Аллергия на "Нурофен": симптомы, лечение

Препарат нового поколения «Нурофен» помогает эффективно, быстро и без большого вреда для организма снять различные боли, понизить температуру. Он действует мягко, поэтому выпускается в разных формах — для взрослых и для детей. Препарат широко распространен, и используется практически при любых заболеваниях, начиная с простуды и заканчивая артрозами, артритами, растяжениями связок.

Таблетки "Нурофен"

Может ли быть аллергия на «Нурофен»? На этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье.

Описание препарата

«Нурофен» относится к многофункциональным лекарственным средствам. Это замечательный детский жаропонижающий препарат и эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство.

Этот нестероидный состав используется не только для лечения малышей. Взрослым он помогает при ревматоидных болях и простудных заболеваниях. «Нурофен» — это препарат, выпускаемый в таблетках для взрослых и в свечах и сиропе — для детей.

Состав

Действующее вещество — ибупрофен соединяется с белками крови, а затем попадает в полость суставов, задерживаясь в синовиальной ткани. Из организма выводится с желчью. Это облегчает усвоение материала и не сильно влияет на состав крови, что позволяет избегать негативного влияния на печень во время фильтрации.

В состав препарата включен ибупрофен, который снижает температуру тела и уменьшает боли. Для приема детьми, в средство добавляется апельсиновый или клубничный вкус. Самым маленьким пациентам назначают сироп «Нурофен», а в сложных случаях прописывают ректальные свечи. С шестилетнего возраста ребенку могут быть выписаны таблетки. Взрослым пациентам «Нурофен» назначается только в таблетках.

Описание препарата

Несмотря на многие достоинства этого препарата, иногда развивается аллергия на «Нурофен». Негативные реакции проявляются крайне редко, и в большинстве случаев им подвержены дети. Это объясняется незавершенным развитием организма грудничка. Аллергия на «Нурофен» объясняется неприятием лекарственного препарата. С возрастом реакция может исчезнуть.

Показания к применению «Нурофена»

Взрослым пациентам препарат назначают при:

  • мигренях и головных болях;
  • болях в суставах и мышцах;
  • болях в позвоночнике, и при артрите;
  • болезненных менструациях;
  • в реабилитационный период после операций;
  • зубных болях.

Малышам, как мы уже упоминали, «Нурофен» назначают при высокой температуре и различных видах болей. К сожалению, даже самые щадящие медикаменты, не гарантируют полной безопасности. Довольно редко но у пациентов возникает аллергия на «Нурофен». Фото проявлений этой реакции часто публикуют специальные медицинские издания.

Можно ли принимать антигистаминные препараты принимать без назначения врача?

Аллергическая реакция на этот препарат происходит из-за наличия в составе ибупрофена – химического вещества. В таблетках «Нурофена», в отличие от детских форм, добавлен небольшой процент анальгетиков, усиливающих негативное влияние на организм предрасположенных к аллергическим реакциям людей.

К сожалению, многие относятся к аллергии пренебрежительно, совершая огромную ошибку, ведь сильнейшая аллергическая реакция способна привести к летальному исходу, если своевременно не принять необходимых мер. По сведениям врачей-аллергологов, сегодня к ним за квалифицированной помощью обращается лишь каждый десятый аллергик. Многие из них занимаются самолечением – снимают неприятные симптомы аллергии с помощью антигистаминных препаратов, названия которых они слышали в телевизионной рекламе, или которые были назначены соседям, друзьям.

нениюПротивопоказания к приме

Если взрослому человеку не так просто нанести вред лекарством, которое он назначил себе сам, то здоровью ребенка неверно подобранный препарат способен нанести серьезный, а порой и непоправимый вред. В основном это касается препаратов «первого» поколения, которые сегодня продаются без рецепта в каждой аптеке.

Симптомы аллергии на препарат

И у взрослых, и у детей симптомы этого вида аллергии имеют похожие признаки. Существует единственная разница и она заключается в том, что у ребенка реакция проявляется быстрее, не более, чем через два часа после приема препарата. Симптомы могут являться по-разному. Следует срочно принимать меры при появлении следующих признаков:

  • покраснения и высыпания на коже, сопровождаемые сильным зудом;
  • признаки удушья, одышка; боли в животе, колики, метеоризм; сухость и шелушение кожи;
  • тошнота, рвота, головокружение, мигрень.

Производители этого лекарственного средства гарантируют отсутствие аллергических реакций, мотивируя это тем, что в препарате нет искусственных красителей и химических добавок. Однако, аллергия может развиться на ибупрофен. Передозировка препарата может сопровождаться рвотой и болями в животе, расстройством желудка, кал станет светлым, почти белым. Может появиться изжога и горечь во рту. В редких случаях может развиться отек горла или легких.

Сироп "Нурофен" для детей

Причины возникновения аллергии

К основным причинам аллергии на «Нурофен» относят:

  • реакцию на ибупрофен – действующее вещество препарата;
  • ароматизаторы, прочие добавки в составе «Нурофена»;
  • нарушение инструкции по применению препарата (передозировка).

Необходимо учитывать, что «Нурофен» может быть несовместим с некоторыми другими препаратами, поэтому желателен его прием под наблюдением врача.

Диагностика

Аллергия на «Нурофен» у ребенка, да и у взрослого пациента, проявляется довольно быстро. По этой причине определить ее не очень сложно даже в домашних условиях. Как только появились первые симптомы аллергии на «Нурофен», прием препарата следует прекратить.

Аллерген, вызвавший реакцию, самостоятельно определить невозможно. Вы лишь сможете понять, что это какая-то из составляющих препарата. А может быть реакция вызвана каким-то другим препаратом, принимавшимся параллельно с «Нурофеном». Поэтому визит к врачу-аллергологу необходим, особенно если аллергическая реакция развивается у маленького ребенка. Расскажите врачу о том, какие принимались препараты перед возникновением аллергии, и сдайте анализы необходимые анализы.

Если имеются весомые доводы, что развилась аллергия на «Нурофен» у ребенка или взрослого, врач назначит лабораторные исследования. В рамках исследований специалистам для установления диагноза понадобится общая проба крови на наличие иммуноглобулина. Если в крови превышен уровень белка, то у врача не остается сомнений в том, что речь идет о наличии аллергического заболевания. Тесты проводятся на все вещества, которые входят в состав препарата.

Для детей старше трех лет предусмотрены некоторые кожные пробы. Экстракты вероятных аллергенов в минимальных дозах вводятся под кожу, и врач отмечает появление или отсутствие тех или иных реакций. Если возникло покраснение и образовались папулы, то врач диагностирует это, как признак аллергии на «Нурофен» у ребенка. Фото симптомов вы можете увидеть в этой статье. Только квалифицированный специалист сможет установить точный диагноз, выявить аллерген, который отвергает организм, назначить лечение.

Аллергия на "Нурофен" у ребенка

Первая помощь ребенку при аллергии

Если у ребенка развилась аллергия на ректальные свечи «Нурофен», то малышу необходимо сделать очистительную клизму. Это поможет организму избавиться от сконцентрированного раздражающего вещества. Аллергия на сироп «Нурофен» или таблетки, тоже требует незамедлительного промывания желудка ребенка. После этого следует дать ему Энтеросгель или активированный уголь.

При появлении признаков аллергии на сироп «Нурофен» у ребенка следует немедленно прекратить прием препарата и переодеть малыша в одежду из хлопчатобумажной ткани, которая не будет вызывать раздражение кожи. При кожных высыпаниях и зуде назначают местные антигистамины («Фенистил»), а также препараты общего действия («Зодак», «Эриус», «Димедрол», «Супрастин»). При развитии серьезных и опасных состояний потребуется помощь медицинских работников. В этом случае могут быть использованы гормоны в форме инъекций, а в случае крайней необходимости – адреналин.

При обильной сыпи, занимающей большие участки кожи, следует регулярно ополаскивать тело малыша прохладной водой, аккуратно протирать воспаленные участки настоем ромашки или череды. Эти травы хорошо снимают зуд и воспаление. Увлажнят кожу кремы и мази от ожогов (предназначенные для детей).

Симптомы аллергии у взрослых

Они схожи с теми, которые проявляются у детей – кожный зуд, воспаление и раздражение кожи. В особо сложных случаях может развиться отек Квинке или анафилактический шок, которые при несвоевременной помощи могут привести к летальному исходу. При подозрении на такие осложнения необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. Медицинские работники предпримут ряд реанимационных процедур, направленных на обеспечение нормализации работы сердечно-сосудистой системы, притока крови к головному мозгу.

Аллергия на "Нурофен" у взрослого

Особенности лечения

Учитывая, что «Нурофен» – это один из широко распространенных и наиболее эффективных лекарственных препаратов, отказаться от него не просто. Однако, существует много его аналогов, которые имеют несколько другой состав. Подбирать подходящий заменитель «Нурофена» может только врач, который знает историю болезни конкретного пациента.

Если симптоматика сохраняется, необходимо принять антигистаминное средство («Тавегил», «Супрасинекс») в дозировке, которая соответствует возрасту пациента. Перед приемом антигистамина необходимо учесть, что препарат может осесть на употребленном ранее сорбенте и нужный эффект не наступит. По этой причине, принимать эти препараты следует с интервалом в 40 минут.

Кроме антигистаминной группы, при кожных высыпаниях и зуде используются противоаллергенные мази. Перед их нанесением поврежденные участки необходимо обмыть прохладной водой, а взрослому человеку следует принять душ. При лечении ребенка не рекомендуется использовать гормональные мази – кожа малышей слишком чувствительна и легко может впитать лекарство, а это нежелательно. Для детей аллергологи рекомендуют такие средства, как «Элидел» и «Фенистил».

Чем можно заменить «Нурофен»?

Довольно сильной и мучительной для малыша может быть аллергия на детский «Нурофен». Врач-аллерголог или педиатр сможет подобрать другое жаропонижающее средство.

  • «Ибупрофен» – наиболее популярный российский заменитель «Нурофена». Препарат выпускается в тех же формах, что и оригинал.
  • «Ибуклин» – индийский комбинированный препарат, в состав. которого входит два действующих вещества – парацетамол и ибупрофен
  • «Адвил» – качественный немецкий препарат. Известен эффективным и быстрым действием против острых воспалительных заболеваний.
  • Заменителем «Нурофена» может стать парацетамол. и другие препараты, которые разработаны на его основе.
Препарат "Ибуклин"

Детям категорически запрещено давать аспирин (ацетилсалициловую кислоту), поскольку это тоже сильнейший аллерген. Если не слишком ярко выражены симптомы аллергии на «Нурофен», и они не беспокоят ребенка, попробуйте обойтись без лекарств. Через день-два после отмены препарата симптомы аллергии исчезнут без лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас аллергия только на апельсиновый вкус)) )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.