Библиотеки Твери: адреса, часы работы, отзывы читателей

Тверь - один из русских городов, который находится по берегам великой реки Волги. Здесь находится большое количество исторических памятников, а также учреждений культуры. Сегодня мы познакомим вас с библиотеками Твери. Вы узнаете о том, где они находятся, а также, какие услуги предлагают своим посетителям. Прочитав отзывы посетителей, вы непременно захотите посетить данные учреждения культуры в городе.

библиотеки твери

Библиотеки Твери: интересные факты

Исторические документы и летописи утверждают, что первые люди появились здесь еще в 12 веке. А первая библиотека в Твери была открыта в 19 веке. Если точнее, то произошло это в 1860 году. Она была создана на пожертвования частных лиц. Среди которых были купцы, помещики и даже графы. Эта библиотека в будущем будет называться Центральной городской и носить имя известного русского писателя Максима Горького.

Большая часть книг здесь была на французском языке, ведь в 19-м веке он был обязательным для каждого культурного человека. Думаем, что многим читателям будет любопытно узнать, откуда брали деньги на пополнение фонда первой городской библиотеки. Источники доходов были самые разные: пожертвования, продажа спрашиваемой литературы и других видов печатной продукции им другие. Сегодня трудно представить, но факт остается фактом - в 19 веке с посетителей брали плату за чтение книг.

Библиотека имени Горького

Горьковская библиотека (Тверь)

Наш рассказ непременно стоит начать с одного из самых популярных учреждений города. Областная научная библиотека имени А. М. Горького находится в самом центре Твери. Рядом с ней находится большое количество интересных достопримечательностей, которые любят посещать туристы. А местные жители, особенно студенты, приходят в любимую библиотеку Твери постоянно. Ведь здесь не только можно взять на дом любимую книгу, но и познакомиться с любопытной выставкой, а также принять участие в интересном мероприятии. В библиотеке для читателей работает большое количество самых разных отделов, которые расположены на четырех этажах. Здесь царит совершенно особенная атмосфера. Стоят бюсты известных русских писателей, на стенах висят картины местных авторов, большое количество цветущих растений, яркое освещение и ... огромное количество книг по самым разным темам и отраслям знаний. В библиотеке есть много уютных уголков, в которых можно расположиться на мягких диванах или креслах и наслаждаться чтением любимых авторов. Она находится по адресу: Свободный переулок, 28. Часы работы: 09.00-21.00, летом - 11.00 - 19.00.

библиотека пушкина тверь

Литературные конкурсы и проекты

Ждут всех детей и подростков в детской библиотеке Пушкина (Тверь). Подобные мероприятия организуются постоянно. Школьники с большим удовольствием принимают в них участие. Также в библиотеке можно найти дополнительные материалы для подготовки различных рефератов и докладов. Библиотекари всегда готовы прийти на помощь всем посетителям и обеспечить их самой необходимой литературой.

Давайте немного заглянем в историю Детский библиотеки имени Пушкина. Она была открыта в 1919 году. До этого времени специальных библиотек для детей в городе не было, обслуживалось только взрослое население. За все время существования здесь уже сменилось несколько директоров. Но, кто-бы не находился у руля данного учреждения, основная его цель была и остается - создание комфортных условий для чтения у детей и подростков. У библиотеки было много разных названий, сейчас это настоящий центр детского и семейного чтения имени великого А. С. Пушкина. Находится по адресу: улица Советская, дом 64. Часы работы: 09.00 - 18.00, воскресенье - 10.00 - 17.00.

библиотека герцена тверь

Для всех категорий читателей

В 19 веке в городе была лишь одна библиотека для взрослых. В 21 веке в Твери их насчитывается несколько десятков. А возглавляет их - Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена. Одной из ее отличительных особенностей является обслуживание читателей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари сами приносят книги на дом тем людям, которые по ряду причин не могут прийти в библиотеку.

Говорят, что молодежь не любит читать? В библиотеке Герцена таких проблем не возникает, ведь она идет в ногу со временем. В последнее время большой популярностью пользуются различные интеллектуальные квесты. Библиотека Герцена предлагает всем желающим отгадать "Тайну пяти комнат". Именно такое название носит квест для ребят с 12 лет, который придумали библиотекари - истинные профессионалы своего дела. Вас гостеприимно ждут на Тверском проспекте, 5. Часы работы: 10.00 - 20.00, суббота и воскресенье - 11.00 - 19.00.

Отзывы посетителей

Тверь - один из старинных городов России. Среди достопримечательностей, которые любят посещать туристы, находятся и библиотеки. В данной статье мы познакомили вас только с самыми известными из них. Предлагаем познакомиться с некоторыми отзывами об этих библиотеках, которые оставляют на сайтах:

  • Областная библиотека имени Горького - это настоящее книжное царство. Богатейшие фонды, компетентные и милые сотрудники, красивые интерьеры и приятная обстановка - это именно то, что нужно каждому читателю!
  • Детская библиотека в Твери - отличное место, чтобы провести там свободное время. Здесь не только можно взять интересные книги для своего ребенка, но и поиграть с ним в различные настольные игры, в том числе шашки и шахматы.
  • Библиотека Герцена в Твери не только обеспечивает читателей всей необходимой литературой, но также несет большое количество самых приятных эмоций.
Библиотека имени Герцена в Твери

В заключение

Даже если вы совсем не любите читать и вам не интересны новые авторы и книги, в библиотеках Твери вам захочется остаться на некоторое время. Ведь здесь всегда царит уютная и комфортная атмосфера, а мудрые библиотекари умеют рассказать о самой интересной и захватывающей книге, которая ждет, чтобы ее прочитали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.