Как быстро выучить иностранный язык: эффективные программы и методики

Существует множество причин для изучения новых языков. При любой перспективе это никогда не будет лишним для вас. Никто не знает, когда может пригодиться другой язык по работе, учебе, для досуга, а может вы и вовсе захотите переехать в другую страну. Если сроки поджимают, то вы должны знать, как быстро и эффективно выучить иностранный язык. Это поможет вам наладить коммуникацию, без труда ориентироваться в местности других стран (особенно, если учите английский).

Столкновение с незнакомым языком — это возвращение в детство, когда и родной язык был вам чужим.

Советы специалистов

Помощь в обучении

Многие ученые, занимавшиеся изучением языков, отмечали, что благодаря этим знаниям повышались их умственные способности и коммуникабельность. Лингвисты рассказали о том, как быстро выучить иностранный язык. Самое главное в этом деле - быть активным участником диалога с учителем. Да, самый быстрый способ выучить иностранный язык - это прибегнуть к помощи репетитора. По крайней мере на начальных этапах. Если совместить собственную активность и хорошее преподавание, то, уже через месяц вы сможете понимать и бегло разговаривать на другом языке. Для этого необходимо посвятить обучению не меньше 4 часов в день.

Как учить быстро?

Учебное пособие

Существует система, которой пользуются многие специалисты. Она может вам помочь сократить время изучения с 4-5 лет до каких-то 3-5 месяцев. Для этого понадобится следующее:

  • Найти качественный учебный материал. Книги, учебники, тетради с заданиями, программы и фильмы с субтитрами. Обращайте внимание только на те, у которых будут самые лучшие отзывы и комментарии. Опыт других людей может сыграть важную роль.
  • Поиск учителя иностранного языка. Этот пункт не является обязательным, но, если вам все же кто-то будет помогать, то это значительно ускорит ваш успех и скорость получения знаний. Репетитор может объяснить вам основы и помочь в самом начале. В будущем вы сможете и сами понять, как быстро выучить иностранный язык самостоятельно.
  • Думать, говорить, слушать иностранную речь. В изучении языка крайне важна постоянная практика общения. Практика со словарем также не будет лишней. Одного часа упражнений с разговорником будет вполне достаточно.
  • Найти тех, кто будет говорить с вами на иностранном языке. Пункт, который так же касается практики. Если у вас нет друзей, говорящих на этом языке, то вы можете найти их в Интернете. Иностранные граждане всегда рады помочь тем, кто желает изучить их язык.

Поэтапное изучение языка. Шаг первый

Помощь репетитора

На этом этапе необходимо интенсивно изучать слова и грамматику языка. Использование услуг репетитора приветствуется. Если вы думаете о том, как быстро выучить иностранный язык, то групповые занятия - это не для вас. Если вы занимаетесь на семинарах или уроках в университете или школе, то определенно можете позволить себе недоучить или поленится, ведь все равно кто-то выучит это вместо вас. Быстро выучить язык так не получится. Вы должны постоянно быть в каком-то напряжении и помнить о своей цели. Необходимо учить минимум по 30 слов в день. Это поможет уже за месяц увидеть результаты. Понимать речь носителя вы будете все еще с трудом, но, уже сможете ему отвечать!

Шаг второй

Общение с носителями языка

Итак, если вы освоили грамматику и достаточное количество слов, то должны перейти ко второму пункту. Тут главное не выполнять задания из учебников, а непосредственно общаться с носителями языка. Использование слов, вставных конструкций, намного лучше усваивается в разговоре. Это помогает в вопросе о том, как быстро выучить любой иностранный язык.

С переходом ко второму шагу, вы можете смело ехать в другую страну и общаться с местным населением. Можно поговорить с молодежью в клубах, барах, ресторанах, да и просто на улице. Это будет самой лучшей практикой в изучении иностранных языков.

Шаг третий

Если вы учили по 30 слов на протяжении 2-3 месяцев, то наверняка уже сможете перейти к последнему этапу. К этому времени вы будете знать порядка 2000-3000 слов. Этого вполне достаточно для разговоров, чтения книг, а также просмотра фильмов в оригинале. Третий этап все еще требует от вас изучения слов. Именно на третьем шаге необходимо закрепить и обновить все изученное за 2-3 месяца.

Вы вполне можете остановиться на втором шаге, но, если все же хотите глубоко изучить язык, то продолжайте практиковать и разговаривать с носителями. Самый лучший вариант - найти себе пару. Этот человек должен быть носителем языка, что крайне важно при обучении. Постоянное общение обеспечит вам постоянную практику, а ведь именно это вам и нужно!

Вспомогательные методы

Чтение книг

Ряд ученых могут предоставить вам свои, "обкатанные" методы изучения иностранных языков. Эти способы отличаются своей необычностью, нетипичностью и могут помочь при совмещении их с основным. Самыми действенными являются:

  • Чтение книг на другом языке, не используя словарь. Многие романские языки имеют ряд повторяющихся словосочетаний, фраз и слов, которые встречаются довольно часто. Долговременное чтение книг может помочь быстрее их усвоить. Этот метод интересен тем, что он не обязывает ничего заучивать. Просто читайте тексты на незнакомом языке. Этого будет вполне достаточно для повышения навыков грамматики, синтаксиса и пунктуации иностранного языка. Чем больше вы читаете, тем больше понимаете.
  • Метод аудирования. Существует большое количество аудио-уроков, направленных на улучшение способностей писать предложения на иностранных языках. Если вы учите английский, то попробуйте уроки доктора Пимслера. Это курс из 30 простых уроков, каждый из которых длится не более 30 минут. В общей сложности получается порядка 15 часов. Суть заключается в том, что вы слушаете аудиозапись, а также параллельно строите и записываете фразы в тетрадь.
  • Зубрежка. Самый классический способ из всех. Долго объяснять не следует, так как это банальное заучивание основных фраз. Способ, проверенный временем в большинстве наук. Есть большое количество уроков, позволяющих изучить иностранный язык с помощью этого метода, например, сборник заданий Дмитрия Петрова, разделенный на 16 частей.
  • Фильмы с субтитрами на двух языках. Интересный, увлекательный и несложный способ. Воздействует как на зрительную память, так и на слуховую составляющую. Просмотр фильмов со сдвоенными субтитрами может познакомить вас с устойчивыми выражениями, интересными языковыми конструкциями, а также помочь приятно провести время.

Приложения для смартфонов

Вид приложения для смартфона

Как быстро выучить иностранный язык самостоятельно, если сидеть за учебниками нет времени? Конечно, найти приложение на свой Anroid или iPhone. Каждый человек тратит массу времени на просиживание в очереди или поездку на общественном транспорте. Так почему бы не потратить это время с пользой? В этом вам могут помочь программы по изучению иностранных языков:

  • Duolingo. Самый известный из бесплатных учебников иностранных языков. При этом приложение не напичкано всевозможной рекламой, что большая редкость. "Дуолинго" дает возможность изучить язык не напрягаясь, используя игровую форму. Вы должны кормить сову правильными ответами, а если будете много ошибаться, то потеряете жизни.
  • Words. Одно из лучших приложений, что подтверждает хорошая оценка от самих разработчиков Apple. Программа крайне полезная и обладает широким функционалом, но, в отличие от предыдущей - за нее необходимо заплатить. Хотя, вы все еще можете ознакомиться с Words, посмотрев на работу пробной версии. В приложении насчитывается более 300 увлекательных уроков. Приложение имеет самую большую базу иностранных слов.
  • Memrise. Без преувеличений - самое лучшее приложение для молодежи, так как содержит и культивирует мемы. Это позволяет развить скорость изучения языка до 44 слов в час! Кроме всего прочего, программа помогает в развитии памяти, сообразительности и других способностей. Использует в своей работе смешные картинки, видео, тесты и другие виды мультимедиа.
  • FluentU. Хорошее приложение для изучения языка. Позволяет не только обучится языку, но и целиком погрузится в современную медийную культуру иностранных государств. Приложение так же помогает советами о том, как быстро выучить текст на иностранном языке.

Окружите себя другим языком

Скорее всего, если вы решили выучить язык, то вам будет интереснее встречать его намного чаще. Вам недостаточно всех уроков, приложений и другого программного обеспечения или же хотите поднять скорость изучения? Поменяйте язык на телефоне, компьютере, планшете. Это даст возможность ознакомиться с техническими словами или фразами, используемыми для портативных устройств.

Зарегистрируйтесь на иностранном имиджборде. Конечно, есть свои, родные "двачи", но зарубежные форумы, как нельзя лучше помогут вам в освоении языка.

Заключение

как быстро выучить иностранный язык

Вы узнали о том, как быстро выучить любой иностранный язык. Дальше - дело за вами. Без мотивации все эти уроки не будут иметь смысла, если вы не решите сами для себя изучить иностранный язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.