Как избавиться от ПМС: способы, лекарства и народные средства

Практически каждая девушка и женщина детородного возраста каждый месяц сталкивается с таким состоянием, как предменструальный синдром. Такое состояние действительно очень тяжелое и ужасное для каждой представительницы прекрасного пола. Поэтому очень важно научиться себе помогать. В этой статье мы рассмотрим, как избавиться от ПМС и вернуть себе хорошее самочувствие. Внимательно прочитайте предоставленную информацию, для того чтобы максимально себя вооружить и обезопасить. Итак, приступим.

Симптомы ПМС у женщин

У каждой девушки предменструальный синдром проявляет себя по-разному. Но чаще всего представительницы прекрасного пола жалуются на плохое настроение, депрессию, вялость и усталость. Кроме этого, не исключено возникновение головных болей, а также болей внизу живота, тошноты и диареи. Также очень часто представительницы слабой половины человечества жалуются на набухание молочных желез и присутствие в них болевых ощущений. У кого-то такое состояние начинается за неделю до наступления менструации, а у кого-то – за несколько дней до нее.

посещение врача

По словам гинекологов, симптомы ПМС у женщин можно ослабить или даже полностью устранить. Главное, следить за состоянием своего здоровья и следовать рекомендациям гинеколога.

Многих интересует ответ на вопрос, что такое ПМС у девушек. Расшифровка данного понятия такова: предменструальный синдром.

Основные причины возникновения

Больше половины представительниц прекрасного пола сталкиваются с болевыми ощущениями и плохим настроением перед началом месячных. При этом мужчины, живущие рядом с ними, не понаслышке знают, что такое ПМС у девушек (расшифровка этого понятия указана в данной статье). Во время всего менструального цикла в женском организме происходит гормональная перестройка. Во второй половине цикла количество эстрогена в организме сильно увеличивается по отношению к прогестерону. При этом также уменьшается и количество таких гормонов, как серотонин и дофамин. Именно по этой причине и возникает плохое настроение и подавленное состояние. Кроме этого, вторая фаза цикла также характеризуется уменьшением выработки естественных болеутоляющих – эндорфинов. Именно поэтому во время месячных женщина чувствует боль, которая кажется для нее просто нестерпимой.

болит живот

Как избавиться от ПМС – это вопрос, который волнует практически всех представительниц прекрасной половины человечества. Полностью устранить такое состояние не получится, так как оно зависит от деятельности гормональной системы, а вот улучшить свое самочувствие, побороть нервозность и уменьшить уровень болезненных ощущений все же можно. Главное - знать, как же это сделать.

Посещение гинеколога

Если вас интересует вопрос о том, как избавиться от ПМС, для начала вам придется выяснить причину такого состояния. Для этого рекомендуется обратиться за консультацией к гинекологу. Возможно, у вас нарушена выработка женских половых гормонов. При необходимости доктор вас также направит к эндокринологу, для того чтобы определить, есть ли проблемы с выработкой других видов гормонов. По словам специалистов, неправильная работа щитовидки способствует усилению ПМС. Как избавиться от него в этом случае? Принимать лекарства, налаживающие работу щитовидной железы.

Особенности питания

Ваше состояние во многом будет зависеть от того, что вы едите. Если не знаете как избавиться от ПМС, обратите внимание на ваше питание. Специалисты рекомендуют за неделю до месячных пить как можно меньше чайных и кофейных напитков, а также вообще сократить употребление жидкости. Но учтите, полтора литра очищенной воды в день является обязательным условием. Не рекомендуется употреблять шоколад, соленые и пряные блюда, молоко и жирные сорта мяса. Также не стоит злоупотреблять пищевыми продуктами, имеющими в составе большое количество калия. Сюда можно отнести курагу, запеченный картофель, бананы и изюм.

стрессовое состояние

А вот продукты с большим количеством кальция, наоборот, приветствуются. Отдавайте предпочтение зелени, капусте и зеленой репе. Гинекологи также советуют во время ПМС и при месячных дополнительно принимать витаминные комплексы.

Многие женщины страдают депрессиями и плохим настроением. Поэтому совершенно естественно возникает вопрос о том, как избавиться от нервозности при ПМС. Сделать это можно с помощью продуктов питания, содержащих большое количество магния. Такой микроэлемент вы сможете найти в зерновых культурах, морепродуктах, а также орехах.

Некоторые представительницы сталкиваются с таким явлением, как распирающий живот во время ПМС. Для того, чтобы избавиться от него можно пить клюквенный сок. Он является природным мочегонным средством, богатым витаминами, поэтому действует на организм женщины очень осторожно.

Организуйте правильный отдых

Что помогает от ПМС? Еще одним средством является крепкий и здоровый сон. Недостаточное количество ночного отдыха отрицательно сказывается на состоянии женщины в предменструальный период. Спите не менее семи-восьми часов. Делайте это в хорошо проветренной и прохладной комнате. Не стоит загружать себя чрезмерной работой в эти дни. Побольше отдыхайте. Однако проводить весь день в постели тоже не стоит. Вы можете работать, гулять в парке и заниматься вашими привычными домашними делами. Главное - сильно себя не нагружайте.

Откажитесь от вредных привычек

Откажитесь от употребления спиртосодержащих напитков. Если вы стараетесь разобраться в вопросе о том, как избавиться от боли при ПМС, забудьте о вредных привычках. На первый взгляд может показаться, что алкоголь прекрасно улучшает настроение, однако он только усугубит ваше положение, поэтому чувствовать вы себя будете еще хуже, чем прежде.

боль при ПМС

Рекомендуется отказаться и от курения. Это может звучать странным, но сигаретный дым также способен обострять ПМС. Вместо того чтобы выпить или положить в рот очередную сигарету, лучше просто немного прогуляйтесь в одиночестве. Вы заметите, как ваше состояние стало намного лучше.

Не прекращайте заниматься спортом

Многие девушки начинают себя жалеть и во время ПМС просто прекращают выполнять физические упражнения. Однако делать этого точно не стоит. Заниматься спортом нужно обязательно. Ведь спортивные упражнения не только оказывают прекрасное влияние на фигуру, но и отлично улучшают настроение. Вы можете заниматься абсолютно любым видом спорта, который придется вам по душе, будь то плавание, танцы, фитнес, йога, или любой другой ваш любимый вид спорта. А если уж совсем нет ни сил, ни настроения, можете просто пройтись. Так вы зарядите свое тело энергией и поднимете себе настроение.

Применение медикаментозных препаратов

Существует большое количество таблеток при ПМС от болей и для общей нормализации состояния здоровья. Довольно часто представительницы прекрасного пола жалуются на сильные болевые ощущения в области живота за несколько дней до начала менструаций. Для того чтобы устранить эту боль можно использовать такие обезболивающие лекарственные медикаменты, как «Ношпа», «Темпалгин», «Спазган», «Анальгин», и многие другие. Для их покупки вам не потребуется рецепт от лечащего врача. Однако все же рекомендуется его навестить, для того чтобы выяснить точную причину болезненных ощущений.

хорошее настроение

При наличии депрессии и плохого настроения купите препараты, имеющие в составе магний. Отличное воздействие на организм оказывают таблетки «Магний-В6». Препарат прекрасно борется с депрессией, а также наполняет организм необходимыми микроэлементами и повышает стрессоустойчивость.

Иногда во время ПМС женское тело сильно опухает. Для того, чтобы избавиться от такого состояния, можно пропить мочегонные лекарства. Однако доктора не рекомендуют в этом случае прибегать к медикаментозному лечению, а советуют отдать предпочтение народной медицине.

Как избавиться от ПМС народными средствами

Народные методы лечения помогают значительно улучшить состояние женщины при ПМС. Рассмотрим самые эффективные рецепты, которые можно реализовать в домашних условиях:

  • заварите чай из корней одуванчика. Такой напиток предотвратит развитие отеков, а также окажет прекрасный обезболивающий эффект;
занятия спортом
  • приготовьте чай из мяты и лаванды. Такой напиток прекрасно успокаивает нервную систему и восстанавливает эмоциональное равновесие. Принимайте ежедневно по три чашки этого вкусного чая;
  • можете приготовить женский напиток, который будет состоять из таких растений, как ромашка, календула, роза, крапива и манжетка. Все перечисленные выше растения нужно залить кипяченой водой и настоять в течение нескольких часов. После чего напиток пьется по три чашки ежедневно;
  • если вас мучают сильные боли в области поясницы и живота, приготовьте напиток, смешав в равных частях тысячелистник и жасмин. Его рекомендуется принимать три раза в день;
  • избавиться от отечности, а также насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами поможет отвар шиповника. Такой напиток обладает очень мощным мочегонным воздействием. Поэтому перед его применением все же рекомендуется посоветоваться с врачом.

Народные средства от ПМС хороши тем, что прекрасно справляются со своим предназначением, и при этом наносят минимум вреда здоровью.

Польза массажа

Отличным обезболивающим эффектом обладает точечный массаж. На внутренней стороне коленного сгиба существует точка, на которую стоит надавливать в течение двух минут ежедневно. Повторите такую процедуру на обеих ногах, и сразу же будет заметен эффект.

мятный чай

Если вас мучают сильные боли в пояснице и нижней части живота, возьмите два теннисных шарика и положите их в носок. Положите их на кровать, и лягте на них сверху так, чтобы они находились по две стороны от позвоночника. Покатайте мячики мышцами в таком положении несколько минут.

Выводы

Терпеть боль и плохое настроение при ПМС – это не выход. Существует множество способов, как облегчить свое состояние. С помощью правильного питания, выполнения физических упражнений, умелого сочетания отдыха и работы, а также применения медикаментозных средств и народных методов вы можете чувствовать себя прекрасно абсолютно в любое время. Главное, заботьтесь о своем здоровье ежедневно. Выполняя простые рекомендации, вы сможете не только улучшить свое настроение, снизить уровень боли и побороть отечность, но и в общем улучшить качество своей жизни. Берегите себя и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.