Жизнь и творчество Инны Алениковой

Инна Аленикова появилась на свет в апреле 1950 года. В 1974 году актриса завершила обучение в театральном училище им. Щукина, находясь на курсе Веры Львовой. Затем она состояла в театральной труппе. В этом же году Инна сыграла свою первую роль в киноленте под названием «День приема по личным вопросам». Изначально артистка именовалась в фильмах под девичьей фамилией (Михайличенко).

Работа в кинематографе

российская актриса

Первым образом, принесшим Инне Алениковой поистине настоящую славу, является работа в проектом под названием «Сибирь», созданным по роману Г. Маркова и экранизированным в конце 70-х годов. Действия картины рассказывают о жизни молодого ученого, подавшегося в бега из Российской империи. Герой отправляется в Стокгольм, дабы предотвратить ужасные события для России в будущем. Для этого ему необходимо сохранить работы Лихачева, связанные с использованием богатств Сибири. В 1979 году Инна сыграла роль в картине под названием «Город принял». Персонажем Алениковой является эксперт в области медицины - Маргарита Ушакова. Сюжет описывает сутки из жизни оперативной части, куда направляют в случаях, происходящих на территории города. Оперативной группе приходится помочь беременной женщине, оказавшейся обманутой преступником. Фото Инны Алениковой можно увидеть в данной статье.

Дальнейшая карьера

Спустя четыре года актриса приняла участие в популярной юношеской постановочной комедии «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Аленикова предстала перед зрителями в образе преподавателя иностранного языка Инны Андреевны. Через некоторое время Инна Аленикова появилась в роли мамы Константина в фильме «Прощай, шпана замоскворецкая», матери Ирины в проекте «Музыкальный прогноз», матери Алисы в сериале «Простые истины». В 2003 году на телеэкранах был выпущен фильм под названием «Желанная», где актриса сыграла роль центрального персонажа. Картина создавалась по роману Юрия Перова. Актриса предстала в фильме в образе женщины в зрелом возрасте.

Личная жизнь

работа в кино

Что касается семейной жизни Инны Алениковой, то актриса состояла в браке с советским режиссером Владимиром Алениковым. В 1975 году на свет появился их сын, которого назвали Филиппом. Подросший парень пошел по стопам отца и на данный момент является сценаристом. В фильмографии актрисы огромное количество кинокартин, где Инна Аленикова играет как главные роли, так и второстепенные. Однако каждая из ролей артистки надолго отпечатывается в памяти зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.