Курение и сосуды: влияние никотина, последствия

Люди занимаются курением на протяжении нескольких тысяч лет. Первооткрывателями этого процесса были древние индейцы, занимающиеся этим с незапамятных времен. С открытием Америки этот продукт попал в массовое потребление к жителям Старого Света, создав новую проблему - табачную зависимость. Помимо повышения бодрости и кратковременного увеличения умственных способностей, никотин таил в себе множество вредных свойств. Сужаются или расширяются сосуды при курении? Существует ли польза от употребления никотина?

Действие табака

Дым при курении

Главным действующим веществом, отвечающим за эффект от курения, является никотин. Он представляет собой холиномиметический агент, способный увеличить силу эффекта ацетилхолина при курении. Сосуды и другие внутренние органы подвержены его влиянию. Табак также действует на психическое состояние, увеличивая количество соединений дофамина, что обеспечивает кратковременное повышение настроения. Именно благодаря этому фактору курильщики получают удовольствие от сигарет.

Зависимость от никотина

Табак, а также его активные вещества являются крайне опасными. Почти все, что есть в сигарете, пиролизуется внутри легких при курении. Сосуды головного мозга и других внутренних органов также впитывают все вещества, которых в простой сигарете насчитывается порядка 50. По данным множества международных исследований, никотин является одним из самых опасных веществ, с которыми связана зависимость. Если брать в пример другие наркотические вещества, например кофеин, алкоголь или марихуану, то количество зависимых становится многократно ниже.

Каждая затяжка - это новая доза. За время, за которое человек выкуривает всего одну сигарету, он принимает порядка 50 доз. Это способствует скорейшему появлению долгосрочной зависимости. Никогда и ни в коем случае не начинайте курить!

Курильщики вдыхают никотин регулярно, что постоянно подпитывает их долгосрочную зависимость. Всего 33 % людей, которые начали курить в любом возрасте, смогли впоследствии бросить. Тот, кто бросает никотин, на протяжении всей жизни находится в стадии ремиссии и может в любой момент начать снова, что делает вещество одним из самых опасных на планете. Курение - это медленная смерть.

Статистика

Ни в коем случае нельзя забывать про ужасную статистику курильщиков. В США, например, средняя продолжительность жизни любителя покурить составляет 65 лет, что на 13 лет ниже, чем у некурящих граждан. Это связано с тем, как курение влияет на сосуды, центральную нервную систему, а также на ряд других жизненно важных органов человека.

Если верить Всемирной организации здравоохранения, то можно узнать, что каждые 6 секунд в мире умирает один курильщик. Это делает никотин самым опасным наркотиком в мире. Курильщиков с каждым годом становится все больше, из-за чего мы планомерно двигаемся к планке в 10 миллионов смертей в год. Из-за этого табакокурение как фактор смертности начинает опережать все болезни и войны современности.

Такие заболевания, как инфаркт и инсульт, выше у курильщиков, чем у некурящих, в 4 раза.

Положительное влияние курения: есть ли оно?

Соединения, входящие в состав сигарет, являются губительными для всех живых существ. Все мы слышали о том, что 1 грамм никотина способен убить лошадь. Справедливости ради стоит отметить, что 1 грамм - это порядка нескольких сотен сигарет.

Помимо очевидного вреда для здоровья, курение имеет небольшое количество положительных свойств. Существует феномен, согласно которому никотин благотворно влияет на слизистую кишечника. Через кровообращение вещество попадает в полость, что может защитить от язвенного колита. Никотин, который присутствует в дыме от сигарет, имеет противовоспалительные свойства. Влияние курения на сосуды отрицательно, но способствует установлению баланса нейромедиаторов. Это уменьшает вероятность появления и развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Процесс курения сужает сосуды, что способствует повышению умственных способностей, улучшает запоминание, но все же отрицательно действует на сердце.

На основании научных исследований люди давно выяснили, что курение не является сугубо отрицательным фактором жизнедеятельности человека. Но это никоим образом не отменяет всех вредоносных последствий ужасной привычки.

Употребление никотина через кальян

Типичный кальян

Курение через кальян немного отличается от обычного потягивания сигарет. При использовании кальяна влияние курения на сосуды многократно возрастает. Человек после долгой затяжки может сразу начать чувствовать головокружение, мигрень, а впоследствии и вовсе "перекурить", потерять сознание. Это объясняется тем, что при курении через кальян используется большое количество густого и маслянистого табака. Он не только лучше усваивается организмом, но и количество его значительно больше. Если курить кальян каждый день, то все риски, связанные с курением, дадут о себе знать намного раньше.

Как курение влияет на сосуды сердца?

Так как курение сужает сосуды, тело требует большего количества кислорода, нагрузка, идущая на сердце, многократно увеличивается, что может вызвать никотиновую гипертонию. По этой причине курильщик может заработать себе заболевания периферических сосудов, а также атеросклероз - болезнь, связанную с образованием налета на стенках сосудов и ведущую к появлению тромбов.

Что происходит при курении с сосудами головного мозга?

Головная боль

Процесс вызывает уменьшение поступления кислорода. В мозгу формируются никотиновые бляшки, которые могут послужить возникновению инсульта от курения. Сосуды головного мозга и нервной системы могут быть парализованы, что обязательно будет сопровождаться невыносимой болью. Сильная головная боль, депрессия - это постоянные спутники каждого заядлого курильщика. Хотя многие пока что и не дошли до этой стадии, необходимо понимать, что это ждет всех злоупотребляющих.

Влияние на сосуды ног

Извечная проблема курильщиков - проблемы с ногами. Если человек курит больше 2 лет, то ему могут начать поступать неприятные звоночки. Сосуды ног поражаются, что влечет за собой появление различных патологий, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Курильщик может начать хромать, что во всех случаях сопровождается болями в суставах от курения. Суставы и кровеносные сосуды могут страдать от остеохондроза, атеросклероза, эндартериита и многих других неприятных недугов.

В этом вопросе необходимо как можно скорее начать проводить необходимое лечение. Бляшки, которые вырабатываются при курении, могут привести к печальным последствиям, а затем и вовсе к гангрене.

Вред для легких

Легкие курильщика

Самая поражаемая никотином часть организма. На самом деле сложно переоценить вред от курения, если знать все данные статистики и множества исследований. Все знают о том, что утром курильщик "покашливает", что напрямую связано с курением табака. И это самое меньшее зло из всех! Курение влечет за собой развитие эмфиземы, бронхита и рака легких. Риски, связанные с этими болезнями, для людей, которые курят, увеличены в 10 раз. Такие люди болеют туберкулезом в 2-3 раза чаще.

Влияние на другие органы человека

Никотин пагубно влияет и на пищеварительную систему. Курение связано с язвой желудка, раком поджелудочной железы, желудка и пищевода. Курение снижает уровень работоспособности слюнных желез, что повышает концентрацию кислоты желудочного сока. От никотина расслабляется нижняя часть пищеводного сфинктера, что влечет за собой развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это хроническое заболевание, при котором происходит регулярный спонтанный заброс в пищевод желудочного содержимого.

Также немаловажным фактором риска является влияние на мочеполовую систему. Ни для кого не секрет, что у курильщиков часто бывают проблемы с "мужской силой". Все это подтверждено экспериментальными данными. Доподлинно известно, что курение и сосуды мочеполовой системы не могут нормально взаимодействовать. Никотин угнетает органы, связанные с эрекцией и эякуляцией. У курящих людей часто бывают проблемы с преждевременным семяизвержением.

Процесс курения является крайне губительным для всех репродуктивных процессов. Сужение сосудов влечет за собой снижение выработки и активности сперматозоидов у мужчин, а у женщин ухудшает качество яйцеклетки. Ни в коем случае нельзя курить при беременности. Это может вызвать массу ненужных осложнений во всех триместрах, а также способствует появлению различных болезней у плода.

Зубы курильщика

От курения страдает и ротовая полость. Никотин может быть причиной таких неприятных болезней, как периодонтит или гнойный гингивит. Да и в целом, если вы достаточно тщательно следите за своими зубами, то они в любом случае будут более желтыми, чем у некурящих.

Кожа потребителя никотина отличается серостью и желтизной. У людей, которые курят, замечены желтые пальцы, повышенное количество морщин уже в раннем возрасте и другие проблемы с кожей.

Женщина, бросившая курить

Самым опасным фактором курения является влияние никотина и других сигаретных соединений на геном человека. У курящих родителей на 53 % чаще рождаются дети-аутисты. Они также более подвержены возникновению опухолей.

Почему люди курят?

Сигареты как таковые не имеют яркого эйфорического или седативного эффекта. Всем давно известно о том, что курить вредно, так зачем же люди начинают курить? Это влечет за собой множество вопросов, связанных с восстановлением здоровья, люди начинают задумываться о том, как восстановить сосуды после курения. Ответ очень прост!

Не курите!

Курение вошло в культуру многих стран и укрепилось в ней. Процесс вдыхания табачного дыма - это в первую очередь общение, "перекуры" с друзьями. Именно так и начинает курить большинство людей. Тем не менее если все в вашей компании курят, то вы все равно не обязаны этого делать. Всегда помните о том, что вам это не нужно, что это вредно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.