Зачем животным хвост? Роль хвоста в жизни животных

Порой кажется, что строение тела у животных уникально, и непонятно, для чего некоторые части тела. К примеру, зачем животным хвост? Каждый ученый скажет, что ничего лишнего на планете нет, даже самый маленький хвостик на свете необходим, если он есть.

По большей части он выполняет физиологическую и механическую роль в жизни животного, хвост помогает прыгать, передвигаться по ветвям и восхищать себе подобных.

Хвост как опора

Давным-давно по земле ходили ящеры, которые были разных размеров, но самое интересное, что они передвигались как люди, на двух лапах. Зачем животным хвост? Он выполнял функцию третьей ноги, когда ящер сидел или передвигался. Хоть и многие ящеры исчезли с лица земли, у некоторых животных остались такие хвосты. К примеру, у кенгуру или трубкозуба. Последнее животное чаще передвигается на четырех лапах, но, найдя жилище термитов, оно садится на задние лапы, опираясь на хвост, ломает строение, чтобы добыть насекомых.

У дятлов и пищух тоже очень мощный и жесткий хвост. Он выступает также опорой, когда дятел долбит пень или лазит по дереву.

Хвост кенгуру

Хвост-рука

Какова еще роль хвоста у животных? У некоторых обезьян, в частности у южноамериканских цепкохвостых и ревунов, он играет роль руки. У ревуна хвост шерстью покрыт только сверху, чтобы было удобнее цепляться за ветки деревьев.

Обезьяны коаты могут длительное время висеть на ветке, зацепившись только одной лапой и хвостом. При этом,данный вид животного способен пользоваться хвостом, добывая себе плоды деревьев и пододвигая предметы.

Кинкажу (родственник енота) так же пользуется хвостом, как и коаты. Это маленькое животное, размером не больше кролика, но с очень длинной и цепкой пятой конечностью.

А морской конек, который достаточно плохо плавает, использует хвост для того, чтобы зацепиться за растение и ждать добычу, а не плавать, тратя огромное количество сил и энергии.

Морской конек

Хвост-«мотор»

Зачем животным хвост? Они могут использовать эту конечность как двигатель. Самый яркий пример – кит, который обладает самым мощным хвостом среди всех животных. Страшно представить, но ширина хвоста зубатого кита – 5 метров. Другой интересный факт, что у китов хвост горизонтальный, то есть расположен не так, как у всех рыб. Связано это с тем, что животное дышит атмосферным воздухом, а погружается в воду лишь для добычи пищи, хотя порой приходится опускаться на сотни метров. Естественно, что промедление может стать причиной голода. И именно горизонтальное расположение хвоста позволяет рыбе быстрее передвигаться под водой.

А у раков хвост можно сравнить с мощным мотором. В случае опасности, именно при помощи него животное быстро разгребает норку и прячется в ней.

Кенгуру также использует хвост как мотор, отталкиваясь от поверхности земли именно им.

Хвост кита

Руль и балансир

Зачем животным хвост? Чаще всего он используется именно для управления телом. Прежде всего, птицам он необходим для посадки на землю. Помимо этого, хвост помогает птицам разыскивать добычу с воздуха, поэтому у хищников они, как правило, большего размера, шире и длиннее.

Эта конечность также позволяет балансировать, если понаблюдать, как птицы сидят на ветках, то можно увидеть, что хвост находится в постоянном движении.

Но самое основное, что хвост позволяет погасить завихрения струй воздуха, которые мешают полету.

В качестве руля хвост используют выхухоль и лев, когда нападает на свою жертву. А тушканчикам он помогает сохранить центр тяжести, когда животное прыгает.

Парашют

Белка-летяга умело использует свою пятую конечность в качестве парашюта. Когда уже кажется, что куница настигнет свою жертву, летяга расправляет хвост и в мгновение ока оказывается на земле или нижних ветках. Подобным умением обладает полосатый бурундук.

Белка летяга

Защитник и оружие

Зачем животным хвост? Он может выступать в качестве защиты. Самый простой пример – лошади и коровы, у которых этот отросток позволяет отогнать надоедливых мух и оводов.

Другой пример – ящерица, которая, стремительно спасаясь от врага, сбрасывает хвост. Пока тот еще извивается на земле, само животное убегает, а хищнику остается довольствоваться только хвостом ящерицы.

Подобным образом поступает тушканчик, только во время нападения врага хвост не отпадает, а облезает, в итоге у хищника остается только кожа во рту или клюве.

А травоядная ящерица из Аравийской и Египетской пустыни использует хвост, как скакалку, которой отбивается от врагов. А крокодилы используют свою конечность для нападения на жертву. Тот же гавиал, который имеет исполинские размеры (до 5 метров в длину), все же не опасен для людей, а своим хвостом оглушает рыбу в воде, чем и питается.

Легкие

Яркий пример – водяной клоп или, как его еще называют, скорпион. Это маленькое насекомое, питающееся ракообразными и водяными насекомыми. Если насекомое попадает в воду, то оно может дышать воздухом через хвост, сворачивая его в трубку. Подобным образом устроен хвост у насекомого ранатра.

Есть еще интересная рыбка прыгун, которая может находиться на влажном песке до 5 суток. Но эта рыбка всегда опускает свой хвост в воду. По некоторым данным, именно таким образом она дышит на суше.

Одеяло

Естественно, что проследить за дикими животными достаточно сложно, но установленный факт, что многие из них используют хвост как одеяло. Это можно даже заметить, когда спит собака. Когда холодно, она обязательно прячет нос в хвосте, волоски которого согревают воздух, и уже внутрь организма поступает теплый воздух.

А пушистый хвост у белки – настоящий заслон от ветра. Когда на улице достаточно прохладно, животное ложится против ветра и укутывается в собственный хвост. Муравьед тоже укрывается собственной конечностью, упав на бок перед сном, он поджимает лапки и накрывается хвостом.

Спящая лиса

Кладовка с запасами

Даже для хранения пищи некоторые животные используют собственный хвост. Так поступает толстохвостая сумчатая соня, проживающая на Австралийском архипелаге. Когда огромное количество пищи, то она откладывает жир в хвост, чтобы затем его расходовать во время спячки. Жир в пятой конечности также откладывают курдючные овцы.

Собаки

У этих животных хвост практически постоянно в движении. Зачем собаке хвост? По его движениям можно определить, в каком состоянии находится животное. Если хвост зажат между ног, то собака напугана, если виляет, то она возбуждена.

При быстром движении можно увидеть, как хвост помогает собаке передвигаться, найти правильное положение при поворотах, беге по бревну. То же самое происходит во время плавания, хвост позволяет удерживаться на плаву и выбрать правильное направление, то есть фактически является рулем.

Зачем собаке хвост? Помимо рулевой функции, хвост является естественным способом передачи запаха. У основания есть параанальные железы, которые имеют запах совершенно различный у каждой собаки. Выделяя запах, собака привлекает противоположный пол, выражает свою радость, а в момент страха прячет хвост между задними лапами, чтобы запах не распространялся.

Бегущая собака

Коты

Зачем коту хвост? По той же причине, что и у собак. Он выполняет рулевую функцию для балансировки, выражает настроение животного, помогает при прыжках и беге. Но самое интересное, что только представители этого вида, которые приручены, умеют держать хвост трубой, дикие кошки так никогда не делают, они его держат опущенным вниз или горизонтально.

Зачем коту хвост и может ли он без него жить? Конечно, да. Кошки, которые утратили свой хвост в процессе своей жизни, продолжают активный образ жизни и абсолютно не страдают. Также существует две породы, кимрик и мэнк, которые из-за генетических особенностей вообще не имеют этой конечности. А есть порода бобтейл, у представителей которой хвостик очень маленький, состоящий из пяти позвонков и внешне напоминающий помпон.

Красивый кошачий хвост

Представители фауны без хвоста

На самом деле животных и птиц в мире, которые имеют маленький хвостик или вообще его не имеют, очень мало. Прежде всего, хвостов нет у человекообразных животных: шимпанзе, горилл, маготу и орангутангов. Не имеют пятой конечности и киви (родственники страусов), ведь они не умеют летать и не лазят по деревьям.

Но, пожалуй, самое уникальное хвостатое животное – это змея, у которой нет лап. Но она умело передвигается по пескам и деревьям, охотится и использует для этого только хвост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.