Размер пеноблока для перегородки: виды, характеристики и вес

Современные дома обычно имеют инновационные дизайны и выстраиваются согласно последним веяниям. Новые квартиры часто сдаются в эксплуатацию лишь с несущими стенами, а новоселье сопровождается переделками и капитальным ремонтом.

Какой материал выбрать

Если вы тоже являетесь или намерены стать хозяевами такого жилища, то вам предстоит установить перегородки в нужных местах. Отличными материалами для этого выступают:

  • древесина;
  • ДСП;
  • кирпич;
  • гипсокартон.

Однако одним из выгодных решений принято считать пеноблок. Это обусловлено его прочностью и низкой стоимостью.

Плюсы использования

пеноблок для внутренних перегородок размеры

Преимущества этих изделий доминируют над недолговечным гипсокартоном и непрочной ДСП. Кладка перегородок из пеноблоков выполняется по нескольким причинам. Стены обретают высокое качество, а материал выпускается с незначительным процентом брака. Он имеет длительный срок эксплуатации и повышенную прочность.

Вы можете рассчитывать на легкий вес и простоту монтажа, а обработку можно осуществить с минимумом инструментов. Готовые стены можно покрыть почти любой шпаклевкой и оштукатурить.

Дополнительные преимущества

При необходимости в пеноблок можно вбить гвозди или установить саморезы. Дополнительные работы по утеплению не понадобятся, а каркас для отделки стен не требуется. Если вы хотите выстроить перегородку из пеноблоков своими руками, то вы получите еще одно преимущество, заключающееся в низком расходе клея. Рабочие не потребуются, ведь манипуляции вы сможете осуществить самостоятельно. Материал отличается безвредностью и экологичностью. Он не подвергается разложению и гниению, также не является горючим.

Основные размеры

размеры пеноблоков для перегородок в квартире

Размеры пеноблоков для перегородок разнообразны. Самыми распространенными являются:

  • 5 x 30 x 60;
  • 7,5 x 19,5 x 59,5;
  • 10 x 25 x 60;
  • 7,5 x 25 x 60;
  • 12,5 x 25 x 60;
  • 10 x 30 x 60 см.

Если работы осуществляются в санузле, то там можно установить легкие стены, как и в случае с балконом. При таких условиях обычно используются блоки с толщиной в 50 или 75 мм. А вот если стены должны быть более мощными, то лучше приобретать пеноблоки для перегородок с размерами, которые ограничены толщиной в 100 мм.

Обычно частные предприятия и фирмы изготавливают блоки на заказ. Важно учесть еще и плотность изделий. Она варьируется от D600 до D900. По классам прочности материал классифицируется на несколько подгрупп. Первая из них - В1,5, тогда как закрывает список материал с маркировкой В4,0. Наиболее популярными являются категории от полутора до трех.

Перегородочные пеноблоки обычно обладают массой в 600 кг/м3, что меньше веса кирпичной кладки. Большие размеры пеноблока для перегородки хороши и еще и тем, что скорость кладки возрастает в несколько раз. Материал хорошо поддается обработке, а для его распиливания можно использовать ножовку. Отверстия можно высверлить, как и вырезать нишу, сделать углубление или арку. Все эти элементы интерьера могут иметь самые разные формы. Блоки очень удобны в применении. С их помощью можно выкладывать конструкции или стены любой конфигурации, что позволяет воплотить смелые решения.

Дополнительно о размерах

кладка перегородок из пеноблоков

Довольно часто потребители задаются вопросом о том, какой размер изделий выбрать. Существует стандарт габаритов. Для стенового блока это 30 x 20 x 60 см. Если необходимо возвести перегородку, то лучше использовать изделие 30 x 10 x 60 см.

Выбирая размеры пеноблока для перегородки, вы можете приобрести материал с параметрами 10 x 30 x 60 см, что верно для перегородок и несущих стен. А вот если внутренняя стена будет несущая, лучше выбрать габариты 30 x 20 x 60 см. Для сравнения - для несущих наружных стен используются изделия 20 х 40 х 60.

Основные виды

какой размер пеноблоков для перегородок

Когда размеры пеноблоков для перегородок в квартире выбраны, можно приступать к ознакомлению с основными видами этого материала. Классифицировать его можно по удельному весу. Легкие изделия имеют плотность в пределах от 300 до 500. Этот вариант является оптимальным для того, чтобы разбить помещение на функциональные зоны.

Если же плотность увеличивается до D600, изделия с такими характеристиками можно использовать уже для возведения несущих стен. Пеноблок для внутренних перегородок, размеры которого были упомянуты выше, классифицируется еще и по методу изготовления. Это может быть автоклавная и неавтоклавная технология. 1-й метод повышает прочность изделий, тогда как если продукция твердеет без автоклава, это увеличивает усадку, что составляет около 3 мм на метр кладки.

Подразделить материал можно еще и по способу формовки. Использование новых технологий позволяет гарантировать геометрическую точность и форму граней. Если формовка осуществляется по жидкой технологии, то блоки твердеют в специальных формах. Габариты при этом отличаются между изделиями у разных производителей.

Теперь вам известно, какой размер пеноблоков для перегородок выбрать. Но это не все, что следует знать начинающему мастеру. Например, специалисты подчеркивают, что важно обратить внимание на однородность структуры и равномерность цвета. Изделия, выполненные в условиях промышленного производства, не имеют трещин, вкраплений, обладают равномерной пористостью, что связано с соблюдением технологического процесса.

Одной из основных характеристик является размер. Постоянными габаритами являются 30 x 60. А вот толщина будет изменяться от 5 до 15 см. Промежуточными размерами пеноблоков для межкомнатных перегородок являются 7,5 и 10 см. Если вы хотите добиться прочности, то укладка должна быть выполнена из изделий с плотностью D500, толщина при этом должна составить 10 см. При этом стена будет обладать повышенными звукоизоляционными качествами.

Технические характеристики

пеноблоки для межкомнатных перегородок размеры

Перед тем как приступать к работам по возведению стен из пеноблока, вы должны поинтересоваться основными характеристиками. Одной из них является плотность. Приобретая материал с маркировкой D1 300 - D1 600, вы становитесь обладателем конструкционно-поризованных блоков. Этот вид пенобетона не регламентирован государственными стандартами.

Что касается конструкционных блоков, то их плотность варьируется от 900 до 2 200. Плотность является соответственной. Этот материал прочный имеет хорошую устойчивость к сжатию, но предусматривает необходимость дополнительного утепления. Конструкционно-теплоизоляционные блоки - это материал с маркировкой от 600 до 800. Размеры здесь являются стандартными. Эти пеноблоки сбалансированы и обладают достаточной прочностью для возведения надежных стен. Уровень теплоизоляции оптимален.

Теплоизоляционные блоки - это те, что имеют маркировку от 300 до 500. Вес одного изделия может варьироваться от 11 до 19 кг. В структуре имеется большое количество пор, соответственно, материал насыщен воздухом и обладает низкой теплопроводностью.

Нюансы кладки: подготовка инструментов и материалов

возведение перегородок из пеноблоков

Возведение перегородок из пеноблоков обычно ведется домашними мастерами самостоятельно. Для этого необходимо подготовить:

  • электрическую дрель с насадкой;
  • шпатели для клея;
  • строительный уровень;
  • специальный молоток с рабочей прорезиненной частью;
  • мастерок для цемента;
  • емкость для связующего раствора.

Вам понадобится терка для удаления неровностей, широкая кисть для удаления пыли, а также инструмент для резания блоков. При необходимости в изделиях можно будет прорезать пазы, для этого вам понадобится штроборез.

Для герметизации зазоров следует позаботиться о наличии пистолета. Кладку осуществляют с применением некоторых материалов, именно:

  • клея;
  • монтажной пены;
  • цементного состава.

Толщина нанесения клея составляет 2 мм. Для установки нижнего уровня блоков используется цементный состав. А вот устранить щели вы сможете монтажной пеной.

Алгоритм проведения работ

перегородка из пеноблоков своими руками

После разметки контура будущей перегородки на полу, потолке и стенах необходимо зафиксировать по периметру возводимой конструкции профиль или деревянные бруски, которые будут выполнять роль направляющих. С помощью них вы сможете обеспечить правильность кладки.

По периметру разметки нужно выполнить очистку поверхности от пыли, строительного мусора и прочих загрязнений. Основание обрабатывается грунтовкой, вы должны будете удалить неровности. Далее можно приступать к разведению клея, пользуясь инструкцией производителя. Консистенция состава должна обеспечивать беспрепятственное нанесение смеси на поверхность.

Далее можно подготовить цементный раствор для укладки базового ряда. Для того чтобы облегчить работу, необходимо использовать насадку для смешивания. Нижний ряд укладывается на раствор, что компенсирует неровности. Для фиксации кладки используются вкрученные в поверхность штыри.

Изделия увлажняются кистью для кладки следующих рядов. Это позволяет снизить впитываемость воды из состава. Изделия укладываются рядами и усиливаются арматурой. Для этого следует использовать укладку прутьев через каждые четыре ряда, что исключит усадку конструкции. При выполнении работ необходимо контролировать кладку по уровню.

Изделия подгоняются обрезиненным молотком. Блоки должны быть смещены в рядах на половину длины. Важно обратить на равномерное нанесение клея и соблюдение плоскости блоков. При необходимости формирования проема для монтажа дверей следует установить деревянный брус. В зоне проема обеспечивается армирование. Клеящий состав должен затвердеть, как и цементный раствор в течение 2-х суток. Только после этого можно осуществлять демонтаж направляющих профилей.

В заключение

Пеноблоки вошли на рынок строительных материалов сравнительно недавно, но за это время успели завоевать популярность среди потребителей. Они надежны и прочны, обладают низкой теплопроводностью и обеспечивают здоровый микроклимат в помещениях дома или квартиры.

С помощью этого материала можно обеспечить звукоизоляционную защиту и пожарную безопасность. Изделия экологичны, ведь не выделяют в окружающую среду токсичных веществ. Стены из пенобетона поддерживают воздухообмен, а по коэффициенту экологичности этот материал уступает лишь древесине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.