Молитва Спиридону Тримифунтскому о покупке квартиры - текст, особенности и эффективность

Люди всегда стремятся обрести собственный кров. Это желание – не блажь, а потребность человека, точно такая же, как нужда в пище или воде. Разумеется, существуют святые, молитва которым помогает в приобретении собственного дома. Один из таких святых - Спиридон Тримифунтский.

Среди верующих есть полагающие, что молитва о покупке квартиры, дома, жилья появилась только в последние годы вместе со становлением в нашей стране рынка недвижимости. Но это убеждение ошибочно. Моления об обретении собственного крова люди возносили всегда. А просьба к святым о покупке квартиры – это молитва об обретении крова над головой, изменившаяся в соответствии с современными жизненными условиями.

Кто такой Спиридон Тримифунтский?

Сильные молитвы на скорую покупку квартиры обычно адресованы святому Спиридону Тримифунтскому. Люди уверены в том, что святой поможет, это знание сложилось в поколениях и основано на человеческом опыте. Однако, кем был Спиридон, когда, где и как он жил, почему помогает – на эти вопросы почти никто из молящихся о квартире не ответит.

Образ святого на дереве

Святитель Спиридон был чудотворцем. Родился он в III столетии в одной из деревушек острова Кипр и с ранних лет занимался пастушеской работой. Уже в отрочестве Спиридон стал известен своею добротой, милосердием к странникам и силой веры в Господа. Согласно церковному жизнеописанию, Спиридон обладал тремя великими дарами Божьими – прозорливостью, умением изгонять бесов и возможностью силой молитвы исцелять тяжкие болезни.

Доброта и милосердие сочетались в святом со строгостью и вниманием. Он ратовал за точность цитирования священнослужителями духовных текстов из книг и пестовал добродетели в прихожанах. Их он обрел вместе с церковным чином во время правления Константина Багрянородного Великого. В то время Спиридон был избран епископом в одном из городов Кипра - в Тримифунте.

Уже в сане епископа Спиридон принимал участие в первом в истории христианской церкви Вселенском Соборе, собранном по велению того же императора Константина в Никее. В ходе никейского Собора будущий святой обличил арианство, как ересь, вследствие чего оно было отвергнуто церковью. Учение священника Ария из Александрии было признано ересью во многом благодаря чудотворным доказательствам, приводимым Спиридоном. Отторжение арианства определило во многом дальнейшее развитие христианского учения. Таким образом, Спиридон оказал влияние на путь развития христианской религии.

Умер святой человек предположительно в 348 году и был погребен в храме Святых Апостолов в Тримифунте. Почитается он как в католической, так и в православной традиции в лике святителей. Мощи епископа находятся в городе Керкире. Считается, что самые сильные молитвы Спиридону Тримифунтскому возносятся рядом с его останками. По этой причине поклониться святым мощам приезжает ежегодно множество людей. Молят Спиридона не только об обретении крова, но и обо всем другом – здоровье, счастье, вразумлении.

Какие чудеса творил Спиридон Тримифунтский?

За свою жизнь епископ Тримифунтский сотворил немало самых разных чудес. Наиболее часто на церковных службах вспоминают о том, как Спиридон раздвинул молитвой воду и перешел с многочисленными спутниками на другой берег, тем самым повторив чудо, сотворенное Богом для Моисея.

Случилось это в тот момент, когда будущий святой и его паства спешили на выручку оклеветанному и приговоренному к страшной смерти товарищу. Разумеется, весть о чуде дошла до судьи, и прихожанин был без промедления отправлен домой полностью оправданным.

Чудеса Спиридона Тримифунтского

По молитве Спиридона шли дожди во время засухи, лампады в храме сами наполнялись елеем, а прихожане по завершении служения клялись в том, что слышали пение ангелов.

Одним из впечатляющих чудес, совершенных Спиридоном, стало «двойное воскрешение». Епископ молитвою своею вдохнул жизнь в умершего маленького ребенка язычницы, а после этого вернул к жизни и ее саму. Узрев подобное чудо, мать малыша упала замертво. Случилось это в Антиохии.

В жизни будущего святого не было ни одного дня без чудес и милосердия к ближним. Неудивительно, что молитвы на скорое приобретение квартиры верующие возносят именно ему, ведь собственный кров над головой для многих является настоящим чудом.

Как молиться Спиридону Тримифунтскому?

Разумеется, мольба святому должна идти из глубин сердца и быть преисполнена веры в Господа, абсолютной и полной убежденности, без малейшей тени сомнения.

Но какой номинально должна быть молитва святому Спиридону Тримифунтскому? Текст нужно использовать готовый или же допустимо просить о помощи собственными словами? Такой вопрос нередко возникает у верующих, заинтересовавшихся жизнеописанием святого.

Старая икона

Вопрос возникает из-за того, что в церковных жизнеописаниях подчеркивается неоднократно приверженность епископа каноническому прочтению текстов духовных книг. Спиридон отрицал возможность изменять даже отдельные слова при их цитировании и сам зачитывал Завет и тексты Евангелий, написанные апостолами точно, практически побуквенно. Этот нюанс часто смущает прихожан, стремящихся познать и понять то, что обуславливало глубочайшую веру святого и дало ему умение творить чудеса.

Однако дотошность Спиридона относилась к текстам, зачитываемым церковнослужителями в храмах и перед паствой, а не к молитвам. Сам святой молился горячо и истово, используя собственные слова, а не зачитывая чужие.

Соответственно, молитва Спиридону Тримифунтскому о покупке квартиры или любая иная может быть составлена самостоятельно. Единственными требованиями к ней являются наличие глубочайшей веры в Бога, упование на него и, разумеется, искренность.

Где молиться Спиридону Тримифунтскому?

Этот вопрос не имеет ответа. Святому не столь важно место, в котором возносится мольба, впрочем, как и самому Господу. Это означает, что молитва Спиридону Тримифунтскому о покупке квартиры может быть прочтена в любом месте. Не важен и час, в который человек обращается за помощью с молением.

Церковь Святого Спиридона в Румынии

Однако, люди не случайно столетиями возводят храмы. Церковные здания необходимы верующим, поскольку помогают очистить помыслы и найти в глубине души нужные слова, сконцентрироваться на своей молитве. В храме просить святого проще, особенно если речь о современном мире, в котором духовность уступила место в помыслах людских погоне за материальными благами и прочим суетным моментам бытия.

Соответственно, молиться лучше в церкви. К тому же в храмах царит особая энергетика, усиливающая мольбу и укрепляющая веру обращающегося к Богу человека.

Когда молиться Спиридону Тримифунтскому?

Спиридон Тримифунтский почитается в православной традиции 12 декабря. А в католичестве память святого чтят 14 декабря. В Керкире раку с хранящимися мощами чудотворца выносят в пределы иконостаса для поклонения 11 декабря. Верующие могут поклониться мощам вплоть до вечера 13 декабря.

Святитель Спиридон Тримифунтский

Однако, молитва Спиридону Тримифунтскому о покупке квартиры или любая иная может быть вознесена в любой день. Календарных ограничений для обращения с молитвами не существует ни в одной мировой религии, разумеется, нет их и в христианстве.

Как молиться об удачной покупке жилья?

Молитва на удачную покупку квартиры Спиридону Тримифунтскому помогла многим людям обрести желанный кров, такой, о каком и мечталось, в идеальном месте и с нужным метражом.

Фреска с изображением Спиридона

Пример молитвы:

«Всемилосердный праведник, святитель Божий, чудотворец Спиридон! Смиренно молю тебя я, раб Божий (имя собственное) о чуде и помощи, о наставлении и о вразумлении. Помоги, великий чудотворец, не оставь без внимания мольбу мою. Укрепи веру мою и даруй кров над головой. Семье моей жилье и процветание прошу у тебя и благодарствую. Верую в силу Господа и могущество. Вручаю тебе великий святой чудотворец заботы свои и молю о твоем попечении. О разрешении забот бренных и даровании благ земных, о нужде семьи своей молю тебя, Спиридон. Низко кланяюсь и пребуду в лоне Господнем и укреплюсь в вере своей, как ныне, так и навеки. Аминь».

Разумеется, слова моления можно задействовать свои, особенно если они в прямом смысле возникают в сознании человека. Когда верующий просто знает, что ему нужно сказать, готовые тексты не требуются, ведь молитву в его сердце уже вложил сам Бог.

Как молиться о быстрой покупке жилья?

Молитва о покупке квартиры святому Спиридону Тримифунтскому нередко возносится верующими, находящимися в крайне стесненных и сложных обстоятельствах. То есть тогда, когда жилье требуется без промедления и практически любое.

Пример молитвы:

«Великий и всемилосердный чудотворец, святитель Спиридон! Молю тебя, не оставь в трудный час, заступись пред Господом за нужду мою великую. Нет у меня крыши над головой, негде укрыться и выспаться. Молю тебя я, раб Божий (имя собственное), просить за меня Господа. Ибо недостаточна вера моя и находится душа в смятении. Молю тебя, святитель чудотворящий, об укреплении веры моей, об покое в душе и крове над головою, аминь».

Как молиться о размене жилья?

Часто в жизни возникает ситуация, в которой близкие люди не могут ужиться под одной крышей и единственным выходом становится размен общей квартиры. Подобная нужда возникает и при проживании в коммунальных общих квартирах. Чудотворец Спиридон помогает в подобных обстоятельствах, моление ему способствует скорому и удачному разрешению вопроса с недвижимостью.

Пример молитвы:

«Святитель, чудотворящий Спиридон! Молю тебя я, раб Божий (имя собственное), со смирением в сердце и в великой нужде. Восславляю Господа и прошу заступничества пред престолом его у тебя, великий чудотворец Спиридон.

Нет мочи жить под своей крышею, изводят и искушают меня, раба Божьего (имя собственное) люди. Нет сил противиться греховному. Страшусь впасть в гнев и предаться унынию, утратить веру и видение пути праведного. Молю тебя укрепить дух мой, прошу о даровании своего жилья и уповаю на твое вспомощевание великое. Аминь».

Как молиться об обретении большого дома?

Молитва Спиридону Тримифунтскому о покупке квартиры возносится часто, но многие верующие просят чудотворца о даровании большого дома для того, чтобы вся семья проживала вместе. При такой молитве нужно помнить о том, что для совместного проживания необходим не только дом, но и личные качества – доброта, смирение, терпение, понимание, готовность к компромиссу и миролюбие. Без них мечта о жизни всех поколений семьи под одной крышей так и останется лишь желанием.

Современное изображение Спиридона Тримифунтского

Пример молитвы:

«Чудотворец великий Спиридон! Прошу тебя о помощи, даруй мне свет в душе и очисти помыслы. Даруй благой нрав и кротость, наполни любовью души детей моих и родителей. Избавь от греховности, от гнева и упрямства. Помоги, чудотворец, дай разума и приведи родных моих под один кров, аминь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.