Ходить с открытой головкой: причины, консультации врача

Мужчины часто задаются вопросом, можно ли ходить с открытой головкой полового органа. В этом нет ничего страшного, более того, в этом даже есть свои плюсы. У некоторых мужчин головка полового члена открыта не всегда, поэтому чтобы не беспокоиться о ее состоянии, рекомендовано провести операцию по удалению крайней плоти.

Особенности строения полового органа

Чтобы точно понять механизм открывания головки полового члена, важно рассмотреть общее строение органа. Он включает в себя три части: корень (в нем находится мошонка с яичками), тело (его также называют стволом) и сама головка.

На конце головки находится специальное отверстие, по которому в момент мочеиспускания выходит моча, а у взрослых мужчин сперма при получении оргазма.

На головке располагается участок кожи, закрывающей ее. Такую кожу называют крайней плотью. Она состоит из нескольких частей (лепестков). Одна часть представляет собой простую кожу и относится к внешней. А вторая (внутренняя) покрывается слизистой оболочкой. В слизистых оболочках находятся специальные железы, которые провоцируют выделение слизи – смегмы. Такая слизь отличается своим уникальным составом, который обеспечивает головке плавное скольжение, а также защищает половой орган от поражения различными патогенами и бактериями.

У новорожденных детей в раннем возрасте крайняя плоть чаще всего соединена с головкой с помощью спаек, которые в медицинской сфере называют синехиями. Именно они помогают головке оставаться в пределах крайней плоти. У мужчин старшего возраста таких креплений нет, их головка может свободно открываться как в момент семяизвержения, так и в обычном состоянии.

Время открытия головки

Открытие головки полового органа – индивидуальная процедура. По статистике, у около 4 % мальчиков крайняя плоть открывает головку уже в первый месяц после рождения. У 15-20 % детей головка начинает открываться в возрасте 6-12 месяцев. Но у 90 % детей такой процесс начинается в возрасте от 3 до 5 лет. В этом случае открытие чаще всего проводится при помощи родителей либо врачей-педиатров и проходит без особой боли.

мальчик младенец

Самостоятельное открытие головки, как правило, происходит в возрасте от 6 до 8 лет. У некоторых же детей такой процесс начинается уже в позднем возрасте (от 12 до 14 лет). Важно помнить, что если полное открытие не произошло и после 15 лет, то ребенка нужно незамедлительно показать специалисту.

мальчик подросток

Процедура обрезания

После получения ответа на вопрос о том, можно ли ходить с открытой головкой, многие мужчины решаются на проведение операции. Уже длительное время процедура обрезания считается самым простым методом поддержания головки полового члена в регулярной чистоте. В некоторых странах такая операция является обязательной.

Когда следует делать

Мужчины идут на удаление крайней плоти с полового органа по разным причинам. Некоторые проводят ее из гигиенических соображений, так как в крайней плоти может скапливаться грязь и большое количество патогенных микроорганизмов, которые могут спровоцировать появление опасного заболевания.

Проведение обрезания

Другие решаются устранить плоть из-за своей сексуальной партнерши, которой может не нравиться внешний вид полового члена с закрытой головкой. Чаще всего главную роль в решении сделать операцию играют медицинские показания и эстетические факторы.

Основные плюсы

Можно ходить с отрытой головкой? Существуют множество плюсов такого состояния:

  1. Защита от воспалительного процесса в мочевыводящих путях. У некоторых мужчин, которые ходят с постоянно закрытой половой головкой, в препуциальном мешке скапливается большое количество смегмы. Она приводит к воспалению головки пениса, вызывает неприятные ощущения, включая сильное жжение. Чаще всего такая проблема возникает при наличии фимоза – сращивание крайней плоти головки. Такое состояние особо распространено среди детей, но с возрастом оно проходит и требует проведения операции только в крайних случаях.
  2. Профилактика онкологических образований в организме. Смегма включает в себя опасные канцерогены, которые могут спровоцировать рак головки полового органа.
  3. Устранение проблем с мочеиспусканием. Если крайняя плоть закрывает наружное отверстие мочеиспускательного канала на головке полового члена, то это может затруднить выход мочи и спровоцировать задержки выхода жидкости, что, в свою очередь, приведет к увеличению объема мочевого пузыря.
  4. Поражения кожных покровов. При регулярном закрытии головки полового члена риск поражения заболеваниями кожных покровов увеличивается в несколько раз. Смегма считается хорошей средой для распространения патогенных организмов, бактерий, инфекций и вирусов.
  5. Защита от СПИДа. Специалисты смогли доказать, что у обрезанных мужчин, которые постоянно ходят с открытой головкой, опасность поражения ВИЧ-инфекциями значительно снижается.
можно ли ходить с открытой головкой

Опасности проведения обрезания

К главным недостаткам проведения обрезания можно отнести:

  1. Получение болевого шока. Если оперативное вмешательство проводится без анестезии, то человек ощущает сильную боль, которая может привести к болевому шоку. В большей степени это относится к грудничкам.
  2. Гигиенические процедуры. После проведения процедуры обрезания появляется потребность в тщательном и регулярном уходе за головкой полового члена. Важно помнить, что в складках и углублениях возле уздечки может скапливаться большое количество бактерий и вирусов. Крайняя же плоть помогает защитить от их воздействия.
  3. Не следование этическим правилам. Если обрезание проводятся у новорожденного ребенка, то это дискредитирует его. Многие экологические и правозащитные организации считают, что удаление какой-либо части тела у любого человека должно сопровождаться его согласием. Грудничок не может дать на такую процедуру свое согласия, а значит, обрезание в этом случае должно быть запрещено.
  4. Возможные осложнения. Проведение оперативного вмешательства мужчине, который не достиг половой зрелости, может спровоцировать некоторые физические травмы: втягивание пениса внутрь тела, начало кровотечения, появление загиба по причине недостатка кожи, случайное отсечение головки полового органа при проведении операции, варикозное расширение вен, проблемы с чувствительностью.
можно ходить с открытой головкой

Недостатки процедуры

Можно ходить с открытой головкой? Можно, однако есть определенные нюансы. К недостаткам можно отнести то, что при постоянном хождении с открытой головкой полового члена у мужчины возрастает риск получения случайной травмы. Помимо этого, в этом случае головка члена может болеть из-за регулярного трения о нижнее белье.

хожу с постоянно открытой головкой

Некоторые мужчины сообщают о снижении сексуального возбуждения при половом акте, в некоторых случаях даже наступают проблемы с эректильной функцией.

Другим парням даже нравится ходить с открытой головкой, они отмечают увеличение длительности полового акта. Что является существенным плюсом. Это можно объяснить тем, что, если ходить с открытой головкой, чувствительность намного снизится. Это - личный выбор каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
умея открытая залупа и незакрывается
Копировать ссылку
6
По моему автор не призывает к поголовно у обрезанию. Я сам отношусь к тем кому нравится ходить с открытой головкой и могу сказать по собственному опыту , что никаких отрицательных моментов , только положительные. Только в начале были трудности, но я в 12 лет их преодолел . Главное желание и все получится!
Копировать ссылку
солько нужно ходить с открытой головкой чтобы чувстительность снизелось, а то дискомфотртно в начале
Копировать ссылку
11
Все минусы крайней плоти сводятся к тому, что если соблюдать гигиену то всё будет прекрасно. В то время как после обрезания может стать только хуже. У обрезания + это увеличение длительности ПА, а стоят ли эти несколько минут того чтобы ложиться под нож? И вообще природа не дура, в человеке с рождения уже все предусмотрено для нормальной жизнедеятельности, а болячки это индивидуальное. По вашей логике - давайте тогда уж сразу будем вырезать апендикс, чтобы не было апендицита.
Копировать ссылку
0
А что именно вам интересно? Могу рассказать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.