Почему пропадает звук в Windows: причины

 

Проблемы, связанные с воспроизведением звука, – не редкость. Их природа может быть разнообразнейшей: поврежденная или не включенная служба, неправильный драйвер, вышедший из строя звуковой чип на материнской плате, вирус, отходящий контакт динамика или наушников (в этом следует убедиться уже прямо сейчас). В этой статье мы обсудим, что может быть причиной того, что в системе пропадает звук, то есть медиафайлы воспроизводятся нормально, но через некоторое время перестают это делать. Перечислены все причины, начиная с аппаратных и заканчивая проблемами с кодеками и драйверами.

Чтобы убедиться, что пропадает звук не из-за того, что аудиочип хочет "отдать богу душу", попробуйте загрузиться с любого Linux Live CD с полным графическим интерфейсом, например, Ubuntu самой свежей версии и убедитесь, что звук работает. Используйте этот дистрибутив несколько сеансов, чтобы выловить аппаратное исчезновение звука, если оно есть. Понятно, что если звук пропадает и в Linux, то следует заменить встроенную звуковую карту на внешнюю, проблема будет решена (не забудьте отключить встроенную через BIOS). Нужно также убедиться, не "сыпется" ли материнская плата. Посмотрите, нет ли на ней вспухших сверху конденсаторов.

Только после определения программной природы проблемы можно приниматься за дело. Частая причина того, что пропадает звук в Windows XP – вредоносное ПО. Поэтому скачайте антивирус с последними базами данных, отлично для этой цели подходит Dr Web Cure IT, загрузитесь в безопасном режиме с поддержкой командной строки и тщательно проверьте систему.

Еще всячески рекомендуется использовать Антивирус Зайцева (AVZ), специально созданный для очистки ПК от подобной хитрой "нечисти" (одно из проявлений древнего уже Net-Worm.Win32.Kido). Для Windows XP при указанных симптомах установите обновление Windows XP-KB958644-x86-RUS, уже после очистки ПК от вирусов и при отключенной сети. Также через раздел "Службы" иконки "Администрирование" следует отключить "Сервер" и рабочую "Станцию". На будущее следует вообще закрыть порты, через которые проникает этот вирус. Хорошим решением будет использовать Windows Worms Doors Cleaner (wwdc.exe), полностью закрывающий порты 5000, 445, 135, 137,138,139 и предотвращающий заражение системы в будущем. Не верите же вы, к своей наивности, что все уязвимости на данных сервисах уже найдены?!

И в более современных системах, чем XP, бывает, что пропадает звук. Windows 7 – не исключение. Все, что перечислено ниже, следует предпринять на "семерке", чтобы локализовать и устранить неисправность, связанную с невозможностью воспроизведения медиафайлов.

Вспомните, когда проблема впервые проявилась. Если это удалось, то делайте откат на точку восстановления до той даты. Если таковой по каким-то причинам нет, то откройте диспетчер устройств (Win + Pause > вкладка "Оборудование" > кнопка "Диспетчер устройств") и убедитесь в отсутствии всяких вопросительных знаков напротив устройств. Если они все же есть, то удалите их и перезапустите Windows. Виртуальные устройства должны "найтись", а звук заработать.

Если это не помогло, то установите самую новую версию драйвера для вашей звуковой карты. Узнать версию чипа можно из документации на материнскую плату. Самый распространенный кодек – Realtek AC 97. Другая частая причина того, что пропадает звук – "упавшая" служба Windows Audio. Посмотреть ее можно через иконку "Службы" панели "Администрирования". Она может по каким-то причинам не запускаться. Посмотреть причины можно с помощью пункта "Просмотр Событий". Затем вбиваете номер ошибки в поисковик и получаете описание проблемы и меры по ее устранению на сайте Microsoft. Следует отметить, что наиболее распространена ошибка – 1068, которую система выдает в отсутствие включенной "Службы Питания".

Довольно часто, если пропадает звук на компьютере только в видео, имеет место проблема с кодеками. Для ее устранения пользуйтесь одной из стабильных сборок fdshow, а не популярными сборниками K-lite Codec Pack, составленными непрофессионалами.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня на ноутбуке не работает выходное звуковое устройство Стоит крестик на понеле задач написано что не загружено Перезагружал несколько раз всё равно недоступен Что за проблема ?
Копировать ссылку
0
одна из основных причин это то что почти у всех пиратка . при обновлении винды начинается конфликт обновлений между собой . начинаются тормоза в системе , возможно что вирус . но в 90 процентах это конфликт системы . решение - вам нужно окно УДАЛИТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ПРОГРАММУ на этом окне есть где то сбоку в 7 ке это ПРОСМОТР УСТАНОВЛЕНЫХ ОБНОВЛЕНИЙ заходите и удаляете обновления ОБНОВЛЕНИЯ ЭТО ТО БЕЗ ЧЕГО КОМП РАБОТАЕТ - ЭТО НЕ СИСТЕМА так что ничего не бойтесь в любом случае
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.