Как растянуть обувь в домашних условиях: эффективные способы и рекомендации

Многие сталкиваются с такой проблемой, как узкая обувь. Когда мода и предпочтения диктуют свои правила, порой внешний вид обуви затмевает ощущение дискомфорта. Эйфория проходит в тот момент, когда по дороге от магазина к дому ноги становятся каменными, и от радости остается лишь след.

Как растянуть лакированную обувь

Возможно ли растянуть новую обувь

К счастью, есть множество способов того, как растянуть обувь, не выходя из дома. Главное – правильно определить материал, из которого сделаны туфли, сапоги или кроссовки. Если рисковать дорогостоящей «одеждой» для ног не хочется, то можно прибегнуть к проверенным профессиональным методам.

В любом случае вариантов того, как растянуть обувь, достаточно много. Главное – изучить все нюансы, перед тем как приступить к процессу.

Как растянуть обувь в домашних условиях

Есть достаточное количество способов, прибегнув к которым можно растянуть сапоги, туфли. Далее приведен перечень наиболее популярных из них.

  • Разнашивание обуви в мокром толстом носке.
  • Увеличение размера с помощью погружения ботинок в горячую воду.
  • Химические способы растягивания обуви.
  • Некоторые ставят туфли, сапоги в морозильник, погружая вовнутрь изделия пакет с жидкостью.
  • Есть механический способ, при котором в ботинок плотно укладывают свернутые носки или газеты, оставляя обувь в таком виде на ночь.

Главное – перед тем как растянуть обувь, определиться с материалом. Для разных типов ботинок можно использовать лишь некоторые варианты придания требуемой формы. Нужно с осторожностью начинать процесс, чтобы не ничего не испортить.

Как растянуть обувь из замши

С туфлями и сапожками из натуральной замши нужно обращаться с особой осторожностью. Перед тем как растянуть замшевую обувь, нужно изучить способы, которые допустимы для этого материала. Химическим воздействиям такие ботинки нельзя подвергать ни в коем случае. Есть два допустимых метода, как растянуть обувь из натуральной замши.

  • Первый способ – специальные спреи для такого материала. В магазине, где приобретается обувь, наверняка есть такие средства. Дабы выполнить миссию, нужно обильно вспрыснуть внутреннюю часть туфлей или сапог спреем, а затем вставить вовнутрь что-то твердое. Например, плотно свернутые носки.
Что делать если обувь жмет
  • Второй способ, как растянуть обувь в домашних условиях – это на ночь плотно утрамбовать вовнутрь ботинка сжатые кусочки газетных листов. За счет того, что бумага будет постепенно разворачиваться, ботинок немного расширится.

Такие способы растягивания замшевой обуви наиболее оптимальны и безопасны.

Растягивание резиновой обуви

Случается, что на распродаже продаются резиновые ботиночки, которые отлично подходят по расцветке, высоте и другим параметрам. Едва примерив, обувь покупают. Потом, спустя некоторое время, когда на улице дождь и в сапожках пришлось ходить долгое время, владелица резиновой «одежды» для ног понимает, что ботинки тесны и дарят больше неприятных ощущений, нежели хороших эмоций. Но выход есть, резиновую обувь растянуть в домашних условиях тоже можно. Есть один самый распространенный способ осуществить миссию:

  • Нужно вскипятить пару литров воды. Ботинки поставить в тазик и крутой кипяток залить вовнутрь галоши. Сапожки должны так постоять несколько минут. Затем на ногу нужно надеть махровый мягкий носок или даже несколько и надеть обувь. После того, как сапоги пару минут побыли на ноге, надо с ними на ногах постоять в тазике с холодной водой. Эта процедура позволит стать обладателем обуви, которая идеально сидит на ноге.

Как растянуть лакированные туфли

Растянуть обувь домашних условиях можно вне зависимости от того, из какого материала она сделана. Туфли или сапоги с лакированным покрытием подогнать под размер ноги наиболее сложно. Тем не менее, это возможно. Если выбрать неправильный метод для растягивания лакированной обувки, можно не только не получить результат, но и бесповоротно испортить покрытие. Поэтому при попытках увеличить размер обуви из лака, нужно быть предельно осторожным и использовать исключительно щадящие и безвредные способы. Таковыми являются:

  • Разнашивание обуви с помощью надетого на ногу толстого носка. Можно надеть несколько пар махровых или шерстяных носков и по несколько часов в день ходить так по квартире. Лакированная обувь сильно не растянется, а вот несколько расширить ее в объеме для комфортного ношения получится без труда. Применяя такой способ, нужно учитывать, что лакированную поверхность ни в коем случае нельзя нагревать ни феном, ни другими способами. Это может привести к растрескиванию поверхности и потере блеска.
Как растянуть кожаную обувь
  • Еще один метод – смягчение внутренней части ботинка. Сделать это можно, смазав туфли или сапожки жирным кремом либо специальной пеной для растяжения лакированной обуви в тех местах, где она натирает. После вспрыскивания или намазывания внутренней поверхности сапог или туфлей, вовнутрь обуви надо вставить специальную колодку, которая помогает естественным путем расширить критические зоны в «одежде» для ног.

Перед тем как растянуть обувь в ширину или длину, нужно подобрать максимально безопасный и щадящий способ. Это позволит сохранить целостность материала и получить в результате не только комфортную, но и по-прежнему красивую обувь.

Растягивание кожаной обуви

Особенно жаль, когда дорогая «одежда» для ног, оставшаяся на полках магазина в единственном размере, натирает ногу и жмет. А ведь так не хочется возвращать обратно пару туфель или сапог, которые так приглянулись. Перед тем как растянуть кожаную обувь, нужно убедиться в том, что материал действительно натуральный. Ведь натуральная кожа лучше переносит воздействие различных агрессивных факторов и реже деформируется.

  • Один из способов расширить сапоги или туфли из натуральной кожи – это залить вовнутрь изделия кипяток. Через пару секунд воду нужно вылить, надеть обувь на ногу в мягком носке и ходить по квартире в этих ботинках до тех пор, пока они полностью не высохнут. Если не хочется мочить изнутри новую обувь, можно положить вовнутрь полиэтиленовые пакеты и влить жидкость в них, не затрагивая внутренней части ботинка.
  • Еще один способ того, как растянуть обувь из кожи в домашних условиях – это использовать лед. Вовнутрь сапог или туфлей кладут по полиэтиленовому пакету. Затем на одну четвертую наполняют водой и погружают обувь в таком виде в морозильную камеру. За счет того, что вода замерзнет и увеличится в объеме, обувь растянется. Сапоги или туфли следует вынуть из морозильника, дождаться пока вода внутри пакета растает, после чего вытащить пакеты.
Как увеличить размер обуви
  • Расширить натуральную кожу можно с помощью спиртовых растворов. Для этой миссии можно использовать и водку, и одеколон на спирту, и даже средство, которым моют окна. Надо обильно смазать раствором внешнюю и внутреннюю часть сапог или туфлей, особое внимание уделяя пяточной зоне, в которой чаще всего нога натирается. После обработки нужно надеть толстый носок и походить в обуви по квартире несколько часов.

Зная, как растянуть кожаную обувь, можно расширить сапожки или туфельки до нужного размера, не повредив общую структуру и качество материала. Главное, действовать предельно осторожно, чтобы не испортить ботинки при попытках растянуть их.

Секреты придания нужного размера кроссовкам

Иногда модная и стильная спортивная обувь не дарит желаемого комфорта. В этом случае можно воспользоваться проверенным годами народным методом и немного растянуть материал. Самый распространенный способ следующий:

  • Нужно очистить от кожуры картофель среднего размера. Почищенный овощ вложить вовнутрь ботинка, где находятся пальцы. Оставить кеды или кроссовки на пару часов. Влага, которая выйдет из клубня картофеля, немного растянет материал и сделает его эластичным. Человек же, который случайно приобрел кроссовки не по размеру, ощутит себя комфортно и свободно, когда наденет такую обувь.
Может ли сапожник растянуть обувь

Чем можно растянуть туфли или сапоги из искусственной кожи

Сегодня на полках модных магазинов обуви есть множество красивых и стильных моделей туфлей и сапог, пошитых из искусственной кожи. Если после того, как было по достоинству оценено мастерство производителей и обувь приобретена, человек стал ощущать дискомфорт по причине несоответствия размера, можно прибегнуть к определенным методам. Заменитель кожи достаточно сложно растянуть, но все же это возможно при помощи нескольких способов.

  • Надеть на ногу толстый носок или же несколько тоненьких и носить обувь таким образом несколько дней. Через короткий промежуток времени ботинки растянутся и примут форму ноги.
  • Еще один вариант – это обработка внутренней части обуви с помощью крема или же аптечного вазелина. Нужно тщательно втирать средство в те места, на которых обувь тесна. Затем следует подождать, пока крем или вазелин впитается в поверхность. После этого надеть сапожки или туфли и ходить в них по квартире приблизительно 30 минут. Важно именно ходить, а не сидеть, чтобы критические зоны обуви растянулись в нужных местах.
  • Еще один из «дедовских» методов растягивания ботинок из заменителя кожи – плотная укладка смоченных в воде газет вовнутрь обуви. Когда миссия осуществлена, надо оставить сапоги или туфли высыхать. Ни в коем случае не нужно путем вмешательства фена или обогревателя сушить обувь, когда внутри находятся газеты. Такие действия могут привести к деформации материала.
  • Еще один народный способ – растягивание обуви из искусственной кожи с помощью зерна или же крупы. Чтобы подогнать размер этим методом, надо положить вовнутрь ботинок полиэтиленовые пакеты и всыпать в них мелкую крупу. Зернышки должны полностью заполнить внутреннюю часть сапога или туфлей. Вовнутрь пакета налить воду и оставить «одежду» для ног на сутки. Крупинки, которые будут набухать под воздействием воды, за восемь-десять часов растянут обувь.
Как растянуть обувь из заменителя кожи
  • Действенный метод расширить ботинки в тех местах, где они натирают – смазать критические места с помощью парафина свечей. Затем надо надеть ботинки на носок и походить таким образом. Эффект должен стать заметным через несколько дней после такого способа растягивания.

Все методы, указанные выше, окажутся полезными в вопросе, как растянуть обувь на размер больше и смягчить места в ботинке, которые натирают. Главное — действовать обдумано и аккуратно, применяя различные методы для подгона размера по ноге.

Растягивание обуви профессиональными средствами

Народные и «бабушкины» способы увеличить размер обуви – это дешевые и проверенные варианты. Но не стоит забывать и о том, что есть более щадящие и безопасные методы увеличить размер обуви. Существуют профессиональные составы и смеси для выполнения миссии.

  • Расширение обуви с помощью специального спрея. Такие материалы продаются в магазинах обуви и предназначены для разных материалов. Лучше всего протестировать купленный состав на старой обуви, которую не жалко, только после этого применять спрей на новых ботинках.
  • Еще один способ – растяжка обуви в мастерской. Специалисты подгоняют ее ширину путем размещения внутри колодки, соответствующей размеру ноги. Этот метод достаточно эффективен, но никто не дает гарантии, что процесс увеличения «одежды» для ног пройдет без побочных эффектов. Во время растяжки ботинок может треснуть, как на подошве, так и на верхней части. Даже компенсация за невыполненную мастером миссию не покроет расходов.

Профессиональные методы не являются стопроцентной гарантией того, что обувь останется целой, невредимой и достигнет желаемой широты. Тем не менее, как и «дедовские» способы, такие варианты могут быть эффективными и подарить желаемое ощущение комфорта.

Полезные рекомендации и предостережения

В вопросе, можно ли растянуть обувь в домашних условиях, нужно быть предельно рассудительным и внимательным. Следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Обязательно проверить, из какого материала пошиты ботинки. Это поможет четко определить, каким способом их можно растянуть.
  • Лучше все способы сначала проверять на старой обуви из такого же материала. Таким образом, можно узнать, насколько эффективен метод и не станет ли он причиной деформации новых туфлей или сапожек.
Профессиональное растягивание обуви
  • К каждому способу нужно приступать осторожно, без агрессивных действий и неаккуратных движений. Следует понимать, что даже самая дорогая и качественная обувь может испортиться из-за неаккуратного с ней обращения.

Если с первого раза не получилось растянуть обувь, не нужно настойчиво применять один и тот же метод. Ведь от постоянного вмешательства в структуру материал может безвозвратно испортиться, и тогда уже ни гарантия не поможет, ни сохраненный при покупке чек. Если не удается расширить ботинки, то лучше отдать их обратно в магазин и подобрать похожую модель обуви, но уже по размеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.