Гнойный тонзиллит: лечение, симптомы, причины появления, необходимые анализы, лекарства и восстановление после лечения

Гланды или миндалины (лат. tonsillae) — это скопления в глотке участков лимфоидной ткани на границе полости носа и рта. Они образуют так называемое лимфоидное кольцо (Вальдейера-Пирогова) и являются центральным звеном иммунитета. При дыхании это кольцо становится первым барьером на пути микробов, обезвреживая их. Кроме того, гланды вырабатывают макрофаги и лимфоциты – защитные клетки иммунитета.

В составе этого лимфоидного кольца содержатся и парные небные миндалины, воспаление которых называется тонзиллитом. Если такое воспаление повторяется в течение года более 3 раз – процесс становится хроническим.

В медицине гнойный тонзиллит – это фолликулярная или лакунарная ангина, при которой на лакунах появляется пленка. Кольцо Пирогова содержит всего 6 миндалин: глоточная, язычная, по паре трубных и небных. Оно формируется полностью только в 5 лет. С этим связано то, что диагноз ангины грудничкам не ставится.

Строение гланд

лечение гнойного тонзиллита у взрослых

Они имеют сетчатую соединительно тканную структуру, которая насквозь пронизана протоками (лакунами). В каждой гланде таких лакун насчитывается около 20. В лакуны открываются фолликулы, которые и занимаются уничтожением патогенных возбудителей. Фолликулы – скопления лимфоцитов. Миндалины содержат много нервных окончаний, поэтому при их воспалении горло болит.

Причины воспалений

Инфицирование может быть:

  • внешнее – контакт с больным или бытовой, алиментарный путь заражения;
  • аутозаражение – связано с падением иммунитета, когда условно-патогенные бактерии, которые есть всегда и везде, просыпаются и начинают активизироваться, размножаться и выделять токсины.

К провоцирующим факторам чаще всего относится переохлаждение, промоченные ноги, ОРВИ и другие воспаления в носоглотке, кариозные зубы, гаймориты, купание в холодной воде, перегревания с последующим употреблением холодной воды, поедание большого количества мороженого, слишком сухой воздух, сырой климат, сквозняки.

Также могут способствовать ослаблению иммунитета недосып, переутомление, курение, хронические патологии, гиповитаминозы.

В 90 % случаев главным виновником ангины считается сегодня бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Затем идет золотистый стафилококк, пневмококки, ринавирусы, аденовирусы, грибки, хламидии и пр.

Ангина часто возникает в межсезонье – весной и осенью. Дети болеют чаще и тяжелее.

Хронический тонзиллит

гнойный тонзиллит без температуры у взрослого лечение

Если острые тонзиллиты не были пролечены правильно и полностью, то процесс становится хроническим. При этом гланды воспалены постоянно, в лакунах могут накапливаться пробки с гноем. Бактерии присутствуют здесь всегда и также постоянно снижают иммунитет. Тонзиллит становится "неуправляемым" источником инфекции, постоянно давая обострения. Причем обострения хронического тонзиллита чаще всего гнойные. Нередко для избегания негативного влияния гланды приходится удалять.

Симптоматические проявления

Гнойный тонзиллит начинается першением в горле, затем присоединяются интенсивные боли во время глотания, лихорадка и озноб. Температура достигает 39 градусов и выше. Возникает лимфаденит нижнечелюстных узлов с общей интоксикацией с головными болями, миалгиями, отсутствием аппетита, слабостью и недомоганиями. В зеве видны отечные красные миндалины и появление гнойных пробок, которые при надавливании можно удалить. С гноем изо рта ощущается гнилостный запах, кашель. Нередко может развиться ринит, отит.

Важно! Хронический гнойный тонзиллит остается заразным с первого дня и пока в миндалинах есть гнойный процесс. Если человек перенес ангину на ногах, он становится бактерионосителем.

Проявления у взрослых и детей

У взрослых тонзиллит протекает без температуры, даже при наличии гнойных пробок. Другие симптомы: отечность и гиперемия миндалин, боли в горле.

Такие случаи в последние годы участились. Обычно это говорит об ослабленном иммунитете, который с инфекцией активно бороться не может. Бактерии могут погибать только при высокой температуре. Кроме того, такое протекание тонзиллита может быть при: аутоиммунных заболевания, сердечной недостаточности, ожирении, частом приеме антибиотиков, сосудосуживающих средств и при истощении организма.

Лечение гнойного тонзиллита у взрослых без температуры также проводится с антибактериальной и противовоспалительной терапией.

У детей особенность гнойных ангин – в возможности начала процесса, например, с отита, с судорог у малышей, гиперсаливации, рвоты, поноса и болей в животе. Дети младше 3 лет подлежат госпитализации.

Диагностические мероприятия

тонзиллит с гнойными пробками лечение

Горло осматривается фарингоскопом, выявляется картина хронического воспалительного процесса. Мазок на Леффлера обязателен для исключения дифтерии. В анализе крови обнаруживается лейкоцитоз и ускорение СОЭ. Желательно взять мазок из зева для культурального посева и выявления возбудителя, а также для определения его чувствительности к антибиотикам. На это уйдет не меньше 4 дней. Поэтому при визите к врачу он выбирает антибиотик эмпирически, основываясь на своем опыте.

Осложнения и последствия гнойного хронического тонзиллита

Сам хронический тонзиллит - уже осложнение острого процесса вследствие неправильного лечения или самодеятельности родителей. Самое неприятное последствие хронического гнойного тонзиллита – ревмопроцесс с поражением суставов, сердца и почек.

При попадании на клапаны сердца стрептококки приводят к порокам сердца, также могут развиться инфекционно-аллергический миокардит и пр. Почки сначала молчат, а потом в них обнаруживается уже хронический воспалительный процесс.

К осложнениям ангины относятся также:

  • коллагенозы типа системной красной волчанки;
  • сосудистые патологии типа болезни Рейно;
  • синдром Меньера (патология внутреннего уха);
  • заглоточный абсцесс;
  • отиты;
  • ларингиты;
  • синуситы;
  • фарингиты;
  • бронхиты;
  • поражения нервной системы;
  • септицемия (бывает редко, но грозит летальным исходом).

Принципы терапии

хронический гнойный тонзиллит лечение

Лечение гнойного тонзиллита всегда должно быть комплексным и проводиться полным курсом без прерывания. Антибактериальная терапия обязательна, назначается не меньше, чем на 10 дней.

Она помогает избежать осложнений и ускоряет выздоровление.

Принципы лечения антибиотиками

Антибиотики при гнойном тонзиллите должны назначаться и приниматься только непрерывным курсом. Прием должен соблюдаться всегда, даже если клинически есть улучшения. Для профилактики антибиотики не назначают, при вирусах они неэффективны. Если имеется сильная интоксикация, больного могут госпитализировать.

Во всех других случаях проводится лечение на дому. Решение о приеме антибиотиков для лечения хронического гнойного тонзиллита принимает врач.

Человек самостоятельно может выбрать неадекватную дозу или не те антибиотики, что приведет к генерализации инфекции.

Общие требования

хронический тонзиллит с гнойными пробками лечение

К общим требованиям можно отнести следующие мероприятия:

  1. Соблюдение постельного режима в течение недели.
  2. Питье большого количества жидкости в теплом виде для смывания и выведения токсинов.
  3. Прием пищи только в теплом виде.
  4. Выдавливать гнойные пробки самим нельзя, они лопнут при лечении сами. Почему не стоит самим выдавливать пробки: вы можете повредить защитную пленку лакун, и инфекция легко проникнет в кровь.
  5. Не давать анальгетики при температуре меньше 38,5 градуса.

Антибиотики при лечении гнойного тонзиллита делятся на препараты 1 и 2 ряда. БГСА чувствительны к пенициллинам цефалоспоринам.

Первый ряд

Это препараты пенициллинового ряда. Они ценны тем, что лечат ангину и не дают развиться осложнениям в виде ревматизма.

Но естественные пенициллины сейчас отошли на второй план, применяют чаще синтетические пенициллины. К ним относятся "Ампициллин", "Оксациллин", "Ампиокс".

Лидируют ингибиторозащищенные пенициллины. Они содержат клавулановую кислоту и остаются устойчивыми к микробным ферментам. К таким средствам относятся: "Клавунат", "Сульбактам", "Аугментин", "Амоксиклав" и др.

Второй ряд

Это макролиды ("Азитромицин", "Сумамед" и пр.) и цефалоспорины 2,3,4 поколений ("Цефалексин", "Цефтриаксон", "Цефамизин" и др.).

Макролиды принимают 5 дней, но концентрация их в крови сохраняется 10 дней.

Антибиотики не прерывают, даже если ваше самочувствие заметно лучше. И еще: эффективность антибиотиков при лечении гнойного тонзиллита оценивают через 3 дня: если держится температура, антибиотик меняют.

Поэтому первые 3 дня врач должен посещать больного ежедневно. Особенно это актуально при лечении гнойного тонзиллита у детей.

Симптоматическое лечение

хронический гнойный тонзиллит

Итак, в систематическое лечение входит прием следующих групп препаратов:

  • Жаропонижающие - "Нурофен", "Ибуклин", "Парацетамол", "Панадол".
  • Местное лечение гланд: орошение, смазывание миндалин, аэрозольное нанесение, полоскания, рассасывание во рту специальных таблеток, пастилок, леденцов – применяют антисептики. Местное лечение не заменяет и не исключает использования антибиотиков.
  • Полоскание и орошение. Они снимают боль и местное воспаление. Для полоскания горла назначают: настои и отвары трав (календулы, ромашки и т. д.), этакридиналактата 0,1 %, раствор борной кислоты 1 %, "Грамицидин", "Хлоргексидин", "Фурацилин". Полоскание горла каждые 4 часа.
  • Для орошения: наиболее часто при лечении гнойного тонзиллита у взрослыхприменяют "Фурацилин", "Йодинол", "Хлорофиллипт", "Мирамистин", "Камфомен", "Ингалипт", "Йокс", "Каметон", "Тантумверде и пр".
  • Ингаляции. Для этой цели более 55 лет использовали "Биопарокс". Это спрей-антибиотик, содержит фузафунгин. Его преимущество было в том, что он не проникал в кровь и оказывал выраженное воздействие на патогены местно. Но в настоящее время "Биопарокс" в России запрещен, якобы, из-за побочных действий антибиотика.
  • Одним из нефармакологических способов лечения хронического гнойного тонзиллита признается наложение компрессов на горло. Пока сохраняются гнойные пробки, ингаляции и компрессы не применяют.
  • Таблетки для рассасывания – "Фалиминт", "Стрепсилс", "Фарингосепт", "Септолете", "Гексоралтабс" и др.
  • Антигистаминные средства. Для десенсибилизации организма при тяжелом течении ангины назначают "Тавегил", "Диазолин", "Кларитин" и пр.
  • Обязательно теплое питье - травяные чаи (ромашковый, с шиповником, шалфей, душица), подогретая минеральная вода без газа, компоты, морсы.
  • Обязательным при лечении гнойного тонзиллита считается назначение витаминов и иммунокорректоров, особенно, у часто болеющих детей - "ИРС-19", "Иммунал", "Рибомунил" и пр.
  • По окончании курса антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника назначают пробиотики: "Линекс", "Бифидумбактерин", "Лактобактерин".
  • При лечении гнойного тонзиллита физиопроцедуры и полоскания возможны только после нормализации температуры. Чаще других применяют УВЧ, электрофорезы, лазер, УФО, тубус-кварц, озокерит на лимфоузлы, аэрозоли с ультразвуком с использованием лизоцима, гидрокортизона по 10 сеансов.

Как удалить пробки

гнойный тонзиллит лечение у детей

Лечение хронического тонзиллита с гнойными пробками должен проводить только врач. Используют ручное промывание и специальным аппаратом. При ручном способе в лакуны вводят один из растворов: "Мирамистин", "Фурацилин", "Йодинол". Курс 7-10 процедур, улучшение отмечается после 2-3 раза.

Лечение тонзиллита с гнойными пробками подразумевает и удаление пробок вакуумным откачиванием гноя на аппарате "Тонзилор".

Затем миндалины промывают антисептиками и облучают низкочастотным ультразвуком. Курс - 8 процедур.

Удаление гланд

Для проведения операции должен быть месячный период без обострений.

Показания к тонзиллэктомии:

  • развитие осложнений;
  • частота ангин более 7 раз в год;
  • нерезультативность консервативной терапии;
  • декомпенсированный хронический тонзиллит, когда он становится постоянным источником инфекции и др.

Удаление миндалин - не гарантия того, что дальше ангин не будет (вспомните лимфоидное кольцо).

Методы удаления:

  • удаление миндалин ультразвуком;
  • электрокоагуляция – прижигание миндалин электротоком;
  • радиочастотная абляция (коблация);
  • иссечение проволочной петлей и ножницами – самая частая методика.

Другой распространенный метод – абляция. Это отторжение ткани излучением (миндалины при этом полностью не удаляют). Абляция бывает лазерная и радиоволновая. Манипуляция занимает всего полчаса.

Наркоз при тонзиллэктомии местный, редко общий. Продолжительность операции – 1,5 часа. После операции постельный режим – 3 дня.

Пациент должен лежать на боку, с низкой подушкой, чтобы слизь и кровь из раны не затекли в трахею. Пить разрешается через 6-8 часов. Есть – только через сутки, пища должна быть теплой и мягкой.

Народные средства

Лечение гнойного тонзиллита в домашних условиях вполне допустимо с соблюдением всех рекомендаций врача.

Для смягчения горла можно рекомендовать теплое молоко с добавлением соды и сливочного масла.

Другие рецепты:

  1. Утренние полоскания - на 200 мл воды добавить 1 ст. л. яблочного уксуса.
  2. Также хорошо полоскать горло свежим свекольным соком, раствором соды с добавлением соли и йода. Полоскания производят не меньше 3-4 раз в день.
  3. Обеззараживающие средства - лук и чеснок. Их нужно измельчить, выдавленный сок смешать с медом. С медом можно смешивать также березовые почки, яблочный уксус.
  4. Травяные чаи – липа с медом, чабрец, клюква. При выраженности интоксикации лучше пить теплую воду до 2 л в сутки.
  5. Миндалины можно смазывать пихтовым маслом, оно имеет бактерицидное действие. Также пихтовое масло можно добавлять в раствор для полоскания горла. В случае разрешения лечащего врача готовят сначала пихтовую воду - на 200 мл воды теплой 1 ч. л. меда + 2 капли масла. Раствор используют для полоскания – 3-4 раза в день.

Профилактические мероприятия

Самое важное в борьбе с ангинами – закаливание организма и укрепление иммунитета. Этому будет способствовать сбалансированное питание, профилактический прием витаминов, полноценный сон и отдых. Помимо этого, необходимо лечить хронические очаги инфекции в виде кариеса, синуситов и гайморитов, воспалений ЛОР-органов. Нельзя пить ледяную воду из холодильника при перегреве, следует избегать переохлаждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.