Как омолодить кожу рук в домашних условиях?

Многие женщины в возрасте ловили себя на мысли о том, что им не нравится их кожа рук. Когда кожный покров на руках покрывается морщинками, становится сухим, а ногти ломкими и хрупкими, то самое время прибегнуть к использованию народных средств, которые помогают омолодить кожу рук. Специальные маски, которые обладают омолаживающим эффектом, можно легко приготовить в домашних условиях. Как омолодить кожу рук дома? Женщинам стоит отметить, что пользоваться такими народными средствами можно на регулярной основе, насыщая кожный покров необходимыми элементами, а также возвращая ему нежность и мягкость. Необходимо лишь подобрать идеальный рецепт для себя, и уход за руками в домашних условиях станет невероятным удовольствием для любой женщины.

Девушка держит руки у лица

Как омолодить кожу рук?

Специалисты рекомендуют представительницам прекрасного пола в целях омоложения кожного покрова на руках использовать комплексную терапию. Чтобы омолодить кожу рук необходимо:

  1. В свой рацион включить свежие овощи, рыбу, семена льна, а также различные орехи. Как правило, эти продукты способны насытить человеческий организм необходимыми элементами и минералами изнутри.
  2. Во время уборки по дому необходимо использовать перчатки, которые послужат надежным барьером при взаимодействии с опасной химией.
  3. Перед началом любой работы необходимо защищать свои руки, а после наносить на кожу питательное средство.
  4. Зимой специалисты рекомендуют использовать жирный крем, выходить на улицу, надевая на руки рукавицы, а в жаркую погоду применять различные солнцезащитные кремы, а также увлажнять кожный покров.
  5. Периодически кожу рук следует баловать различными ванночками и масками, чтобы она всегда была ухоженной и молодой.

Омолаживающие маски

К сожалению, с возрастом с кожей происходят неприятные изменения. Как правило, на руках кожа теряет всю свою гладкость, на ней образуются морщинки, различные шероховатости, оттенок становится весьма тусклым. Чтобы сохранить всю красоту молодости, необходимо знать, как омолодить кожу рук.

Красивые женские руки

Прежде всего, кожному покрову требуется большое количество жиров и влаги. Разнообразные маски для рук, которые изготавливаются самостоятельно в домашних условиях, сделаны из натуральных продуктов. Кроме этого, они отличаются должным уходом, а также способны решить две проблемы увядающей кожи: питание и увлажнение. Ниже приведено несколько рецептов как омолодить кожу рук, используя натуральные продукты.

Питательные ванночки

Если кто-то пытается добиться долговременного эффекта, то в этом случае следует подготовить свой кожный покров к возрастным изменениям. Как омолодить кожу рук в домашних условиях? С этим отлично справятся теплые ванночки для ногтей и рук.

Стоит отметить, что жидкость в таких ванночках должна быть немного выше комфортной температуры. Руки окунаются, аккуратно массируются, благодаря чему ускоряется процесс омоложения. Спустя 15 минут, процедура завершается нанесением мягкого скраба и жирного крема. Чтобы восстановить кожный покров рук, такие ванночки необходимо делать как минимум три раза в неделю. Ингредиенты при этом можно чередовать. Такие ванночки подойдут идеально для тех, кто интересуется, как омолодить кожу рук в домашних условиях женщине после 40 лет.

Нанесение крема на руки

Различные варианты ванночек:

  1. Отвар на основе крапивы и календулы. Этот отвар хорошо очищает поры и отшелушивает омертвевшую кожу. Отвар из календулы хорошо залечивает различные микротрещины и воспаления на кожном покрове.
  2. Ванночки с морской солью снимают раздражение, а также укрепляют кожный покров.
  3. 2 стакана молока или молочная сыворотка хорошо очищают поры, осветляют пигментные пятна, а также борются с морщинами.
  4. Настой на основе ягод ежевики и черники способен сузить поры, укрепить сосуды, восстановить поврежденные клетки, а также насытить их коллагеном.
  5. Капустный рассол с добавлением измельченных семян льна хорошо очищает кожный покров, способствует заживлению трещинок, а также помогает смягчить руки.
  6. 30 г любого растительного масла, 4 капли йода, 2 л отвара ромашки способны насытить кожный покров влагой, выровнять оттенок, регенерировать, возвратить коже упругость и повысить ее тонус.
  7. Отвар приготовленный на основе ягод и листьев брусники, а также зверобоя хорошо снимает воспаление на кожном покрове, тонизирует его, помогает омолодить руки, а также стать коже более эластичной и нежной.

Домашний крем для рук

Как омолодить кожу рук в домашних условиях после 50 лет? Для этого идеально подойдет самостоятельно приготовленный крем на основе натуральных компонентов. Такое средство хорошо смягчает кожный покров и быстро впитывается. Хранить готовый крем можно в холодильнике. Существует несколько рецептов приготовления такого состава для молодости рук, использовать их при этом разрешается каждый день. Рецепты:

  1. Тщательно смешать одну чайную ложку отвара череды, 50 г размягченного сливочного масла, одну чайную ложку меда. Такое средство способно омолодить кожу даже после 50 лет, освежить ее, сделать более гладкой, нежной, а также заживить разные трещины и ранки.
  2. Взять четыре столовые ложки глицерина, столовую ложку водки, сок дольки лимона. Все ингредиенты тщательно смешать, после чего добавить в смесь измельченные овсяные хлопья. Еще раз все перемешать до получения консистенции густой сметаны. Такой крем способен устранить сухость, а также делает кожный покров более мягким.
Рука женщины в возрасте

Эффективные рецепты для омоложения рук

Чтобы маски для омоложения рук, приготовленные в домашних условиях, принесли много пользы, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Во время изготовления использовать только свежие продукты и ингредиенты.
  2. Если кожа на руках повреждена, то процедуру омоложения следует перенести на следующий раз.
  3. Перед использованием домашнего состава лак с ногтей необходимо снять, очистить кожу при помощи скраба.
  4. После нанесения домашней маски или крема сверху нужно надеть тканевые перчатки, после чего оставить состав минимум на 30 минут, некоторые можно оставлять даже на всю ночь, чтобы смесь хорошо впиталась.

Увлажнение кожи

Если кожному покрову не хватает влаги, то он начинает стареть, теряет свою гладкость, становится тусклым, при этом образуется ощущение стянутости. От недостатка увлажнения ухудшается эластичность, образуются морщины и различные неровности.

Рука мужчины и женщины

Как омолодить кожу рук в домашних условиях после 45 лет? Для этого следует использовать увлажняющие омолаживающие составы, которые способны избавить кожный покров от шелушения. Чтобы эффект был долгим, состав надо наносить на регулярной основе, рецепты при этом разрешается чередовать.

Парафиновая маска для рук

Отвечая на вопрос о том, как омолодить кожу рук в салоне, следует отметить, что часто косметологи для этих целей используют парафин. Однако парафинотерапию можно осуществлять и в домашних условиях. Такие процедуры хорошо восстанавливают кожный покров, вылечивают трещины, укрепляют суставы, выводят токсины. Результат при этом можно заметить сразу после проведения парафинотерапии. А чтобы эффект был долговременным, рекомендуется проделать от 5 до 10 таких процедур. Перед тем как наносить парафиновую маску, нужно очистить кожу при помощи скраба, после чего нанести крем или сыворотку, насыщенную коллагеном.

Для приготовления такой маски необходимо парафин поломать на мелкие кусочки, растопить на водяной бане. После этого окунуть руки в смесь и сразу вынуть, повторить эту процедуру 7 раз. Стоит отметить, что жидкий парафин должен быть не слишком горячим, чтобы не получить ожог. После процедуры на руки надеть полиэтиленовые перчатки, укутать их шерстяным одеялом или надеть шерстяные рукавицы. Спустя полчаса парафин смывается, а сверху наносится жирный питательный крем.

Руки Сары Джессики Паркер

Медовая маска

Такая полезная маска, изготовленная на основе меда, способна проникать даже в самые мелкие поры на кожном покрове, насыщая его и запуская процесс регенерации клеток. Медовые смеси способны возвратить коже свежесть и молодость. Маску рекомендуется наносить на несколько часов, поэтому целесообразнее будет проводить процедуру в ночное время. Чтобы состав хорошо впитался в кожный покров, сверху рекомендуется надеть перчатки. Для его приготовления необходимо смешать следующие ингредиенты:

  • сок дольки лимона;
  • яичный желток;
  • 30 г оливкового масла;
  • 50 г меда.

Маска для ногтей с оливковым маслом

Омолаживать необходимо не только кожный покров рук, но и приводить свои ногти в порядок. В целях предотвращения расслаивания ногтевых пластин и их укрепления следует использовать мононенасыщенные жирные кислоты, витамины и минеральные вещества, которые в себе содержит оливковое масло. Наиболее эффективными масками считаются следующие:

  1. Для укрепления и ускорения роста ногтей необходимо каждый день втирать в них на ночь разогретое оливковое масло.
  2. Смешать 10 мл оливкового масла с таким же количеством лимонного сока, добавить 3 капли йода. Полученный состав наносить на чистые ногти, а спустя 20 минут, вытирать смесь при помощи бумажной салфетки.
Девушка держит цветок

Питательные составы для рук

Если кожа на руках страдает от дефицита витаминов, на ней появляются шероховатости, небольшие трещины, а также теряется упругость, то необходимо использовать питательные маски. Самыми эффективными из них считаются маски с использованием глицерина, молочной сыворотки, растительных масел, цитрусовых экстрактов, меда, а также вареного картофеля. Рецепты приготовления:

  1. Растопить одну чайную ложку меда, добавить такое же количество крахмала, глицерина, после чего готовую смесь развести травяным отваром до консистенции густой сметаны.
  2. Мелко нарезать дольку лимона, добавить куриный желток, небольшое количество сметаны и глицерина. Тщательно смешать ингредиенты, после чего полученный состав распределить по рукам. Такое средство способно вернуть кожному покрову бархатистость, молодость и гладкость.

В заключение хотелось бы отметить, что для сохранения молодости рук не обязательно ходить в косметические салоны. Весьма эффективными являются домашние средства, которые можно приготовить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.