Владимирская область: площадь и географические особенности

Владимирская область – одна из областей Центрального федерального округа. Она граничит с Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Ярославской и Московской областями. Площадь Владимирской области в кв.км составляет 29 084. Численность населения – 1 378 337 чел. Центром области является город Владимир. Он удален от Москвы на 178 км. Добраться из Москвы из Владимира можно по трассе «Волга» и Щелковскому шоссе. Значительная часть площади Владимирской области занята лесами.

владимирская область площадь территории

Датой образования области является 1944 год.

География области

Владимирская область находится в центральной части Европейской территории России, на территории Волжско-Окского междуречья. Координатами данного региона являются 55°09´-56°47´ с. ш. и 38°17´-42°58´ в. д. Общая площадь Владимирской области – 29 тысяч кв. км. Она вытянута на 170 км в направлении север-юг и на 280 км – в направлении запад-восток.

Площадь районов Владимирской области неодинакова, может различаться более, чем в 2 раза.

Территория представляет собой слегка всхолмленную равнину. На севере высоты выше, чем на юге, снижение происходит постепенно. Максимальная высота – 271 метр – на Клинско-Дмитровской гряде. Минимальная высота – 67 метров (в устье реки Клязьма).

владимирская область площадь территории

Ископаемые ресурсы представлены запасами торфа, песков, камней, известняка. Объем залежей торфа составляет 59 млн тонн, а известняков – 30 млн тонн. На юге распространены мелкие кварцевые пески. Это ценный вид, который применяют в качестве сырья при производстве изделий из стекла и хрусталя.

Кроме этого, имеются залежи железной руды, фосфоритов, доломитов, минеральных вод.

Климат Владимирской области

В области типичен климат умеренно-континентального типа, со средней зимой и длинными переходными сезонами. В январе средняя температура -11-12 градусов, а в июле – примерно +18 градусов. За год выпадает до 600 мм осадков (с наибольшим количеством в летний период). Хорошо развит снежный покров. В толщину он может достигать 55 см. Всего насчитывается примерно 144 дня со снежным покровом. Абсолютный минимум температуры составляет -39,7°С, абсолютный максимум – всего +37,1°. Все это позволяет сделать вывод, что климат в области совсем не жаркий, а уровень увлажнения средний.

владимирская область зимой

Внутренние воды

Суммарная площадь различных водоемов на территории Владимирской области – 32,9 тысяч га. Главными реками являются Ока и Клязьма. Всего же в области можно насчитать сотни рек разного размера. Их совокупная протяженность – свыше 8,6 тысяч километров.

Общее количество озер – приблизительно 300. Их суммарная площадь в пределах области – 5000 га. Преобладают небольшие озера пойменного типа. Глубина чаще всего не большая, а вода – не проточная. Много озер располагается по долинам рек. Когда-то и они были частью речного русла. Теперь же это отдельные бессточные водоемы.

Растительность области

Владимирская область считается очень лесистой. Раньше леса покрывали ее целиком. В основном это смешанные леса. Площадь угодий в пределах области – 50,7 % от ее общей территории. На первом месте по распространенности – хвойные породы. Далее следуют мелколиственные. Реже встречаются широколиственные леса. Наиболее распространена во Владимирской области сосна (чуть больше половины от общего числа стволов). Далее следует береза (примерно одна треть), после нее – ель (до 10%), и осина (5%).

владимирская область

Площадь Владимирской области, покрытая лесами, составляет 1,6 млн га.

На Мещерской низменности распространены лесные ягоды: калина, черника, малина, земляника, смородина, клюква и брусника. Также там очень много грибов и лекарственных растений.

Всего в области произрастает 1371 вид сосудистых растений и 230 мохообразных видов.

Фауна представлена 50 видами млекопитающих и 216 видами птиц.

В водоемах водится большое количество видов рыб (всего их около 40).

Экологическая ситуация

Несмотря на большое количество лесов, область страдает от различных видов антропогенных загрязнений. Среди них сточные воды предприятий и коммунальных хозяйств, выбросы вредных веществ из заводских труб, свалки, в том числе, даже в водоемах. Повсеместно отмечено загрязнение питьевой воды и проблемы с бытовыми отходами. В некоторых районах (Меленковский, Муромский, Гороховецкий) выявлены источники загрязнения радиацией.

Таким образом, площадь территории Владимирской области примерно равна площади большинства других областей центральной части Европейской территории России. Природа этого региона довольно хорошо сохранилась, но при этом имеются проблемы с загрязнением окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.