Факультет свободных наук и искусств СПбГУ: описание, программа и отзывы

Факультет свободных искусств и наук СПбГУ является одним из самых новых факультетов, созданных на базе университета совсем недавно. Факультет выпускает бакалавров и магистров. Форма обучения преимущественно очная. Обучение студентов ведется на русском и на английском языках. Это позволяет студентам получать практику общения на английском.

факультет свободных искусств и наук спбгу

Особенности учебного процесса на факультете

Все студенты, обучающиеся на факультете, имеют свободу выбора индивидуального плана обучения. Безусловно, индивидуальная программа должна также выполнять требования учебного плана направления подготовки. Занятия проходят в небольших группах, не более пятнадцати человек. Это повышает качество образования каждого студента. Важно заметить, что преподавательский состав старается совмещать изучение теории с практической подготовкой.

Программа обучения каждого студента строится на следующих правилах:

  • все студенты, обучающиеся на факультете, обязаны прослушать общие курсы независимо от профиля;
  • базовые курсы того или иного направления должны быть прослушаны студентом, который обучается на данном направлении;
  • студентам также доступны курсы по выбору.

Направления подготовки бакалавров

Факультет свободных искусств и наук СПбГУ в своей структуре содержит 14 направлений подготовки. Это:

  • история искусства;
  • история цивилизаций;
  • когнитивные исследования;
  • литература;
  • музыка;
  • социология и антропология;
  • экономика и другие.
магистратура спбгу факультет свободных искусств и наук

Срок обучения бакалавров составляет 4 года. Студенты обучаются на очной форме. Занятия ведутся на русском языке и на английском. Очными учебными курсами факультета свободных искусств и наук СПбГУ являются:

  • живопись;
  • происхождение классического искусства.

Студенты имеют возможность выбрать направление подготовки после завершения и успешной сдачи экзаменов в 4-м семестре. Обучение происходит в небольших группах, что повышает его качество. Треть студентов получает возможность обучения по академическому обмену в зарубежных университетах, являющихся партнерами СПбГУ.

Проходные баллы и стоимость обучения

Для того чтобы подать документы на факультет свободных искусств и наук СПбГУ, абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ на результат, превышающий 65 баллов по каждому предмету. Количество бюджетных мест на направлениях подготовки бакалавриата - 40, мест с оплатой обучения - 90.

факультет свободных наук и искусств спбгу

Для поступления на бюджетную основу обучения в 2017 году абитуриенту необходимо было набрать более 279 баллов по сумме трех ЕГЭ из 300 возможных. Проходной балл на контрактную основу обучения составил более 231 балла из 300 возможных. Конкурс на место превышал 12 человек. На факультете свободных искусств и наук СПбГУ стоимость года обучения на программе бакалавриата в 2017 году составила 295 800 рублей. Стоимость обучения на данном факультете является одной из самых высоких среди всех направлений СПбГУ.

Направления подготовки магистратуры

Магистратура на факультете свободных искусств и наук СПбГУ включает в себя следующие курсы:

  • введение в эконофизику;
  • деловой английский язык;
  • введение в нейроэкономику;
  • информационные технологии;
  • прикладная статистика и другие.

Обучение в магистратуре ведется на двух языках.

Направление обучения «Арткритика» является одним из самых популярных в магистратуре факультета. Продолжительность обучения составляет 4 семестра или 2 года. Для поступления абитуриенту необходимо пройти специальный конкурс. Обучение происходит на очной форме. В данное направление включены 2 профиля подготовки магистров:

  • искусствознание,
  • критика и теория кино.

Бюджетных мест выделено 12, мест с оплатой обучения больше - 25.

факультет свободных искусств и наук спбгу стоимость

Обучение на программе подготовки магистров «Искусство и гуманитарные науки» факультета свободных искусств и наук СПбГУ ведется на русском языке. Для поступления на программу абитуриентам необходимо участвовать в творческом конкурсе музыкально-инструментального исполнительства. В число образовательных курсов направления входят: иностранный язык, музыкально-теоретические системы, основы редактирования муз. текстов. Бюджетных мест на направлении всего 3 и 1 место с оплатой обучения.

На направлении «Когнитивные исследования» обучение ведется на 2 языках: русском и английском. Форма обучения очная. Продолжительность обучения составляет, как и на всех магистерских программах, 2 года. Для поступления на данное направление подготовки магистров абитуриенту необходимо успешно пройти конкурс. В число учебных курсов входят:

  • когнитивная нейрофизиология;
  • современная когнитивная психология;
  • междисциплинарный подход к исследованию языка и другие.

Всего на направлении доступно 10 бюджетных и 20 мест по договору.

На направлении «Кураторские исследования» обучение ведется на 2 языках: русском и английском. Форма обучения очная. Продолжительность обучения составляет также 2 года. Для поступления на данное направление подготовки магистров абитуриенту необходимо успешно пройти конкурс. В число учебных курсов входят:

  • основание критической теории;
  • философская эстетика и другие.

Всего на направлении доступно пять бюджетных и десять мест по договору. В течение обучения студенты получают возможность проходить практику в Эрмитаже, фондах и галереях современного искусства крупнейших музеев Москвы и Петербурга, в отделе новейших течений Русского музея.

Совет молодых ученых

В 2011 году на факультете свободных искусств и наук СПбГУ был создан совет молодых ученых. Инициатива создания совета исходила от студентов.

факультет свободных искусств и наук спбгу отзывы

Участники совета регулярно проводят различные семинары, а также различные мероприятия, направленные на повышение заинтересованности молодого поколения в развитии науки, а также повышение интереса у студентов к участию в жизни факультета.

Отзывы о факультете

Отзывы о факультете свободных искусств и наук СПбГУ в большинстве случае положительные. Студенты и выпускники факультета отмечают лояльность преподавателей, а также то, что все учебные курсы интересные и направлены на развитие логического мышления. Диплом СПбГУ высоко ценится на трудовом рынке не только Петербурга, но и в целом в России, а также за рубежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.