Песочный пирог с творогом и вареньем: пошаговая инструкция

Десерты могут быть просто сладкими и сытными, а могут быть полезными и витаминными. Одним из вкусных и одновременно содержащих множество нужных для организма микроэлементов считается песочный пирог с творогом и вареньем.

Его часто готовят в зимнюю пору, когда особо остро чувствуется нехватка витаминов. Для его приготовления можно использовать как варенье из домашней консервации, так и покупные джемы. Творог лучше брать базарный. Он не должен быть слишком влажный, пробуйте на сладость, чтобы знать, сколько в пирог добавить сахара.

В статье опишем базовый рецепт приготовления песочного теста, дадим рецепт пирога с творогом и вареньем, подробно расскажем, как готовить начинку и как его можно красиво оформить.

Рецепт № 1: базовый

Песочное тесто получило свое название от крохкости своей структуры. При укусе слой пропеченного теста просто рассыпается во рту. Чтобы его сделать, много времени не понадобится. Приготовьте следующие продукты:

  • 250 грамм белой просеянной муки;
  • 150 или 200 грамм размягченного сливочного масла;
  • 100 грамм перетертого в пудру сахара-песка;
  • 1 яйцо или только 2 желтка;
  • соль на кончике ножа.

Для приготовления пирога с творогом и вареньем тесто сделайте заранее, так как оно должно постоять в холоде не меньше часа. В миске замешивают сливочное масло комнатной температуры с сахаром и солью до получения однородной пастообразной массы. При наличии миксера можно воспользоваться им. Но можно и взбивать вручную венчиком.

Здесь есть один небольшой секрет. Не следует взбивать масло долго, так как тесто после выпекания может получиться твердым и пирог с творогом и вареньем будет испорчен.

Затем добавляют яйца и опять перемешивают. Просеянную муку высыпают на чистый сухой стол и посередине делают углубление, в которое выкладывают масляную смесь. Постепенно подсыпая муку руками, замешивают тесто. Не бойтесь, если оно будет прилипать к рукам. Можно воспользоваться тестомешалкой, если она есть в кухонном комбайне, например.

необходимые ингредиенты

Из готового теста формируют шарик, заворачивают его в пищевую пленку и ставят в холод на один час. Это стандартный рецепт песочного теста, который можно использовать для выпечки как печенья, так и пирога с творогом и вареньем.

Рецепт №2

Есть еще один рецепт приготовления песочного теста, который подойдет для выпечки пирога с нашими ингредиентами – творогом и вареньем. Нужно взять такие составляющие:

  • 300 грамм просеянной пшеничной муки;
  • 200 грамм сливочного маргарина;
  • 100 грамм перетертого в пудру сахара;
  • 1 желток;
  • половину пакетика разрыхлителя;
  • цедру из половинки свежего лимона.

Мягкий маргарин комнатной температуры (нужно из холодильника выложить заранее) взбивают с сахарной пудрой, а затем добавляют цедру лимона. В сыпучую муку добавляют разрыхлитель и сухими руками перемешивают.

как делать песочное тесто

Затем, соединив продукты, вымешивают тесто. Разделяют его поровну на две части. Одна будет предназначаться для нижней части пирога с творогом и вареньем, а другая – для оформления верхней «решетки» из тонких полосок. Тесто кладут в холодильник для выстаивания, а тем временем занимаются приготовлением начинки из творога.

Делаем творожную начинку

Для пирога заготовьте полкилограмма творога, 120 грамм пудры из перетертого сахара (можно купить готовую в магазине), 1 столовую ложку манной крупы, в блюдце выдавите сок половинки лимона.

творожная начинка

Чтобы в твороге не осталось комочков, можно его протереть через сито, взбить блендером или пропустить через мясорубку. В зависимости от сладости творога и ваших предпочтений, сахарной пудры можно добавить больше или меньше. Засыпав ее в миску к творогу, добавьте лимонный сок и перемешайте. В конце насыпьте манки. Если творог слишком мягкий и жидкий, то крупы можно добавить еще немного.

Выбор варенья

Этот песочный пирог заполняется творогом, а сверху накладывается слой варенья. Но красивее будет сделать из теста «решетку» и заполнить отделения ячеек небольшим количеством густого варенья. Интересно будет смотреться готовый пирог, если использовать варенье разного цвета, выложив разновидности в шахматном порядке, например, темное вишневое сочетать с абрикосовым или черничное с облепиховым.

Выпекаем корж

Тесто достается из холодильника. Форма для выпечки посыпается мукой и по центру ставят шарик теста. Дальше ладонями разравнивают его по всей поверхности формы, захватывая стенки. Тесто прекрасно лепится. Некоторые пользуются скалкой для раскатывания ровной поверхности. Если вы будете выпекать пирог с творогом и вареньем (фото представлено в статье) на противне, то можно воспользоваться и данным способом, только скалку предварительно посыпьте мукой.

выпекание коржа

Затем форма ставится на 10 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Потом заготовка вынимается, и работа продолжается уже с выкладыванием начинки.

Заключительная фаза

На слегка подрумяненный корж выкладывают равномерным слоем творожную начинку. Из остального теста раскатывается лист толщиной 3 мм и разрезается на тонкие полоски. На твороге сверху раскладывают их решеткой. Сначала все вертикальные полоски с промежутками в несколько сантиметров, затем – горизонтальные. Лучше, если между ними будут не квадраты, а ромбики.

пирог с творогом и вареньем

Затем в каждую ячейку в шахматном порядке раскладывают варенье. Красиво смотрится пирог если варенья в нем нескольких видов. Некоторые хозяйки выкладывают варенье уже после выпекания, но можно выложить по чайной ложке в отверстия сразу.

По данному рецепту песочный пирог с творогом и вареньем нужно выпекать 15 минут. Перед закладыванием в духовку верхние полоски намажьте взбитым желтком кулинарной кисточкой из силикона. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.