Фарингит: как быстро вылечить, причины заболевания, симптомы, анализы, консультация врача и восстановление после лечения

Фарингит – это весьма распространенное заболевание, обычно не приводящее к каким-либо тяжелым последствиям. Однако, пациенты, узнав свой диагноз, зачастую раздувают панику. В то время как другие предпочитают и вовсе не озадачиваться и занимаются самолечением, лишь запуская болезнь, которая переходит в иную, более сложную по форме стадию. И все же все те, кому пришло на долю лечиться от этого недуга, задаются вопросом о том, как вылечить быстро фарингит.

Общая характеристика

как вылечить быстро фарингит

Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно для начала понять сущность самого заболевания.

Фарингит – это воспалительный процесс, который локализуется в глотке и в ее слизистой оболочке. То есть это воспаление, которое берет свое начало за небом и простирается до гортани. Более того, сложные формы фарингита могут занимать большую поверхность горла. Они охватывают мягкое небо, а также лимфатические узлы.

Это одно из немногих заболеваний, чей переход из одной формы в другую ярко выражен. Например, острый фарингит имеет свои особенности, однако, при неграмотном лечении, он может перейти в хроническую стадию, которую вылечить практически невозможно.

Очень важно вычислить правильный возбудитель воспаления, так как от этого полностью зависит методика лечения. В некоторых случаях симптомы заболевания, а также воспаление в целом, проходят самостоятельно, в то время как другие лишь усиливаются, буквально мучая своего носителя.

В редких случаях эта патология развивается самостоятельно, обычно, для ее возникновения необходимы возбудители, представленные другими заболеваниям. Также воспаление притягивает к себе ряд других патологий, которые развиваются параллельно с фарингитом.

Причины острого фарингита

Существуют конкретные причины, возбуждающие фарингит:

  • вирусы;
  • инфекция, грибки, аллергены;
  • повреждения при травмах (подобное происходит в предельно редких ситуациях).

Все эти причины являются предрасполагающими факторами для острого фарингита, то есть без них болезнь не грозит пациенту. Получается ответ на вопрос о том, как можно быстро вылечить фарингит, зависит в первую очередь от типа заражения.

Даже кариес или ринит довольно часто возбуждают острый фарингит.

Хроническая форма фарингита является исходом острой. Ее лечить намного сложнее. Еще труднее справиться с бактериальным заражением, так как оно влечет за собой более сложные процессы.

Главной задачей, стоящей перед пациентом, является избавление от вредных привычек, самое главное - прекратить курить, так как табак и продукты его горения – одни из основных раздражителей гортанной полости.

Причины хронического фарингита

Хронический фарингит может быть самостоятельным заболеванием крайне редко. Зачастую, он провоцируется другими заболеваниями воспалительного характера. Даже грыжа может возбудить хронический фарингит. Существует ряд источников для возникновения этого заболевания:

  1. Нарушения разного характера в дыхательной системе, такие, как ринит, искривления перегородки носа или гайморит.
  2. Нарушения сосудистой системы в связи с употреблением лекарственных препаратов.

Медиками был выведен ряд более редких, однако, также провоцирующих фарингит следствий:

  1. Сердечная, легочная или иного органа недостаточность.
  2. Нехватка витаминов.
  3. Воздействие на слизистую оболочку горла и гортани холодом или жаром.
  4. Аномальное строение слизистой оболочки гортани.
  5. Нарушения гормонального характера, например, сахарный диабет.
  6. Аллергии различного рода.
  7. Вредные привычки, такие как курение или пристрастье к алкоголю.

Зачастую, хронический фарингит сопровождается заболеваниями иного характера. Ярким примером этого служит ангина или фибринозный плеврит, поэтому отвечая на вопрос: «Как быстро вылечить хронический фарингит?», нужно точно выяснить причину и сопутствующее заболевание, а уже потом говорить о сроках и методике лечения.

Симптоматические проявления

как вылечить фарингит народными средствами быстро

Первое, что ощущает заразившийся человек, – это першение в горле. Спустя несколько дней, неприятные ощущения в горле становятся более явными и приобретают новые формы. Обычно, это боли, которые усиливаются при глотании, а также при разговоре. Больному в редких случаях становится легче от употребления теплой жидкости. Независимо от вида фарингита (острый или хронический) выведенные специалистами симптомы идентичны:

  1. Припухлость слизистой оболочки гортани.
  2. Налет на стенках горла.
  3. Излишняя краснота горла.
  4. Нарушенная негладкая структура лимфоидных тканей.
  5. Головные боли разного характера.
  6. Сухой, лающий и мучающий кашель.
  7. Слабость, ощутимая во всем организме.
  8. Боль всех мышечных тканей в целом.
  9. Повышенная температура тела.
  10. Мокрота по утрам.
  11. Увеличение размеров тубофарингеальных валиков.
  12. Увеличение размеров лимфатических узлов.
  13. Довольно в редких ситуациях могут наблюдаться болевые ощущения в ушах.

Дифференцирование заболевания

фарингит как быстро вылечить отзывы

Симптомы острого фарингита очень схожи с симптомами астмы, и, к сожалению, делая поспешные выводы больные начинают неграмотное лечение, таким образом лишь усугубляя собственное состояние.

Если у больного на слизистых белая или светло-серая пленка, то можно с уверенностью говорить о том, что заражен человек не фарингитом, а дифтерией, так как это единственное отличие заболеваний.

Необходимо помнить, что лишь ЛОР-врач способен поставить точный диагноз и говорить о том, чем быстро вылечить фарингит у взрослого.

Фарингит у детей

Любая мать пребывает в шоковом состоянии, узнав о том, каким именно заболеванием заражено ее чадо. Первые ее мысли направлены на то, чтобы как можно быстрее вылечить фарингит у ребенка. Однако, в первую очередь необходимо изучить все симптомы, чтобы исключить вероятность развития другого заболевания. Симптомы детского фарингита очень схожи с признаками у взрослых. Хотя, всем людям известны ситуации, когда ребенок, в силу возраста или простой невнимательности, не может грамотно изложить всю информацию о том, что именно с ним происходит. В таком случае, наблюдательность придется проявить родителям. Для этого выведены критерии о самых маленьких пациентах:

  • проявление сыпи на кожице малыша;
  • насморк;
  • отсутствие аппетита;
  • изменения голоса или его полная потеря;
  • проявление лихорадки;
  • плохой сон;
  • конъюнктивит;
  • диспепсия и так далее.

Дети также могут жаловаться на ощущение инородного образования в горле, на боли или на тяжесть как в глотке, так и в организме в целом. Визуальные изменения в области неба также сразу же определимы.

Еще одним немаловажным симптомом является ощущение тошноты. Более того, фиксируются случаи, когда ребенок в действительности не справлялся с процессом проглатывания пищи и происходит рвота. Необходимо обратить внимание даже на то, что ребенок отрыгнул. Помимо основной пищи, в этой смеси можно разглядеть кусочки белой слизистой оболочки, которые и выдают специфику этого заболевания.

Если взглянуть в горло больного, можно разглядеть грубый серый налет, а под ним непривычно красную оболочку гортани. Иногда, можно заметить бугристость слизистой. В целом картина может даже напугать, ведь на первый взгляд создается ощущение, что вся полость глотки опухшая и по ней расползаются капилляры. Однако, при обнаружении подобных признаков не стоит пугаться и покупать первые пришедшие на ум лекарственные средства, пытаясь понять, как можно быстрее вылечить фарингит. Необходимо пройти консультацию у специалиста, который и назначит все необходимые препараты. Методика лечения абсолютно любого заболевания индивидуальна, поэтому очень важно не перепутать симптомы разных болезней.

Диагностические мероприятия

как быстро вылечить фарингит у ребенка

Независимо от вида фарингита, методом диагностики является фарингоскопия. Помимо этого, придется пройти некоторые диагностические мероприятия:

  • анализ мазка зева (во имя исключения дифтерии);
  • анализ крови.

Также учитываются симптомы, свойственные различным заболеваниям:

  • лихорадка;
  • кашель;
  • припухлость лимфатических узлов;
  • налет на стенках гортани.

Еще одним важным фактором при диагностике фарингита является обнаружение иных заболеваний, которые проявились одновременно с этим. Для этого необходимо посетить кабинеты таких специалистов, как кардиолог, эндокринолог, невропатолог и аллерголог.

Принципы лечения

чем быстро вылечить фарингит у взрослого

Важнейшее условие при избавлении от подобного недуга – это прекращение курения. Все остальное лечение фарингита – препараты разного рода и действия. Методы лечения варьируются в зависимости от тяжести патологии. Применяются следующие виды терапии:

  1. При инфекционном заражении назначается лечение фарингита антибиотиками ("Азитромицин", "Цефазолин", "Цефтриаксон") и различными витаминами. Лечится не столько сам фарингит, а его конкретный возбудитель.
  2. При хроническом фарингите нередко прибегают к хирургическому вмешательству.
  3. При атрофическом фарингите необходим прием сильных антибиотиков, а также местная терапия (полоскания, обработка слизистых).
  4. В комплексном лечении применяются местные средства в виде пастилок: "Септолете", "Стрепсилс", "Фарингосепт".
  5. Возможно использование спреев: "Гексорал", "Ингалипт".

Все вышеперечисленное относится к традиционной терапии, однако, нельзя возлагать все надежды на препараты. Немаловажными оказываются иные факторы:

  1. Желательно находиться в экологически-чистой зоне, где воздух не наполнен вредными газами или дымом.
  2. Следует придерживаться диеты, главное исключить все то, что раздражает стенки гортани.
  3. Важно употреблять достаточное количество теплой жидкости, которая необходима организму.
  4. Исключить употребление алкоголя.

Народная медицина

фарингит лечение препараты

Как быстро вылечить фарингит? Отзывы людей, которые перенесли недуг, часто повествуют о том, что наряду с традиционными лекарственными препаратами они использовали методы народной медицины, что значительно ускорило выздоровление.

Все методики народной медицины направлены на то, чтобы успокоить боль в горле, снять опухоль и покраснение, избавить от серого налета. Для этого применяют:

  1. Мази или масла для горла.
  2. Настои из различных трав.
  3. Средства для полоскания.
  4. Накладные компрессы или ингаляции.
  5. Употребление отваров из трав.
как быстро вылечить хронический фарингит

Как быстро вылечить фарингит народными средствами? Давно известны способы, которые позволят быстро вылечить фарингит в домашних условиях. Здесь главное определить тип самого заболевания. Ведь также, как и при профессиональном лечении, терапия народными средствами полностью зависит от сущности самой болезни:

  1. Ингаляции используются преимущественно при атрофическом фарингите.
  2. Полоскание отварами из лекарственных растений, таких, как дубовая кора, ромашка или подорожник, осуществляется при хроническом фарингите.
  3. Отвары и чаи, основанные на всеми любимых продуктах, таких, как мед или жиры животных, а также включающие растительные компоненты, например, зверобой или тысячелистник, подходят при заболевании острым фарингитом.

Очень важно не забывать про теплое питье при заболевании. Полезны:

  1. Фруктовые или ягодные отвары и морсы.
  2. Лимонный чай с малым содержанием сахара.
  3. животный жир, растворенный в молоке, а также мед с молоком.
  4. Настои растительного происхождения.

Профилактика заболевания

Ответить на вопрос о том, как быстро вылечить фарингит в домашних условиях или как не заболеть вовсе, поможет профилактика. Ни в коем случае нельзя забывать про уборку в квартире и проветривание помещения. В целом, очень важно вести здоровый образ жизни, к примеру, чаще бывать на свежем воздухе, а также больше гулять и передвигаться пешком. Здоровый образ жизни - профилактика множества заболеваний.

Лечение народными средствами параллельно с медикаментозной терапией помогает быстрее вылечить фарингит. Однако, лечащий специалист обязан знать о том, как именно пациент проводит домашнюю терапию.

Восстановительный период

Чтобы лечение не прошло даром, необходимо придерживаться простых правил в восстановительный период:

  • не разговаривать слишком громко и не петь;
  • не употреблять слишком холодную или горячую пищу;
  • не переохлаждаться;
  • беречься от инфекций.

Заключение

В целом, заболевание не представляет из себя серьезную опасность. Действительно, фарингит можно быстро вылечить, если соблюдать все рекомендации врача и не зацикливаться на самолечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.