда из сформировавшейся у ребенка кровеносной системы, кровяные клетки попадают в материнскую кровь. Реакция иммунной системы беременной происходит незамедлительно – детская кровь воспринимается как вражеский элемент, и задача иммунитета – бороться с этим «врагом». В результате этой борьбы, кровяные клетки матери активно взаимодействуют с клетками крови ребенка, что приводит к их уничтожению. Как следствие, – угроза здоровью не родившегося ребенка растет стократно. Также резус-конфликт может привести к преждевременным родам или выкидышам.

Такая реакция женского организма встречается в 10% случаев беременности, в которых у матери отрицательный резус-фактор. Чаще всего врачи предотвращают опасные последствия, и патологии у ребенка не развиваются. На сегодняшний день беременность с отрицательным резус-фактором у матери не приговор, а только повод более пристально следить за состоянием женщины и ее ребенка.

Именно для предотвращения угрозы для ребенка, в процессе постановки беременной на учет, ей необходимо сдать анализы, которые определят группу крови, а так же резус-фактор.

Наследование 4-й отрицательной группы ребенком

Процесс наследования ребенком 4 отрицательной группы крови состоит из двух элементов: наследование группы и резус-фактора.

4-ю группу крови ребенок унаследует если:

  • Группа крови родителей 1-я и 4-я (вероятность 50 %);
  • Группа крови родителей 2-я и 3-я (вероятность 25 %);
  • Группа крови родителей 2-я и 4-я (вероятность 25 %);
  • Группа крови родителей 3-я и 4-я (вероятность 25 %);
  • Группа крови родителей 4-я и 4-я (вероятность 50 %).

С вероятностью в 100 % ребенок унаследует отрицательный резус-фактор, если и отец и мать имеют отрицательный резус. Во всех других случаях она составляет 50 %.

ребенок с родителями

Донорская совместимость АВ(0) Rh-

Несмотря на то, что в наши дни врачи стараются избегать переливания крови либо входящих в ее состав компонентов, иногда в процессе лечения это не представляется возможным.

Одним из основных условий при проведении процедуры переливания крови является совместимость крови реципиента и донора. В случае переливания больному несовместимой крови, он может погибнуть.

Классический вариант предполагает, что идеальная совместимость возникает только при абсолютном совпадении группы и резуса. Однако это правило иногда на практике может не срабатывать. В моменты, когда переливание не терпит отлагательств, определять совместимость попросту некогда. Единственный вариант действий в таком случае – переливание крови, которая имеет гипотетическую совместимость с кровью больного.

Для реципиента с 4-й группой крови, ситуация самая благоприятная, ведь донором для такого больного может стать человек с любой группой крови, то есть 4 группа совместима со всеми остальными и с самой собой.

В случае если обладатель 4 группы крови является донором, то совместимость он имеет только со своей группой.

С совместимостью по резус-фактору дело обстоит проще – групповая принадлежность не имеет значения, человеку с отрицательным резусом можно переливать только отрицательную кровь, а больной с положительным резусом, может быть реципиентом и резус-положительного и резус-отрицательного донора.

То есть, человек с 4-й отрицательной группой крови совместим в качестве реципиента с любой другой группой, у которой отрицательный резус-фактор. Являясь донором, обладатель такой крови совместим исключительно с носителями 4 группы, резус-фактор при этом не имеет значения.

Совместимость четвертой отрицательной при беременности

Процесс планирования беременности состоит из целого ряда мероприятий, которые направлены на то, чтобы оптимизировать условия, влияющие на зачатие и рождение здорового ребенка. Одной из рекомендаций врачей является определение у родителей принадлежности к той или иной группе крови, а также к резус-фактору, так как именно эти показатели являются основными в процессе зачатия ребенка.

Существуют следующие случаи несовместимости:

  • Женщина с 1-й группой, а мужчина со 2-й, 3-й либо 4-й;
  • Женщина со 2-й группой, а мужчина с 3-й или 4-й;
  • Женщина с 3-й группой, а мужчина со 2-й либо 4-й.

Чаще всего особых осложнений такая несовместимость не приносит и не нуждается в дополнительной терапии. Самым опасным считается ситуация, когда мать с 1-й группой вынашивает ребенка со 2-й либо 3-й.

Согласно мнению врачей-гинекологов, женщина с 4-й отрицательной кровью совместима со всеми мужчинами, однако желательно, чтобы у родителей совпадал резус-фактор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.