Корм для хорьков и другие рекомендации по их содержанию

Хорьки – хищники из семейства куньих. Их стали содержать в домашних условиях более 800 лет назад. В старину их использовали в нашей стране в основном для ловли грызунов, а на Западе они давно пользуются большой популярностью в качестве домашних любимцев. Наши соотечественники по достоинству оценили этих пушистых и симпатичных зверьков и тоже стали содержать их в домах и квартирах. В связи с этим многие люди интересуются, как содержать хорька, чтобы он не болел и радовал своих хозяев лет 12-13 (столько домашние особи при правильном содержании и уходе способны прожить).

Хорьки - большие чистюли, поэтому одним из главных условий их содержания является чистота. Клетка всегда должна быть чистой. Необходимо регулярно убирать «домик» вашего любимца, поилку, лоток и подстилку и выпускать его как можно чаще погулять. Многие хозяева, любящие своего питомца, разрешают ему целый день резвиться в квартире и только на ночь отправляют в клетку.

Если вы решили приобрести это замечательное животное, обязательно поинтересуйтесь, как содержать хорька. Имея свободное время и огромное желание, можно смело заводить столь непривычного для городских квартир зверька. Очень важно для правильного содержания этих животных выбрать качественный рацион питания. В дикой природе они питаются в основном мелкими грызунами, поэтому необходимо подобрать такой корм для хорьков, который по своему составу будет соответствовать потребностям питомца.

В домашних условиях их можно кормить натуральной пищей или сухим кормом. Любимой едой может стать мясо птицы, субпродукты. Рыбу и яйца рекомендуют давать не чаще 2-х раз в неделю, а кормление производить два раза в сутки. Рыбу (камбалу, треску, скумбрию) дают в небольших количествах, яйцо, перед тем как добавить в пищу, необходимо отварить. Иногда можно дать немного творога или сыра (не более 1 раза в неделю).

Многие хозяева предпочитают сухой корм для хорьков. В нем содержатся все необходимые для животного минералы, витамины. Еще одно важное условие: в поилке обязательно должна быть свежая питьевая вода. Корм для хорьков надо покупать только премиум-класса. Не экономьте на животном, так как в дешевых сортах не содержатся необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. Лучшими сухими кормами являются, по мнению ветеринаров, следующие: «Бош», «Эво» и «Игл Пак». Можно также применять пищу, предназначенную для котят от торговых марок Хиллс, Эукануба, Пурина, Игл Пак, Иннова, Нутро Чойс и Ямс. Только в этом случае выбирайте ту, которая изготовлена с добавлением курицы, она особенно придется по вкусу вашему зверьку.

Сухой корм для хорьков можно совмещать с овощами и фруктами, но помните, что цитрусовые им категорически запрещены. Также нельзя давать вашим любимцам пищу для собак и щенков. При кормлении сухими кормами премиум-класса витамины для хорьков необходимы только для профилактики, не чаще одного раза в три месяца. В основном их рекомендуется давать во время болезни животного, в период линьки, при беременности самки и во время выкармливания потомства.

Для этих животных разработаны специальные витамины: «Ferretone» и «Ferret Vita- Sol». Медикаменты, предназначенные для людей, категорически нельзя давать. Единственным исключением являются витаминные комплексы для кошек, только в этом случае необходимо выдерживать дозировку, которая зависит от массы тела вашего питомца. Для того чтобы у хорька была пушистая шерсть, можно давать ему препараты на основе пивных дрожжей. Витамины для хорьков A, D, E рекомендуются по 1 капле через день в течение одного месяца, но не чаще одного раза в год (например, средства «Тетравит» или «Триовит» в виде масляного раствора). Перед тем как вы решите получить потомство от вашего хорька, тоже необходимо провести курс приема витаминов. Если вы будете кормить его качественным питанием, содержать в чистоте, гулять с ним и общаться, то он долго будет вас радовать своими повадками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.