Что такое гимназия, определение, особенности, преимущества. Отличие от других типов учебных заведений

Для каждого родителя особую роль играет то учебное заведение, в котором ребенок будет получать свое образование. Конечно, престижная школа с сильным преподавательским составом еще не является путевкой в счастливую жизнь успешного человека, но станет неплохим стартом. Ведь особую важность имеют не только полученные знания, но и умение добиваться своего, ставить цель и прикладывать все усилия, чтобы реализовать ее. В посредственном учебном заведении в голову ребенка заложат лишь программу, но к жизни не подготовят. Предлагаем узнать, что такое гимназия, какими преимуществами она обладает, как отличается от других типов учебных заведений.

Определение

Итак, гимназия представляет собой общеобразовательное учебное заведение, позволяющее ученику получить среднее образование, с углубленным погружением в отдельные предметы. Многие такие заведения считаются престижными, поскольку в них работают сильные преподаватели, а также более глубоко изучаются актуальные дисциплины – английский язык, информатика.

Рассмотрим, что такое гимназия. Определение можно сформулировать так: это особый тип учебного заведения, в котором качеству образования уделяется особая роль. Нередко обучение помогает выпускникам без проблем сдать вступительные экзамены и без особых трудностей пополнить ряды студентов желаемого вуза.

Добросовестная девочка-гимназистка

Преимущества

Продолжим рассматривать, что такое гимназия и узнаем ее преимущества. Их несколько:

  1. Полное соответствие государственным образовательным стандартам. Родители могут быть спокойны – их ребенок получит все необходимые знания.
  2. Набор сотрудников проводится строго на конкурсной основе. Поэтому «случайных» людей, которым лишь бы где-нибудь работать, тут нет. Все педагоги опытные, новаторы, многие – авторы собственных программ и даже учеников, они любят свою работу и серьезно к ней относятся.
  3. Отличная материально-техническая база современные компьютерные классы, интерактивные доски. Полуразвалившихся изрисованных парт здесь нет и быть не может.
  4. Углубленное изучение необходимых современному ученику предметов.

Отдавать своего малыша именно в гимназию имеет смысл в том случае, если он демонстрирует тягу у учебно-научной деятельности, горит желанием заниматься каким-то определенным видом деятельности, высказывает предрасположенность к профильным предметам. Если же девочка увлекается рисованием или танцами и хочет продолжить образование на творческой стезе, то нет смысла мучить ее углубленной химией, даже если родителям очень этого хочется.

Дети в гимназии активны

Отличие от лицея

Рассматривая, что такое гимназия в наше время, следует обязательно сравнить ее с еще одним престижным учебным заведением – лицеем. Отличие состоит в том, что в гимназиях уделяется особое внимание углубленной подготовке по отдельным дисциплинам, а в лицеях – получению практических знаний. Так, лицеисты часто готовят определенные проекты, защищают их, в то время как гимназисты получают по большей части теоретические сведения.

Зачастую уроки в лицеях проводятся вузовскими преподавателями, с которым руководство учебного заведения заключило договор. Поэтому выпускникам будет гораздо проще поступать – они знают не только теорию, но и преподавателей, а те, в свою очередь, понимают способности и перспективность того или иного школьника. Поэтому можно не бояться того, что потенциал ребенка окажется не раскрыт.

Уроки в позитивном духе

Сравнение со школой

Продолжим рассмотрение вопроса, что такое гимназия и чем отличается от школы. Прежде всего, в учебное заведение, о котором идет речь в данной статье, чаще всего поступают одаренные дети – умные, имеющие желание заниматься каким-то определенным предметом.

Конечно, бывают и исключения, например, если тщеславный родитель уверен в гениальности своего малыша и насильно заставляет его углубленно изучать едва ли не все предметы, учить уроки до глубокой ночи, чтобы справляться с гимназической программой. Но такое в наши дни случается нечасто, как правило, еще на этапе поступления опытные педагоги и психологи определяют, сможет ли конкретный школьник учиться в стенах гимназии.

Основные отличия

Итак, в чем же отличия от обычной школы?

  • Сотрудниками гимназии могут быть только учителя высшей категории. Но это ни в коем случае не принимает педагогический состав обычных школ, ведь бывают ситуации, когда педагог очень сильный, но в силу возраста или фактора здоровья просто не гонится за категориями.
  • В гимназиях более современная материально-техническая база, есть оборудованные компьютерные классы, тренажерные залы, возможность проводить дополнительные занятия по скайпу. Но и плата за обучение гораздо выше, чем в обычных школах (которые по идее бесплатные, но все мы помним о необходимости сдавать деньги в фонд школы или класса).
  • Гимназия предполагает глубокое изучение иностранных языков и отдельных предметов гуманитарного курса. В некоторых из них в старших классах ведется изучение сразу двух иностранных языков.

Все это делает гимназию более престижной, чем обычная школа.

Гимназия - место для одаренных детей

Что лучше

Завершим рассмотрение вопроса, что такое гимназия в современной России определением того, где лучше всего учиться ребенку, какое учебное заведение предпочесть. Однозначного ответа нет, все напрямую зависит от способностей, желания и склада ума малыша. Рассмотрим на конкретных примерах.

  • Ребенок уже определился не просто со своей будущей специальностью, но и с вузом, целенаправленно готовится к поступлению. В этом случае подойдет лицей, сотрудничающий с этим вузом. Такой школьник будет готовиться к поступлению с теми преподавателями, которые в дальнейшем продолжат с ним работать.
  • Ребенок умный, способный, обладает способностью, например, к математике, хочет связать свою жизнь с этой точной наукой, но пока не определился с факультетом. Или в его городе нет подходящего университета и поступать придется в другом. Тогда необходимо учиться в гимназии с углубленным изучением математики.
  • Школьник обладает творческим потенциалом. Но учеба дается ему с трудом, особой радости не приносит. Тогда не стоит его мучить, заставлять чувствовать себя неудачником. Проще ему будет в самой обычной школе.
Опыты юных гениев

Мы подробно рассмотрели, что такое гимназия, чем она отличается от других типов учебных заведений. Но выбор делать предстоит родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.