Птичий рынок в Новосибирске: что можно купить и как добраться?

В сердце Новосибирска, возле метро «Студенческая», расположен птичий рынок. Заведение соответствует историческому значению термина: место посещают не только потенциальные покупатели, но и любители посмотреть на необычных животных. Большой выбор и низкие цены привлекают сюда жителей соседних городов, а за редкими породами птиц и рыб приезжают зоологи из других стран.

Что такое птичий рынок?

Термином «птичий рынок» еще в средние века окрестили скопления частных торговцев, контрабандой привозивших из соседних стран редкие породы животных, охота на которых находилась под запретом. Открытие птичьего рынка привлекало внимание всего города: толпа людей стекалась к прилавкам как на выставку, разглядывая диковинных животных.

птичий рынок

Со временем в таких заведениях стали появляться доступные товары: домашние грызуны, собаки, рыбки и птичий рынок стал синонимом зоомагазина. Крупнейшая сеть павильонов с растениями и животными располагается в Москве, но и Новосибирск может многим удивить.

Ассортимент

На открытом воздухе и в павильонах птичьего рынка в Новосибирске представлены сотни различных товаров от десятков ботаников и заводчиков. Купить можно многое:

  • Растения: комнатные цветы, аквариумные водоросли, редки травы (например, роголистник).
  • Домашних зверей: кошек, собак, хомячков, кроликов, морских свинок.
  • Птиц: голубей, канареек, сов, попугаев.
  • Аквариумных и речных рыбок.
  • Змей и членистоногих: раков, моллюсков.
Экзотические рыбы

Птичий рынок в Новосибирске может похвастаться экзотическими животными. Попугай долгожители из рода Гиацинтовых Ара, редкие породы собак. Но главная гордость местного зоорынка - богатый выбор рыб: от пресноводных гуппи, до океанических морских змей и декоративной оранды.

Нельзя купить на местном птичьем рынке разве что аллигатора и, как ни странно, сома. Как утверждают владельцы, разводить последних сложно и невыгодно из-за низкого спроса. Цены на неэкзотическую продукцию сопоставимы со средними по России для таких рынков, а на рыбу и растения ниже, чем в окрестностях города.

Схема проезда

Расположен птичий рынок в Новосибирске по адресу: ул. Троллейная, д.17/1. Проще всего до него добраться от станции метро «Площадь Маркса»: по указателям выходим на улицу Титова, идем в сторону пересечения с улицей Станиславского, поворачиваем направо на Троллейбусной. Птичий рынок будет перед ЖД станцией Новосибирск-Западный. Пройти пешком можно и по улице Котовского: от метро «Студенческая» в сторону Горского котлована до Котовского, а оттуда прямо до входа в рынок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.