Состав и калорийность грудного молока

Грудное молоко считается наилучшей натуральной пищей для новорожденного. В нем содержится много питательных веществ, которые требуются малышу на протяжении первых месяцев жизни. Во второй половине первого года оно удовлетворяет потребности малютки более чем наполовину, а на втором году жизни – на одну треть. Со временем снижается и калорийность грудного молока (100 мл - ккал 53–80).

Оно защищает новорожденного от хронических и инфекционных болезней, благоприятствует познавательному и сенсорному развитию. Помимо этого, вскармливание грудью снижает смертность новорожденных в результате распространения таких детских болезней, как пневмония и диарея, а также способствует его скорейшему выздоровлению от заболеваний. Кормление грудью полезно для хорошего самочувствия и здоровья матери и, кроме того, уменьшает вероятность образования рака молочной железы и яичников.

Состав

Интересным свойством обладает грудное молоко. Калорийность и его состав меняется в зависимости от нужд подрастающего малыша. Главными его компонентами считаются углеводы, белки и жиры. Рассмотрим их более подробно:

  • Белки. В грудном молоке содержится 1,03 г белков на 100 мл. Вроде бы немного, но этого вполне достаточно для оптимального развития ребенка. Такое количество белка уменьшает риск развития гипертонии, ожирения и атеросклероза в последующие годы жизни, защитные свойства проявляются в период полового созревания. Белок необходим для образования тканей и клеток, синтеза ферментов, а также гормонов. Он играет значительную роль в развитии здоровой микрофлоры кишечника и обладает иммуномодуляторными свойствами. Помимо этого, в молоке содержатся непищевые белки, например, лактоферрин, лизоцим, нуклеотиды, иммуноглобулины. Они помогают защищать организм от бактерий, вирусов и, соответственно, от кишечных, респираторных и других болезней. А также следует знать, что определенная часть биологически активных молекул, которые содержатся в грудном молоке матери, являются видоспецифичными. Это означает что они полезны только для вашего ребенка.
  • Жиры. Содержание жиров находится в диапазоне 4,0–4,3 грамм. В грудном молоке большое количество полиненасыщенных жирных кислот, они требуются для развития органов чувств, нервной системы, а также интеллектуального развития малыша. Помимо этого, жировые кислоты усиливают защиту против инфекций.
  • Углеводы. Они, как правило, состоят из лактозы (молочного сахара) и олигосахаридов. Содержание углеводов в молоке составляет 6,89 г на 100 мл. Лактоза необходима для организма новорожденного. Во-первых, она является основой для галакоцереброзидов, которые, в свою очередь, представляют собой компоненты клеточных стенок тканей организма. Во-вторых, лактоза вместе с другими олигосахаридами содействует благоприятному размножению здоровой микрофлоры в кишечнике, что положительно влияет на процессы пищеварения, усвоению требуемых витаминов, микро- и макроэлементов, а также помогает в защите от разных инфекций. В молоке матери высокое содержание молочного сахара, в остальных видах молока его количество намного ниже.
  • Витамины и микроэлементы. Несмотря на то, что их в грудном молоке большое количество, они быстро усваиваются малышом. К примеру, всасывается до 70 % железа, благодаря этому детишки реже болеют анемией. А также в составе присутствует калий, натрий, кальций, магний, фосфор, цинк.

На что влияет калорийность грудного молока?

Многие мамы, которые кормят своего малыша грудью, считают, что чем жирнее молоко, тем лучше. Однако это не всегда соответствует истине. Иногда жирное молоко может вызвать у ребенка дисбактериоз. Таким образом, если новорожденный жизнерадостный и подвижный, достаточно стремительно набирает вес, значит, с молоком все в порядке.

Младенец с мамой

А если новорожденный плохо прибывает в весе или очень часто просит есть, то о качестве молока стоит задуматься. От чего зависит калорийность грудного молока? Этим вопросом интересуются молодые мамочки. Существует мнение, что если много есть, то молоко станет жирнее. Это не совсем так, дело в том, что не вся еда, а особенно жирная, приводит к изменению состава молока. Для увеличения его питательности и жирности мама не должна переедать. И все же ей следует обратить внимание на рацион питания и процесс лактации.

Каким бывает?

Калорийность женского грудного молока непостоянна. Первичное молоко шаг за шагом переходит в зрелое, цвет, состав и жирность также изменяется. В первые часы после рождения малютка получает молозиво, оно очень калорийное. Через два-три дня новорожденный питается нежирным прозрачным переходным молоком. Польза заключается в том, что оно содержит редкие питательные и защитные элементы, которые так необходимы малышу, только что появившемуся на свет. Несмотря на небольшую жирность молока, дополнительные жиры не требуются, так как организм малютки еще не привык к новым условия жизни, а лишний жир лишь спровоцирует колики и другие неприятные расстройства желудка. Содержание белков в молозиве равняется 11–15 %, что в три раза больше, чем в зрелом молоке женщины, которая кормит грудью.

На руках у мамы

Даже в небольших порциях присутствуют все необходимые элементы. В составе молозива содержится небольшое количество воды, что, в свою очередь, снижает давление на еще неокрепшие почки. Спустя примерно пять-шесть дней в грудном молоке происходит изменение состава. Увеличивается содержание углеводов и жиров, а количество белков снижается. Такое изменение благоприятно сказывается на здоровье малыша, и он также получает все нужные вещества. Переходя в следующую стадию, грудное молоко становится светлее, так как в нем повышается содержание воды. Калорийность грудного молока составляет около семисот калорий на один литр. Этого вполне хватает для правильного развития малютки. При увеличении жирности возможно появление таких проблем, как запоры или колики. Необходимо помнить о том, что качество молока матери зависит не от процентов, а от составных компонентов, поэтому чем больше полезных элементов присутствует в нем, тем лучше для ребенка.

Когда требуется повысить жирность молока?

Перед тем как увеличивать жирность грудного молока, убедитесь, что это правда нужно. Для этого надо провести анализ грудного молока на калорийность или жирность. Потребуется приобрести обычную пробирку, которую можно купить в любой аптеке. Спустя 15–20 минут после кормления ребенка необходимо сцедить молоко в пробирку. Жидкость должна заполнить сосуд на 10 см. Далее, при комнатной температуре оставить пробирку на шесть часов. За это время молоко разделится на несколько частей, верхняя – самая жирная, именно ее и потребуется замерить с помощью линейки. Сантиметры равны процентам. Но не забывайте о том, что такие подсчеты являются приблизительными. Средняя жирность женского грудного молока равна 4–4,5 %.

Режим питания для женщин, которые кормят грудью

Многочисленные исследования доказали, что жирность продуктов не оказывает влияния на состав грудного молока. Если ребенок много болеет и медленно растет, то, скорее всего, ему не хватает витаминов. Для того чтобы молоко было качественным, в достаточном количестве требуется соблюдать простые правила. Помимо правильного питания, необходимо делать массаж груди и часто кормить малыша, все это улучшит лактацию.

Питание для кормящей мамы

Таким образом, женщине, которая кормит грудью, следует следить за правильностью своего рациона, чтобы поддерживать на определенном уровне калорийность грудного молока. Несколько простых правил для питательного и полезного молока:

  • Рекомендуется есть перед каждым кормлением, но ни в коем случае не переедать.
  • Меню кормящей женщины должно состоять из углеводов. В первую очередь – это фрукты и овощи, а также каши. Примерно двадцать процентов – белки, например, телятина, рыба, говядина. И жиры – максимум тридцать процентов.
  • Рекомендуется пить много жидкости, в особенности после кормления. Желательно пить зеленый, белый чай или простую кипяченую воду. Спустя месяц можно добавить в свой рацион натуральные соки (лучше всего подойдут яблочные). Черный чай можно пить только по достижению трехмесячного возраста малыша.
  • Рекомендуется избегать стрессов, спать минимально семь часов в сутки и больше отдыхать.
  • Для улучшения лактации следует каждый день массировать грудь круговыми движениями.

Увеличение жирности молока

Многие задаются вопросом, как увеличить калорийность грудного молока? Для этого в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как:

  • чай с молоком;
  • сливочное масло;
  • творог;
  • печень;
  • твердые сорта сыра с высокой жирностью;
  • орехи;
  • семечки.

Следует помнить о том, что если у ребенка аллергия, то употреблять эти продукты нельзя. Если кормящая мама решила ввести в свой рацион новые продукты, то рекомендуется сначала попробовать небольшую порцию до обеда. Далее следует на протяжении двух дней наблюдать за состоянием малютки. Если все в порядке и негативная реакция отсутствует, то можно есть новые продукты небольшими порциями. Как увеличить калорийность грудного молока, используя продукты, которые были перечислены выше? Доктора советуют вводить их в рацион не ранее, чем через три месяца после рождения ребенка. Перед каждым новым продуктом надо выдерживать трехдневную паузу, чтобы точно определить реакцию ребенка. Важно помнить о дозировках. Ведь буквально горстки грецких орехов достаточно для увеличения жирности и калорийности молока.

Достоинства женского молока

К важным достоинствам грудного молока можно отнести:

  • стерильность;
  • сбалансированное количество пищевых веществ;
  • содержание в молоке большого количества биологически защитных веществ;
  • оптимальную температуру;
  • хорошую усвояемость пищевых веществ в организме малыша при небольших энергетических затратах;
  • благоприятное воздействие на микрофлору кишечника.
Младенец спит

Молоко, вырабатывающееся в начале кормления, называется передним. Оно обладает голубоватым оттенком, производится в достаточно большом количестве и дает новорожденному все необходимые пищевые вещества. Молоко, которое вырабатывается в конце кормления, называется задним. Калорийность грудного молока переднего и заднего отличается. Так, заднее содержит в три-четыре раза больше жира и калорий, чем переднее.

Интересные факты о грудном молоке

Вот некоторые из них:

  • В женском грудном молоке (калорийность которого была указана выше) содержатся иммунные клетки, обеспечивающие защиту от большого количества разных инфекций.
  • В молоке присутствуют гормоны и факторы роста. Они оказывают влияние на обмен веществ. В результате этого в более старшем возрасте ребенок менее подвержен возникновению метаболических заболеваний, таких как атеросклероз, ожирение и гипертония, а также онкологических и многих других.
  • Калорийность грудного молока на 100 грамм составляет 70 ккал.
  • Углеводы, белки и жиры без проблем усваиваются новорожденным, так как в молоке матери содержатся специальные пищеварительные ферменты, с помощью которых кишечник малыша без труда расщепляет питательные элементы.
  • В грудном молоке имеется несколько десятков разных бифидобактерий, которые нужны для образования иммунитета и борьбы с воспалениями и инфекциями.
  • 87 % грудного молока составляет вода. Она активна и быстро усваивается, поэтому новорожденного не требуется специально допаивать.

Молоко матери – это уникальный питательный субстрат, который помогает ребенку гармонично развиваться и расти. Формирует интеллект, развивает иммунитет и задает уровень здоровья на всю оставшуюся жизнь.

Как повысить калорийность грудного молока?

В первую очередь нужно обратить внимание на рацион. Мамам, которые кормят грудью, следует составить специальное меню. Нельзя сидеть на диете, питание должно быть полноценным и разнообразным, содержать витамины, микроэлементы, которые требуются для поддержания здоровья мамы и малыша. В результате взаимодействия органов кровеносной системы и лимфы образуется грудное молоко. Рацион женщины, которая кормит грудью, обязан состоять на 20 % из белков, на 30 % и жиров и на 50 % из овощей, фруктов и круп. Одним из важнейших микроэлементов считается кальций. Он присутствует в составе молока, творога, рыбы, капусты. Его недостаточность отразится на ногтях, волосах женщины, так как ребенок заберет, сколько ему необходимо. Прием пищи матерью должен сопоставляться с потребностями новорожденного, если он ест семь-восемь раз в сутки, то соответственно и мама должна есть столько же, но маленькими порциями.

Суп из брокколи

Сначала будет достаточно трудно перестроиться, но постепенно это войдет в привычку. Супы и каши обязательны в рационе кормящей матери. Осторожно следует относиться к рису, так как он может вызвать запор у малыша. Кашу лучше всего готовить на молоке. Для супов рекомендуется применять нежирное мясо, например, индейку, курицу или говядину. В свежей зелени содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые требуются для здоровья.

Как повысить калорийность грудного молока? Такие продукты, как брокколи и грецкие орехи, увеличивают жирность молока, однако их следует употреблять маленькими порциями, чтобы не вызвать аллергию у ребенка. А также из них можно сделать молочный напиток. В 200 мл кипящего молока добавить две столовые ложки орехов, затем дать настоятся примерно полчаса. Напиток желательно пить каждый день по 1/3 стакана три раза в сутки.

Питание играет главную роль в процессе вскармливания. Тем не менее только сбалансированного питания недостаточно, необходим полноценный отдых и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Кроме того, необходимо исключить стрессы и повышенные физические нагрузки. Большую роль играют отличное настроение и положительные эмоции, так как самочувствие мамы отражается на малыше.

Кормление ребенка грудью

В первые сутки после рождения ребенка молозива вырабатывается немного, но этого вполне хватает, так как калорийность грудного молока высока. В составе переднего молока содержится значительно больше защитных веществ, чем в зрелом, так как в первое время малыш нуждается в максимальной защите. При кряхтении или крике новорожденного надо предложить ему молока. Такое кормление носит название "по требованию". Примерно через три месяца кормление грудью переходит в режимное. В среднем ребенок раз в три часа хочет есть, со временем интервал увеличивается до четырех часов. Первые шесть месяцев малышу достаточно грудного молока – другое питание не требуется. Далее потребности растущего организма возрастают, и одним молоком их удовлетворить затруднительно, поэтому малышу начинают давать другую пищу. Калорийность грудного молока в 9 месяцев еще высокая, а далее начинает постепенно снижаться.

Первый прикорм

Возникающее несоответствие между потребностями малыша в энергии и возможностями грудного молока восполняют прикормом.

Прикорм

Когда ребенок перерастает полугодовой рубеж, его потребности в еде постепенно начинают меняться. Это время отмечается введением первого прикорма и начинается примерно в шесть-восемь месяцев, но, естественно, этот период условный, так как каждый ребенок индивидуален. Калорийность грудного молока и прикорма должна покрывать потребность малыша в энергии. Прикорм вводится постепенно, не более трех-четырех новых продуктов в месяц. Его цель - познакомить желудочно-кишечный тракт ребенка с той пищей, которую он будет есть в дальнейшем. Основной же едой остается грудное молоко.

Смеси

В жизни случаются обстоятельства, когда кормление грудью невозможно частично или полностью. В таком случае новорожденного приходится кормить или докармливать различными смесями. Средняя калорийность грудного молока и смеси примерно одинакова, и на 100 мл составляет 67–68 ккал. Все заменители грудного молока можно разделить на частично или полностью адаптированные.

Смесь Агуша

Если смесь по составу максимально схожа с грудным молоком, то она называется адаптированной, а если только имитирует состав натурального продукта, то частично адаптированной. Однако необходимо помнить о том, что грудное молоко уникально, и компоненты, которые в нем присутствуют, практически невозможно ввести в состав смесей. Для новорожденных лучше подходят адаптированные составы, нежели частично адаптированные.

Заключение

Материнское грудное молоко – это специальное питание, которая создала природа. Все легкоусвояемые и полезные для организма новорожденного вещества находятся в нем, поэтому продолжать кормить грудью рекомендуется как можно дольше. Дети на естественном вскармливании меньше подвержены респираторным и инфекционным заболеваниям. Состав грудного молока уникален и постоянно меняется в зависимости от потребностей малыша, а польза его неоценима. Снижение калорийности грудного молока после года обусловлено тем, что ребенок получает больше взрослой пищи, т. е. прикорм потихоньку вытесняет грудное вскармливание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.